Início › Perfumes Árabes › Perfume Bad Boy Masculino: R$ 4,18 a R$ 9,31 por ml

Perfume Bad Boy Masculino: R$ 4,18 a R$ 9,31 por ml

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Bad Boy é o masculino da Carolina Herrera, vendido em eau de toilette, eau de parfum, Extreme, Cobalt e Le Parfum. Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, os nove anúncios da linha custam de R$ 4,18 a R$ 9,31 por mililitro: o piso são dois frascos de 150 ml, e o teto, o eau de parfum de 50 ml — 2,2 vezes mais por mililitro no frasco pequeno.

1.020 pessoas por mês procuram perfume bad boy masculino, e a busca devolve uma prateleira quase inteiramente da própria marca: nove dos dez anúncios são Carolina Herrera Bad Boy, em cinco versões diferentes e em três tamanhos. A tabela abaixo traz os dez resultados lidos em 2 de outubro de 2026, ordenados pelo número real de avaliações de compradores, com a versão de cada frasco ao lado — porque o que separa R$ 4,18 de R$ 9,31 por mililitro nesta página é tamanho, não fragrância.

O frasco de 100 ml custa 23,8% mais que o de 50 ml — e traz o dobro de perfume. O Bad Boy eau de toilette de 50 ml sai a R$ 399,00 e o de 100 ml, a R$ 493,99: R$ 94,99 de diferença por 50 ml a mais. Por mililitro, R$ 7,98 contra R$ 4,94 — quem leva o pequeno paga 61,5% a mais pela mesma gota. O piso da tabela é R$ 4,18, empatado em dois frascos de 150 ml que custam exatamente R$ 627,00: o eau de toilette e o Cobalt.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado registramos a versão (eau de toilette, eau de parfum, Extreme, Cobalt, Le Parfum), o volume publicado e o preço por mililitro, que é a única forma honesta de comparar frascos de 50, 100 e 150 ml. Uma linha está fora da disputa do menor preço por mililitro: o hidratante contratipo 181, que não é perfume e sai a R$ 0,34 por mililitro — num negrito automático ele ganharia de todos os perfumes sem ser um deles.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.

# anúncio — versão e volume nota avaliações frasco preço estimado R$/ml onde comprar
1 Bad Boy eau de toilette 100 ml — o original, e 54,7% da amostra da tabela 4,7★ 6.338 100 ml R$ 493,99 R$ 4,94 Amazon
2 Bad Boy eau de toilette 50 ml — R$ 94,99 abaixo do 100 ml, por metade do frasco 4,7★ 1.845 50 ml R$ 399,00 R$ 7,98 Amazon
3 Bad Boy Cobalt eau de parfum 100 ml — versão azul, 15,2% acima do EDT de 100 ml 4,7★ 900 100 ml R$ 569,05 R$ 5,69 Amazon
4 Bad Boy eau de parfum 100 ml — 19,0% acima do eau de toilette do mesmo tamanho 4,6★ 793 100 ml R$ 588,05 R$ 5,88 Amazon
5 Bad Boy Extreme eau de parfum 100 ml — 3,6% da amostra da tabela 4,6★ 413 100 ml R$ 539,60 R$ 5,40 Amazon
6 Bad Boy Le Parfum 150 ml — o frasco mais caro em reais, R$ 741,00 4,5★ 376 150 ml R$ 741,00 R$ 4,94 Amazon
7 Bad Boy eau de toilette 150 ml — empata no menor preço por mililitro entre os perfumes 4,6★ 374 150 ml R$ 627,00 R$ 4,18 Amazon
8 Bad Boy eau de parfum 50 ml — o mais caro por mililitro, R$ 9,31 4,5★ 327 50 ml R$ 465,50 R$ 9,31 Amazon
9 Bad Boy Cobalt eau de parfum 150 ml — o outro R$ 627,00 da tabela, R$ 4,18 o ml 4,7★ 216 150 ml R$ 627,00 R$ 4,18 Amazon
10 Hidratante contratipo 181 200 ml — não é perfume e não publica contagem de avaliações 4,8★ — 200 ml R$ 67,49 R$ 0,34 Amazon

Nove anúncios, cinco versões, e a original leva 73,9% de tudo

Dos dez resultados, nove são Carolina Herrera Bad Boy e somam 11.582 avaliações. Eles não são o mesmo perfume: são cinco versões com nomes próprios, e a busca devolve todas juntas como se fossem variações de tamanho da mesma coisa.

