Início › Perfumes Importados › Perfume Azzaro Masculino: o Frasco Menor Custa 2,5x o ml
Perfume Azzaro Masculino: o Frasco Menor Custa 2,5x o ml
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por perfume Azzaro masculino devolve dez anúncios na Amazon Brasil, nove deles da marca, lidos em 02/10/2026. O Pour Homme de 150 ml é o mais barato por mililitro, a R$ 1,20 — 2,5 vezes menos que o frasco de 100 ml do mesmo perfume, que sai a R$ 3,03 por mililitro.
A Azzaro é uma das casas francesas mais antigas ainda relevantes na perfumaria masculina, e no Brasil ela vende por catálogo curto. A busca de 2 de outubro de 2026 devolveu dez anúncios — nove Azzaro e um de outra marca —, e o número que sai dela é este: o Azzaro Pour Homme de 150 ml custa R$ 179,99 e o mesmo perfume em 100 ml custa R$ 303,12. São R$ 123,13 a menos por 50 ml a mais. Esta página comparava três produtos até ontem e dizia que o frasco de 100 ml era o melhor negócio da marca; a leitura de hoje desmente isso, e a tabela abaixo mostra por quê.
O frasco de 150 ml custa R$ 123,13 menos que o de 100 ml — do mesmo perfume, na mesma loja, no mesmo dia. Azzaro Pour Homme EDT: R$ 303,12 em 100 ml contra R$ 179,99 em 150 ml. Em preço por mililitro são R$ 3,03 contra R$ 1,20 — o frasco menor sai 2,5 vezes mais caro por mililitro.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Duas advertências sobre esta tabela em específico. A coluna de avaliações não pode ser somada: três anúncios do Azzaro Pour Homme trazem exatamente 8.937 cada um — é a mesma base exibida em três listagens do mesmo perfume, e somar daria três vezes as mesmas pessoas. E uma linha está fora da comparação de preço por mililitro: o Nautica Voyage, que não é Azzaro. Os números dos dois casos estão escritos no texto.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — Azzaro ou não | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nautica Voyage EDT 100 ml — NÃO é Azzaro; fora da comparação de R$/ml | 4,6★ | 13.952 | 100 ml | R$ 109,26 | R$ 1,09 | Mercado LivreAmazon |
| 2 | The Most Wanted Intense EDP 100 ml — o Azzaro de maior base própria, 13.552 | 4,5★ | 13.552 | 100 ml | R$ 616,55 | R$ 6,17 | Amazon |
| 3 | Chrome EDT 30 ml — 12.445 avaliações e o pior R$/ml da tabela | 4,5★ | 12.445 | 30 ml | R$ 522,85 | R$ 17,43 | Amazon |
| 4 | Azzaro Pour Homme EDT 100 ml — base de 8.937, a mesma das outras duas listagens | 4,4★ | 8.937 | 100 ml | R$ 303,12 | R$ 3,03 | Amazon |
| 5 | Azzaro Pour Homme EDT 150 ml — mesma base de 8.937; 40,6% mais barato que o de 100 ml, com 50 ml a mais | 4,4★ | 8.937 | 150 ml | R$ 179,99 | R$ 1,20 | Amazon |
| 6 | Azzaro Pour Homme EDT — terceira listagem, mesma base de 8.937; a loja não publica o volume | 4,4★ | 8.937 | — | R$ 489,90 | — | Amazon |
| 7 | Wanted EDT 50 ml — 6.648 avaliações, R$ 8,80/ml | 4,5★ | 6.648 | 50 ml | R$ 440,09 | R$ 8,80 | Amazon |
| 8 | Azzaro Sport EDT 100 ml — 4.260 avaliações a R$ 2,75/ml | 4,5★ | 4.260 | 100 ml | R$ 274,55 | R$ 2,75 | Amazon |
| 9 | Chrome United EDT 100 ml — 162 avaliações e a menor nota da tabela | 4,3★ | 162 | 100 ml | R$ 279,99 | R$ 2,80 | Amazon |
| 10 | Chrome Legend EDT 100 ml — o 100 ml Azzaro mais barato da tabela, com 71 avaliações | 4,5★ | 71 | 100 ml | R$ 269,99 | R$ 2,70 | Amazon |
O Pour Homme de 150 ml custa R$ 123,13 menos que o de 100 ml
O Azzaro Pour Homme, o fougère de 1978 que é o que a maioria procura quando digita o nome da marca, aparece nesta busca em três listagens:
| listagem | frasco | preço | R$/ml |
|---|---|---|---|
| Azzaro Pour Homme EDT | 150 ml | R$ 179,99 | R$ 1,20 |
| Azzaro Pour Homme EDT | 100 ml | R$ 303,12 | R$ 3,03 |
| Azzaro Pour Homme EDT | volume não publicado | R$ 489,90 | — |
O frasco de 150 ml custa R$ 123,13 menos que o de 100 ml e traz 50 ml a mais. Em preço por mililitro a diferença é de 2,5 vezes (3,03 ÷ 1,20 = 2,53). Não é uma promoção que o de 100 ml não pegou: são dois anúncios do mesmo perfume, na mesma loja, lidos no mesmo dia, 02/10/2026.
