Início › Perfumes Importados › Café Café Perfume Feminino: a Marca Tem 1 Anúncio

Café Café Perfume Feminino: a Marca Tem 1 Anúncio

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 01/10/2026, a busca por cafe cafe perfume feminino devolveu oito anúncios e apenas um é da marca Café-Café: um eau de toilette de 90 ml com 38 avaliações, o mais caro por mililitro da tabela, a R$ 2,95/ml. A prateleira que de fato responde é a linha Coffee Woman do Boticário, quatro anúncios que somam 253 avaliações, 2,7% do total. Esta página saiu no ar em 28/09 com um preço muito maior neste mesmo anúncio; o número não se sustentou na releitura.

380 pessoas por mês procuram cafe cafe perfume feminino, e o que a Amazon Brasil devolve não é a marca: são oito anúncios, relidos um a um em 1º de outubro de 2026, dos quais um único é da Café-Café — a R$ 265,05 por 90 ml. A tabela abaixo traz os oito ordenados pelo número real de avaliações, com o preço por mililitro ao lado e a marca de cada um escrita na linha.

96,9% da prova desta busca está em três anúncios que não citam café no título. Gabriela Sabatini (8.062 avaliações), Anaïs Anaïs (777) e Ilía da Natura (289) somam 9.128 das 9.419 avaliações da tabela. Os quatro Coffee Woman do Boticário somam 253, 2,7%, e o único Café Parfums soma 38, 0,4% — a R$ 265,05, ou R$ 2,95 por mililitro: o maior valor da coluna, mas por 1,96 vez o menor, não por cem.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Conferimos o fabricante de cada anúncio, não a palavra no título: a linha Coffee Woman é do Boticário, e só dois dos quatro títulos dela escrevem “Boticário”. O Gabriela Sabatini divide a contagem de avaliações com outro anúncio do mesmo perfume, fora desta tabela — contamos uma vez. Um dos oito anúncios está sem caixa de compra nesta leitura: a linha fica na tabela, com travessão nas colunas de preço, porque o anúncio existe e a amostra dele é real.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.

# anúncio — marca e o que é nota avaliações frasco preço estimado R$/ml onde comprar
1 Gabriela Sabatini EDT 60 ml — não é café; divide as 8.062 avaliações com outro anúncio 4,5★ 8.062 60 ml R$ 90,24 R$ 1,50 Amazon
2 Cacharel Anaïs Anaïs EDT 100 ml — não é café; a maior nota entre as amostras grandes 4,7★ 777 100 ml R$ 208,92 R$ 2,09 Amazon
3 Natura Ilía Secreto 50 ml — não é café; o menor frasco e o 2º maior R$/ml 4,7★ 289 50 ml R$ 116,85 R$ 2,34 Amazon
4 Boticário Coffee Duo Woman 100 ml — a maior amostra dos quatro Coffee Woman; sem caixa de compra em 01/10 4,6★ 166 100 ml — sem caixa de compra — Amazon
5 Boticário Coffee Woman Seduction 100 ml — a maior amostra entre os de café COM preço 4,4★ 42 100 ml R$ 155,70 R$ 1,56 Amazon
6 Café Parfums 90 ml — a única Café-Café da busca; o maior preço e o maior R$/ml da tabela 4,2★ 38 90 ml R$ 265,05 R$ 2,95 Amazon
7 Boticário Coffee Woman Duo 100 ml — segundo anúncio; o menor R$/ml da tabela, sobre 26 avaliações 4,7★ 26 100 ml R$ 150,00 R$ 1,50 Amazon
8 Boticário Coffee Woman Unique 100 ml — a menor amostra da tabela, 19 avaliações 4,4★ 19 100 ml R$ 170,90 R$ 1,71 Amazon

Correção: onde esta página dizia R$ 14.000,00

Esta página foi publicada em 28/09/2026 afirmando que o anúncio do Café Parfums custava R$ 14.000,00, ou R$ 155,56 por mililitro. Na releitura de 01/10/2026, o mesmo anúncio publica R$ 265,05. Não é o preço andando: é leitura que não se sustenta — oferta de vendedor terceiro que saiu do ar, ou erro de cadastro corrigido. O número antigo está errado e foi substituído, com a data de cada leitura escrita, porque trocar número em silêncio é pior do que ter errado. Toda a matemática da página foi refeita a partir das colunas da tabela acima.

A marca da busca tem um anúncio, e ele é o mais caro por mililitro

Café-Café é uma casa de perfumaria com nome próprio, e é ela que a consulta procura. Na Amazon Brasil, em 01/10/2026, essa marca aparece uma vez entre os oito resultados: “Café Eau de Toilette Café Parfums 90ml”, com 4,2★ sobre 38 avaliações, a R$ 265,05.

