Início › Perfumes Importados › 212 Feminino: 3 Perfumes Dividem o Mesmo Nome
212 Feminino: 3 Perfumes Dividem o Mesmo Nome
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na busca por 212 feminino na Amazon Brasil, em 02/10/2026, nove dos dez anúncios são da linha 212 da Carolina Herrera — mas sob esse nome cabem três perfumes diferentes: o 212 eau de toilette, o 212 Sexy e o 212 VIP Rosé. Entre os sete 212 com caixa de compra, o mililitro vai de R$ 4,55 a R$ 9,81, 2,16 vezes.
1.370 buscas por mês pedem 212 feminino perfume, e a frase parece pedir um produto só. Não é o caso. Os dez anúncios lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026 trazem nove com “212” no título — e esses nove são três perfumes diferentes, uma edição limitada e um body spray desodorante. A tabela abaixo ordena tudo pelo número real de avaliações de compradores e marca, linha a linha, qual 212 cada anúncio está vendendo.
O nome “212” cobre três perfumes distintos nesta mesma prateleira — 212 eau de toilette (3.455 avaliações), 212 Sexy (2.580) e 212 VIP Rosé (4.214, em quatro frascos). E o preço do mililitro não segue o perfume, segue o frasco: entre os sete 212 com caixa de compra ele vai de R$ 4,55 (VIP Rosé de 125 ml) a R$ 9,81 (eau de toilette de 30 ml), 2,16 vezes. Dentro do próprio VIP Rosé a distância é de 1,44 vez, R$ 1,98 por mililitro.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada linha registramos qual dos 212 o anúncio está vendendo, porque três perfumes diferentes dividem esse nome e a busca não separa. O preço por mililitro é a única forma honesta de comparar frascos de 30, 80, 100, 125 e 250 ml. Duas ressalvas: o body spray de 250 ml está na tabela porque a busca o devolveu, mas fora da disputa de menor preço por mililitro — desodorante e eau de parfum não são a mesma coisa; e duas linhas publicam a mesma nota e as mesmas 2.063 avaliações, porque a Amazon reúne as variações do 212 VIP Rosé num mesmo conjunto de opiniões. Somar a coluna conta essas 2.063 duas vezes. Uma linha — o VIP Rosé de 30 ml — ficou sem caixa de compra nesta leitura: ela segue na tabela, declarada, mas fica fora de toda conta de preço.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — qual 212 ele vende, e em que frasco | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 212 eau de toilette 100 ml — o 212 de origem; a maior amostra da busca | 4,5★ | 2.978 | 100 ml | R$ 527,25 | R$ 5,27 | Amazon |
| 2 | 212 Sexy eau de parfum 100 ml — outro perfume, não é o 212 de origem | 4,6★ | 2.334 | 100 ml | R$ 531,05 | R$ 5,31 | Amazon |
| 3 | 212 VIP Rosé eau de parfum 125 ml — o maior frasco e o mililitro mais barato entre os perfumes | 4,5★ | 2.063 | 125 ml | R$ 568,50 | R$ 4,55 | Amazon |
| 4 | 212 VIP Rosé eau de parfum 30 ml — mesma nota e mesmas 2.063 avaliações do frasco de 125 ml; sem caixa de compra hoje | 4,5★ | 2.063 | 30 ml | — sem caixa de compra | — | Amazon |
| 5 | Calvin Klein Euphoria eau de parfum 50 ml — o único da tabela que não é 212 | 4,7★ | 1.596 | 50 ml | R$ 399,00 | R$ 7,98 | Amazon |
| 6 | 212 eau de toilette 30 ml — 4,7★ sobre 477 avaliações, a maior nota da tabela, empatada com o Euphoria | 4,7★ | 477 | 30 ml | R$ 294,40 | R$ 9,81 | Amazon |
| 7 | 212 Sexy Femme eau de parfum 100 ml — segundo anúncio do 212 Sexy, R$ 8,55 mais barato e com 4,4★ | 4,4★ | 246 | 100 ml | R$ 522,50 | R$ 5,23 | Amazon |
| 8 | 212 VIP Rosé 80 ml — R$ 70,11 acima da edição limitada do mesmo volume, sobre 80 avaliações | 4,5★ | 80 | 80 ml | R$ 522,40 | R$ 6,53 | Amazon |
| 9 | 212 VIP Rosé body spray desodorante 250 ml — não é perfume; fora da disputa de R$/ml | 4,5★ | 58 | 250 ml | R$ 181,21 | R$ 0,72 | Amazon |
| 10 | 212 VIP Rosé "212 Cab", edição limitada 80 ml — 8 avaliações, a menor amostra da tabela | 4,5★ | 8 | 80 ml | R$ 452,29 | R$ 5,65 | Amazon |
”212” não é um perfume: são três, mais uma edição limitada e um body spray
Nove dos dez anúncios desta busca trazem 212 no título, e é justamente aí que a busca engana. Sob esse nome a Carolina Herrera vende, dentro desta mesma tabela, três fragrâncias diferentes:
- 212 eau de toilette — o frasco de origem, em duas listagens: 100 ml a R$ 527,25 (2.978 avaliações, 4,5★) e 30 ml a R$ 294,40 (477 avaliações, 4,7★). Somam 3.455 avaliações, 29,0% da tabela.