Isto corrige o que esta página afirmava. Na leitura anterior ela trazia só o frasco de 100 ml e concluía que o Pour Homme era “o mais barato por mililitro da marca”. Com o frasco de 150 ml na mesa, os R$ 3,03 por mililitro do frasco de 100 ml não são o piso da marca: são duas vezes e meia o piso. O perfume recomendado continua sendo o mesmo; o frasco, não.
A terceira listagem, a R$ 489,90, é agora a mais cara das três e não publica o volume. Por isso a célula de frasco e a de R$/ml saem com travessão: sem o volume não há divisão possível, e completar de cabeça o que o anúncio não diz seria inventar justamente o número que decide a compra. O desconforto é esse: o mesmo perfume, na mesma busca, vai de R$ 179,99 a R$ 489,90 — 2,7 vezes — e a listagem mais cara é justamente a que esconde o tamanho do frasco. Na leitura anterior ela custava R$ 266,53 e coincidia ao centavo com o Azzaro Sport de 100 ml; hoje os dois preços se separaram e a coincidência acabou.
O Chrome desta busca é um frasco de 30 ml, não de 100
Esta é a segunda correção, e é a mais desconfortável. Esta página dizia que o Azzaro Chrome custava R$ 469,00 em 100 ml, ou R$ 4,69 por mililitro, e que isso o deixava “23% mais barato” que o The Most Wanted Intense. A leitura de 02/10/2026 do mesmo anúncio registra o frasco como sendo de 30 ml e o preço em R$ 522,85.
Se o volume de hoje está certo, o Chrome sai a R$ 17,43 por mililitro — o pior preço por mililitro da tabela inteira, e 2,8 vezes o do The Most Wanted Intense, não 23% abaixo. A conclusão anterior se inverte por completo.
Vale dizer em voz alta o que isso significa: duas leituras do mesmo anúncio deram volumes diferentes, e uma das duas está errada. Publicamos o número da leitura mais recente, que é a regra desta casa, e deixamos o aviso: confira o tamanho do frasco na página do produto antes de comprar o Chrome, porque R$ 522,85 é um preço defensável para 100 ml e um preço muito alto para 30 ml. O preço, aliás, também se mexeu: eram R$ 469,00 na leitura anterior, são R$ 522,85 hoje.
Dentro da própria família Chrome a distorção aparece de novo:
- Azzaro Chrome EDT 30 ml — R$ 522,85 — R$ 17,43/ml — 4,5★ em 12.445 avaliações
- Azzaro Chrome Legend EDT 100 ml — R$ 269,99 — R$ 2,70/ml — 4,5★ em 71 avaliações
O frasco de 30 ml custa R$ 252,86 a mais que um frasco de 100 ml da mesma família, e sai a 6,5 vezes o preço por mililitro. São perfumes diferentes — Chrome e Chrome Legend são lançamentos distintos —, o que explica preços distintos, mas não muda o que está na prateleira para quem compara. E o contraste de amostra é o inverso do de preço: o caro e pequeno tem 12.445 avaliações, o barato e grande tem 71.
