Início › Perfumes Árabes › Chloé Perfume Original: o Refil de 150 ml Sai a R$ 3,95

Chloé Perfume Original: o Refil de 150 ml Sai a R$ 3,95

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Chloé é a linha feminina da grife francesa, vendida em eau de parfum, Signature, Nomade, Love Story e Lumineuse. Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, os dez anúncios desta busca são todos da marca; três estavam sem caixa de compra e, entre os sete com preço, o mililitro vai de R$ 3,95 a R$ 11,53: o piso é o refil de 150 ml, 2,9 vezes mais barato por mililitro que o topo.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

1.000 pessoas por mês procuram chloé perfume original, e a primeira resposta é a mais simples: os dez anúncios devolvidos pela busca são Chloé, sem uma marca estranha no meio — o que não é o padrão deste silo. A segunda resposta é a que muda a compra: dentro dessa prateleira só da marca, o preço por mililitro vai de R$ 3,95 a R$ 11,53, 2,9 vezes, e o mais barato não é um frasco de perfume. É um refil. Tabela lida em 2 de outubro de 2026 — com três dos dez anúncios sem caixa de compra, fora de toda conta de preço.

O mesmo perfume sai a R$ 3,95 e a R$ 7,47 por mililitro, dependendo da embalagem. O refil Signature de 150 ml custa R$ 591,85 — R$ 3,95 o mililitro, o piso da tabela. O frasco refilável de 100 ml custa R$ 597,38 (R$ 5,97/ml, 51,4% a mais), e o Chloé clássico de 75 ml, R$ 560,49 (R$ 7,47/ml, 89,4% a mais). No outro extremo, o Signature de 30 ml, a R$ 345,80, sai a R$ 11,53 por mililitro: 2,92 vezes o refil.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Uma advertência antes de ler a coluna: ela não pode ser somada nesta página. Dois anúncios diferentes exibem exatamente 6.560 avaliações e 4,5★ cada um, o que indica avaliação compartilhada entre variações do mesmo produto. Ao lado registramos o volume publicado e o preço por mililitro, que aqui separa refil, frasco e travel size — três coisas que a etiqueta de preço confunde.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.

# anúncio — versão e volume nota avaliações frasco preço estimado R$/ml onde comprar
1 Chloé eau de parfum 75 ml — o clássico; 6.560 avaliações, contagem repetida abaixo 4,5★ 6.560 75 ml R$ 560,49 R$ 7,47 Amazon
2 Chloé eau de parfum 50 ml — exibe a mesma contagem e a mesma nota do 75 ml 4,5★ 6.560 50 ml R$ 531,05 R$ 10,62 Amazon
3 Chloé Love Story 30 ml — 4,6★, a maior nota entre os anúncios com mais de mil avaliações 4,6★ 1.873 30 ml R$ 322,05 R$ 10,74 Amazon
4 Chloé Nomade 75 ml (1ª listagem) — sem caixa de compra hoje; fica fora das contas de preço 4,6★ 1.826 75 ml — sem caixa de compra — Amazon
5 Chloé Signature 30 ml — R$ 11,53 por mililitro, o mais caro da tabela 4,4★ 1.193 30 ml R$ 345,80 R$ 11,53 Amazon
6 Chloé Nomade 75 ml (2ª listagem) — 4,7★, a maior nota da tabela; também sem caixa de compra 4,7★ 997 75 ml — sem caixa de compra — Amazon
7 Chloé eau de parfum 75 ml (2ª listagem) — R$ 9,50 abaixo da primeira, com 672 avaliações 4,5★ 672 75 ml R$ 550,99 R$ 7,35 Amazon
8 Chloé Signature refilável 100 ml — o frasco que o refil de 150 ml reabastece 4,4★ 220 100 ml R$ 597,38 R$ 5,97 Amazon
9 Chloé Signature refil 150 ml — o menor preço por mililitro e a menor nota da tabela 4,2★ 20 150 ml R$ 591,85 R$ 3,95 Amazon
10 Chloé Lumineuse travel size 10 ml — sem caixa de compra; 5,0★ sobre 2 avaliações 5,0★ 2 10 ml — sem caixa de compra — Amazon

Dez de dez são Chloé — e isso é resposta, não detalhe

A palavra que traz gente até aqui é original, e ela normalmente esconde duas perguntas: a marca vende mesmo nesta loja? e o que estou vendo é o produto de verdade? A primeira tem resposta medida: os dez anúncios devolvidos pela busca são da Chloé, em cinco linhas diferentes — o eau de parfum clássico, o Signature, o Nomade, o Love Story e o L’Eau de Parfum Lumineuse.

