Início › Perfumes Árabes › Perfume Masculino Caro: de R$ 1,98 a R$ 11,88 por ml
Perfume Masculino Caro: de R$ 1,98 a R$ 11,88 por ml
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, nove dos dez perfumes masculinos desta busca publicam etiqueta, e entre eles a mais baixa e a mais alta se separam por 3,00 vezes. Em preço por mililitro a diferença é maior: de R$ 1,98 a R$ 11,88, 5,99 vezes. E o anúncio mais avaliado da lista, com 27.588 avaliações, é justamente o mais barato dos dez.
860 pessoas por mês procuram perfume masculino caros, e a lista que a Amazon Brasil devolveu em 2 de outubro de 2026 tem uma piada interna: o produto mais comprado dela é o mais barato dela. O Calvin Klein CK One de 200 ml, a R$ 396,24, reúne 27.588 avaliações — 64,2% de toda a amostra da tabela, e sai a R$ 1,9812 por mililitro, o menor preço por ml de uma prateleira em que o teto é R$ 11,88.
Numa lista de perfume caro, o mais barato é o campeão de vendas — e por larga margem. O CK One de 200 ml, a R$ 396,24, tem 27.588 avaliações: mais que as outras nove listagens somadas (15.398), 1,79 vez o resto da tabela. Ele custa R$ 1,9812 por mililitro contra os R$ 11,88 do Bleu de Chanel EDP de 100 ml — 5,99 vezes de diferença pelo mesmo mililitro de perfume.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Numa lista sobre preço, a coluna que decide é a de preço por mililitro, e não a etiqueta: metade destes anúncios vem em 200 ml, e comparar R$ 856,51 com R$ 608,00 sem olhar o volume inverte o resultado. Registramos ao lado de cada nome a concentração que o próprio título declara — EDT, Eau de Parfum ou Parfum — porque cinco das dez listagens são do mesmo perfume, o Dior Sauvage, em versões e tamanhos diferentes.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | produto — marca, concentração e volume | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Calvin Klein CK One EDT 200 ml — o mais barato e o mais avaliado da tabela | 4,6★ | 27.588 | 200 ml | R$ 396,24 | R$ 1,98 | Amazon |
| 2 | Dior Sauvage EDT 200 ml — o Sauvage mais avaliado e o mais barato por ml dos cinco | 4,6★ | 5.134 | 200 ml | R$ 856,51 | R$ 4,28 | Amazon |
| 3 | Le Male Le Parfum EDP 125 ml — a maior nota da tabela, 4,8★ | 4,8★ | 4.563 | 125 ml | R$ 569,99 | R$ 4,56 | Amazon |
| 4 | Dior Sauvage Parfum 100 ml — o título declara Parfum, a concentração mais alta das três | 4,5★ | 2.155 | 100 ml | R$ 969,00 | R$ 9,69 | Amazon |
| 5 | Dior Sauvage EDP 200 ml — o frasco mais caro de etiqueta entre os Sauvage | 4,5★ | 1.620 | 200 ml | R$ 1.016,50 | R$ 5,08 | Amazon |
| 6 | Bleu de Chanel EDP 100 ml — o mais caro da tabela em etiqueta e por mililitro | 4,3★ | 1.038 | 100 ml | R$ 1.187,50 | R$ 11,88 | Amazon |
| 7 | Dior Homme EDT 100 ml — o único Dior da tabela que não é Sauvage | 4,6★ | 339 | 100 ml | R$ 712,40 | R$ 7,12 | Amazon |
| 8 | Dior Sauvage EDT 100 ml — primeira das duas listagens iguais, a R$ 608,00 | 4,6★ | 296 | 100 ml | R$ 608,00 | R$ 6,08 | Amazon |
| 9 | Bleu de Chanel EDT 100 ml — sem caixa de compra nesta leitura; 208 avaliações | 4,4★ | 208 | 100 ml | — sem caixa de compra | — | Amazon |
| 10 | Dior Sauvage EDT 100 ml — segunda listagem do mesmo frasco, R$ 27,55 mais cara | 4,5★ | 45 | 100 ml | R$ 635,55 | R$ 6,36 | Amazon |
A busca por caro devolve o barato no topo
Os dez anúncios lidos em 02/10/2026 somam 42.986 avaliações. Desse total, 27.588 pertencem a um único item — o Calvin Klein CK One de 200 ml, a R$ 396,24, que é o mais barato de etiqueta e o mais barato por mililitro da lista inteira. Ele tem 1,79 vez as avaliações de todas as outras nove listagens somadas (15.398).
