Início › Perfumes Árabes › Perfume Black XS Masculino: 6 dos 10 Não São Black XS
Perfume Black XS Masculino: 6 dos 10 Não São Black XS
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, a busca por perfume black xs masculino devolve dez anúncios e só quatro são o Black XS da Paco Rabanne. Eles somam 1.363 das 9.876 avaliações da tela — 13,8%. Entre os dois frascos do perfume que publicam etiqueta, o de 50 ml custa 87,5% mais por mililitro que o de 100 ml.
390 pessoas por mês procuram perfume black xs masculino, e a busca é por um produto específico: o Black XS, da Paco Rabanne. A Amazon Brasil devolve dez anúncios, todos com a palavra Black no título — e seis deles são outro perfume. Os dez foram lidos em 2 de outubro de 2026 e estão ordenados pela amostra. A coluna ao lado do nome diz, linha a linha, se aquilo é Black XS ou não.
O frasco de 100 ml do Black XS custa R$ 28,50 a mais que o de 50 ml e traz o dobro de líquido. São R$ 456,00 contra R$ 427,50 — R$ 4,56 por mililitro contra R$ 8,55, ou seja, o frasco pequeno cobra 87,5% mais pelo mesmo mililitro. Na prateleira do Black XS, o frasco grande é o negócio e a etiqueta menor é a armadilha.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome dizemos se o anúncio é de fato o Black XS, da Paco Rabanne, porque a busca pede um perfume só e a tela devolve seis que não são ele. Dois dos quatro Black XS ficam sem preço por mililitro, com travessão, e por motivos diferentes: um não publica o volume do frasco, e o outro — o XS Black de 50 ml — está sem caixa de compra nesta leitura. Sobram dois Black XS comparáveis por mililitro.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — é Black XS mesmo? | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 212 VIP Black 100 ml — NÃO é Black XS; é o mais comprado da tela | 4,7★ | 3.308 | 100 ml | R$ 424,65 | R$ 4,25 | Amazon |
| 2 | Scuderia Ferrari Black 125 ml — NÃO é Black XS; o Ferrari mais avaliado da tela | 4,5★ | 2.232 | 125 ml | R$ 204,24 | R$ 1,63 | Amazon |
| 3 | 212 VIP Black 200 ml — NÃO é Black XS; o maior frasco da tela | 4,6★ | 1.805 | 200 ml | R$ 580,45 | R$ 2,90 | Amazon |
| 4 | Ferrari Black 125 ml — NÃO é Black XS; segundo anúncio do mesmo perfume, R$ 32,29 mais barato | 4,5★ | 1.019 | 125 ml | R$ 171,95 | R$ 1,38 | Amazon |
| 5 | Black XS 100 ml — É Black XS; o maior frasco dele e o mais barato por mililitro dos quatro | 4,6★ | 862 | 100 ml | R$ 456,00 | R$ 4,56 | Amazon |
| 6 | Black XS — É Black XS; não publica o volume do frasco, e custa R$ 475,00 | 4,5★ | 325 | — | R$ 475,00 | — | Amazon |
| 7 | La Rive 315 Prestige Black 100 ml — NÃO é Black XS; o menor preço por mililitro da tela | 4,2★ | 115 | 100 ml | R$ 71,15 | R$ 0,71 | Amazon |
| 8 | XS Black 50 ml — É Black XS; sem etiqueta publicada nesta leitura | 4,6★ | 91 | 50 ml | — sem caixa de compra | — | Amazon |
| 9 | Black XS 50 ml — É Black XS; o mais caro por mililitro da tela inteira | 4,5★ | 85 | 50 ml | R$ 427,50 | R$ 8,55 | Amazon |
| 10 | La Rive Black Fury 75 ml — NÃO é Black XS; a menor amostra da tela, 34 avaliações | 4,3★ | 34 | 75 ml | R$ 71,24 | R$ 0,95 | Amazon |
A busca pede um perfume e recebe quatro marcas
Black XS é um produto: um eau de toilette da Paco Rabanne. Mas a Amazon casa palavras, e black é uma das palavras mais reutilizadas da perfumaria masculina. O resultado é uma tela com quatro anúncios do Black XS e seis de outros perfumes — 212 VIP Black (Carolina Herrera, duas vezes), Ferrari Black (duas vezes) e La Rive (315 Prestige Black e Black Fury).
