Início › Perfumes Árabes › Perfume Scandal Original: 1 dos 10 Não É Scandal
Perfume Scandal Original: 1 dos 10 Não É Scandal
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Scandal é a linha da Jean Paul Gaultier, vendida em eau de parfum, Le Parfum, Intense e nas versões masculinas Pour Homme e Absolu. Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, nove dos dez resultados da busca são Scandal, e entre os femininos o preço vai de R$ 4,63 a R$ 12,35 por mililitro.
980 pessoas por mês procuram perfume scandal original, e a busca devolve nove anúncios da Jean Paul Gaultier e um que não tem nada a ver com a marca — um perfume árabe que este site já encontrou em outras três buscas por coisas diferentes. Entre os nove Scandal, o preço por mililitro vai de R$ 4,55 a R$ 12,35, 2,7 vezes, e a distância não é de fragrância: é de tamanho de frasco. Tabela lida em 2 de outubro de 2026.
O décimo anúncio da busca por “scandal” é um perfume árabe — e é o quarto reaparecimento dele neste site. O Al Wataniah Attar Al Wesal de 100 ml, a R$ 145,00 com 1.033 avaliações, é o mesmo anúncio, com o mesmo preço e a mesma contagem, que já apareceu nas buscas por tester de perfume original, perfume contratipo e perfume árabe masculino — a releitura de 02/10 moveu o preço e a contagem nas quatro páginas ao mesmo tempo, e as quatro continuam idênticas. Ele detém 13,0% das avaliações desta tabela e sai a R$ 1,45 por mililitro — menos de um terço do Scandal mais barato por mililitro.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado registramos a versão (eau de parfum, Le Parfum, Intense, Pour Homme, Absolu), o volume publicado e o preço por mililitro. Uma linha está fora da disputa do menor preço por mililitro: o Al Wataniah Attar Al Wesal, que não é Scandal — é um perfume árabe de outra casa, a R$ 1,45 o mililitro, e num negrito automático ele venceria os nove Scandal sem ser um deles.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — versão, gênero e volume | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Scandal eau de parfum 80 ml — feminino; a maior nota e a maior amostra da tabela | 4,8★ | 2.628 | 80 ml | R$ 531,05 | R$ 6,64 | Amazon |
| 2 | Scandal eau de parfum 50 ml — feminino; R$ 75,05 abaixo do 80 ml, por 30 ml a menos | 4,6★ | 1.226 | 50 ml | R$ 456,00 | R$ 9,12 | Amazon |
| 3 | Scandal eau de parfum 30 ml — feminino; o mais caro por mililitro, R$ 12,35 | 4,5★ | 1.222 | 30 ml | R$ 370,50 | R$ 12,35 | Amazon |
| 4 | Al Wataniah Attar Al Wesal 100 ml — não é Scandal; perfume árabe de outra casa | 4,6★ | 1.033 | 100 ml | R$ 145,00 | R$ 1,45 | Amazon |
| 5 | Scandal Pour Homme eau de toilette 100 ml — masculino; o Scandal mais barato por ml | 4,5★ | 669 | 100 ml | R$ 455,05 | R$ 4,55 | Amazon |
| 6 | Scandal Le Parfum 80 ml — feminino; 7,3% acima do eau de parfum do mesmo tamanho | 4,5★ | 477 | 80 ml | R$ 570,00 | R$ 7,13 | Amazon |
| 7 | Scandal Absolu 100 ml — masculino; 34,4% acima do Pour Homme eau de toilette | 4,6★ | 285 | 100 ml | R$ 611,80 | R$ 6,12 | Amazon |
| 8 | Scandal Le Parfum 50 ml — feminino; R$ 10,45 o mililitro, 2,26 vezes o de 150 ml | 4,5★ | 257 | 50 ml | R$ 522,50 | R$ 10,45 | Amazon |
| 9 | Scandal Le Parfum 150 ml — feminino; o menor preço por mililitro entre os femininos | 4,6★ | 153 | 150 ml | R$ 694,01 | R$ 4,63 | Amazon |
| 10 | Scandal Intense 80 ml — feminino; 37,6% acima do eau de parfum do mesmo tamanho | 4,4★ | 22 | 80 ml | R$ 730,55 | R$ 9,13 | Amazon |
O décimo anúncio não é Scandal — e já apareceu em outras três buscas deste site
Dos dez resultados, nove são Jean Paul Gaultier Scandal. O décimo é o Al Wataniah Attar Al Wesal, um eau de parfum árabe de 100 ml, a R$ 145,00, com 1.033 avaliações e 4,6★.