Isso não é banal neste silo. Na mesma semana e na mesma loja, a busca por perfume scandal original devolveu nove de dez da marca procurada, com um perfume árabe de outra casa no meio; a busca por perfume de nicho feminino devolveu um de dez anúncios que sequer usam a palavra. Aqui a prateleira corresponde à consulta.

Um segundo sinal, este de preço: não há nenhum anúncio suspeito de barato. Na leitura de 02/10/2026, três dos dez estavam sem caixa de compra — as duas listagens do Nomade de 75 ml e o travel size de 10 ml —, continuam na tabela declarados e saem das contas de preço. Entre os sete que restam, o menor valor absoluto é R$ 322,05, num Love Story de 30 ml, e o maior é R$ 597,38, no frasco refilável de 100 ml. Não existe, entre os resultados, um “Chloé 100 ml por R$ 90”, que é a forma mais comum de o preço denunciar que algo não bate.

O que esta página não faz é dizer que um anúncio é ou não é falsificado. Não inspecionamos frasco nenhum, não compramos nenhum e não testamos nenhum: comparamos nota, número de avaliações, volume e preço publicados em 02/10/2026. O que dá para conferir de fato — lacre, lote impresso na caixa e no frasco — só se confere com a caixa na mão.

A coluna de avaliações desta tabela não pode ser somada

Dois anúncios diferentes exibem o mesmo número exato: 6.560 avaliações, com a mesma nota, 4,5★. São o Chloé eau de parfum de 75 ml (R$ 560,49) e o de 50 ml (R$ 531,05) — ASINs distintos, preços distintos, tamanhos distintos, contagem idêntica até a unidade.

A explicação mais provável é a que este site já mediu em outra categoria: a loja compartilha as avaliações entre variações do mesmo produto. Na página de óleo corporal, os três tamanhos de Bio-Oil — 200, 125 e 60 ml — exibem 23.922 avaliações cada um, o mesmo número nas três linhas. O padrão aqui é o mesmo, com dois tamanhos em vez de três.

A consequência prática é direta: somar a coluna dá 19.923, e esse número está inflado. Contando as 6.560 uma vez só, a prateleira tem 13.363 avaliações. E, mais importante que o total, muda a leitura de cada linha: as 6.560 do frasco de 50 ml não são 6.560 pessoas que compraram o frasco de 50 ml. São a opinião sobre o perfume, exibida nas duas páginas.

Há outras duas duplicidades na tabela, e elas não têm nada a ver com avaliação compartilhada:

  • O Nomade de 75 ml aparece em dois anúncios, e os dois estavam sem caixa de compra em 02/10/2026 — ficam na tabela, declarados, e fora de toda conta de preço. As contagens diferem, 1.826 e 997 avaliações, e as notas também: 4,6★ e 4,7★, esta última a maior da tabela entre os anúncios com amostra de centenas.
  • O Chloé eau de parfum de 75 ml também aparece duas vezes, a R$ 560,49 e a R$ 550,99: R$ 9,50 de diferença, 1,7%, com 6.560 e 672 avaliações. Praticamente o mesmo preço, amostras dez vezes diferentes.

Somando tudo: dez anúncios cobrem oito produtos distintos. Dois deles — o eau de parfum de 75 ml e o Nomade de 75 ml — aparecem cada um em duas listagens, e um terceiro par divide a mesma contagem de avaliações. A prateleira é menor do que parece.

O refil é o mesmo perfume por 47% menos por mililitro

Aqui está a conta que decide a compra nesta página. A linha Signature aparece em três formatos, e os três estão na tabela:

  • Refil de 150 ml — R$ 591,85 → R$ 3,95 por ml
  • Frasco refilável de 100 ml — R$ 597,38 → R$ 5,97 por ml, 51,4% a mais
  • Frasco de 30 ml — R$ 345,80 → R$ 11,53 por ml, 192,1% a mais

O refil é o menor preço por mililitro de toda a página, e por uma margem grande: o segundo colocado, o frasco refilável de 100 ml a R$ 5,97, custa 51,4% a mais. Contra o Chloé clássico de 75 ml, a R$ 7,47, o refil sai 47,2% mais barato por mililitro — pouco mais da metade do preço.

Há um porém que a tabela não mostra e que é preciso dizer: refil não é frasco. Ele reabastece o vidro refilável de 100 ml que está na linha de cima, e sozinho não resolve a primeira compra. Quem começa do zero gasta R$ 597,38 + R$ 591,85 = R$ 1.189,23 por 250 ml — R$ 4,76 por mililitro, ainda 36,4% abaixo do clássico de 75 ml, mas com um desembolso inicial que nenhuma outra linha da tabela exige.

