Início › Perfumes Árabes › 212 Masculino Original: o 50 ml Custa Mais Que o 100 ml
212 Masculino Original: o 50 ml Custa Mais Que o 100 ml
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, o 212 Men NYC de 50 ml tem etiqueta mais alta que as três listagens do de 100 ml: o frasco menor custa mais caro por metade do conteúdo. Por mililitro são R$ 9,36 contra R$ 4,32, 2,17 vezes. E "212 masculino" não é um perfume: são três.
1.440 buscas por mês pedem perfume 212 masculino original, e a palavra que importa nessa frase é a última. Ela é um pedido de garantia — e nenhum dos dez anúncios que a Amazon Brasil devolveu traz a palavra “original” no título. O que os anúncios trazem é preço, frasco e avaliação, lidos aqui um a um em 2 de outubro de 2026. Abaixo eles estão ordenados pelo número de avaliações, com o preço por mililitro ao lado — e com a informação que a busca esconde: qual dos três perfumes chamados “212” cada linha está vendendo.
O frasco de 50 ml custa mais caro, em reais, que qualquer um dos três anúncios de 100 ml. O 212 Men NYC de 50 ml está a R$ 468,22 e o de 100 ml mais avaliado, a R$ 432,25: R$ 35,97 a mais por metade do conteúdo. Por mililitro, R$ 9,36 contra R$ 4,32 — 2,17 vezes (9,3644 ÷ 4,3225). E contra o 212 VIP Men de 200 ml, a R$ 2,71 por ml, o frasco de 50 ml custa 3,46 vezes.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado registramos qual dos três perfumes chamados 212 cada anúncio vende, o tamanho do frasco e o preço por mililitro, porque a tabela mistura 50, 100 e 200 ml e sem essa divisão os preços em reais enganam. Nenhum dos dez títulos usa a palavra “original” — quem quer saber se o frasco é legítimo tem que olhar vendedor, lacre e lote, não o título do anúncio.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — qual dos três "212" é, e em que frasco | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 212 Men NYC Eau de Toilette 100 ml — a maior amostra da tabela, 4.630 avaliações | 4,7★ | 4.630 | 100 ml | R$ 432,25 | R$ 4,32 | Amazon |
| 2 | 212 Men NYC Eau de Toilette 100 ml, segunda listagem — R$ 22,80 acima da primeira | 4,6★ | 3.895 | 100 ml | R$ 455,05 | R$ 4,55 | Amazon |
| 3 | 212 VIP Black Eau de Parfum 100 ml — o único EDP da tabela junto com o de 200 ml | 4,7★ | 3.308 | 100 ml | R$ 424,65 | R$ 4,25 | Mercado LivreAmazon |
| 4 | 212 VIP Black Eau de Parfum 200 ml — R$ 155,80 acima do de 100 ml, por o dobro do conteúdo | 4,6★ | 1.805 | 200 ml | R$ 580,45 | R$ 2,90 | Amazon |
| 5 | 212 Men NYC Eau de Toilette 50 ml — o mililitro mais caro da página, R$ 9,36 | 4,7★ | 1.579 | 50 ml | R$ 468,22 | R$ 9,36 | Amazon |
| 6 | 212 Men Eau de Toilette 200 ml — R$ 2,83 por ml | 4,5★ | 1.508 | 200 ml | R$ 565,24 | R$ 2,83 | Amazon |
| 7 | 212 Men NYC Eau de Toilette 100 ml, terceira listagem — a de menor amostra entre as três | 4,6★ | 777 | 100 ml | R$ 444,50 | R$ 4,45 | Amazon |
| 8 | 212 VIP Men Eau de Toilette 200 ml — o menor preço por mililitro da tabela, R$ 2,71 | 4,6★ | 716 | 200 ml | R$ 541,49 | R$ 2,71 | Amazon |
| 9 | 212 VIP Men Eau de Toilette 200 ml, segunda listagem — R$ 9,51 acima da primeira | 4,3★ | 262 | 200 ml | R$ 551,00 | R$ 2,76 | Amazon |
| 10 | 212 VIP Men Eau de Toilette 100 ml — 247 avaliações, a menor amostra da tabela | 4,7★ | 247 | 100 ml | R$ 436,99 | R$ 4,37 | Amazon |
”212 masculino” não é um perfume: são três
Antes de qualquer conta de preço, é preciso resolver isto, porque é o que mais faz gente comprar a coisa errada. Os dez anúncios desta tabela vendem três perfumes diferentes da Carolina Herrera, todos chamados 212:
- 212 Men / 212 Men NYC — Eau de Toilette. Cinco listagens, 12.389 avaliações, 66,2% da tabela.