Ele não é uma versão do Scandal, não é um contratipo declarado dele e o título não menciona a marca francesa. É outro perfume, de outra casa, de outro país. E não é a primeira vez que ele aparece onde não foi chamado: este mesmo anúncio, com o mesmo preço e exatamente as mesmas 1.033 avaliações, já foi lido por este site em outras três buscas:
- tester de perfume original — onde nenhum dos oito resultados era tester;
- perfume contratipo — onde nenhum dos oito usava a palavra no título;
- perfume árabe masculino — a única das quatro buscas em que ele está no lugar certo, porque ali é exatamente o que se pediu.
Quatro consultas diferentes, o mesmo frasco. Em três delas o Attar Al Wesal entra como resposta para uma pergunta que não foi feita, e nesta ele chega a ser 13,0% de toda a amostra da tabela — 1.033 das 7.972 avaliações. É um perfume com rastro real de compra ocupando espaço numa busca por outra marca, e vale saber disso antes de clicar num resultado só porque ele é barato.
Porque ele é barato: R$ 1,45 por mililitro, contra R$ 4,55 do Scandal mais barato por mililitro. É menos de um terço do preço. Justamente por isso a linha está fora da disputa do negrito de “menor R$/ml”: ela ganharia de todos os nove Scandal sem ser um deles, e o leitor leria aquilo como “o Scandal mais em conta”.
Entre os nove Scandal, o preço é tamanho — não é fragrância
Os nove anúncios da Jean Paul Gaultier somam 6.939 avaliações e cobrem cinco versões. Ordenados por preço por mililitro:
- Pour Homme eau de toilette, 100 ml — R$ 455,05 → R$ 4,55/ml (masculino)
- Le Parfum, 150 ml — R$ 694,01 → R$ 4,63/ml
- Absolu, 100 ml — R$ 611,80 → R$ 6,12/ml (masculino)
- Eau de parfum, 80 ml — R$ 531,05 → R$ 6,64/ml
- Le Parfum, 80 ml — R$ 570,00 → R$ 7,13/ml
- Intense, 80 ml — R$ 730,55 → R$ 9,13/ml
- Eau de parfum, 50 ml — R$ 456,00 → R$ 9,12/ml
- Le Parfum, 50 ml — R$ 522,50 → R$ 10,45/ml
- Eau de parfum, 30 ml — R$ 370,50 → R$ 12,35/ml
Do topo ao fim, 2,71 vezes. E a leitura importante está na ordem: os três primeiros são frascos de 100 e 150 ml; os três últimos são frascos de 50 e 30 ml. Não há uma versão “cara” e uma “barata” do Scandal — há frasco grande e frasco pequeno, e o frasco pequeno cobra a diferença.
Entre os femininos, que são sete dos nove, o piso é o Le Parfum de 150 ml, a R$ 4,63 por mililitro, e o teto é o eau de parfum de 30 ml, a R$ 12,35: 2,67 vezes. São R$ 694,01 contra R$ 370,50 na etiqueta — o frasco caro custa 87,3% mais e traz cinco vezes mais perfume.