E há um dado que puxa para o outro lado: o refil tem a menor nota da página, 4,2★, sobre 20 avaliações. Vinte pessoas não sustentam uma nota — nem para condenar, nem para absolver —, mas o fato de o item mais barato por mililitro ser também o menos avaliado e o pior avaliado é exatamente o tipo de coisa que uma tabela ordenada só por preço esconderia.

De R$ 3,95 a R$ 11,53: quase três vezes na mesma marca

A amplitude desta página é toda de embalagem, porque a marca é uma só. Ordenando por preço por mililitro:

  • Refil Signature 150 ml — R$ 3,95
  • Signature refilável 100 ml — R$ 5,97
  • Chloé eau de parfum 75 ml — R$ 7,35 e R$ 7,47 nas duas listagens
  • Chloé eau de parfum 50 ml — R$ 10,62
  • Love Story 30 ml — R$ 10,74
  • Signature 30 ml — R$ 11,53

Faltam três: as duas listagens do Nomade de 75 ml e o travel size de 10 ml estavam sem caixa de compra e, sem etiqueta, não têm preço por mililitro. Eram justamente eles que ocupavam as duas pontas da leitura anterior.

Entre as pontas, 2,92 vezes (11,5267 ÷ 3,9457). E dentro do próprio eau de parfum clássico, sem trocar de linha nem de concentração, o frasco de 50 ml custa 42,1% a mais por mililitro que o de 75 ml (10,621 ÷ 7,4732), embora custe R$ 29,44 a menos na etiqueta.

Para situar a Chloé fora da própria marca, este site mediu na mesma loja, na página de perfume feminino caro: Chanel Coco Mademoiselle a R$ 12,64 por ml, Dior J’adore a R$ 9,03, Prada Paradoxe a R$ 7,44 e Carolina Herrera Good Girl de 150 ml a R$ 4,43. O Chloé clássico de 75 ml, a R$ 7,47, passou a ficar logo acima do Prada — na leitura anterior ficava abaixo; o refil, a R$ 3,95, fica abaixo de todos os quatro, inclusive do Good Girl de 150 ml, que é o mais barato daquela lista.

Nota alta com duas pessoas, nota baixa com vinte

As notas dos dez anúncios vão de 4,2★ a 5,0★, e as duas pontas são as duas menores amostras da página:

  • 5,0★ no Lumineuse travel size de 10 ml, sobre 2 avaliações. Duas pessoas — e o anúncio está sem caixa de compra.
  • 4,2★ no refil de 150 ml, sobre 20.

No meio, com amostra que significa alguma coisa, a variação é estreita: 4,7★ no Nomade de 75 ml (997 avaliações), 4,6★ no Love Story (1.873) e no outro Nomade (1.826), 4,5★ no eau de parfum clássico (6.560) e 4,4★ no Signature de 30 ml (1.193) e no refilável de 100 ml (220). Dois décimos separam o melhor do pior entre os anúncios com mais de mil avaliações.

O Love Story merece uma linha própria: com 1.873 avaliações, é o terceiro maior da tabela em amostra e tem a maior nota entre os anúncios com mais de mil avaliações, 4,6★ — empatado com o Nomade de 1.826 —, a R$ 322,05, o menor preço absoluto entre os sete anúncios com caixa de compra. Por mililitro, porém, ele sai a R$ 10,74, o terceiro mais caro da página, porque o frasco é de 30 ml. É o retrato do que esta tabela existe para mostrar: o anúncio mais barato da prateleira e o perfume mais barato da prateleira não são a mesma coisa.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o menor preço por mililitro da linha: Refil Signature de 150 ml — R$ 591,85, R$ 3,95 por ml; mas é refil, precisa do frasco refilável de 100 ml (R$ 597,38), e tem a menor nota da tabela, 4,2★ sobre 20 avaliações
  • Quer o Chloé clássico, o perfume que deu nome à marca: Chloé eau de parfum de 75 ml — R$ 560,49 (R$ 7,47/ml), com 4,5★; é a maior amostra da página, 6.560 avaliações, número que aparece também no anúncio do frasco de 50 ml
  • Quer o clássico pelo menor preço: a segunda listagem do mesmo frasco de 75 ml — R$ 550,99 (R$ 7,35/ml), R$ 9,50 abaixo da primeira e o menor R$/ml entre os frascos de verdade; a amostra é dez vezes menor, 672 avaliações, com a mesma nota 4,5★
  • Quer gastar o mínimo num frasco: Chloé Love Story de 30 ml — R$ 322,05, o menor preço absoluto entre os sete com caixa de compra, 4,6★ sobre 1.873; por mililitro sai a R$ 10,74, o terceiro mais caro da tabela
  • Quer o Nomade ou o travel size de 10 ml: os três anúncios estavam sem caixa de compra em 02/10/2026 — dá para abrir a página e acompanhar, mas não há etiqueta para comparar, e por isso eles não entram em nenhuma conta desta página
  • Vai comprar o sistema refilável do zero: Frasco refilável de 100 ml (R$ 597,38) mais o refil de 150 ml (R$ 591,85): R$ 1.189,23 por 250 ml, R$ 4,76 por mililitro — 36,4% abaixo do clássico de 75 ml, com o maior desembolso inicial da página