Em prova pública a proporção fica ainda mais desequilibrada. Os quatro Black XS somam 1.363 avaliações; a tela inteira soma 9.876. O produto que a busca nomeia fica com 13,8%, e os seis que ela não pediu, com 8.513 — 86,2%. O mais comprado da tela é o 212 VIP Black de 100 ml, com 3.308 avaliações: sozinho, 2,43 vezes os quatro Black XS somados.
Isso tem uma consequência prática para quem chega aqui: a primeira coisa a fazer, na loja, é conferir a marca no título. Dois dos seis intrusos vêm da La Rive, casa que trabalha com fragrâncias inspiradas em lançamentos de grife, e custam R$ 71,15 e R$ 71,24 — menos de um sexto do preço do Black XS de 100 ml. Não são o mesmo perfume, e esta página não cheirou nenhum deles: o que ela compara é nota, amostra, volume e preço publicados.
Quatro anúncios do mesmo perfume, e só dois dá para comparar
O achado central está dentro do próprio Black XS. A tela traz quatro anúncios da Paco Rabanne, e metade deles não entra em nenhuma conta de preço por mililitro:
- Black XS 100 ml, a R$ 456,00, com 4,6★ sobre 862 avaliações — R$ 4,56/ml;
- Colônia Masculina Black Xs, 50 ml, a R$ 427,50, com 4,5★ sobre 85 avaliações — R$ 8,55/ml;
- XS Black EDT Men 50 ml, com 4,6★ sobre 91 avaliações, sem caixa de compra nesta leitura: sem etiqueta, não há divisão a fazer;
- Colônia Masculina Black Xs, a R$ 475,00, com 4,5★ sobre 325 avaliações, que não publica o volume do frasco.
Até a leitura anterior os dois frascos de 50 ml estavam lado a lado com preços muito diferentes, e era esse o assunto desta seção. Hoje um deles não tem etiqueta, e a comparação que sobra é melhor: é entre os dois tamanhos do mesmo perfume, 50 contra 100 ml.
O anúncio de R$ 475,00 merece registro à parte. Ele tem o título literalmente idêntico ao do frasco de 50 ml — “Colônia Masculina Black Xs, Paco Rabanne” —, é o de maior amostra entre os quatro e é o único sem tamanho declarado. Custa R$ 47,50 a mais que o de 50 ml de título igual, e não dá para saber se é um frasco maior ou o mesmo mais caro. A célula de preço por mililitro fica com travessão: dividir por um volume chutado produziria um número plausível e falso.
O frasco grande é o mais barato por mililitro — e por larga margem
O Black XS de 100 ml custa R$ 456,00, a maior etiqueta entre os Black XS que publicam volume, e sai a R$ 4,56 por mililitro. O de 50 ml custa R$ 427,50 e sai a R$ 8,55 — 87,5% mais pelo mesmo mililitro.
Em reais absolutos a diferença engana, e nesta leitura ela engana mais do que nunca: o frasco de 100 ml custa só R$ 28,50 a mais que o de 50 ml, e traz o dobro de líquido. São 6,7% a mais de etiqueta por 100% a mais de produto.
A conta fica absurda quando se repete o frasco pequeno: dois de 50 ml sairiam por R$ 855,00, R$ 399,00 a mais que um único frasco de 100 ml com o mesmo total de líquido.
Esse é o padrão desta tela inteira, aliás. As duas linhas mais caras por mililitro da tabela são justamente os dois Black XS que publicam volume e etiqueta: R$ 8,55 e R$ 4,56. Logo abaixo vem o 212 VIP Black de 100 ml, a R$ 4,2465, e nenhum outro anúncio da página passa disso.