Um detalhe desta releitura muda a ordem de dentro: o Intense de 80 ml e o eau de parfum de 50 ml praticamente empataram por mililitro — R$ 9,13 contra R$ 9,12, um centavo de diferença entre um frasco que custa R$ 730,55 e outro que custa R$ 456,00. A etiqueta separa os dois em R$ 274,55; a gota, em nada.
O 80 ml custa 16,5% mais que o 50 ml e traz 60% mais perfume
A conta mais direta desta página está dentro do eau de parfum, a versão original, que é a única vendida em três tamanhos:
- 30 ml — R$ 370,50 → R$ 12,35 por ml
- 50 ml — R$ 456,00 → R$ 9,12 por ml
- 80 ml — R$ 531,05 → R$ 6,64 por ml
Do 50 para o 80, o preço sobe R$ 75,05, 16,5%, e o conteúdo sobe 60%. Por mililitro, o frasco de 50 ml custa 37,4% a mais (9,12 ÷ 6,6381). Do 30 para o 80, o preço sobe 43,3% e o conteúdo, 166,7%: o de 30 ml sai 86,0% mais caro por mililitro.
E esses três frascos não são apenas os mais vendidos da tabela: eles são os três primeiros colocados em amostra, somando 5.076 avaliações, 63,7% da página inteira. O eau de parfum de 80 ml sozinho tem 2.628 — 33,0% — e, não por acaso, é o melhor preço por mililitro entre os três tamanhos da versão que mais gente comprou.
Le Parfum, Intense e Absolu: o que cada nome cobra a mais
A marca vende cinco coisas diferentes sob o mesmo nome, e dá para medir o que cada rótulo acrescenta ao preço quando o volume é igual:
- No frasco de 80 ml: eau de parfum R$ 531,05, Le Parfum R$ 570,00 (7,3% a mais) e Intense R$ 730,55 (37,6% a mais). Mesma quantidade, três preços.
- No frasco de 50 ml: eau de parfum R$ 456,00 e Le Parfum R$ 522,50 — 14,6% a mais, o dobro da proporção que o mesmo par guarda no frasco de 80 ml.
- Nos 100 ml masculinos: Pour Homme eau de toilette R$ 455,05 e Absolu R$ 611,80 — 34,4% a mais.
O Le Parfum é a única versão vendida em 150 ml, e é aí que ele vira o melhor negócio feminino da tabela: R$ 694,01, R$ 4,63 por mililitro, 35,1% abaixo do próprio Le Parfum de 80 ml (R$ 7,13) e 2,26 vezes mais barato que o Le Parfum de 50 ml (R$ 10,45). É a maior diferença interna de versão única desta página.
O Intense merece um alerta. Ele custa R$ 730,55 pelos mesmos 80 ml do eau de parfum de R$ 531,05 — R$ 199,50, 37,6% a mais —, tem a menor nota da tabela, 4,4★, e essa nota se apoia em 22 avaliações: a menor amostra da página, 0,3% do total. Vinte e duas pessoas não sustentam nem uma recomendação nem uma advertência sobre a fragrância; o que dá para dizer com segurança é o preço, e o preço é 37,6% acima do irmão do mesmo tamanho. Ele é também o frasco mais caro da página em reais, acima do Le Parfum de 150 ml, que traz quase o dobro do líquido.
Duas das dez linhas são masculinas
A busca por “perfume scandal original” não diz gênero, e a loja devolve os dois: sete anúncios femininos e dois masculinos entre os nove Scandal. Os masculinos são o Pour Homme eau de toilette de 100 ml (R$ 455,05, 669 avaliações) e o Absolu de 100 ml (R$ 611,80, 285), somando 954 avaliações — 13,7% dos nove Scandal.
Isso muda a leitura do negrito da tabela. O menor preço por mililitro entre os Scandal é o Pour Homme, R$ 4,55 — e ele é um perfume masculino, não a versão feminina que a maioria das buscas por “Scandal” procura. A diferença para o menor feminino é pequena, 1,7% (4,6267 ÷ 4,5505), mas as duas fragrâncias não são a mesma coisa, e quem chega aqui atrás do frasco rosa de 80 ml precisa saber disso antes de olhar só a coluna da direita.
