Início › Perfumes Árabes › Phantom Masculino: o de 150 ml Sai a R$ 4,11 o ml
Phantom Masculino: o de 150 ml Sai a R$ 4,11 o ml
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, seis dos dez anúncios desta busca são o Paco Rabanne Phantom. O frasco recarregável de 150 ml sai a R$ 4,11 por mililitro — o mais barato da linha. O de 50 ml sai a R$ 7,31 o mililitro, 1,78 vez mais caro por um terço do conteúdo.
480 pessoas por mês procuram phantom perfume masculino, e quase todas chegam querendo saber o preço de um perfume só. A Amazon Brasil devolve cinco fragrâncias diferentes que se chamam Phantom, em frascos de 50, 100 e 150 ml, e a etiqueta em reais esconde essa diferença: o frasco mais barato da linha, em reais, é o mais caro por mililitro. Abaixo estão os dez anúncios que a busca devolveu, lidos um a um em 2 de outubro de 2026, ordenados pelo número de avaliações e com o preço por mililitro ao lado.
O frasco mais caro da linha é o mais barato por mililitro. O Phantom Parfum recarregável de 150 ml custa R$ 616,55 — o maior preço da tabela — e sai a R$ 4,1103 por mililitro. O eau de toilette de 50 ml, que custa R$ 365,66, sai a R$ 7,3132: 1,78 vez mais caro por unidade (7,3132 ÷ 4,1103), por um terço do conteúdo. A diferença entre os dois frascos é de R$ 250,89 por três vezes mais líquido.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada linha registramos qual versão do Phantom é, porque a Paco Rabanne vende cinco fragrâncias diferentes com esse nome, e duas das dez linhas não são Phantom nenhum. A coluna de preço por mililitro é a que decide a página, porque os frascos vão de 50 a 150 ml. Duas células saem com travessão de propósito: o Armaf Club de Nuit publica peso (102 g) e não volume, e o item de R$ 7,99 traz peso contraditório com o próprio título — nenhum dos dois entra na divisão.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — qual versão do Phantom é, ou o que está no lugar dele | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armaf Club de Nuit Intense — não é Phantom; publica peso, não volume | 4,6★ | 75.008 | — | R$ 190,00 | — | Mercado LivreAmazon |
| 2 | Nautica Voyage eau de toilette 100 ml — não é Phantom; o mais barato por ml da tabela | 4,6★ | 13.952 | 100 ml | R$ 109,26 | R$ 1,09 | Amazon |
| 3 | Phantom eau de toilette 100 ml — a versão original da linha, e a mais avaliada dela | 4,7★ | 2.889 | 100 ml | R$ 503,49 | R$ 5,03 | Amazon |
| 4 | Phantom eau de toilette 50 ml — o menor frasco da linha e o maior preço por mililitro | 4,7★ | 1.104 | 50 ml | R$ 365,66 | R$ 7,31 | Amazon |
| 5 | Phantom Parfum 100 ml — outra concentração, R$ 19,01 acima do eau de toilette | 4,8★ | 824 | 100 ml | R$ 522,50 | R$ 5,23 | Amazon |
| 6 | David Beckham Instinct 50 ml — não é Phantom; empata na menor nota da tabela, 4,3★ | 4,3★ | 376 | 50 ml | R$ 147,43 | R$ 2,95 | Amazon |
| 7 | Phantom Intense eau de parfum 100 ml — empatado com o Parfum no 100 ml mais caro da linha | 4,7★ | 273 | 100 ml | R$ 522,50 | R$ 5,23 | Amazon |
| 8 | Phantom Parfum recarregável 150 ml — o maior frasco e o menor R$/ml da linha | 4,3★ | 52 | 150 ml | R$ 616,55 | R$ 4,11 | Amazon |
| 9 | Phantom in Red Elixir 100 ml — 4,9★, a maior nota da tabela, sobre 17 avaliações | 4,9★ | 17 | 100 ml | R$ 482,60 | R$ 4,83 | Amazon |
| 10 | "Phantom Frasco para Homens", R$ 7,99 — o título diz 1,4 g e o campo de peso diz 4 g | 4,7★ | — | — | R$ 7,99 | — | não dá para dizer o que é |
Seis dos dez anúncios são Phantom, e cinco deles são perfumes diferentes
Dos dez anúncios que a busca devolveu, seis trazem a palavra Phantom. Cinco são frascos de perfume da Paco Rabanne, e são cinco fragrâncias e formatos distintos, não cinco tamanhos do mesmo:
- Phantom eau de toilette, em 100 ml (R$ 503,49) e em 50 ml (R$ 365,66) — a versão que abriu a linha e a mais avaliada dela;
- Phantom Parfum 100 ml (R$ 522,50) — concentração diferente, não tamanho diferente;
- Phantom Intense eau de parfum 100 ml (R$ 522,50);
- Phantom Parfum recarregável 150 ml (R$ 616,55);
- Phantom in Red Elixir 100 ml (R$ 482,60).