A coluna de avaliações desta tabela está inflada em 29,8%
Antes de qualquer leitura de nota é preciso desarmar uma armadilha. Três anúncios trazem exatamente 8.937 avaliações cada um — o Pour Homme de 100 ml, o de 150 ml e o de volume não publicado. Número idêntico até a unidade, em três ASINs diferentes, é a assinatura de uma base única exibida em três listagens do mesmo perfume.
Somando a coluna inteira dá 77.901. Contando o 8.937 uma vez só, sobram 60.027 pessoas diferentes. A soma ingênua é 29,8% maior que a real (77.901 ÷ 60.027 = 1,298), uma inflação de 17.874 avaliações.
Há um detalhe honesto a registrar, e ele mudou hoje: na leitura anterior os três anúncios traziam a mesma contagem e notas diferentes — dois marcavam 4,4 e o terceiro, 4,5. Na leitura de 02/10/2026 os três marcam 4,4. Era arredondamento de uma média na fronteira entre as duas casas, como suspeitávamos, e não diferença entre os frascos. Fica o registro de que a divergência existiu e desapareceu sozinha.
Com a base corrigida, a prateleira Azzaro desta busca soma 46.075 avaliações, distribuídas assim:
- The Most Wanted Intense: 13.552 — a maior base própria da marca
- Chrome, somando as três versões (Chrome, United e Legend): 12.678
- Azzaro Pour Homme, base única: 8.937, 19,4% da marca
- Wanted: 6.648
- Azzaro Sport: 4.260
E o décimo anúncio, o Nautica Voyage, tem 13.952 — sozinho, 23,2% da tabela corrigida, e mais que qualquer Azzaro individual. Não é Azzaro, e por isso está marcado fora da comparação de preço por mililitro: sai a R$ 1,09/ml e roubaria o negrito numa página que trata de outra marca. Ele fica na tabela, com tudo à mostra, porque foi o que a busca devolveu.
Os números da leitura anterior, para quem comparar com a versão passada desta página: o Most Wanted Intense estava com 13.539, o Chrome com 12.437 e o Pour Homme com 8.919. Em poucos dias, treze, oito e dezoito avaliações a mais. Movimento normal de prateleira grande.
”Azzaro 100ml original”: cinco frascos de 100 ml, e a palavra que não aparece
Quem procura Azzaro 100 ml original está atrás de duas garantias: o tamanho certo e a procedência. Esta busca responde as duas, e as duas respostas surpreendem.
Sobre a procedência: nenhum dos dez títulos desta tabela escreve a palavra “original”. Nem o Pour Homme, nem o Chrome, nem o Most Wanted Intense, nem os dois Chrome de lançamento recente. Zero de dez. Isso não quer dizer que os produtos sejam falsos — quer dizer que “original” é uma palavra que o comprador usa e o vendedor não. Quem procura por ela está atrás de uma garantia que o título do anúncio não oferece, e vai ter que buscá-la em outro lugar: na reputação do vendedor, no “vendido e entregue por Amazon”, no lacre e no código de lote. É a mesma coisa que este site mediu na prateleira vizinha, na busca por perfume Million original.
Sobre o tamanho: cinco dos nove anúncios Azzaro são frascos de 100 ml, e é a comparação mais limpa que a página tem, porque o volume é idêntico e o preço por mililitro vira simplesmente o preço dividido por cem:
| 100 ml Azzaro | preço | avaliações | nota |
|---|---|---|---|
| Chrome Legend | R$ 269,99 | 71 | 4,5 |
| Azzaro Sport | R$ 274,55 | 4.260 | 4,5 |
| Chrome United | R$ 279,99 | 162 | 4,3 |
| Pour Homme | R$ 303,12 | 8.937 (base compartilhada) | 4,4 |
| The Most Wanted Intense | R$ 616,55 | 13.552 | 4,5 |
Do mais barato ao mais caro há 2,3 vezes de diferença (616,55 ÷ 269,99) pelo mesmo volume — R$ 346,56. O The Most Wanted Intense, sozinho, custa mais que dois frascos de Chrome Legend somados.