- 212 Sexy eau de parfum — duas listagens, as duas de 100 ml, a R$ 531,05 (2.334 avaliações, 4,6★) e R$ 522,50 (246 avaliações, 4,4★). Somam 2.580, 21,7%.
- 212 VIP Rosé eau de parfum — a família mais numerosa aqui, em quatro frascos: 125 ml a R$ 568,50, 80 ml a R$ 522,40, a edição limitada “212 Cab” de 80 ml a R$ 452,29 e o 30 ml, que hoje está sem caixa de compra. Somam 4.214, 35,4%.
Sobra um body spray desodorante de 250 ml, com 58 avaliações, e um perfume que não é 212 nem da Carolina Herrera. Quem digita “212 feminino perfume” e clica no primeiro resultado que reconhece pode sair com qualquer um dos três — e eles não são versões um do outro, são lançamentos distintos, com concentrações distintas (o de origem é eau de toilette; Sexy e VIP Rosé são eau de parfum). Esta página não cheirou nenhum deles: ela compara nota, número de avaliações, volume e preço, publicados pela loja e lidos um a um em 02/10/2026.
O mililitro vai de R$ 4,55 a R$ 9,81, e quem decide isso é o frasco
Entre os sete anúncios de 212 que são perfume e têm caixa de compra, o preço por mililitro abre assim:
| frasco | perfume | preço | R$/ml |
|---|---|---|---|
| 125 ml | VIP Rosé | R$ 568,50 | R$ 4,55 |
| 100 ml | Sexy Femme | R$ 522,50 | R$ 5,23 |
| 100 ml | eau de toilette | R$ 527,25 | R$ 5,27 |
| 100 ml | Sexy | R$ 531,05 | R$ 5,31 |
| 80 ml (edição limitada) | VIP Rosé | R$ 452,29 | R$ 5,65 |
| 80 ml | VIP Rosé | R$ 522,40 | R$ 6,53 |
| 30 ml | eau de toilette | R$ 294,40 | R$ 9,81 |
Do menor ao maior são 2,16 vezes (9,81 ÷ 4,55), R$ 5,26 de diferença por mililitro. E repare na ordem: os três perfumes se misturam no meio da coluna, enquanto as duas pontas são de volume — o maior frasco embaixo, o menor em cima. Não é o perfume que move o preço por mililitro nesta prateleira; é o tamanho do frasco.
Dentro do 212 eau de toilette isso aparece sozinho, sem nenhum outro produto no meio: R$ 5,27 por ml no frasco de 100 ml contra R$ 9,81 no de 30 ml, 1,86 vez. O frasco pequeno custa 55,8% do preço do grande (R$ 294,40 contra R$ 527,25) e traz 30% do conteúdo.
Dentro do VIP Rosé a distância é menor hoje, e por um motivo que vale declarar: o frasco de 30 ml ficou sem caixa de compra nesta leitura e saiu das contas de preço. Com os três que sobraram, o mililitro vai de R$ 4,55 (125 ml) a R$ 6,53 (80 ml comum) — 1,44 vez, R$ 1,98 de diferença.
Nenhum dos sete 212 com caixa é barato: vão de R$ 294,40 a R$ 568,50, média de R$ 488,34.
A edição limitada de 80 ml custa R$ 70,11 menos que o 80 ml comum
Há duas listagens do VIP Rosé no mesmo volume, e elas não custam a mesma coisa: o 80 ml comum está a R$ 522,40 e a edição limitada “212 Cab”, também de 80 ml, a R$ 452,29. São R$ 70,11 — 13,4% — a menos pela edição que a loja trata como especial. Por mililitro, R$ 5,65 contra R$ 6,53.
O frasco de 30 ml do mesmo perfume, que em leituras anteriores desta página custava mais em reais que o de 80 ml, hoje não tem caixa de compra: o anúncio continua publicado, com nota e avaliações, mas sem preço. Ele fica na tabela e fora de qualquer conta de preço — é dado, não falha.
