Início › Perfumes Árabes › Perfume do Sapatinho Original: Good Girl, Não Good Garota
Perfume do Sapatinho Original: Good Girl, Não Good Garota
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: O perfume do sapatinho é o Good Girl, da Carolina Herrera, cujo frasco tem forma de salto. Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, o anúncio batizado de Perfume Sapatinho não é dele: chama-se Good Garota, tem 30 ml e é o único dos dez que publica a estrela e não publica a contagem de avaliações. O Good Girl original de 30 ml custa 3,1 vezes mais por mililitro.
720 pessoas por mês procuram perfume do sapatinho original, e a palavra que importa nessa busca é a última. A tabela abaixo traz os dez anúncios que a busca da Amazon Brasil devolveu, lidos em 2 de outubro de 2026, ordenados pelo número de avaliações publicadas. Sete deles são Carolina Herrera Good Girl, em cinco volumes diferentes. Um traz a palavra sapatinho no título — e é o único que não é Carolina Herrera.
O único anúncio desta busca que escreve sapatinho no título não é o perfume do sapatinho. Ele se chama Good Garota, custa R$ 119,90 por 30 ml (R$ 4,00 por mililitro) e é o único dos dez que publica a estrela e não publica a contagem de avaliações. O Good Girl de 30 ml da Carolina Herrera custa R$ 371,13 — R$ 12,37 por mililitro, 3,1 vezes mais.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações, que é a amostra: nota sem amostra não sustenta nada. Ao lado vai o volume do frasco e o preço por mililitro, única forma honesta de comparar 30 ml com 150 ml. Três linhas merecem aviso, e ele está escrita nelas: o Sabah Al Ward é perfume árabe de 100 ml, não tem frasco de salto e por isso está fora da disputa do menor preço por mililitro, embora a divisão continue impressa; o Good Garota usa a palavra sapatinho no título e não é Carolina Herrera, então também não disputa; e o Toy 2 sai com travessão porque a loja publica 1.180 ml, volume que não corresponde a nenhum frasco de Toy 2 — e dividir por um denominador em que não confiamos produz o número mais convincente e mais falso da tabela. Os dez anúncios foram relidos no mesmo dia, 02/10/2026, que é a data do selo acima.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — e se é ou não o Carolina Herrera | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Good Girl EDP 80 ml — o mais avaliado da tabela, 7.010 avaliações | 4,7★ | 7.010 | 80 ml | R$ 541,50 | R$ 6,77 | Amazon |
| 2 | Moschino Toy 2 — a loja publica 1.180 ml, que não é frasco de Toy 2 nenhum; não dividimos | 4,6★ | 5.472 | — | R$ 425,00 | — | Amazon |
| 3 | Good Girl EDP 50 ml — o segundo mais avaliado entre os Good Girl, 5.454 | 4,7★ | 5.454 | 50 ml | R$ 456,58 | R$ 9,13 | Amazon |
| 4 | Sabah Al Ward 100 ml — perfume árabe, frasco sem salto; na tabela, fora da comparação | 4,4★ | 1.849 | 100 ml | R$ 123,40 | R$ 1,23 | Amazon |
| 5 | Good Girl Azul Escuro 30 ml — o menor frasco original, e o pior R$/ml | 4,7★ | 1.630 | 30 ml | R$ 371,13 | R$ 12,37 | Amazon |
| 6 | Good Girl EDP 150 ml — o menor preço por mililitro entre os originais | 4,7★ | 1.480 | 150 ml | R$ 608,00 | R$ 4,05 | Amazon |
| 7 | Good Girl Azul Escuro 80 ml — R$ 14,25 abaixo do outro 80 ml | 4,6★ | 595 | 80 ml | R$ 527,25 | R$ 6,59 | Amazon |
| 8 | Good Girl Azul Escuro 150 ml — mesmo volume, R$ 56,99 a mais | 4,7★ | 497 | 150 ml | R$ 664,99 | R$ 4,43 | Amazon |
| 9 | Good Girl Jasmine Absolute 80 ml — outra fragrância da linha, a maior nota da tabela sobre 40 avaliações | 4,9★ | 40 | 80 ml | R$ 662,88 | R$ 8,29 | Amazon |
| 10 | Good Garota 30 ml — traz *sapatinho* no título e NÃO é Carolina Herrera; sem contagem de avaliações | 4,7★ | — | 30 ml | R$ 119,90 | R$ 4,00 | Amazon |
O anúncio que escreve sapatinho no título não é o do sapatinho
Quem procura perfume do sapatinho original está atrás de um produto só: o Good Girl, da Carolina Herrera, cujo frasco tem a forma de um salto agulha azul-escuro com salto dourado. É por isso que a busca existe — ninguém lembra o nome, todo mundo lembra o formato.
A busca da Amazon Brasil devolveu dez anúncios em 2 de outubro de 2026. Sete são Carolina Herrera Good Girl, em cinco volumes. E o único dos dez que escreve a palavra sapatinho no título é o que não é Carolina Herrera: ele se chama Good Garota, custa R$ 119,90 pelos 30 ml e é fabricado por outra empresa.