”Original” é palavra da busca — e o que os anúncios publicam sobre isso
A consulta traz a palavra original; os títulos, quase não. Apenas um dos dez acrescenta qualquer marca de procedência ao nome: o Pour Homme, que escreve “Selo Adipec” no título. Este site não sabe o que esse selo certifica e não vai atribuir significado a ele — o que dá para registrar é que nenhum dos dez anúncios publica código de lote, número de registro ou informação de procedência na página do produto.
O preço, em compensação, não levanta bandeira vermelha entre os Scandal: o menor valor absoluto é R$ 370,50, num frasco de 30 ml, e o menor preço por mililitro feminino é R$ 4,63, dentro da faixa que este site mediu para grifes em perfume feminino caro — de R$ 4,43 no Carolina Herrera Good Girl de 150 ml a R$ 12,64 no Chanel Coco Mademoiselle, as duas pontas lidas no mesmo 02/10/2026. Não há aqui o desconto absurdo que costuma ser o primeiro sinal de problema.
A conferência que sobra é a de sempre, e é física: lacre de fábrica, código de lote impresso na caixa e no frasco, batendo entre si, e vendedor com reputação alta. Esta página não testou, não cheirou e não inspecionou nada: comparou nota, avaliações, volume e preço publicados em 02/10/2026.
Nota 4,8 com 2.628 pessoas, nota 4,4 com 22
As notas dos nove Scandal vão de 4,4★ a 4,8★, e a página tem uma coincidência rara e boa de registrar: a maior nota e a maior amostra estão no mesmo anúncio. O eau de parfum de 80 ml marca 4,8★ sobre 2.628 avaliações — a única nota 4,8 da tabela, apoiada em um terço de toda a amostra.
Depois dele, a variação é estreita e a amostra despenca rápido: 4,6★ no eau de parfum de 50 ml (1.226), no Le Parfum de 150 ml (153) e no Absolu (285); 4,5★ no eau de parfum de 30 ml (1.222), no Le Parfum de 80 ml (477), no Le Parfum de 50 ml (257) e no Pour Homme (669); e 4,4★ no Intense, com 22.
Somando: três anúncios concentram 5.076 das 7.972 avaliações da tabela (63,7%), e os cinco menores — Le Parfum de 80, Absolu, Le Parfum de 50, Le Parfum de 150 e Intense — somam 1.194, 15,0%. Quando a nota de um item se apoia em 22 ou 153 avaliações, ela diz muito menos que a de um item com 2.628, ainda que as duas apareçam com o mesmo tamanho de estrela na mesma coluna.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o Scandal feminino com a maior base de compradores: Eau de parfum de 80 ml — R$ 531,05 (R$ 6,64/ml), com 4,8★ sobre 2.628 avaliações, a maior nota e a maior amostra da tabela
- Quer o menor preço por mililitro entre os femininos: Le Parfum de 150 ml — R$ 694,01, R$ 4,63 por ml; é 35,1% mais barato por mililitro que o próprio Le Parfum de 80 ml, e deixou de ser o maior desembolso da página
- Quer gastar o mínimo em reais: Eau de parfum de 30 ml, R$ 370,50 — mas é o mais caro por mililitro da tabela, R$ 12,35, 86,0% acima do frasco de 80 ml da mesma versão
- Quer o Scandal masculino: Pour Homme eau de toilette de 100 ml — R$ 455,05 (R$ 4,55/ml), o menor preço por mililitro entre os nove Scandal, com 4,5★ sobre 669 avaliações; o Absolu de 100 ml custa 34,4% mais
- Está pensando no Intense por causa do nome: Scandal Intense de 80 ml, R$ 730,55 — são R$ 199,50, 37,6% a mais, pelo mesmo volume do eau de parfum, é a etiqueta mais cara da página inteira, e ele tem a menor nota da tabela (4,4★) sobre a menor amostra (22 avaliações)
- Reparou no perfume árabe barato no meio da lista: Al Wataniah Attar Al Wesal de 100 ml, R$ 145,00 (R$ 1,45/ml), com 1.033 avaliações e 4,6★ — mas não é Scandal: é outro perfume, de outra casa, que aparece em quatro buscas diferentes deste site
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
O intruso desta tabela está no lugar certo em perfume árabe masculino, e fora de lugar em tester de perfume original, onde nenhum dos oito resultados era tester. A outra busca por marca deste lote, Chloé perfume original, devolveu dez de dez da marca procurada. E para comparar o R$ 4,63 desta página com o resto da grife, perfume feminino caro vai de R$ 4,43 a R$ 12,64 por mililitro.