Entre os cinco, o Azzaro Sport a R$ 274,55 é o único que junta preço baixo com amostra grande: 4.260 avaliações e 4,5★, por R$ 4,56 a mais que o Chrome Legend, que tem 71 — cerca de 60 vezes menos gente avaliando. A releitura de hoje estreitou essa distância a quase nada: eram R$ 23,54 de diferença, são R$ 4,56. E o Chrome United tem a menor nota da tabela inteira, 4,3, sobre 162 avaliações: amostra pequena para uma nota que já está abaixo do resto.
A resposta honesta para quem quer “o Azzaro 100 ml”, então, é dupla. Se o que você quer é o Pour Homme clássico, o frasco de 100 ml é o pior dos dois com volume publicado — o de 150 ml custa R$ 123,13 menos. Se você quer um Azzaro de 100 ml com prova por trás, é o Azzaro Sport.
O Wanted existe na prateleira, ao contrário do que esta página dizia
Esta página afirmava que o Azzaro Wanted clássico não tinha “listagem com base de avaliação relevante na Amazon Brasil”. A leitura de 02/10/2026 desmente: o Wanted EDT de 50 ml está lá com 4,5★ em 6.648 avaliações, a quarta maior base Azzaro da tabela, a R$ 440,09 — R$ 8,80 por mililitro.
O que o Wanted tem de fato é um preço por mililitro ruim. Contra o Azzaro Sport de 100 ml (R$ 274,55, R$ 2,75/ml), a distância é de 3,2 vezes por mililitro, com as duas amostras grandes: 6.648 contra 4.260. É a mesma história do Chrome e do Pour Homme — nesta marca, o tamanho do frasco pesa mais no custo final do que o nome do perfume.
O Wanted by Night e o The Most Wanted na versão não-Intense continuam sem aparecer entre os dez anúncios desta busca. Isso não prova que a Amazon não os venda em lugar nenhum; prova que esta prateleira não os devolve, e aqui não indicamos o que não conseguimos verificar.
O que a tabela diz sobre pagar por novidade
A distância de nota entre o Azzaro mais caro e o mais barato por mililitro é de um décimo — 4,5★ do The Most Wanted Intense contra 4,4★ do Pour Homme —, com o mais barato tendo 8.937 avaliações para sustentar a sua.
A distância de preço, essa, mudou de tamanho. Entre os dois frascos de 100 ml, o lançamento custa 2,0 vezes o clássico (R$ 616,55 contra R$ 303,12). Mas contra o Pour Homme de 150 ml, que é o mesmo perfume em frasco maior, o The Most Wanted Intense custa 5,1 vezes o preço por mililitro (R$ 6,17 contra R$ 1,20).
Isso não significa que o Most Wanted Intense seja ruim. Significa que o prêmio que ele cobra é por ser novo e doce, não por ser melhor aceito — e que a maior parte desse prêmio, nesta prateleira, vem do tamanho do frasco que se escolhe do outro lado da comparação.
O que esta página não faz
Ela não diz qual Azzaro cheira melhor, nem quanto tempo fixa, nem se o seu frasco é autêntico. Nenhum destes perfumes foi testado aqui. O que está comparado acima é nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 02/10/2026 — e a leitura mais útil que esses números produzem é esta: na Azzaro, o tamanho do frasco não anda junto com o preço, e a única defesa é dividir antes de clicar. O mesmo padrão já apareceu em perfume Kenzo masculino, onde dois frascos de tamanhos diferentes do mesmo perfume dividiam a mesma etiqueta.
