Início › Perfumes Importados › Perfume Kenzo Masculino: 86,6% das Avaliações Não São Kenzo
Perfume Kenzo Masculino: 86,6% das Avaliações Não São Kenzo
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, a busca por perfume Kenzo masculino devolve dez anúncios, e nove são Kenzo. As nove listagens Kenzo somam 2.164 avaliações; o décimo anúncio, um Nautica Voyage, tem 13.952 sozinho — 86,6% da coluna inteira. Três dos dez anúncios estão sem caixa de compra e ficam fora das contas de preço.
A busca por perfume Kenzo masculino na Amazon Brasil devolve dez anúncios, lidos em 2 de outubro de 2026 — nove são Kenzo e um não é. Duas coisas saltam da tabela antes de qualquer outra. A primeira: as nove listagens Kenzo somam 2.164 avaliações, e o único anúncio que não é Kenzo tem 13.952 sozinho. A segunda: três dos dez anúncios estão hoje sem caixa de compra, entre eles os dois frascos do EDT Intenso que, na leitura anterior, dividiam a mesma etiqueta em 40 ml e em 100 ml — eles continuam listados, declarados, e fora de toda conta de preço desta página. Abaixo, os dez com nota, frasco, preço e preço por mililitro.
A marca inteira desta busca tem menos prova que um único anúncio que não é da marca. As nove listagens Kenzo somam 2.164 avaliações; o Nautica Voyage de 100 ml, sozinho, tem 13.952 — 6,4 vezes toda a Kenzo junta e 86,6% da coluna. Nenhum Kenzo desta tela chega a mil avaliações, e a maior delas vale 5,2% do que esse um acumulou.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Uma linha está marcada fora da comparação de preço por mililitro: o Nautica Voyage, que não é Kenzo e sai a R$ 1,09/ml — se disputasse o negrito, esta página responderia “o melhor Kenzo masculino é um Nautica”. Ele fica na tabela porque a busca o devolveu, com os números todos à mostra. Outros três anúncios estão sem caixa de compra: a loja os exibe e não publica preço. Eles ficam na tabela com a célula de preço declarada vazia e saem de toda conta de preço — média, extremos e R$/ml. A coluna de peso não existe aqui: o único anúncio que publica peso declara 18.600 g para um frasco de 30 ml, um número que não pode ser do frasco.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — Kenzo ou não | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nautica Voyage EDT 100 ml — NÃO é Kenzo; fora da comparação de R$/ml | 4,6★ | 13.952 | 100 ml | R$ 109,26 | R$ 1,09 | Mercado LivreAmazon |
| 2 | L'Eau Kenzo Pour Homme EDT 100 ml — a maior amostra entre os Kenzo, 721 | 4,5★ | 721 | 100 ml | R$ 550,05 | R$ 5,50 | Amazon |
| 3 | Jungle Homme EDT 100 ml — o menor R$/ml entre os Kenzo com caixa de compra, sobre 374 avaliações | 4,4★ | 374 | 100 ml | R$ 464,55 | R$ 4,65 | Amazon |
| 4 | Kenzo Homme NEW 22 EDT 110 ml — maior frasco da tabela ao lado do Santal Marin, e a menor nota | 4,3★ | 281 | 110 ml | R$ 569,99 | R$ 5,18 | Amazon |
| 5 | Kenzo EDT Intenso, Azul, 100 ml — sem caixa de compra hoje; fora das contas de preço | 4,5★ | 256 | 100 ml | — sem caixa de compra | — | Amazon |
| 6 | L'eau Par Kenzo For Men EDT 100 ml — terceiro anúncio do mesmo nome, a quinze centavos da segunda listagem | 4,6★ | 231 | 100 ml | R$ 549,90 | R$ 5,50 | Amazon |
| 7 | L'Eau Par Homme Kenzo EDT 100 ml — o mais caro dos três anúncios do mesmo nome | 4,6★ | 187 | 100 ml | R$ 620,11 | R$ 6,20 | Amazon |
| 8 | Kenzo EDT Intenso, Azul, 40 ml — segunda listagem do mesmo título, também sem caixa de compra | 4,4★ | 98 | 40 ml | — sem caixa de compra | — | Amazon |
| 9 | L'Eau Pure EDP 30 ml — o título diz unissex; o pior R$/ml da tabela | 4,6★ | 15 | 30 ml | R$ 288,15 | R$ 9,60 | Amazon |
| 10 | Santal Marin Homme EDT 110 ml — nota 5,0 sobre 1 avaliação | 5,0★ | 1 | 110 ml | — sem caixa de compra | — | Amazon |
Os dois frascos que dividiam a mesma etiqueta ficaram sem caixa de compra
Duas linhas desta tabela trazem títulos quase idênticos — “Perfume Masculino EDT Intenso, Azul, Kenzo” — e só mudam no volume: 40 ml e 100 ml. Na leitura anterior as duas traziam a mesma etiqueta, o que punha 2,5 vezes mais perfume pelo mesmo dinheiro no frasco grande. Era o achado que dava título a esta página.