Quem digita “phantom perfume masculino” quase sempre quer o primeiro da lista e recebe os seis na mesma tela, com preços que se cruzam. O eau de toilette de 100 ml, a R$ 503,49, é mais barato que o Parfum de 100 ml, a R$ 522,50, por R$ 19,01 — 3,8% (522,50 ÷ 503,49 = 1,0378). São R$ 19,01 separando duas coisas que cheiram diferente e duram diferente. E a releitura de 02/10 fez o Parfum e o Intense pararem no mesmo R$ 522,50 — duas concentrações diferentes com a etiqueta idêntica ao centavo. A etiqueta não é o critério aqui, porque ela não está medindo a mesma coisa nas duas linhas.
As outras quatro linhas da tabela não são Phantom: o Armaf Club de Nuit Intense, o Nautica Voyage, o David Beckham Instinct e um item de R$ 7,99 de que trato na última seção.
O frasco mais caro da tabela é o Phantom mais barato por mililitro
Este é o achado da página e ele inverte a leitura natural da prateleira. Ordenados por preço por mililitro, os cinco frascos de Phantom ficam assim:
- 150 ml recarregável — R$ 4,1103 por ml (R$ 616,55 ÷ 150)
- 100 ml in Red Elixir — R$ 4,826
- 100 ml eau de toilette — R$ 5,0349
- 100 ml Parfum — R$ 5,225
- 100 ml Intense — R$ 5,225
- 50 ml eau de toilette — R$ 7,3132
O maior preço em reais da tabela inteira, R$ 616,55, é o menor preço por unidade da linha. E o menor preço em reais entre os Phantom, R$ 365,66, é o maior por unidade: R$ 7,3132 o mililitro, 1,78 vez o do recarregável (7,3132 ÷ 4,1103 = 1,7792). Entre os dois frascos há R$ 250,89 de diferença de etiqueta e três vezes de diferença de conteúdo.
Isso não quer dizer que o frasco de 150 ml seja a compra certa para todo mundo — quem não vai usar 150 ml de um perfume só está pagando adiantado por líquido que vai passar do ponto. Quer dizer que a economia do frasco pequeno é aparente: ela existe no extrato bancário do mês e desaparece na conta por mililitro.
Entre os quatro frascos de 100 ml, a dispersão é bem menor: de R$ 482,60 (in Red Elixir) a R$ 522,50 (Parfum e Intense, empatados), R$ 39,90 de ponta a ponta, 8,3% (522,50 ÷ 482,60 = 1,0827). Quatro versões diferentes do mesmo perfume, no mesmo tamanho, dentro de uma faixa de menos de dez por cento. (A leitura anterior desta página dizia “cinco frascos de 100 ml” e listava quatro; o erro é anterior à releitura.) Quem já decidiu o tamanho decide o resto por cheiro, não por preço.
A maior nota da tabela está apoiada em 17 avaliações
A linha com 4,9★ é o Phantom in Red Elixir, e é a nota mais alta destes dez anúncios. Ela está calculada sobre 17 avaliações. Dezessete avaliações não sustentam uma recomendação: é uma sala pequena, e uma única opinião a mais mexe no número na segunda casa decimal.