Não é a primeira vez que este site mede inversão de frasco na mesma linha. Na página do 212 masculino original, o 212 Men NYC de 50 ml está a R$ 468,22 e o de 100 ml, a R$ 432,25 — R$ 35,97 a mais por metade do conteúdo. O feminino repete o padrão com outro desenho, e a leitura prática é a mesma: nesta linha, nem frasco pequeno é versão barata do grande, nem etiqueta de “edição limitada” significa preço maior.
Uma ressalva honesta antes de tirar conclusão: as duas listagens de 80 ml têm amostra pequena — 80 avaliações a comum e 8 a edição limitada, contra 2.063 do conjunto do VIP Rosé. Nota alta sobre 8 avaliações não sustenta recomendação nenhuma; o que sustenta esta seção é o preço publicado, que não depende de amostra.
O body spray está na tabela e fora da comparação
A nona linha é um body spray desodorante de 250 ml, a R$ 181,21. Por mililitro isso dá R$ 0,72 — o menor número da coluna, 6,3 vezes mais barato que o melhor perfume da tabela (R$ 4,55). Ele está na tabela porque a busca o devolveu, e sairia automaticamente em negrito como “melhor preço por mililitro” se ninguém interviesse.
Por isso ele está marcado fora da disputa. Body spray desodorante e eau de parfum não são o mesmo produto, não têm a mesma concentração e não se usam do mesmo jeito; dividir o preço dos dois pelo mililitro produz dois números com a mesma cara medindo coisas diferentes. Vale registrar que a nota dele, 4,5★, está na média da tabela e repousa sobre 58 avaliações — amostra pequena demais para significar muita coisa em qualquer direção. A menor nota desta prateleira não é a dele: é a do 212 Sexy Femme, 4,4★.
Um dos dez não é 212 — e é o quarto mais avaliado
O Calvin Klein Euphoria de 50 ml não é Carolina Herrera nem 212, e mesmo assim é o quarto anúncio mais avaliado da busca: 1.596 avaliações, 13,4% da tabela, com 4,7★ — a maior nota, empatada com o 212 eau de toilette de 30 ml. Custa R$ 399,00, o terceiro menor preço em reais — atrás do body spray (R$ 181,21) e do 212 eau de toilette de 30 ml (R$ 294,40) — e R$ 7,98 por mililitro, mais caro por ml que qualquer 212 da tabela exceto justamente esse frasco de 30 ml.
É um só entre dez, então a leitura correta é o contrário do alarme: a busca por “212 feminino” devolve 212 de verdade em 9 de 10 resultados, 86,6% das avaliações. A prateleira está certa. O problema desta busca não é substituição de marca — é que o nome pedido cobre três perfumes.
O que a amostra permite dizer, e o que não permite
A tabela soma 11.903 avaliações, mas esse número precisa de um desconto imediato: duas linhas publicam exatamente 2.063 avaliações e 4,5★ — o VIP Rosé de 125 ml e o de 30 ml. É o mesmo conjunto de opiniões servido em duas variações do mesmo produto. Somando a coluna sem pensar, essas 2.063 entram duas vezes; descontando, o total honesto é 9.840.
A concentração também importa. Três dos dez anúncios têm menos de 100 avaliações: o VIP Rosé de 80 ml (80), o body spray (58) e a edição limitada (8). Juntos somam 146 avaliações, 1,2% da tabela. No outro extremo, o 212 eau de toilette de 100 ml sozinho tem 2.978 — 25,0% de tudo.
Entre os perfumes 212, as notas variam pouco: de 4,4★ (212 Sexy Femme, 246 avaliações) a 4,7★ (212 eau de toilette de 30 ml, 477 avaliações). Três décimos de diferença sobre amostras tão desiguais não separam produto bom de produto ruim — separam anúncio com muita gente de anúncio com pouca. O que separa de verdade, nesta tabela, é o preço por mililitro, e ele varia 2,16 vezes.