Na leitura de 02/10/2026 os dois anúncios estão sem caixa de compra. A loja continua exibindo as duas listagens, com nota e avaliações, e não publica preço em nenhuma das duas. Sem preço não há preço por mililitro, não há comparação entre os dois frascos e não há como repetir o número da leitura passada: ele não é mais verificável, e esta casa não republica preço que não leu hoje. As duas linhas ficam na tabela, declaradas, e saem de todas as contas de preço — o que muda, entre outras coisas, qual Kenzo tem o menor preço por mililitro nesta busca.
O que sobra dessas duas linhas é o que não depende de preço, e aí há uma correção a fazer. As notas não são iguais: 4,5 no de 100 ml e 4,4 no de 40 ml. As amostras também são diferentes — 256 avaliações contra 98 —, o que confirma que são duas listagens com histórico próprio, e não a mesma listagem contada duas vezes. E o título continua sem nomear a fragrância: escreve “EDT Intenso, Azul, Kenzo” e para por aí, de modo que nem sequer está declarado que os dois frascos são o mesmo líquido.
Fica a lição que o preço de ontem já dava: quem compara etiqueta de vitrine sem dividir por volume não vê o tamanho do frasco — e quem copia o número de ontem não vê que ele sumiu.
Nove dos dez são Kenzo — e o décimo tem 86,6% das avaliações
Este é o segundo achado da página, e ele diz mais sobre a marca no Brasil do que qualquer nota.
As nove listagens Kenzo desta busca somam 2.164 avaliações. O décimo anúncio, o Nautica Voyage EDT de 100 ml, tem 13.952 sozinho — 6,4 vezes toda a Kenzo junta (13.952 ÷ 2.164), e 86,6% da coluna inteira de avaliações desta tabela.
E o preço não ajuda: o Nautica custa R$ 109,26, ou R$ 1,09/ml, contra R$ 4,65/ml do Kenzo mais em conta por mililitro entre os que têm preço hoje. O intruso é 4,3 vezes mais barato por mililitro que o melhor caso da marca procurada — distância que cresceu com a releitura, porque o Kenzo que ocupava esse posto ficou sem caixa de compra.
Por isso ele está marcado como fora da comparação. Não por ser barato — por não ser Kenzo. Se ele disputasse o negrito de “melhor preço por mililitro”, esta página estaria respondendo à pergunta “qual perfume Kenzo masculino?” com um perfume que não é Kenzo. Ele fica na tabela, com nota, avaliações e preço à mostra, porque a regra desta casa é mostrar o que a prateleira devolveu. Quem quiser o Nautica pode ler a análise dele, que este site já fez.
O que esse contraste informa sobre a Kenzo é direto: a marca tem presença pequena no marketplace brasileiro. Nenhuma das nove listagens chega a mil avaliações. A maior, o L’Eau Kenzo Pour Homme com 721, é sozinha um terço de toda a base Kenzo da tabela — e ainda assim vale 5,2% do que um único Nautica acumulou. São 2.164 avaliações para nove anúncios de uma casa francesa com meio século de catálogo.
Três anúncios do mesmo L’Eau par Kenzo, e dois deles a R$ 0,15 um do outro
Três dos dez títulos nomeiam o L’Eau par Kenzo masculino, todos em frasco de 100 ml, todos em anúncios diferentes:
| anúncio | preço | R$/ml | avaliações | nota |
|---|---|---|---|---|
| L’eau Par Kenzo By Kenzo For Men | R$ 549,90 | R$ 5,50 | 231 | 4,6 |
| L’Eau Kenzo Pour Homme | R$ 550,05 | R$ 5,50 | 721 | 4,5 |
| L’Eau Par Homme Kenzo | R$ 620,11 | R$ 6,20 | 187 | 4,6 |
A distância entre o mais barato e o mais caro é de R$ 70,21 pelo mesmo volume — o de cima custa 12,8% a mais (620,11 ÷ 549,90). As três bases de avaliação são distintas — 231, 721 e 187 —, o que significa que são de fato três listagens com histórico próprio, e não a mesma listagem repetida.
A releitura encostou os dois primeiros: R$ 0,15 separam as duas listagens mais em conta, que na leitura anterior estavam a R$ 29,10 uma da outra. Em preço por mililitro as duas marcam o mesmo R$ 5,50, e aí a decisão deixa de ser de preço: uma tem 721 avaliações e 4,5★, a outra 231 e 4,6★. Quinze centavos não compram meia estrela nem três vezes mais gente — escolha pela amostra.