Isso não é acusação de falsificação — é quase o contrário. O produto se apresenta com outro nome, e o nome é o aviso. O que ele faz é ocupar a palavra que a busca usa. Quem digita sapatinho, vê a palavra no primeiro título e clica, leva outra coisa por R$ 119,90 achando que levou a de R$ 371,13.
Por mililitro a distância é a mesma coisa vista de outro ângulo: R$ 4,00 contra R$ 12,37, porque os dois têm 30 ml. São 3,1 vezes (371,13 ÷ 119,90 = 3,10).
A nota de 4,7 do Good Garota não tem denominador
Há um detalhe que a tabela mostra e o anúncio não explica: o Good Garota publica 4,7★ e não publica quantas avaliações tem. Os outros nove anúncios desta tabela publicam a contagem — de 40 a 7.010. Esse é o único que não publica, e é justamente o que disputa a palavra da busca.
Estrela sem denominador é o número mais barato de produzir numa loja inteira: duas avaliações, uma de 5 e uma de 4, já dão 4,5. Não é prova de nada, nem contra o produto nem a favor dele. É simplesmente uma nota sem amostra, e a única coisa honesta a fazer com ela é registrar que a amostra não foi publicada.
Nós não cheiramos o Good Garota, não comparamos a fixação dele com a do Good Girl e não sabemos nada sobre a composição além do que o título do anúncio diz. O que sabemos, e o que esta página compara, é nota, amostra e preço publicados.
Entre os sete originais, o preço por mililitro triplica
Os sete anúncios de Carolina Herrera Good Girl desta tabela somam 16.706 avaliações. O de 80 ml sozinho tem 7.010 — 42% de toda a prova dos sete. É o anúncio com mais gente atrás, e é também o segundo mais caro por mililitro entre os frascos grandes.
A faixa inteira vai de R$ 4,05 a R$ 12,37 por mililitro:
- 150 ml por R$ 608,00 → R$ 4,05/ml (o piso)
- 80 ml por R$ 527,25 → R$ 6,59/ml
- 80 ml por R$ 541,50 → R$ 6,77/ml
- 50 ml por R$ 456,58 → R$ 9,13/ml
- 30 ml por R$ 371,13 → R$ 12,37/ml (o teto)
Do piso ao teto são 3,1 vezes (12,37 ÷ 4,05 = 3,05), pelo mesmo líquido. Quem compra o frasco pequeno não está comprando um perfume mais barato: está comprando cinco vezes menos líquido por 61% do preço do frasco de 150 ml (371,13 ÷ 608,00 = 0,61).
Dois anúncios de 150 ml, R$ 56,99 de diferença
A mesma tela mostra o frasco de 150 ml duas vezes: R$ 608,00 e R$ 664,99. São R$ 56,99, ou 9,4%, pelo mesmo volume.
A diferença aqui não é armadilha: o mais barato também é o mais avaliado — 1.480 contra 497, três vezes mais gente (1.480 ÷ 497 = 2,98). Os dois publicam 4,7★. Não é sempre assim, e é por isso que a tabela existe: quando o mesmo volume aparece duas vezes, o trabalho é olhar as duas linhas antes de clicar na primeira.
Três frascos de 80 ml — e um não é a mesma fragrância
O 80 ml aparece três vezes, e as três não são intercambiáveis:
- R$ 527,25, 4,6★ sobre 595 avaliações;
- R$ 541,50, 4,7★ sobre 7.010 — os R$ 14,25 de diferença são 2,7%, e compram 12 vezes mais amostra;
- R$ 662,88, 4,9★ sobre 40 — mas este é o Jasmine Absolute, outra fragrância da mesma linha, no mesmo frasco de salto.
A terceira linha carrega a maior nota da tabela, e a nota vem de 40 pessoas — menos de 0,6% das 7.010 do 80 ml comum (40 ÷ 7.010 = 0,57%). Quase cinco estrelas sobre 40 avaliações é um começo de evidência, não um veredito. Quem quiser o Jasmine Absolute deve querê-lo pela fragrância, não pela estrela.
Duas linhas estão na tabela e fora da comparação — e uma sai sem conta
A busca devolveu três anúncios que não respondem à pergunta desta página, e nenhum deles foi removido. Esconder o que a prateleira faz é pior que explicar.
Sabah Al Ward, da Al Wataniah, a R$ 1,23 por mililitro. É o menor preço por unidade da tela inteira — e é um perfume árabe de 100 ml, sem frasco de salto. Se disputasse, o negrito automático da tabela apontaria para ele, e negrito, numa tabela de comparação, é lido como recomendação. Ele fica na tabela, com a divisão impressa, fora da disputa. De passagem, é também a menor nota da página: 4,4★ sobre 1.849 avaliações, a quarta maior amostra da tabela — nota mais baixa com amostra grande é o tipo de sinal em que dá para confiar mais.