O mais barato por mililitro da tela não é Black XS — e custa um sexto
A coluna de preço por mililitro é liderada pelo La Rive 315 Prestige Black, a R$ 0,7115/ml (R$ 71,15 em 100 ml). Ele é 6,4 vezes mais barato por mililitro que o Black XS de 100 ml, e 12,0 vezes mais barato que o Black XS de 50 ml.
O preço vem acompanhado da amostra correspondente: 115 avaliações e 4,2★, a menor nota da tela. O segundo da coluna, o La Rive Black Fury, a R$ 0,9499/ml, tem 34 avaliações — a menor amostra de todas — e 4,3★. As duas linhas mais baratas da página são também as duas com menos prova, e nenhuma delas é o perfume que a busca pediu.
Entre os intrusos com amostra grande, o Scuderia Ferrari Black aparece a R$ 1,6339/ml (R$ 204,24 em 125 ml) com 2.232 avaliações, e o Ferrari Black, a R$ 1,3756/ml (R$ 171,95 em 125 ml) com 1.019. São dois anúncios de 125 ml da mesma fragrância, com R$ 32,29 de diferença — o mais caro tem 2,19 vezes a amostra do mais barato.
Os dois 212 VIP Black repetem o mesmo padrão de tamanho que o Black XS: o de 200 ml, a R$ 580,45, sai a R$ 2,9023/ml, e o de 100 ml, a R$ 424,65, a R$ 4,2465/ml — 46,3% mais caro pelo mililitro. Esse caso está medido em detalhe na página de perfume masculino black, que trata do que a palavra black junta na vitrine; aqui ele entra só como confirmação de que a regra do frasco maior vale para as duas famílias desta tela.
Nota: a maior da tela não é de nenhum Black XS
As notas dos quatro Black XS ficam entre 4,5★ e 4,6★, uma faixa de um décimo. Os dois 4,6★ são o frasco de 100 ml (862 avaliações) e o XS Black de 50 ml (91) — uma amostra quase dez vezes maior que a outra para a mesma estrela. Os dois 4,5★ são o de 50 ml com etiqueta (85) e o anúncio sem volume declarado, que é o de maior amostra da família, com 325.
Na tela inteira, a maior nota é 4,7★, e nesta leitura ela está sozinha: no 212 VIP Black de 100 ml, sobre 3.308 avaliações. É o único caso desta tabela em que a maior nota coincide com a maior amostra — e, convenientemente para quem procura outra coisa, ele não é o perfume que a busca pediu. A tabela mostra o denominador ao lado da estrela exatamente para que essa diferença fique à vista.
É a sigla que separa, não a cor
A palavra Black aparece nos dez títulos desta tela — nos quatro Black XS, nos dois 212 VIP Black, nos dois Ferrari Black e nos dois La Rive. Ela não distingue nada: é o denominador comum da busca.
Quem separa são as duas letras: XS aparece em quatro títulos, e são exatamente os quatro da Paco Rabanne. Note que nem a ordem das palavras é estável entre eles — um anúncio escreve “Black XS”, outro “XS BLACK EDT MEN 50ML”, e dois escrevem “Colônia Masculina Black Xs”. Na hora de conferir na loja, procure XS e Paco Rabanne no mesmo título; só Black devolve seis perfumes que não são o que se está procurando.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o Black XS pagando o menor preço por mililitro: Black XS 100 ml — R$ 456,00, R$ 4,56/ml, 862 avaliações e 4,6★; é a maior amostra entre os quatro Black XS e o melhor negócio por mililitro dos que publicam etiqueta
- Está olhando o frasco de 50 ml: Colônia Masculina Black Xs 50 ml — R$ 427,50, R$ 8,55/ml, 4,5★ sobre 85 avaliações. São apenas R$ 28,50 a menos que o de 100 ml, por metade do líquido: 87,5% mais caro por mililitro
- Considera o anúncio de R$ 475,00: É o Black XS com mais avaliações da tela (325, 4,5★), mas não publica o volume do frasco — sem esse número não dá para compará-lo com nenhuma outra linha. Confira o tamanho no anúncio antes
- Procurava o XS Black de 50 ml: o anúncio continua na busca, com 4,6★ sobre 91 avaliações, mas está sem caixa de compra nesta leitura — sem etiqueta não entra em nenhuma conta de preço
- Quer o perfume mais comprado desta tela, mesmo não sendo Black XS: 212 VIP Black 100 ml — 3.308 avaliações e 4,7★, a maior nota da página, R$ 424,65 (R$ 4,2465/ml); a versão de 200 ml sai a R$ 2,9023/ml, 46,3% mais barata por mililitro
- Quer gastar o mínimo e sabe que não é o mesmo perfume: La Rive 315 Prestige Black 100 ml — R$ 71,15, R$ 0,7115/ml, 6,4 vezes mais barato por mililitro que o Black XS de 100 ml; a amostra é de 115 avaliações e a nota, 4,2★, a menor da tela
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
Veja perfume masculino black, a tela em que a palavra black junta quatro categorias de produto e não aparece um único Black XS, e perfume Paco Rabanne masculino para o resto da casa. Para outro perfume desta tabela, Ferrari Black original.