Dois anúncios do 212 Sexy fecham o quadro, e eles inverteram desde a leitura anterior: R$ 531,05 com 4,6★ sobre 2.334 avaliações e R$ 522,50 com 4,4★ sobre 246. Hoje o mais barato é o menos avaliado — são R$ 8,55, 1,6%, pelo mesmo perfume no mesmo volume. Oito reais e meio é pouco para comprar uma amostra quase dez vezes menor: 2.334 avaliações dizem mais sobre o que esperar do que 246.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o 212 de origem, o eau de toilette: 212 eau de toilette 100 ml — R$ 527,25, R$ 5,27 por ml, 4,5★ sobre 2.978 avaliações, a maior amostra da tabela
- Quer pagar o mililitro mais barato entre os perfumes: 212 VIP Rosé 125 ml — R$ 568,50, R$ 4,55 por ml; é o maior desembolso da tabela e o menor custo por mililitro
- Quer gastar o mínimo em um 212: 212 eau de toilette 30 ml — R$ 294,40, o menor preço entre os 212 com caixa de compra; mas R$ 9,81 por ml, 1,86 vez o frasco de 100 ml
- Quer o 212 Sexy e não quer pagar a mais por ele: os dois anúncios trocaram de posição — o mais barato agora é o 212 Sexy Femme, a R$ 522,50, com 4,4★ sobre 246 avaliações; o de R$ 531,05 custa R$ 8,55 a mais e tem 4,6★ sobre 2.334
- Está de olho no 212 VIP Rosé de 80 ml: a edição limitada “212 Cab” sai a R$ 452,29 e a listagem comum a R$ 522,40 — mesmo volume, R$ 70,11 de diferença, R$ 5,65 contra R$ 6,53 por ml; as duas amostras são pequenas, 8 e 80 avaliações
- Quer o cheiro da linha para o corpo, gastando pouco: 212 VIP Rosé body spray 250 ml — R$ 181,21, R$ 0,72 por ml; é desodorante, não perfume, e tem 58 avaliações
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
Se o seu pedido é especificamente o frasco de 100 ml, a conta muda: veja perfume 212 feminino 100 ml original, onde só três dos dez anúncios respondem à busca. Para a marca inteira, com o Good Girl na mesma tabela, veja perfume feminino Carolina Herrera. No masculino da mesma linha, o 212 masculino original mostra a mesma inversão de frasco. E há a análise do 212 VIP Rosé, o frasco que aparece quatro vezes nesta tabela.
Perguntas frequentes
Qual é o 212 feminino original da Carolina Herrera?
O 212 eau de toilette é o frasco de origem da linha, e é o mais avaliado desta busca: 2.978 avaliações e 4,5★, a R$ 527,25 pelos 100 ml — R$ 5,27 por mililitro, lido em 02/10/2026. O 212 Sexy e o 212 VIP Rosé são lançamentos posteriores e diferentes, não versões dele: os dois são eau de parfum, e juntos respondem por 6.794 das 11.903 avaliações da tabela.
Qual 212 feminino sai mais barato por mililitro?
O 212 VIP Rosé de 125 ml: R$ 4,55 por mililitro (R$ 568,50 ÷ 125), lido em 02/10/2026. O mais caro por mililitro entre os 212 é o eau de toilette no frasco de 30 ml, a R$ 9,81 — 2,16 vezes. O body spray de 250 ml sai a R$ 0,72 por ml, mas é desodorante, não perfume, e por isso está fora dessa comparação.
Por que o 212 VIP Rosé de 30 ml está sem preço na tabela?
Porque na leitura de 02/10/2026 o anúncio não tinha caixa de compra: a Amazon publicava a página do produto, com nota e avaliações, mas nenhum vendedor com a oferta ativa. Isso é um resultado, não um erro — a linha fica na tabela, declarada, e sai das contas de preço, média e R$/ml. Quando ele estava à venda, era o mililitro mais caro do VIP Rosé.
Quantas avaliações tem a prateleira de 212 feminino?
Os dez anúncios somam 11.903 avaliações, mas o total honesto é 9.840: duas linhas publicam as mesmas 2.063 avaliações e a mesma nota 4,5★, porque a Amazon reúne as variações do 212 VIP Rosé num conjunto único de opiniões. Três anúncios têm menos de 100 avaliações — 80, 58 e 8 —, e nota alta sobre 8 avaliações não sustenta recomendação.
O 212 VIP Rosé body spray é a mesma coisa que o perfume?
Não. É um desodorante corporal de 250 ml a R$ 181,21, com concentração de essência muito menor que a de um eau de parfum. Ele marca 4,5★ sobre 58 avaliações e está marcado fora da comparação de preço por mililitro justamente porque R$ 0,72 por ml e R$ 4,55 por ml não medem a mesma coisa.
Todos os resultados desta busca são realmente 212?
Quase: 9 dos 10 trazem 212 no título e são da Carolina Herrera, o que dá 86,6% das avaliações da tabela. O único de fora é o Calvin Klein Euphoria de 50 ml, que mesmo assim é o quarto mais avaliado da busca — 1.596 avaliações e 4,7★, a R$ 399,00, ou R$ 7,98 por mililitro.