Isso não é um defeito da busca: é o que acontece quando a consulta é sobre uma faixa de preço e o buscador ordena por popularidade. O CK One é um EDT de 200 ml vendido há décadas, com o maior rastro público da tabela; ele entra numa lista de “perfume masculino caro” porque custa mais que a média do marketplace, não porque disputa com o Chanel.
Fora dele, a lista é coerente com o que foi pedido: das nove listagens restantes, oito publicam etiqueta — o Bleu de Chanel EDT ficou sem caixa de compra nesta leitura — e essas oito vão de R$ 569,99 a R$ 1.187,50, com cinco acima de R$ 700,00. O piso real da prateleira de perfume caro, nesta leitura, é o Le Male Le Parfum de 125 ml a R$ 569,99.
Cinco dos dez anúncios são o mesmo perfume
Metade da tabela é Dior Sauvage, em cinco listagens: EDT 200 ml (R$ 856,51), EDT 100 ml (R$ 608,00), EDT 100 ml (R$ 635,55), Eau de Parfum 200 ml (R$ 1.016,50) e Parfum 100 ml (R$ 969,00). Somadas, elas têm 9.250 avaliações — 21,5% da tabela.
Duas dessas cinco são o mesmo frasco anunciado duas vezes: EDT de 100 ml, uma a R$ 608,00 com 296 avaliações e 4,6★, outra a R$ 635,55 com 45 avaliações e 4,5★. São R$ 27,55 de diferença, 4,5%, pelo mesmo produto. Note que as duas listagens têm nota e contagem diferentes — é isso que permite dizer com segurança que são anúncios distintos do mesmo frasco, e não uma duplicata do catálogo. Quando duas linhas repetem nota e contagem exatas, é o mesmo produto contado duas vezes, e somá-las inflaria a prateleira; não é o caso aqui.
A diferença entre as três concentrações do Sauvage, medida por mililitro, é grande: EDT 200 ml a R$ 4,2826, EDT 100 ml a R$ 6,08 e R$ 6,3555, Eau de Parfum 200 ml a R$ 5,0825 e Parfum 100 ml a R$ 9,69. Quem quer Sauvage e olha só a etiqueta paga o dobro por mililitro sem perceber.
O frasco maior é mais barato — inclusive em reais
Este é o ponto que muda a conta na prática, e ele contraria a intuição em duas etapas.
Primeira etapa, a esperada: o Sauvage EDT de 200 ml sai a R$ 4,2826 por mililitro e o EDT de 100 ml, a R$ 6,08 — o frasco pequeno custa 42,0% mais por mililitro.
Segunda etapa, a que surpreende: o Sauvage Parfum de 100 ml custa R$ 969,00 e o Sauvage EDT de 200 ml custa R$ 856,51. O frasco de metade do tamanho custa R$ 112,49 a mais em reais. Por mililitro, R$ 9,69 contra R$ 4,2826 — 126,3% mais caro. São concentrações diferentes, e o anúncio declara isso; ainda assim, a etiqueta menor está no frasco maior, e é um erro comum supor que preço sobe com volume.
O Bleu de Chanel traria o mesmo padrão em estado puro — duas linhas, frascos iguais de 100 ml, mudando só a concentração declarada —, mas nesta leitura o EDT ficou sem caixa de compra: a loja não publica preço para ele, e sem etiqueta não há diferença a calcular. O que resta medido é o Eau de Parfum a R$ 1.187,50, R$ 11,88 por mililitro.
O teto e o piso da prateleira
Até setembro o teto de etiqueta e o teto por mililitro estavam em anúncios diferentes. A releitura juntou os dois no mesmo lugar: o Bleu de Chanel Eau de Parfum de 100 ml, R$ 1.187,50, é ao mesmo tempo a maior etiqueta da tabela e o maior preço por mililitro dela, R$ 11,88 por ml. É 5,99 vezes o CK One e 2,77 vezes o Sauvage EDT de 200 ml.