Perguntas frequentes
Quanto custa o Black XS masculino na Amazon?
Em 02/10/2026 há quatro anúncios: R$ 456,00 no frasco de 100 ml (R$ 4,56/ml), R$ 427,50 num de 50 ml (R$ 8,55/ml), R$ 475,00 num anúncio que não publica o volume e um segundo frasco de 50 ml sem caixa de compra, ou seja, sem etiqueta nesta leitura. Entre os dois comparáveis, o de 100 ml é o mais barato por mililitro.
Por que dois anúncios do mesmo frasco de 50 ml têm preços diferentes?
Porque são vendedores e listagens diferentes do mesmo produto, e a Amazon não unifica preço entre anúncios. Nesta leitura a comparação nem é possível: um dos dois está sem caixa de compra, com 4,6★ sobre 91 avaliações, enquanto o outro publica R$ 427,50 com 4,5★ sobre 85. As duas amostras são pequenas e quase iguais, então nenhuma reputação pública sustenta diferença de preço entre elas.
Todos os resultados desta busca são Black XS?
Não. Só 4 dos 10. Os outros seis são 212 VIP Black (dois anúncios), Ferrari Black (dois anúncios) e dois La Rive — todos com a palavra Black no título, nenhum da Paco Rabanne. Os quatro Black XS somam 1.363 avaliações, 13,8% das 9.876 da tela; os seis intrusos ficam com 8.513, 86,2%.
Compensa comprar dois frascos de 50 ml em vez de um de 100 ml?
Pela conta, não, e por uma margem enorme. Dois frascos de 50 ml sairiam por R$ 855,00 (2 × R$ 427,50), contra R$ 456,00 de um único frasco de 100 ml — R$ 399,00 a mais pelo mesmo total de líquido. Em preço por mililitro, R$ 8,55 contra R$ 4,56.
Por que um dos Black XS não tem preço por mililitro?
Porque o anúncio de R$ 475,00 não publica o tamanho do frasco — o título diz apenas “Colônia Masculina Black Xs, Paco Rabanne”. É o Black XS com mais avaliações da tela (325, 4,5★), e mesmo assim não dá para compará-lo com as outras linhas. Um segundo Black XS também fica sem a conta, por outro motivo: o XS Black de 50 ml está sem caixa de compra nesta leitura. A regra da casa é não dividir preço por volume chutado; a célula fica com travessão.
O La Rive 315 Prestige Black é o Black XS mais barato?
Não, é outro perfume. Ele custa R$ 71,15 em 100 ml (R$ 0,7115/ml) e é o mais barato por mililitro da tela — 6,4 vezes abaixo do Black XS de 100 ml —, mas é da La Rive, não da Paco Rabanne. Tem 115 avaliações e 4,2★, a menor nota da página. Nada aqui foi testado; a comparação é de preço, nota e amostra publicados.