Duzentos e sessenta e cinco reais por 90 ml dá R$ 2,95 por mililitro — o maior valor da coluna, e também a maior etiqueta em reais da tabela. Mas a distância é de categoria, não de outro planeta: é 1,96 vez o menor R$/ml desta mesma tabela (R$ 1,50, o Coffee Woman Duo a R$ 150,00 por 100 ml). Um frasco de eau de toilette importado custar o dobro de um deo colônia nacional é normal.

A resposta honesta à consulta, então, é esta: a marca Café-Café tem prateleira de um anúncio só. Um preço plausível, nenhum segundo volume, nenhuma segunda fragrância, e uma amostra de 38 pessoas — menos de 0,4% das avaliações desta busca. Não substituímos isso em silêncio por outra coisa parecida; a tabela mostra o que a loja de fato ofereceu no lugar, e as próximas seções dizem o que cada coisa é.

96,9% da prova está em anúncios que não citam café

Os oito anúncios somam 9.419 avaliações. Só cinco dos oito títulos trazem a palavra café ou coffee — o Café Parfums e os quatro da linha Coffee Woman. Esses cinco somam 291 avaliações, 3,1%.

Os outros três — Gabriela Sabatini (8.062), Cacharel Anaïs Anaïs (777) e Ilía Secreto da Natura (289) — somam 9.128 avaliações, 96,9% da prova desta página, e nenhum deles menciona café no título. Eles apareceram porque a loja, sem prateleira para a consulta, devolve o que tem de mais vendido em perfume feminino acessível.

O caso do Gabriela Sabatini é o mais claro: 8.062 avaliações sozinho, 85,6% desta tabela. Ele é 31,9 vezes a soma dos quatro Coffee Woman juntos, e 212 vezes o único Café Parfums da busca.

As 8.062 avaliações do Gabriela Sabatini também aparecem em outra página nossa

Este número tem uma história, e ela mostra por que a soma de avaliações precisa de cuidado.

O anúncio desta tabela é o frasco de 60 ml, a R$ 90,24. Ele publica 4,5★ sobre 8.062 avaliações — e a Amazon repete a contagem desse mesmo grupo de compradores no anúncio do frasco de 30 ml do mesmo perfume, que não está aqui. É um único grupo aparecendo em duas listagens.

Nós já tínhamos esse número no site, e as duas páginas não mostram mais o mesmo valor. A página de perfume contratipo traz o Gabriela Sabatini de 30 ml com 8.052 avaliações, lidas em 28/09/2026; aqui o frasco de 60 ml publica 8.062, lidas em 01/10/2026. São dez avaliações de diferença em três dias — a mesma base de compradores, medida em datas diferentes, não duas bases distintas. Quem compara as duas páginas compara duas fotografias, não dois produtos.

O que a coincidência mostra continua valendo: o mesmo perfume é o primeiro resultado de duas consultas que não têm nada em comum uma com a outra — sinal de que o buscador o usa como resposta padrão quando a consulta de perfumaria feminina não tem prateleira própria.

Contamos essa base uma vez só. Se você somar esta tabela com a daquela página, não some duas vezes.

A prateleira que existe é a linha Coffee Woman, do Boticário

Quatro dos oito anúncios são da linha Coffee Woman: o Duo (em dois anúncios), o Seduction e o Unique. A palavra “Boticário” aparece em apenas dois dos quatro títulos, mas os quatro são da mesma linha da mesma fabricante — é por isso que contamos marca por fabricante, e não por palavra no título.

Os quatro somam 253 avaliações, 2,7% da tabela. As notas são altas — 4,6★, 4,4★, 4,7★ e 4,4★ — sobre bases de 166, 42, 26 e 19 avaliações. Dezenove avaliações é pouco: a nota do Coffee Woman Unique é a opinião de dezenove pessoas, e não sustenta uma recomendação sozinha.

Em preço, três dos quatro têm etiqueta hoje e ficam entre R$ 150,00 e R$ 170,90 por 100 ml, ou R$ 1,50 a R$ 1,71 por mililitro. É a faixa mais estreita da tabela. O quarto — justamente o de maior amostra, o Duo com 166 avaliações — está sem caixa de compra em 01/10, e por isso não entra em nenhuma conta de preço desta página.