- 212 VIP Black — Eau de Parfum. Duas listagens, 5.113 avaliações, 27,3%.
- 212 VIP Men — Eau de Toilette. Três listagens, 1.225 avaliações, 6,5%.
Somam 18.727 avaliações (12.389 + 5.113 + 1.225). São fragrâncias distintas, com concentrações distintas — dois dos dez anúncios são Eau de Parfum, os outros oito são Eau de Toilette — e com preços que não se sobrepõem por acaso. Quem digita “212 masculino” e clica no primeiro resultado tem 66,2% de chance, pela amostra, de estar diante de um 212 Men NYC; mas o segundo, o terceiro e o quarto lugares da tabela já são outros dois perfumes.
O mais avaliado de todos é o 212 Men NYC de 100 ml, com 4.630 avaliações e 4,7★, a R$ 432,25 — 24,7% de toda a amostra desta página, e, depois da releitura de 02/10/2026, também o mais barato das três listagens do mesmo frasco. É por isso que ele é o item de referência aqui.
O frasco de 50 ml custa R$ 35,97 a mais que o de 100 ml
Este é o número que decide a compra, e ele é do mesmo perfume, do mesmo tamanho de linha, na mesma loja, no mesmo dia:
- 212 Men NYC, 50 ml — R$ 468,22 → R$ 9,36 por mililitro (468,22 ÷ 50 = 9,3644)
- 212 Men NYC, 100 ml — R$ 432,25 → R$ 4,32 por mililitro
Quem leva o menor paga R$ 35,97 a mais e recebe 50 ml a menos. Por mililitro, são 2,17 vezes (9,3644 ÷ 4,3225). E não é um caso isolado de um anúncio só: as três listagens do 100 ml — R$ 432,25, R$ 444,50 e R$ 455,05 — ficam todas abaixo do frasco de 50 ml, então não há como escolher o 50 ml e sair pagando menos. O frasco pequeno também não é um anúncio abandonado de vendedor obscuro: ele tem 1.579 avaliações e 4,7★, a quinta maior amostra da página. É um anúncio vivo, com gente comprando.
Estendendo a conta para os 200 ml, a escada fica assim, do mililitro mais barato ao mais caro:
| frasco | melhor preço por ml da tabela |
|---|---|
| 200 ml | R$ 2,71 (212 VIP Men, R$ 541,49) |
| 100 ml | R$ 4,25 (212 VIP Black, R$ 424,65) |
| 50 ml | R$ 9,36 (212 Men NYC, R$ 468,22) |
O frasco de 50 ml custa 3,46 vezes o de 200 ml por mililitro (9,3644 ÷ 2,70745). E a separação entre as faixas é limpa: os quatro frascos de 200 ml ficam entre R$ 2,71 e R$ 2,90 por mililitro; os cinco de 100 ml, entre R$ 4,25 e R$ 4,55. O pior 200 ml da tabela ainda é 31,7% mais barato por mililitro que o melhor 100 ml.
Dentro do mesmo perfume a conta se repete: o 212 VIP Black de 100 ml sai a R$ 424,65 e o de 200 ml, a R$ 580,45 — R$ 155,80 a mais, 36,7%, pelo dobro do conteúdo. Por mililitro, R$ 4,25 contra R$ 2,90: o dobro do frasco custa 31,7% menos por mililitro.
Três anúncios do mesmo 100 ml, com três preços e três amostras
O 212 Men NYC de 100 ml aparece três vezes na tabela, com títulos praticamente idênticos e números diferentes:
- R$ 432,25 — 4,7★ sobre 4.630 avaliações
- R$ 444,50 — 4,6★ sobre 777 avaliações
- R$ 455,05 — 4,6★ sobre 3.895 avaliações
A distância entre o mais caro e o mais barato é de R$ 22,80, ou 5,3% (455,05 ÷ 432,25). Vale reparar em duas coisas. Primeiro, e isto inverteu na releitura de 02/10/2026: o mais barato dos três passou a ser também o mais avaliado. Até a leitura anterior era preciso escolher entre preço e amostra nesta trinca; hoje não é — a listagem de 4.630 avaliações é a de menor etiqueta, e a de menor amostra, com 777, ficou no meio. Segundo, e mais importante para entender a tabela: as três contagens são diferentes, o que quer dizer que a Amazon trata essas listagens como produtos separados, e não como variações de um mesmo produto — quando são variações, a loja repete o mesmo total de avaliações em todas, como faz com o 212 VIP Men de 200 ml.