  • Eau de toilette — o Bad Boy original, em 100, 50 e 150 ml. Três anúncios, 8.557 avaliações: 73,9% da tabela.
  • Eau de parfum — em 100 e 50 ml. Dois anúncios, 1.120 avaliações: 9,7%.
  • Cobalt, eau de parfum, em 150 e 100 ml. Dois anúncios, 1.116: 9,6%.
  • Extreme, eau de parfum de 100 ml. Um anúncio, 413: 3,6%.
  • Le Parfum, 150 ml. Um anúncio, 376: 3,2%.

A concentração é brutal em um único item: o eau de toilette de 100 ml, com 6.338 avaliações, sozinho vale 54,7% da tabela — mais que todos os outros oito anúncios de Bad Boy somados (5.244). Quem digita “perfume bad boy masculino” e quer o perfume de que ouviu falar está, em mais da metade dos casos, procurando aquele frasco específico.

As notas separam pouco: de 4,5★ a 4,7★ entre os nove. As três maiores amostras — EDT 100 ml (6.338), EDT 50 ml (1.845) e Cobalt 100 ml (900) — todas marcam 4,7★. As duas menores notas, 4,5★, estão no eau de parfum de 50 ml (327 avaliações) e no Le Parfum de 150 ml (376). Numa faixa de dois décimos, o que decide é preço, e preço aqui é preço por mililitro.

A escada de tamanho: o 100 ml custa 23,8% mais que o 50 ml

A conta mais útil desta página está dentro do eau de toilette, porque ele é o único vendido nos três tamanhos:

  • 50 ml — R$ 399,00 → R$ 7,98 por ml
  • 100 ml — R$ 493,99 → R$ 4,94 por ml
  • 150 ml — R$ 627,00 → R$ 4,18 por ml

Do 50 para o 100, o preço sobe R$ 94,99, 23,8% (493,99 ÷ 399), e o conteúdo dobra. Por mililitro, o frasco pequeno custa 61,5% a mais que o médio (7,98 ÷ 4,9399 = 1,615). Não há economia nenhuma em levar o 50 ml: há R$ 94,99 de desconto por 50 ml a menos de perfume, que seriam R$ 247,00 se comprados na proporção do frasco de 100.

Do 100 para o 150, a escada continua, e nesta leitura ela não achata: R$ 4,94 para R$ 4,18, 15,4% de economia por mililitro, ao custo de R$ 133,01 a mais na hora de pagar. O segundo degrau passou a render mais por real que antes, porque o 150 ml caiu mais que o 100.

Esse padrão já apareceu neste site, e de forma ainda mais extrema, na outra linha masculina da mesma marca: na página do 212 masculino original, o 212 Men NYC de 50 ml custa R$ 468,22 contra R$ 432,25 do de 100 ml — ou seja, lá o frasco pequeno custa mais caro em reais que o grande. No Bad Boy a inversão não chega a acontecer; ela só chega perto.

Dois frascos diferentes, exatamente R$ 627,00, exatamente R$ 4,18 por ml

O menor preço por mililitro da tabela não tem um dono: tem dois. O eau de toilette de 150 ml e o Cobalt eau de parfum de 150 ml custam R$ 627,00 cada e, no mesmo volume, dão R$ 4,18 por mililitro — o mesmo número, até o centavo. O empate sobreviveu à releitura: os dois caíram juntos e pararam de novo no mesmo valor.

O negrito da coluna marca só uma linha, e isso é limitação da tabela, não ranking: os dois estão empatados. O que os separa não é preço, é amostra e concentração. O eau de toilette de 150 ml tem 374 avaliações e 4,6★; o Cobalt de 150 ml tem 216 e 4,7★. São duas fragrâncias diferentes pelo mesmo dinheiro e pela mesma quantidade.

No extremo oposto está o eau de parfum de 50 ml, a R$ 465,50 — R$ 9,31 por mililitro, o teto da página. Entre o teto e o piso há 2,23 vezes (9,31 ÷ 4,18). É a mesma marca, o mesmo nome no frasco e a mesma prateleira: o que muda é quanto de perfume vem dentro.

Vale notar uma coisa que a coluna de preço cheio esconde: o frasco mais caro da tabela em reais não é o mais caro por mililitro. O Le Parfum de 150 ml custa R$ 741,00, o maior número da coluna de preço — e sai a R$ 4,94 por mililitro, mais barato que o eau de parfum de 100 ml (R$ 5,88), que o Cobalt de 100 ml (R$ 5,69) e que o Extreme (R$ 5,40). Cinco anúncios com etiqueta menor entregam o mililitro mais caro.