Duas coisas valem dizer sobre esse topo. A primeira é que o Bleu de Chanel EDP tem a menor nota da tabela: 4,3★, sobre 1.038 avaliações — amostra respeitável, nota mais baixa da lista. A segunda é que a maior nota da tabela, 4,8★, está no Le Male Le Parfum de 125 ml a R$ 569,99, sobre 4.563 avaliações. O anúncio mais bem avaliado da lista custa menos da metade do mais caro por mililitro (R$ 4,5599 contra R$ 11,88) e tem 4,4 vezes a amostra dele.
Nesta prateleira, portanto, nota e preço não andam juntos. Entre os dois anúncios acima de R$ 1.000,00, as notas são 4,5 e 4,3 — e nenhum chega aos 4,8 do Gaultier ou aos 4,6 do CK One, do Sauvage 200 ml e do Dior Homme.
O que a tabela não mostra
Nenhum destes dez perfumes foi testado aqui. Esta página compara nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 02/10/2026. Não há julgamento de fixação, projeção ou quanto tempo o cheiro dura — e é justamente isso que as pessoas costumam querer saber quando gastam R$ 1.000,00 num frasco. A tabela não responde, e fingir que responde seria pior do que dizer que não.
Preço na Amazon muda dentro do mesmo dia. Numa faixa em que os valores passam de mil reais, uma oscilação de 5% é R$ 50,00. Os números aqui são os de 02/10/2026; a conta que continua valendo é a de preço por mililitro, porque ela compara frascos de 100, 125 e 200 ml na mesma régua.
Todos os dez publicam o volume, o que é raro e bom: nenhum frasco desta tabela esconde o tamanho. O único travessão na coluna de preço por mililitro não vem de volume faltando, e sim de preço: o Bleu de Chanel EDT ficou sem caixa de compra, e sem etiqueta não há divisão a fazer. Quando um anúncio não publica o tamanho do frasco, ele sai da única comparação honesta que existe numa lista de perfume — e aqui isso não aconteceu com ninguém.
A escada de preço por mililitro, do primeiro ao último
Posta em ordem, a coluna decisiva desta tabela fica assim, em 02/10/2026:
- R$ 1,9812 — CK One EDT 200 ml (R$ 396,24)
- R$ 4,2826 — Dior Sauvage EDT 200 ml (R$ 856,51)
- R$ 4,5599 — Le Male Le Parfum 125 ml (R$ 569,99)
- R$ 5,0825 — Dior Sauvage Eau de Parfum 200 ml (R$ 1.016,50)
- R$ 6,0800 — Dior Sauvage EDT 100 ml (R$ 608,00)
- R$ 6,3555 — Dior Sauvage EDT 100 ml, 2ª listagem (R$ 635,55)
- R$ 7,1240 — Dior Homme EDT 100 ml (R$ 712,40)
- R$ 9,6900 — Dior Sauvage Parfum 100 ml (R$ 969,00)
- R$ 11,8750 — Bleu de Chanel Eau de Parfum 100 ml (R$ 1.187,50)
- sem caixa de compra — Bleu de Chanel EDT 100 ml, fora da escada por falta de preço
Lida assim, a lista conta uma história diferente da que a etiqueta conta. Os três frascos de 200 ml ocupam três dos quatro primeiros lugares — são os mais baratos por mililitro da tabela, mesmo custando até R$ 1.016,50. E os cinco últimos lugares com preço são todos frascos de 100 ml, sem exceção.
O único item de 125 ml, o Le Male Le Parfum, fica em terceiro, a R$ 4,5599 — R$ 0,28 por mililitro acima do Sauvage EDT de 200 ml, com nota maior (4,8★ contra 4,6★) e amostra menor (4.563 contra 5.134).