Aliás, o 212 VIP Men de 200 ml também aparece duas vezes: R$ 541,49 (4,6★ sobre 716 avaliações) contra R$ 551,00 (4,3★ sobre 262). R$ 9,51 de diferença, 1,8% — pelo mesmo perfume, no mesmo volume, com a listagem mais cara trazendo a menor nota da tabela inteira, 4,3★. A distância entre as duas encolheu muito desde a leitura anterior, mas a ordem não mudou: a cara continua sendo a de nota e amostra menores.
A palavra “original” não aparece em nenhum título
Quem procura “212 masculino original” está pedindo garantia de que o frasco não é falsificado. É um medo legítimo: 212 é dos perfumes mais copiados do Brasil, e a faixa de preço desta tabela — de R$ 424,65 a R$ 580,45 — é exatamente a que atrai cópia.
O que a tabela pode responder: nenhum dos dez títulos usa a palavra “original”. Isso, por si, não diz nada sobre autenticidade em nenhuma direção. Escrever “original” no título é de graça e não custa nada a quem queira mentir; não escrever também não prova nada. O título é um campo de texto livre, e tratá-lo como certificado é o erro.
O que dá para olhar são coisas verificáveis: quem vende e entrega, o lacre de fábrica, e se o código de lote impresso na caixa bate com o do frasco. Os três são checáveis por quem recebe o pacote; o título não é checável por ninguém. Esta página não abriu nenhum frasco, não comparou cheiro e não tem como afirmar que qualquer anúncio específico é ou não é legítimo — o que ela faz é registrar o que cada anúncio publica.
Um sinal que a tabela oferece de graça, esse sim: a faixa de preço. Os dez anúncios ficam entre R$ 424,65 e R$ 580,45, e a mediana da página está perto de R$ 462. Um 212 de 100 ml anunciado por uma fração disso está fora da prateleira inteira, e desconfiar é a reação certa.
Nota: a tabela toda está entre 4,3★ e 4,7★
A variação de nota nesta página é estreitíssima — quatro décimos de estrela separam o melhor do pior. Quatro anúncios marcam 4,7★: o 212 Men NYC de 100 ml (4.630 avaliações), o 212 VIP Black de 100 ml (3.308), o 212 Men NYC de 50 ml (1.579) e o 212 VIP Men de 100 ml (247, a menor amostra da tabela). Outros quatro marcam 4,6★, um marca 4,5★ e um, 4,3★. (Uma versão anterior desta página contava três anúncios com 4,7★ e esquecia o VIP Black — o erro é anterior à releitura.)
Quando a nota varia tão pouco, ela não decide nada, e quem decide é a amostra ao lado. A distância entre a maior e a menor amostra da página é de 4.630 contra 247 avaliações — 18,7 vezes. Um 4,7★ sobre 4.630 pessoas e um 4,7★ sobre 247 são a mesma estrela apoiada em coisas de tamanho muito diferente.