Eau de toilette ou eau de parfum: 19,0% de diferença no mesmo tamanho

No frasco de 100 ml, a loja vende quatro versões, e dá para compará-las direto porque o volume é igual:

  • Eau de toilette — R$ 493,99 (R$ 4,94/ml)
  • Extreme eau de parfum — R$ 539,60 (R$ 5,40/ml), 9,2% acima
  • Cobalt eau de parfum — R$ 569,05 (R$ 5,69/ml), 15,2% acima
  • Eau de parfum — R$ 588,05 (R$ 5,88/ml), 19,0% acima

No frasco de 50 ml, a distância aparece quase igual: R$ 399,00 no eau de toilette contra R$ 465,50 no eau de parfum, 16,7% a mais. E no de 150 ml, o eau de toilette a R$ 627,00 contra o Le Parfum a R$ 741,00: 18,2% a mais — ou seja, nos frascos pequeno e grande a distância entre versões é maior do que no de 100 ml.

O que essas três contas dizem juntas é simples: a versão mais barata da linha, em qualquer tamanho, é o eau de toilette — que também é a que tem 73,9% das avaliações. Não há aqui aquele caso, comum em outras prateleiras, em que a versão menos procurada é a mais barata e passa despercebida. Aqui o mais comprado e o mais barato são o mesmo produto.

Para situar o Bad Boy fora da própria marca: na página de perfume feminino caro, este site mediu o Carolina Herrera Good Girl de 150 ml a R$ 4,43 por mililitro — 6,0% acima do piso desta tabela. E o Chanel Coco Mademoiselle, a R$ 12,64 por mililitro, custa 3,02 vezes o Bad Boy de 150 ml. Na prateleira masculina, o Armani Stronger With You Intensely de 50 ml, a R$ 9,99 por ml, fica 7,3% acima do eau de parfum Bad Boy de 50 ml (R$ 9,31) — os dois frascos pequenos no topo das respectivas páginas.

A décima linha não é perfume — e por isso está fora do negrito

O décimo resultado da busca é um hidratante corporal de 200 ml, batizado “Brand 181 (Ch Bad Boy)”, a R$ 67,49. Ele é um contratipo: um produto de outra fabricante que se anuncia pela referência olfativa a um perfume de grife, identificado por número. Este site tem uma página só sobre isso, e ela mostra que nenhum dos oito anúncios daquela busca usa a palavra “contratipo” no título — quem usa a palavra é quem compra.

Duas coisas o tiram da comparação desta página:

Primeira, ele não é perfume. É hidratante. A R$ 0,34 por mililitro, ele ganharia o negrito de “menor preço por mililitro” de todos os nove Bad Boy juntos — 12 vezes mais barato que o piso de R$ 4,18 — e o leitor leria aquilo como recomendação de compra do perfume mais barato da página. Por isso ele aparece na tabela, com o preço por mililitro calculado, e fora da disputa.

Segunda, ele não publica quantas pessoas avaliaram. A nota que aparece é 4,8★, a maior da tabela inteira — sobre um número de avaliações que a loja não mostra. Todos os nove Bad Boy publicam a contagem; este não. Uma estrela sem denominador não se compara com uma estrela apoiada em 6.338 avaliações, e é por isso que a linha fica no fim da tabela: a ordenação é por amostra, e ele não tem amostra publicada.