Good Garota, a R$ 4,00 por mililitro. Mesma decisão, outro motivo: não é o produto de que a página trata. Marcá-lo como o melhor preço por mililitro seria a página recomendar exatamente aquilo que ela passou duas seções explicando que não é o original.
Moschino Toy 2, sem preço por mililitro. Aqui o problema é o denominador. A loja publica 1.180 ml, e não existe frasco de Toy 2 com esse volume. R$ 425,00 divididos por 1.180 dariam R$ 0,36 por mililitro — um eau de parfum importado saindo mais barato por unidade que body splash, o que deveria acender a luz de qualquer leitor. Não corrigimos o número de cabeça e não dividimos por ele: a célula sai com travessão. Nota (4,6★) e avaliações (5.472) desse anúncio continuam valendo — quem duvidou foi do volume, e só dele.
O que original quer dizer nesta busca, e o que não quer
A palavra carrega duas perguntas, e a tabela só responde uma.
A primeira é qual é o produto: o perfume do sapatinho é o Good Girl da Carolina Herrera, e o anúncio chamado Perfume Sapatinho não é ele. Essa está respondida, com ASIN, preço e data.
A segunda é se o frasco que chega é o de fábrica. Para essa, nem nota nem preço servem: um anúncio com 7.010 avaliações pode ter um vendedor ruim no meio, e um de 40 pode ser impecável. O que dá para usar é referência de preço — e agora você tem a da prateleira inteira. O menor 30 ml original da tabela custa R$ 371,13. Um 30 ml de Good Girl anunciado muito abaixo disso está dizendo alguma coisa, e o que ele está dizendo não é desconto.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quem quer o sapatinho pagando o menor preço por mililitro: o frasco de 150 ml, a R$ 608,00 — R$ 4,05/ml, 3,1 vezes menos que o de 30 ml
- Quem quer gastar menos no total, e não por mililitro: o de 30 ml, a R$ 371,13; é o pior R$/ml da tabela (R$ 12,37) e vale saber disso antes, não depois
- Quem quer o anúncio com mais gente atrás: o de 80 ml, com 7.010 avaliações — 42% da prova dos sete originais — a R$ 541,50
- Quem viu o de R$ 119,90 e achou barato: não é Carolina Herrera: é o Good Garota, e é o único dos dez que não publica quantas avaliações tem
- Quem quer o frasco de salto sem repetir o cheiro de todo mundo: o Jasmine Absolute, a R$ 662,88 por 80 ml (R$ 8,29/ml); a nota 4,9★ vem de 40 pessoas, então escolha pela fragrância
- Quem só quer um perfume doce e não faz questão da grife: o Sabah Al Ward sai a R$ 1,23/ml, mais de três vezes menos que o Good Girl mais barato por mililitro — com a menor nota da tabela, 4,4★ sobre 1.849
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
Se o que você quer é a prateleira inteira do frasco de salto, ela está em perfume de sapato feminino, e a comparação de todos os volumes e versões do Good Girl está em perfume feminino Good Girl. O árabe que apareceu nesta busca tem análise própria em Sabah Al Ward é bom?, e o passo a passo de conferência de lote e lacre está em como identificar um perfume original.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume do sapatinho?
É o Good Girl, da Carolina Herrera — o frasco em forma de salto agulha. Sete dos dez anúncios desta busca são dele, em cinco volumes, de 30 a 150 ml, com preços de R$ 371,13 a R$ 664,99 em 02/10/2026.
O Perfume Sapatinho de R$ 119,90 é o original?
Não. Esse anúncio se chama Good Garota e não é Carolina Herrera. Ele tem 30 ml, sai a R$ 4,00 por mililitro e é o único dos dez anúncios que publica a nota (4,7★) sem publicar a contagem de avaliações.
Qual frasco do Good Girl sai mais barato por mililitro?
O de 150 ml, a R$ 608,00 — R$ 4,05 por mililitro. O de 30 ml, a R$ 371,13, sai a R$ 12,37 por mililitro: 3,1 vezes mais caro pelo mesmo líquido.
Por que dois anúncios de 150 ml têm preços diferentes?
São listagens diferentes do mesmo volume: R$ 608,00 e R$ 664,99, R$ 56,99 de diferença (9,4%). O mais barato também é o mais avaliado, com 1.480 contra 497 avaliações.
O Good Girl Jasmine Absolute é melhor, já que tem a maior nota?
A nota 4,9 é a maior da tabela e vem de 40 avaliações — 0,6% das 7.010 do Good Girl de 80 ml comum. Amostra desse tamanho não sustenta a palavra melhor. E é outra fragrância, não outro tamanho.
Por que a coluna de preço por mililitro do Moschino Toy 2 está vazia?
Porque a loja publica 1.180 ml para esse anúncio, e não existe frasco de Toy 2 desse volume. A divisão daria R$ 0,36 por mililitro, um número plausível na tela e errado na prática. Nota 4,6★ e 5.472 avaliações continuam valendo.