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

Se a pergunta é sobre a fragrância e não sobre o preço, este site tem a análise de perfume Chloé: é bom, vale a pena?. Para comparar o R$ 7,47 do clássico com o resto da grife, veja perfume feminino caro, que mede o Chanel Coco Mademoiselle a R$ 12,64 por mililitro. E a outra busca por marca deste lote, perfume scandal original, devolveu nove de dez da marca procurada — contra dez de dez aqui.

Perguntas frequentes

A Amazon Brasil vende Chloé original?

Nesta busca, os dez anúncios são da Chloé — em cinco linhas: eau de parfum clássico, Signature, Nomade, Love Story e Lumineuse. Não há marca estranha no meio, ao contrário de outras buscas por marca deste site. E não há preço fora da curva: entre os sete anúncios com caixa de compra em 02/10/2026, o menor valor é R$ 322,05, num Love Story de 30 ml. Originalidade de frasco, porém, só se confere com o lacre e o lote na mão.

Qual é o Chloé mais barato por mililitro?

O refil Signature de 150 ml, a R$ 591,85 — R$ 3,95 por mililitro. O segundo é o frasco refilável de 100 ml, a R$ 5,97 (51,4% a mais), e o terceiro, a segunda listagem do clássico de 75 ml, a R$ 7,35 (86,2% a mais). O mais caro por mililitro é o Signature de 30 ml, R$ 11,53 — 2,92 vezes o refil. O Nomade de 75 ml e o travel size de 10 ml estavam sem caixa de compra e ficam fora da conta.

Por que dois anúncios de Chloé mostram 6.560 avaliações cada um?

Porque a loja aparentemente compartilha as avaliações entre variações do mesmo produto: o frasco de 75 ml (R$ 560,49) e o de 50 ml (R$ 531,05) exibem a mesma contagem e a mesma nota, 4,5★. Este site já mediu o mesmo padrão em óleo corporal, onde três tamanhos de Bio-Oil mostram 23.922 cada. Por isso a coluna não deve ser somada: o total aparente, 19.923, cai para 13.363 contando as 6.560 uma vez.

Vale a pena comprar o refil de Chloé?

Por mililitro, é o melhor negócio da tabela: R$ 3,95, contra R$ 7,47 do clássico de 75 ml — 47,2% mais barato. Duas ressalvas: refil não é frasco (ele reabastece o vidro refilável de 100 ml, que custa R$ 597,38 à parte, totalizando R$ 1.189,23 por 250 ml, ou R$ 4,76/ml), e ele carrega a menor nota da página, 4,2★, sobre apenas 20 avaliações.

Qual Chloé tem mais avaliações na Amazon?

O eau de parfum clássico, com 6.560 avaliações e 4,5★ — número que aparece em dois anúncios, o de 75 ml (R$ 560,49) e o de 50 ml (R$ 531,05). Depois vêm o Love Story de 30 ml, com 1.873 e 4,6★, e o Nomade de 75 ml, com 1.826 e os mesmos 4,6★. Os dez anúncios cobrem oito produtos distintos: o eau de parfum de 75 ml e o Nomade de 75 ml aparecem duas vezes cada.

Chloé é caro comparado com outras grifes?

Fica no meio da faixa medida por este site na mesma loja. O clássico de 75 ml, a R$ 7,47 por mililitro, fica abaixo do Dior J’adore (R$ 9,03) e do Chanel Coco Mademoiselle (R$ 12,64), e logo acima do Prada Paradoxe (R$ 7,44). Já o refil, a R$ 3,95, fica abaixo dos quatro — inclusive do Carolina Herrera Good Girl de 150 ml, a R$ 4,43, o mais barato daquela lista.

Continue lendo