E é bom dizer o que estas notas não são: não são um teste. Nada aqui foi cheirado, aplicado ou cronometrado. A página compara nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 02/10/2026, e a única coisa que ela afirma é ter lido esses números um a um, naquele dia.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o 212 masculino com a maior base de compradores: 212 Men NYC EDT 100 ml, R$ 432,25 — 4.630 avaliações e 4,7★, 24,7% de toda a amostra desta página, a R$ 4,32 por ml
- Quer o menor preço por mililitro da tabela: 212 VIP Men EDT 200 ml, R$ 541,49 — R$ 2,71 por ml, 3,46 vezes mais barato por mililitro que o frasco de 50 ml; tem 716 avaliações e 4,6★
- Quer o Eau de Parfum e não o Eau de Toilette: 212 VIP Black, o único dos três 212 que é EDP: R$ 424,65 em 100 ml (R$ 4,25 por ml, 3.308 avaliações) ou R$ 580,45 em 200 ml (R$ 2,90 por ml)
- Quer gastar o mínimo em reais: 212 VIP Black EDP 100 ml, R$ 424,65 — o menor preço da tabela, e ainda assim o melhor preço por mililitro entre os frascos de 100 ml
- Está de olho no frasco de 50 ml: Reveja: ele custa R$ 468,22, R$ 35,97 a mais que o mesmo perfume em 100 ml (R$ 432,25), e sai a R$ 9,36 por mililitro — o mililitro mais caro da página
- Quer o 212 Men NYC de 100 ml pelo anúncio mais barato: É a primeira listagem, R$ 432,25, que é também a mais avaliada, com 4.630 avaliações — a escolha entre preço e amostra, que existia na leitura anterior, deixou de existir nesta trinca
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
Se a faixa de R$ 425 a R$ 580 está acima do que você quer gastar, a lista de perfume bom e barato masculino mede a mesma prateleira na faixa de baixo. O 212 VIP Black desta tabela aparece também entre os perfumes mais cheirosos masculinos, onde divide a lista com frascos de R$ 1,10 por mililitro. E a linha feminina da mesma marca está em perfume feminino Carolina Herrera.
Perguntas frequentes
Qual é o 212 masculino original mais avaliado na Amazon?
O 212 Men NYC Eau de Toilette de 100 ml, com 4.630 avaliações e 4,7★ em 02/10/2026, a R$ 432,25 — R$ 4,32 por mililitro. Ele sozinho responde por 24,7% das 18.727 avaliações desta página e tem 18,7 vezes a amostra do último colocado, o 212 VIP Men de 100 ml (247 avaliações).
Qual a diferença entre 212 Men, 212 VIP Men e 212 VIP Black?
São três perfumes diferentes. O 212 Men / 212 Men NYC é Eau de Toilette e domina a busca: cinco listagens e 12.389 avaliações, 66,2% da tabela. O 212 VIP Black é Eau de Parfum: duas listagens, 5.113 avaliações, 27,3%. O 212 VIP Men é Eau de Toilette: três listagens, 1.225 avaliações, 6,5%. Só os dois anúncios do VIP Black são EDP; os outros oito são EDT.
Compensa comprar o frasco de 50 ml?
Pelos preços de 02/10/2026, não. O 50 ml custa R$ 468,22 e o 100 ml mais avaliado do mesmo 212 Men NYC custa R$ 432,25 — R$ 35,97 a mais por metade do conteúdo. São R$ 9,36 por mililitro contra R$ 4,32, ou 2,17 vezes. As outras duas listagens de 100 ml, a R$ 444,50 e R$ 455,05, também ficam abaixo do frasco pequeno. Contra o 200 ml mais barato da tabela (R$ 2,71 por ml), o frasco de 50 ml custa 3,46 vezes.
Como saber se o 212 que eu comprar é original?
Pelo título do anúncio, não dá: nenhum dos dez usa a palavra “original”, e escrevê-la não custaria nada a quem quisesse mentir. O que é verificável quando o pacote chega é outra coisa: quem vende e entrega, o lacre de fábrica e se o código de lote da caixa bate com o do frasco. A faixa de preço também ajuda: os dez anúncios ficam entre R$ 424,65 e R$ 580,45, e um 212 de 100 ml muito abaixo disso está fora da prateleira inteira.
Por que o mesmo 212 aparece várias vezes com preços diferentes?
Porque são listagens separadas, de vendedores ou embalagens diferentes, e a Amazon as trata como produtos distintos — cada uma com a sua contagem de avaliações. O 212 Men NYC de 100 ml aparece três vezes: R$ 432,25 (4.630 avaliações), R$ 444,50 (777) e R$ 455,05 (3.895). E o 212 VIP Men de 200 ml aparece duas: R$ 541,49 e R$ 551,00, 1,8% de diferença pelo mesmo volume.
Qual 212 masculino rende mais por real gasto?
O 212 VIP Men Eau de Toilette de 200 ml, a R$ 541,49 — R$ 2,71 por mililitro, o menor da tabela. Todos os quatro frascos de 200 ml ficam entre R$ 2,71 e R$ 2,90 por ml, enquanto os cinco de 100 ml ficam entre R$ 4,25 e R$ 4,55: o pior 200 ml ainda sai 31,7% mais barato por mililitro que o melhor 100 ml.