O que ele é, de fato, o anúncio diz e esta página repete sem opinar: um hidratante de 200 ml vendido pela semelhança declarada com o Bad Boy. Não testamos nem o perfume nem o hidratante — esta página compara nota, avaliações, volume e preço lidos na Amazon Brasil em 02/10/2026.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o Bad Boy original pelo melhor preço por mililitro: Eau de toilette de 150 ml — R$ 627,00, R$ 4,18 por ml, o piso da tabela, com 4,6★ sobre 374 avaliações
  • Quer o anúncio com a maior base de compradores: Eau de toilette de 100 ml — 6.338 avaliações e 4,7★, R$ 493,99 (R$ 4,94/ml); sozinho é 54,7% da amostra desta página
  • Quer gastar o mínimo em reais e aceita o frasco pequeno: Eau de toilette de 50 ml, R$ 399,00 — é a menor etiqueta entre os nove perfumes, mas são só R$ 94,99 abaixo do 100 ml, e o mililitro sai 61,5% mais caro (R$ 7,98 contra R$ 4,94)
  • Quer a versão Cobalt e não o original: Cobalt eau de parfum de 150 ml — R$ 627,00, R$ 4,18 por ml, empatado com o eau de toilette no piso da tabela, com 4,7★ sobre 216 avaliações
  • Quer o eau de parfum e não o eau de toilette: Eau de parfum de 100 ml, R$ 588,05 (R$ 5,88/ml) — 19,0% acima do eau de toilette do mesmo tamanho; o de 50 ml, a R$ 9,31 por ml, é o mais caro da página
  • Quer o cheiro do Bad Boy sem pagar preço de perfume de grife: O hidratante contratipo 181 de 200 ml, R$ 67,49 (R$ 0,34/ml) — mas é hidratante, não perfume, e é o único anúncio da tabela que não publica quantas pessoas o avaliaram

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

A outra linha masculina da mesma marca está em 212 masculino original, onde o frasco de 50 ml custa mais caro em reais que o de 100 ml. Para entender o décimo item desta tabela, veja perfume contratipo. E para comparar o R$ 4,18 desta página com o resto da prateleira masculina, perfume mais cheiroso masculino vai de R$ 1,09 a R$ 9,99 por mililitro.

Perguntas frequentes

Qual é o Bad Boy mais barato por mililitro na Amazon?

Há empate: o eau de toilette de 150 ml e o Cobalt eau de parfum de 150 ml custam R$ 627,00 cada e saem a R$ 4,18 por mililitro, o piso da tabela em 02/10/2026. O terceiro é o eau de toilette de 100 ml, a R$ 4,94 — empatado com o Le Parfum de 150 ml. O mais caro por mililitro é o eau de parfum de 50 ml: R$ 9,31, 2,23 vezes o piso.

Vale a pena comprar o Bad Boy de 50 ml?

Pela conta, não: o 50 ml custa R$ 399,00 e o 100 ml, R$ 493,99 — R$ 94,99, 23,8% a mais por o dobro de perfume. Por mililitro são R$ 7,98 contra R$ 4,94, 61,5% a mais no frasco pequeno. Os R$ 399,00 compram 50 ml; os mesmos 50 ml, na proporção do frasco de 100, valeriam R$ 247,00.

Qual a diferença entre Bad Boy, Bad Boy Extreme, Cobalt e Le Parfum?

São cinco versões com concentrações e composições diferentes vendidas sob o mesmo nome. No frasco de 100 ml o preço as separa assim: eau de toilette R$ 493,99, Extreme R$ 539,60 (9,2% acima), Cobalt R$ 569,05 (15,2%) e eau de parfum R$ 588,05 (19,0%). O Le Parfum só aparece em 150 ml, a R$ 741,00. Esta página compara preço e avaliações — não testou nenhuma delas.

Qual versão do Bad Boy é a mais comprada?

O eau de toilette, com folga. Seus três anúncios somam 8.557 avaliações, 73,9% das 11.582 da tabela, e o de 100 ml sozinho tem 6.338 — 54,7%, mais que os outros oito anúncios de Bad Boy juntos (5.244). O eau de parfum fica com 9,7%, o Cobalt com 9,6%, o Extreme com 3,6% e o Le Parfum com 3,2%.

O hidratante 181 é o Bad Boy mais barato da lista?

Ele é o item mais barato da tabela — R$ 67,49 por 200 ml, R$ 0,34 por mililitro, 12 vezes abaixo do piso dos perfumes —, mas não é perfume: é um hidratante contratipo, que se anuncia pela referência ao Bad Boy. Também é o único anúncio da página que não publica quantas pessoas o avaliaram, embora mostre 4,8★. Por isso ele está na tabela e fora da comparação de preço por mililitro.

O Bad Boy é caro comparado com outros perfumes de grife?

Fica no meio. O Carolina Herrera Good Girl de 150 ml, medido por este site, sai a R$ 4,43 por mililitro — 6,0% acima do piso de R$ 4,18 desta página. E o Chanel Coco Mademoiselle, a R$ 12,64, custa 3,02 vezes esse piso. Já o eau de parfum de 50 ml, a R$ 9,31, fica logo abaixo do Armani Stronger With You Intensely de 50 ml (R$ 9,99), 7,3% acima dele.

Continue lendo