Perguntas frequentes
A busca por perfume Scandal na Amazon devolve só Scandal?
Quase: nove dos dez anúncios são Jean Paul Gaultier Scandal. O décimo é o Al Wataniah Attar Al Wesal, um eau de parfum árabe de 100 ml a R$ 145,00, com 1.033 avaliações — 13,0% de toda a amostra da tabela. O mesmo anúncio, com o mesmo preço e a mesma contagem, já apareceu em outras três buscas deste site: tester de perfume original, perfume contratipo e perfume árabe masculino.
Qual é o Scandal mais barato por mililitro?
Entre os nove, o Pour Homme eau de toilette de 100 ml, a R$ 455,05 — R$ 4,55 por mililitro —, que é o masculino. Entre os femininos, o piso é o Le Parfum de 150 ml, a R$ 694,01, R$ 4,63 por mililitro: só 1,7% acima. O mais caro por mililitro é o eau de parfum de 30 ml, R$ 12,35 — 2,67 vezes o Le Parfum de 150 ml.
Vale a pena o Scandal de 80 ml em vez do de 50 ml?
Pela conta, sim: R$ 531,05 contra R$ 456,00 — R$ 75,05, 16,5% a mais — por 60% mais perfume. Por mililitro são R$ 6,64 contra R$ 9,12: o frasco de 50 ml custa 37,4% a mais pela mesma gota. O de 30 ml, a R$ 370,50, sai a R$ 12,35 por mililitro, 86,0% acima do de 80 ml.
Qual a diferença entre Scandal, Scandal Le Parfum e Scandal Intense?
São versões diferentes vendidas sob o mesmo nome, e o preço as separa assim, no mesmo frasco de 80 ml: eau de parfum R$ 531,05, Le Parfum R$ 570,00 (7,3% a mais) e Intense R$ 730,55 (37,6% a mais). O Le Parfum é o único vendido em 150 ml, onde sai a R$ 4,63 por mililitro. Esta página compara preço e avaliações — não testou nenhuma das versões.
Qual Scandal tem mais avaliações na Amazon?
O eau de parfum de 80 ml, com 2.628 avaliações e 4,8★ — a maior nota e a maior amostra da tabela ao mesmo tempo, 33,0% do total. Somado ao de 50 ml (1.226) e ao de 30 ml (1.222), o eau de parfum original responde por 5.076 avaliações, 63,7% da página. A menor amostra é a do Intense: 22.
Como saber se um Scandal anunciado é original?
Pelo anúncio, pouco: nenhum dos dez publica código de lote, registro ou informação de procedência, e só um acrescenta qualquer marca ao título (“Selo Adipec”, cujo significado este site não atribui). O preço não levanta bandeira: o menor valor entre os Scandal é R$ 370,50 num frasco de 30 ml, e o menor preço por mililitro feminino, R$ 4,63, está dentro da faixa de grife medida aqui (R$ 4,43 a R$ 12,64). A conferência real é física: lacre e lote batendo entre caixa e frasco.