O mesmo vale, em grau um pouco menor, para o recarregável de 150 ml — 4,3★ sobre 52 avaliações — e para o Intense, 4,7★ sobre 273. As duas linhas da linha Phantom com amostra que significa alguma coisa são o eau de toilette de 100 ml, com 2.889 avaliações, e o de 50 ml, com 1.104. Somadas, essas duas respondem por 3.993 das 5.159 avaliações que os seis anúncios Phantom reúnem — 77,4%.
E aqui entra a comparação que muda a escala: as seis linhas Phantom juntas somam 5.159 avaliações, 5,5% das 94.495 desta tabela. O perfume que dá nome à busca é a menor parte da prova que a busca devolve.
O mais avaliado da busca não é um Phantom — e nem publica volume
O topo da tabela é o Armaf Club de Nuit Intense, com 75.008 avaliações: 79,4% de toda a prova desta página, sozinho. Ele custa R$ 190,00 — pouco mais da metade do Phantom mais barato, o de 50 ml a R$ 365,66 — e não é Phantom.
Ele também é a razão de a primeira linha ter duas células com travessão. O anúncio publica peso — 102 g — e não publica volume. Peso e volume não são convertíveis sem saber a densidade do líquido, que ninguém publica, então a divisão por mililitro não existe para essa linha. Dividir R$ 190,00 por 102 daria um número com cara de preço por unidade que não se compara com nenhum outro da coluna. Preferimos a célula vazia e o peso registrado aqui.
O segundo mais avaliado, o Nautica Voyage, com 13.952 avaliações e 4,6★, custa R$ 109,26 por 100 ml — R$ 1,09 por mililitro. É o menor preço por unidade da tabela e está em negrito automaticamente, então vale dizer com todas as letras: ele não é um Phantom. Contra o Phantom eau de toilette de 100 ml, a R$ 5,0349, o Nautica é 4,61 vezes mais barato por mililitro (5,0349 ÷ 1,0926). São dois perfumes diferentes em duas faixas de mercado diferentes; a tabela mede preço e amostra, e não afirma que um substitui o outro.
A linha de R$ 7,99 que não dá para explicar
O décimo anúncio se chama “Phantom Frasco para Homens, 1.4 g” e custa R$ 7,99. Ele fica na tabela porque a prateleira o devolveu e esconder isso seria pior — mas ele sai sem botão de compra e sem preço por unidade, por dois motivos escritos aqui em vez de guardados.
Primeiro, o peso não fecha. O título anuncia 1,4 g e o campo de peso do anúncio traz 4 g. São números diferentes para a mesma coisa na mesma página, e dividir R$ 7,99 por qualquer um dos dois produziria uma célula de preço por grama que pareceria plausível e estaria errada. A coluna de preço por unidade é a que mais mente quando o denominador está errado.
Segundo, não dá para dizer o que o produto é. R$ 7,99 não compra um perfume de grife; compra uma amostra, um decant, um frasco vazio ou outra coisa. O anúncio também não publica contagem de avaliações — a estrela está lá, o denominador não. Nota sem denominador não é informação.
A regra da casa é não substituir em silêncio e não recomendar o que não se entende. A linha aparece, o motivo aparece, e o botão não.
O que esta tabela mede e o que não mede
Mede nota, número de avaliações, preço e volume declarado, lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. Não mede projeção, fixação nem parecença: nenhum dos dez anúncios publica quanto tempo o perfume dura na pele, e ninguém aqui testou nenhum deles. Quando você ler que o Parfum “dura mais” que o eau de toilette, isso é a descrição da classe de concentração, não uma medição de nenhum destes frascos.