Há um detalhe de categoria que a tabela não separa em coluna e convém dizer aqui: três dos quatro Coffee Woman são vendidos como deo colônia, não como eau de parfum, e o Ilía da Natura é deo parfum. Concentração mais baixa é o padrão do que a busca devolveu — só o Café Parfums, o Anaïs Anaïs e o Gabriela Sabatini se anunciam como eau de toilette. Isso não diz qual dura mais, porque não testamos nenhum; diz que os oito anúncios não são todos a mesma coisa, e que boa parte do R$/ml mais alto do Café Parfums é diferença de concentração anunciada, não só de marca.

Dois anúncios do Coffee Woman Duo, contagens diferentes

Vale um aviso sobre as linhas 4 e 7. As duas são o Coffee Woman Duo, 100 ml. O que muda é tudo o que a loja publica em volta: 166 avaliações e 4,6★ em uma, 26 avaliações e 4,7★ na outra, e só a segunda tem preço na leitura de hoje — R$ 150,00, enquanto a primeira está sem caixa de compra.

Quando a Amazon trata dois anúncios como variações de um mesmo produto, ela publica a mesma contagem e a mesma nota nos dois; aqui as duas diferem, ou seja, a loja os trata como anúncios separados. Somamos os dois, como está, e registramos a dúvida: se forem o mesmo produto em duas listagens, 26 dessas avaliações podem ser as mesmas 26 que já estão nas 166. Isso mudaria o total da tabela de 9.419 para 9.393 — não muda nenhuma conclusão desta página, e por isso publicamos a soma cheia com o aviso ao lado.

A coluna de R$/ml inteira cabe em menos de duas vezes

Depois da correção, o que a coluna de preço por mililitro mostra é uma prateleira coerente, e isso é a notícia. Sete dos oito anúncios têm preço hoje, e os sete cabem entre R$ 1,50 e R$ 2,95 por mililitro: do maior ao menor há 1,96 vez, uma faixa comum de categoria.

O menor valor é o Coffee Woman Duo do segundo anúncio, R$ 150,00 por 100 ml, R$ 1,50 exatos. E há um quase-empate que o arredondamento esconde: o Gabriela Sabatini sai a R$ 90,24 por 60 ml, o que dá R$ 1,504 — quatro décimos de centavo por mililitro acima do perfume de café mais barato. Nesta prateleira, o perfume de café mais barato por mililitro e o perfume mais vendido da busca custam praticamente o mesmo por mililitro; a diferença entre eles não é de preço, é de amostra — 26 avaliações contra 8.062.

No outro extremo da coluna estão os dois frascos que se anunciam fora da faixa nacional: o Café Parfums a R$ 2,95/ml e o Ilía da Natura a R$ 2,34/ml, este por ser o menor frasco da tabela (50 ml). Preço por mililitro sobe quando o frasco encolhe, e isso não é sinal de qualidade.

O que esta página não afirma

Não dizemos que os perfumes da linha Coffee Woman cheiram como o Café-Café, nem que algum deles substitui a marca que você procurou. Não cheiramos nenhum dos oito. O que está medido é o que a loja publica em 01/10/2026: oito anúncios, 9.419 avaliações, sete preços e um anúncio sem caixa de compra, com preço por mililitro de R$ 1,50 a R$ 2,95 — e uma marca pedida pela busca que está ali, com um anúncio só.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Queria mesmo a marca Café-Café: Ela tem um anúncio na Amazon BR: Café Parfums 90 ml, 4,2★ sobre 38 avaliações, a R$ 265,05 (R$ 2,95/ml) — o maior preço e o maior R$/ml da tabela. Não há segunda opção da marca nesta prateleira, e 38 avaliações é amostra pequena
  • Quer perfume de café e precisa poder comprar hoje: Coffee Woman Seduction do Boticário — 4,4★ sobre 42 avaliações, R$ 155,70 por 100 ml (R$ 1,56/ml). É a maior amostra entre os de café que têm preço em 01/10; o Duo de 166 avaliações, que seria a maior amostra da linha, está sem caixa de compra
  • Quer o menor preço por mililitro da tabela: Coffee Woman Duo, segundo anúncio — R$ 150,00 por 100 ml, R$ 1,50/ml, mas sobre 26 avaliações. Mais barato por mililitro e muito mais frágil de amostra que o Seduction
  • Quer o mais comprado da prateleira, café ou não: Gabriela Sabatini 60 ml — 4,5★ sobre 8.062 avaliações, 85,6% da prova desta página, a R$ 90,24 (R$ 1,50/ml); o título não menciona café
  • Quer nota alta sobre base razoável: Cacharel Anaïs Anaïs 100 ml — 4,7★ sobre 777 avaliações, R$ 186,23 (R$ 1,86/ml); é a maior nota da tabela apoiada em mais de 300 pessoas
  • Quer gastar o mínimo em reais: Gabriela Sabatini, R$ 90,24 — a menor etiqueta da tabela. O mais barato entre os de café é o Coffee Woman Duo, R$ 150,00, R$ 59,76 acima
  • Está de olho no Coffee Woman Unique: R$ 170,90 por 100 ml (R$ 1,71/ml), o mais caro da linha entre os que têm preço, com 4,4★ sobre 19 avaliações — a menor amostra da tabela, pouca gente para sustentar uma nota