Somadas, essas três dão 1.139 avaliações, 52,6% de toda a base Kenzo desta tabela. É o produto que sustenta a marca aqui, e ele está publicado em três preços ao mesmo tempo. Quem digita o nome e clica no primeiro resultado tem uma chance real de pagar R$ 70,21 a mais pelo mesmo frasco.
O frasco mais caro por mililitro tem 30 ml e 15 avaliações
Na outra ponta da coluna de R$/ml está o L’Eau Pure EDP de 30 ml, a R$ 288,15, ou R$ 9,60 por mililitro. É 2,1 vezes o preço por mililitro do Kenzo mais em conta com preço hoje (9,605 ÷ 4,6455). Por R$ 176,40 a mais existe na mesma tabela um frasco de 100 ml a R$ 464,55, com 3,3 vezes mais líquido. Essa distância era de 4,5 vezes na leitura anterior; ela encolheu porque o Kenzo que liderava a coluna saiu de venda, não porque o frasco pequeno melhorou.
Duas observações sobre esse anúncio, as duas vindas do próprio título. Primeira: ele é o único dos dez que se declara unissex, numa busca por perfume masculino. Segunda: tem 15 avaliações — não é amostra, é indício.
Entre os extremos, o resto da prateleira com preço publicado hoje se distribui assim: Jungle Homme 100 ml a R$ 4,65/ml (374 avaliações, a melhor relação entre preço por mililitro e amostra da marca), Homme NEW 22 de 110 ml a R$ 5,18/ml e os três L’Eau par Kenzo entre R$ 5,50 e R$ 6,20. O Santal Marin e os dois EDT Intenso estão sem caixa de compra e não entram nesta ordenação.
O Santal Marin merece um parágrafo. Ele marca 5,0, a maior nota da tabela — sobre 1 avaliação. Uma pessoa. Não é uma nota: é uma opinião que o sistema exibe com a mesma fonte e o mesmo formato de uma nota apoiada em quase quatorze mil pessoas. Na leitura anterior ele ainda tinha preço e aparecia entre os melhores por mililitro da marca; hoje está sem caixa de compra, e some também essa parte do argumento. Resta a estrela, e a estrela não deve pesar na decisão.
O oposto também está aqui: o Kenzo Homme NEW 22, o maior frasco da tabela com 110 ml, tem a menor nota, 4,3, sobre 281 avaliações — a terceira maior amostra Kenzo da lista. Nota mais baixa apoiada em 281 pessoas informa mais que nota 5,0 apoiada em uma.
O que a tabela não mostra: peso
Não há coluna de peso nesta página, e o motivo é um dado que não fecha. Um único dos dez anúncios publica peso: o L’Eau Pure de 30 ml, que declara 18.600 g — 18,6 quilos. Um frasco de 30 ml de perfume não pesa 18,6 quilos; nem a caixa, nem o conjunto com embalagem de envio. O número está publicado, mas não descreve o produto.
Registramos isso em vez de simplesmente omitir porque coluna vazia explicada é melhor que coluna vazia. Nenhuma conta desta página usa peso: tudo o que está calculado aqui é preço dividido por mililitro, e o mililitro é publicado em nove dos dez anúncios.
E o de sempre, que vale repetir numa marca de amostra pequena como esta: nenhum destes perfumes foi testado aqui. A página compara nota, número de avaliações, volume e preço lidos na Amazon Brasil em 02/10/2026. Com nove listagens que somam 2.164 avaliações, e nenhuma delas passando de 721, a nota desta prateleira não sustenta recomendação — sustenta comparação de preço, que é o que ela está fazendo.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o menor preço por mililitro em Kenzo: Jungle Homme EDT 100 ml — R$ 464,55, ou R$ 4,65/ml, com 374 avaliações e 4,4★; é a melhor relação entre preço por mililitro e amostra da marca nesta busca
- Quer o Kenzo com a maior base de avaliação: L’Eau Kenzo Pour Homme EDT 100 ml — 721 avaliações e 4,5★ a R$ 550,05 (R$ 5,50/ml); é a maior amostra da marca aqui, e ainda assim 19 vezes menor que a do Nautica da tabela
- Quer L’Eau par Kenzo e não quer pagar a mais: o anúncio a R$ 549,90 (R$ 5,50/ml, 231 avaliações) contra o de R$ 620,11 (R$ 6,20/ml, 187 avaliações): R$ 70,21 de diferença pelo mesmo frasco de 100 ml — e um terceiro a R$ 550,05, a quinze centavos do primeiro, com 721 avaliações e 4,5★
- Quer o frasco maior entre os que têm preço publicado: Kenzo Homme NEW 22 EDT 110 ml — R$ 569,99, ou R$ 5,18/ml, com 281 avaliações; saiba que é também a menor nota da tabela, 4,3★
- Está atrás do EDT Intenso, Azul: os dois anúncios dele, o de 40 ml e o de 100 ml, estão sem caixa de compra em 02/10/2026 — continuam listados, com 256 e 98 avaliações, e sem preço publicado
- Viu a nota 5,0 da tabela: é o Santal Marin de 110 ml, hoje sem caixa de compra — e a nota se apoia em 1 avaliação. Sem preço não há R$/ml para calcular; a estrela não é informação
- Está comparando com o que a Amazon vende em volume: o Nautica Voyage de 100 ml, a R$ 109,26 (R$ 1,09/ml), tem 13.952 avaliações — 6,4 vezes as nove listagens Kenzo somadas. Não é Kenzo, e por isso está fora da comparação de R$/ml
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
A mesma armadilha de preço — frasco maior custando menos — aparece em perfume Azzaro masculino, onde o Pour Homme de 150 ml sai mais barato que o de 100 ml do mesmo perfume. O intruso desta tabela tem página própria em Nautica Voyage é bom?, e para o resto da prateleira masculina veja perfume mais vendido masculino importado.