Entre o primeiro e o segundo colocado há um salto de 116,2% (R$ 1,9812 para R$ 4,2826), e entre o segundo e o último com preço, de 177,3% (R$ 4,2826 para R$ 11,88). Ou seja: o degrau que separa o CK One do Sauvage 200 ml vale dois terços do degrau que separa o Sauvage 200 ml do frasco mais caro da lista — e sozinho ele é maior que toda a distância do segundo ao sétimo colocado. É por isso que o CK One entrou aqui e é por isso que ele está marcado como o que é: um EDT de 200 ml popular, não um concorrente do Chanel.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o perfume mais comprado desta lista: Calvin Klein CK One 200 ml — 27.588 avaliações e 4,6★ por R$ 396,24, R$ 1,9812 por ml; é o mais barato dos dez
- Quer Dior Sauvage pelo melhor preço por mililitro: O EDT de 200 ml a R$ 856,51 — R$ 4,2826 por ml, 42,0% abaixo do EDT de 100 ml, com 4,6★ sobre 5.134 avaliações
- Quer o anúncio com a maior nota da tabela: Le Male Le Parfum 125 ml — 4,8★ sobre 4.563 avaliações por R$ 569,99, R$ 4,5599 por ml; é o piso de preço entre os perfumes caros da lista
- Quer o maior frasco caro sem pagar o pior preço por mililitro: Dior Sauvage Eau de Parfum 200 ml, R$ 1.016,50 — a segunda maior etiqueta da tabela, mas por mililitro (R$ 5,0825) ele é mais barato que cinco outros
- Está decidindo entre as duas versões do Bleu de Chanel: Nesta leitura não dá para comparar preço: o EDT 100 ml (4,4★, 208 avaliações) está sem caixa de compra. O que tem etiqueta é o Eau de Parfum 100 ml, R$ 1.187,50 — R$ 11,88 por ml, o teto da tabela, com 4,3★ sobre 1.038 avaliações
- Quer o Sauvage EDT de 100 ml e viu dois preços: São duas listagens do mesmo frasco: R$ 608,00 com 296 avaliações e R$ 635,55 com 45 — R$ 27,55 de diferença, 4,5%, pelo mesmo produto
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
Para o outro extremo da mesma prateleira, veja perfume masculino em promoção, onde o preço por mililitro cai para a faixa de R$ 1,09 a R$ 5,00, e perfume bom e barato masculino. O equivalente feminino desta lista está em perfume feminino caro, e os importados mais vendidos em perfume mais vendido masculino importado.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume masculino mais caro da Amazon Brasil nesta busca?
É o mesmo anúncio nas duas medidas: o Bleu de Chanel Eau de Parfum de 100 ml, R$ 1.187,50, a R$ 11,88 por ml — a maior etiqueta da tabela e o maior preço por mililitro, 5,99 vezes o CK One de 200 ml, que sai a R$ 1,9812. A segunda maior etiqueta é o Dior Sauvage Eau de Parfum de 200 ml, R$ 1.016,50, mas por mililitro ele fica em R$ 5,0825.
Por que um Calvin Klein de R$ 396,24 aparece numa lista de perfume caro?
Porque o buscador ordena por popularidade, e o CK One de 200 ml tem 27.588 avaliações — 64,2% das 42.986 da tabela e 1,79 vez as outras nove listagens somadas. Ele é o mais barato dos dez em etiqueta e por mililitro. Sem ele, a lista começaria em R$ 569,99.
Compensa levar o Dior Sauvage de 200 ml ou o de 100 ml?
Pela conta, o de 200 ml. O EDT de 200 ml sai a R$ 4,2826 por mililitro; o EDT de 100 ml, a R$ 6,08 — 42,0% mais caro por ml. E há um caso ainda mais direto: o Sauvage Parfum de 100 ml custa R$ 969,00, R$ 112,49 a mais em reais que o EDT de 200 ml, com metade do líquido.
Qual a diferença de preço entre o Bleu de Chanel EDT e o Eau de Parfum?
Nesta leitura não dá para dizer: o EDT está sem caixa de compra, isto é, a loja não publica preço para ele, e comparar com o que não tem etiqueta seria inventar. O Eau de Parfum de 100 ml sai a R$ 1.187,50, R$ 11,88 por mililitro. Vale notar que a versão cara é a de menor nota da tabela, 4,3★ sobre 1.038 avaliações, contra 4,4★ do EDT sobre 208.
Perfume mais caro tem nota melhor?
Não nesta tabela. Os dois anúncios acima de R$ 1.000,00 têm notas de 4,3 e 4,5. A maior nota da lista, 4,8★, é do Le Male Le Parfum de 125 ml a R$ 569,99, com 4.563 avaliações — 4,4 vezes a amostra do Bleu de Chanel EDP e menos da metade do preço por mililitro.
Por que o mesmo Sauvage EDT de 100 ml aparece duas vezes com preços diferentes?
São duas listagens distintas do mesmo frasco: R$ 608,00 com 296 avaliações e 4,6★, e R$ 635,55 com 45 avaliações e 4,5★ — R$ 27,55, 4,5% de diferença. Nota e contagem diferentes confirmam que são anúncios separados; se repetissem os dois números, seria o mesmo anúncio duplicado e não poderiam ser somados.