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

A base de avaliações do Gabriela Sabatini aparece também no guia de perfume contratipo, num anúncio de 30 ml do mesmo perfume — lá registrada em 8.052, leitura de 28/09/2026, e aqui em 8.062, leitura de 01/10/2026. É a mesma base de compradores em duas fotografias, contada uma vez em cada página. Para florais e gourmands importados com amostra maior, veja perfume importado feminino doce e perfume feminino Carolina Herrera.

Perguntas frequentes

A Amazon Brasil vende perfume Café-Café?

Um anúncio, em 01/10/2026: “Café Eau de Toilette Café Parfums 90ml”, com 4,2★ sobre 38 avaliações, a R$ 265,05 — R$ 2,95 por mililitro. É o único resultado da marca entre os oito da busca. Não há segunda opção, não há outro volume e não há outra fragrância dela. A marca tem prateleira de uma linha só ali, e nós não substituímos isso em silêncio por outra parecida.

Esta página não dizia que o perfume Café custava R$ 14.000?

Dizia, e estava errado. A leitura de 28/09/2026 registrou R$ 14.000,00 neste anúncio; a releitura de 01/10/2026 encontrou R$ 265,05. Variação dessa ordem não é preço andando — é oferta de vendedor terceiro que saiu do ar ou erro de cadastro. Corrigimos o número e refizemos toda a matemática derivada a partir da tabela, em vez de trocar o valor em silêncio.

Por que o perfume Café-Café custa mais caro por mililitro?

Porque é o único eau de toilette importado da lista com frasco de 90 ml a R$ 265,05, enquanto os perfumes de café do Boticário na mesma tabela são deo colônia e custam de R$ 150,00 a R$ 170,90 por 100 ml. Em preço por mililitro, R$ 2,95 contra R$ 1,50 a R$ 1,71 — 1,96 vez o menor valor da coluna. É diferença de categoria e de concentração anunciada, não de outra escala.

Qual é o melhor perfume feminino de café da Amazon?

Não temos base para eleger um. Os quatro anúncios de café com prateleira real — a linha Coffee Woman do Boticário — somam 253 avaliações, com notas de 4,4★ a 4,7★ sobre bases de 19, 26, 42 e 166 pessoas. O de maior amostra, o Duo de 166, está sem caixa de compra em 01/10. Entre os que têm preço, o de maior amostra é o Seduction, 4,4★ sobre 42, a R$ 155,70 (R$ 1,56/ml). Dezenove ou vinte e seis avaliações não sustentam recomendação.

Por que o Gabriela Sabatini aparece numa busca por perfume de café?

Porque a loja não tem a prateleira que a consulta pede e devolve o que vende. Ele é o resultado mais avaliado desta busca — 8.062 avaliações, 85,6% da tabela — e o título não menciona café nem coffee. O mesmo perfume também é o primeiro resultado da busca por perfume contratipo neste site: é a resposta padrão do buscador quando a consulta de perfumaria feminina não tem estante própria.

Quantas avaliações tem esta prateleira, e a soma é confiável?

9.419 avaliações nos oito anúncios, com um desconto já aplicado: as 8.062 do Gabriela Sabatini são a mesma base publicada num segundo anúncio do mesmo perfume, fora desta tabela, e contam uma vez. Fica ainda uma dúvida menor: dois anúncios do Coffee Woman Duo aparecem com 166 e 26 avaliações. Se forem a mesma listagem duplicada, o total cairia para 9.393 — nada que mude as conclusões.

Qual sai mais barato por mililitro nesta lista?

O Coffee Woman Duo do segundo anúncio, R$ 1,50 por mililitro (R$ 150,00 por 100 ml) — mas sobre 26 avaliações. Atenção ao arredondamento: o Gabriela Sabatini sai a R$ 1,504 (R$ 90,24 por 60 ml), quatro décimos de centavo acima. O maior valor da coluna é o Café Parfums, R$ 2,95/ml, 1,96 vez o menor. Um dos oito anúncios não tem preço hoje e fica fora dessa conta.

Continue lendo