Perguntas frequentes
Qual perfume Kenzo masculino é o mais avaliado na Amazon?
O L’Eau Kenzo Pour Homme EDT de 100 ml, com 721 avaliações e 4,5★ a R$ 550,05 em 02/10/2026. É a maior amostra Kenzo da busca — e é pequena: as nove listagens Kenzo somam 2.164 avaliações, contra 13.952 de um único Nautica Voyage que apareceu na mesma busca. Nenhuma listagem Kenzo desta tabela chega a mil avaliações.
Qual Kenzo masculino sai mais barato por mililitro?
O Jungle Homme de 100 ml, a R$ 464,55, ou R$ 4,65 por mililitro, com 374 avaliações e 4,4★. Em seguida vêm o Homme NEW 22 de 110 ml (R$ 5,18/ml) e as duas listagens do L’Eau par Kenzo que marcam R$ 5,50/ml. O pior da tabela é o L’Eau Pure de 30 ml, a R$ 9,60/ml — 2,1 vezes o primeiro. Três anúncios ficaram fora desta conta por estarem sem caixa de compra, entre eles os dois EDT Intenso que lideravam a coluna na leitura anterior.
O Kenzo EDT Intenso de 40 ml e o de 100 ml ainda custam o mesmo?
Não dá para dizer: em 02/10/2026 os dois anúncios estão sem caixa de compra e a loja não publica preço em nenhum dos dois. Na leitura anterior as duas listagens traziam a mesma etiqueta, o que punha 2,5 vezes mais perfume pelo mesmo dinheiro no frasco de 100 ml — número que não é verificável hoje e por isso não é repetido aqui. O que continua publicado são nota e amostra: 4,5★ sobre 256 avaliações no de 100 ml e 4,4★ sobre 98 no de 40 ml. São duas listagens com histórico próprio, e nem a nota é a mesma.
Por que um Nautica aparece numa busca por Kenzo?
Porque o buscador da Amazon preenche resultados com produtos da mesma categoria quando a prateleira da marca é rasa. O Nautica Voyage EDT de 100 ml tem 13.952 avaliações e 4,6★ a R$ 109,26 — sozinho, 86,6% de toda a coluna de avaliações desta tabela. Ele está marcado fora da comparação de preço por mililitro: sai a R$ 1,09/ml, 4,3 vezes mais barato que o Kenzo mais em conta com preço hoje, e não é Kenzo.
Por que o mesmo L’Eau par Kenzo aparece com três preços?
São três listagens distintas do mesmo frasco de 100 ml, com bases de avaliação próprias: R$ 549,90 (231 avaliações, 4,6★), R$ 550,05 (721, 4,5★) e R$ 620,11 (187, 4,6★). A diferença entre a mais barata e a mais cara é de R$ 70,21, ou 12,8% — e as duas primeiras estão a R$ 0,15 uma da outra, empatadas em R$ 5,50/ml. As três somam 1.139 avaliações, 52,6% de toda a base Kenzo desta busca.
A nota 5,0 da tabela quer dizer que o perfume é excelente?
Não. Esse 5,0 é do Santal Marin de 110 ml, hoje sem caixa de compra, e se apoia em 1 avaliação — uma pessoa. Na mesma tabela, a menor nota, 4,3, é do Kenzo Homme NEW 22, apoiada em 281 avaliações. Com a marca inteira somando 2.164 avaliações nesta busca, a estrela não sustenta recomendação; o que a tabela sustenta é a comparação de preço por mililitro. Nenhum destes perfumes foi testado aqui.