Preço de perfume também anda dentro do mesmo dia — já medimos isso neste site, com o mesmo anúncio lido duas vezes. Os números acima têm data; confira na loja antes de comprar.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o Pour Homme clássico pagando o mínimo por mililitro: o frasco de 150 ml — R$ 179,99, ou R$ 1,20/ml, R$ 123,13 abaixo do de 100 ml, que sai a R$ 3,03/ml
- Quer especificamente o frasco de 100 ml do Pour Homme: R$ 303,12, ou R$ 3,03/ml, com 4,4★ sobre a base de 8.937; saiba que é 2,5 vezes o mililitro do de 150 ml do mesmo perfume
- Quer um Azzaro de 100 ml barato e com amostra grande: Azzaro Sport EDT 100 ml — R$ 274,55, ou R$ 2,75/ml, com 4.260 avaliações e 4,5★, só R$ 4,56 acima do 100 ml mais barato da tabela
- Quer o Azzaro com a maior base de avaliação própria: The Most Wanted Intense EDP 100 ml — 13.552 avaliações e 4,5★ a R$ 616,55 (R$ 6,17/ml), 5,1 vezes o mililitro do Pour Homme de 150 ml
- Gosta do cheiro de barbearia clássica: Pour Homme, o fougère de anis, alfazema e vetiver de 1978 — e no frasco de 150 ml, não no de 100 ml
- Está de olho no Chrome: o anúncio desta busca traz 30 ml a R$ 522,85, ou R$ 17,43/ml, o pior da tabela; confira o volume na loja, porque a leitura anterior registrou 100 ml no mesmo anúncio
- Quer fresco para o trabalho e o calor gastando menos: Chrome Legend EDT 100 ml — R$ 269,99, ou R$ 2,70/ml, R$ 252,86 abaixo do Chrome de 30 ml; a decisão se apoia em 71 avaliações
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
Veja a comparação com as outras casas francesas em perfume francês masculino, os masculinos importados mais vendidos e a linha Paco Rabanne masculina.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor perfume masculino da Azzaro?
Depende do critério. Em avaliações próprias, o The Most Wanted Intense lidera com 13.552 e 4,5★, a R$ 616,55. Em custo por mililitro, ganha o Azzaro Pour Homme no frasco de 150 ml: R$ 1,20/ml contra R$ 6,17/ml do lançamento — 5,1 vezes de diferença — com 4,4★ sobre uma base de 8.937. Para o dia a dia em calor, o Chrome e o Chrome Legend.
Por que o Azzaro de 150 ml custa menos que o de 100 ml?
Porque são duas listagens independentes do mesmo perfume, com preços definidos separadamente. Em 02/10/2026 o de 150 ml estava a R$ 179,99 e o de 100 ml a R$ 303,12: R$ 123,13 de diferença, com o frasco maior mais barato. Em preço por mililitro, R$ 1,20 contra R$ 3,03 — o menor sai 2,5 vezes mais caro. Há uma terceira listagem do Pour Homme a R$ 489,90 que não publica o volume e é a mais cara das três.
O Azzaro Pour Homme ainda vale a pena em 2026?
Pelo dado, sim, desde que no frasco certo. Ele tem 8.937 avaliações com 4,4★ — um décimo abaixo do lançamento mais caro da marca — e no frasco de 150 ml sai a R$ 1,20 por mililitro, o menor da tabela. É um fougère de anis, alfazema e vetiver de 1978, o arquétipo do “cheiro de barbearia”. No frasco de 100 ml, a R$ 3,03/ml, o mesmo perfume custa 2,5 vezes mais por mililitro.
Quanto custa o Azzaro Chrome e de que tamanho é o frasco?
O anúncio desta busca traz R$ 522,85 e registra o frasco como sendo de 30 ml na leitura de 02/10/2026 — o que dá R$ 17,43 por mililitro, o pior da tabela, com 4,5★ em 12.445 avaliações. Uma leitura anterior do mesmo anúncio registrou 100 ml. Uma das duas está errada: confira o volume na página do produto. O Chrome Legend de 100 ml custa R$ 269,99, ou R$ 2,70/ml, com 71 avaliações.
Por que a soma das avaliações desta tabela não vale?
Porque três anúncios trazem exatamente 8.937 avaliações cada um, e são três listagens do mesmo Azzaro Pour Homme. Somando a coluna inteira dá 77.901; contando essa base uma vez só, sobram 60.027 pessoas diferentes — a soma ingênua é 29,8% maior, uma inflação de 17.874 avaliações. Descontando o Nautica Voyage, que não é Azzaro, a marca soma 46.075.
Como saber se o Azzaro é original?
Não é pelo título do anúncio: nenhum dos dez desta busca escreve a palavra “original”. A verificação tem que vir de outros sinais — vendedor com reputação alta, preferência por “vendido e entregue por Amazon”, código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfiança de desconto muito acima do resto da prateleira. Vale notar que os cinco frascos Azzaro de 100 ml variam 2,3 vezes em preço entre si, de R$ 269,99 a R$ 616,55: preço baixo, aqui, nem sempre é sinal de problema.