Preço na Amazon muda dentro do mesmo dia. Os números acima são os do dia da leitura, e é por isso que a data está em cada afirmação desta página.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o Phantom com o menor preço por mililitro: Phantom Parfum recarregável de 150 ml — R$ 616,55, ou R$ 4,11/ml; é o maior preço em reais da tabela e o menor por unidade
- Quer o Phantom com a maior base de compradores: Phantom eau de toilette 100 ml — 2.889 avaliações e 4,7★, a R$ 503,49 (R$ 5,03/ml); sozinho é 56,0% das avaliações das seis linhas Phantom
- Quer gastar o mínimo e ainda levar um Phantom: Phantom eau de toilette 50 ml — R$ 365,66, o menor preço entre os Phantom; e o maior por unidade, R$ 7,31/ml, 1,78 vez o do recarregável
- Quer o 100 ml mais barato da linha: Phantom in Red Elixir 100 ml — R$ 482,60 (R$ 4,83/ml), R$ 39,90 abaixo do Parfum e do Intense, que empataram em R$ 522,50; a nota de 4,9★ está sobre apenas 17 avaliações
- Não está preso ao Phantom e quer o menor preço por ml da tabela: Nautica Voyage 100 ml — R$ 109,26, R$ 1,09/ml, 4,61 vezes mais barato por unidade que o Phantom EDT; é outro perfume, não um substituto medido
- Quer a maior amostra de compradores desta busca, custe o que custar em coerência: Armaf Club de Nuit Intense — 75.008 avaliações, 79,4% da tabela, a R$ 190,00; não é Phantom e não publica volume, só peso (102 g)
Antes de comprar: é original?
Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.
Se você chegou aqui pelo apelido do frasco, a página de perfume robozinho masculino mostra o que a Amazon devolve quando a busca é feita pelo apelido em vez do nome — e lá o Phantom é só 2 das 10 linhas. Para a linha inteira da marca, veja perfume Paco Rabanne masculino. O Armaf que domina a prova desta tabela tem página própria em perfume árabe Club de Nuit.
Perguntas frequentes
Quanto custa o Phantom da Paco Rabanne?
Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, depende de qual Phantom e de qual frasco. O eau de toilette de 100 ml custa R$ 503,49 e o de 50 ml, R$ 365,66. O Parfum de 100 ml e o Intense de 100 ml saem pelo mesmo R$ 522,50, o in Red Elixir de 100 ml por R$ 482,60 e o recarregável de 150 ml por R$ 616,55, o maior preço da tabela.
Qual frasco de Phantom compensa mais por mililitro?
O recarregável de 150 ml, a R$ 4,1103 por mililitro (R$ 616,55 ÷ 150). O pior é o eau de toilette de 50 ml, a R$ 7,3132 — 1,78 vez mais caro por unidade e com um terço do líquido. Entre os quatro frascos de 100 ml a diferença é pequena: de R$ 4,826 a R$ 5,225 o mililitro, 8,3% de ponta a ponta.
Quantos perfumes diferentes se chamam Phantom?
Nesta busca, cinco: eau de toilette, Parfum, Intense eau de parfum, Parfum recarregável e in Red Elixir. Eles ocupam seis das dez linhas da tabela, porque o eau de toilette aparece em dois tamanhos. As seis linhas somam 5.159 avaliações, 5,5% das 94.495 desta página — o perfume que dá nome à busca é a menor parte da prova que ela devolve.
O Phantom in Red Elixir é o melhor porque tem 4,9★?
A nota é a mais alta da tabela, mas está calculada sobre 17 avaliações, e 17 não sustentam recomendação. Para comparar: o eau de toilette de 100 ml tem 4,7★ sobre 2.889 avaliações, 170 vezes a amostra. Nota alta com amostra minúscula e nota alta com amostra grande não são o mesmo tipo de informação, e esta página não testou nenhum dos dois.
Por que o Armaf Club de Nuit está numa lista de Phantom?
Porque a busca da Amazon o devolveu, e a regra da casa é mostrar a prateleira como ela é. Ele não é Phantom, custa R$ 190,00 — pouco mais da metade do Phantom mais barato — e reúne 75.008 avaliações, 79,4% de toda a prova desta tabela. Ele também não publica volume, só peso (102 g), e por isso não tem preço por mililitro calculado aqui.
Por que o anúncio de R$ 7,99 não tem botão de compra?
Porque não dá para dizer o que ele é. O título anuncia 1,4 g e o campo de peso do anúncio traz 4 g — dois números para a mesma coisa —, o preço de R$ 7,99 não corresponde a um frasco de grife, e o anúncio não publica contagem de avaliações. A linha fica na tabela para não esconder a prateleira; o botão não sai porque a casa não indica o que não consegue identificar.