Início › Perfumes Importados › Perfume Jean Paul Gaultier Feminino: os 11 Frascos Medidos
Perfume Jean Paul Gaultier Feminino: os 11 Frascos Medidos
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, os doze anúncios desta prateleira trazem onze frascos Jean Paul Gaultier femininos. O mais barato por mililitro é o Classique EDT de 100 ml, a R$ 5,46; o mais caro é o Scandal de 30 ml, a R$ 12,35 — 2,3 vezes. A maior nota é 4,8★ do Scandal de 80 ml, sobre 2.628 avaliações, lido em 02/10/2026.
O Jean Paul Gaultier feminino cabe em poucos nomes na Amazon Brasil, e eles se repetem: Scandal, Classique, La Belle e Divine sustentam a marca inteira. Esta lista põe doze anúncios na mesma tabela — onze deles Jean Paul Gaultier —, ordenados pelo número real de avaliações de compradores, com o tamanho do frasco, o preço e o preço por mililitro de cada um. Todos foram lidos em 2 de outubro de 2026, um a um, e essa leitura mexeu nas duas pontas da página: o preço por mililitro vai hoje de R$ 5,46 a R$ 12,35, e o frasco mais barato em reais não é o mesmo da leitura anterior.
O preço do frasco quase não muda; o que muda é quanto perfume vem dentro. Os dez Jean Paul Gaultier com volume publicado custam entre R$ 365,75 e R$ 580,00 — 1,6 vez — e contêm de 30 a 100 ml, 3,3 vezes de diferença. Resultado: o Classique de 100 ml, a R$ 546,25, sai a R$ 5,46/ml, e o Divine de 50 ml, a R$ 580,00, sai a R$ 11,60/ml — R$ 33,75 a mais no caixa por metade do perfume.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra, e registramos ao lado o tamanho exato do frasco e o preço por mililitro — a única forma honesta de comparar frascos de volumes diferentes. Duas advertências sobre esta tabela em específico. Uma linha está fora da comparação de preço por mililitro: o Brand No. 324, que não é Jean Paul Gaultier. E uma linha sai sem o número: o Divine que não publica o volume do frasco — sem denominador não há divisão, e supor 100 ml porque “costuma ser” seria inventar justamente o dado que a comparação usa.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Scandal EDP 80 ml — a maior nota e a maior amostra da tabela | 4,8★ | 2.628 | 80 ml | R$ 531,05 | R$ 6,64 | Amazon |
| 2 | Classique EDT 100 ml — o melhor R$/ml da tabela, e o mais avaliado dos dois anúncios do mesmo frasco | 4,7★ | 1.912 | 100 ml | R$ 546,25 | R$ 5,46 | Amazon |
| 3 | Scandal EDP 50 ml — mesmo líquido do de 80 ml, 4,6★ | 4,6★ | 1.226 | 50 ml | R$ 456,00 | R$ 9,12 | Amazon |
| 4 | Scandal EDP 30 ml — o pior R$/ml entre os Jean Paul Gaultier | 4,5★ | 1.222 | 30 ml | R$ 370,50 | R$ 12,35 | Amazon |
| 5 | Classique EDT 100 ml — segundo anúncio, R$ 4,75 mais caro e com menos avaliações | 4,7★ | 1.196 | 100 ml | R$ 551,00 | R$ 5,51 | Mercado LivreAmazon |
| 6 | La Belle Le Parfum 100 ml — o terceiro melhor R$/ml, 22 centavos acima do Classique | 4,5★ | 1.104 | 100 ml | R$ 568,10 | R$ 5,68 | Amazon |
| 7 | Divine For Women EDP — o maior preço em reais; a loja não publica o volume | 4,6★ | 604 | — | R$ 636,49 | — | Amazon |
| 8 | La Belle EDP 50 ml — R$ 8,74/ml, o quinto pior da tabela | 4,6★ | 509 | 50 ml | R$ 437,00 | R$ 8,74 | Mercado LivreAmazon |
| 9 | Scandal Le Parfum 80 ml — mesmo volume do primeiro da lista, 7,3% mais caro e com 4,5★ | 4,5★ | 477 | 80 ml | R$ 570,00 | R$ 7,13 | Amazon |
| 10 | Divine EDP 50 ml — custa R$ 33,75 mais que um Classique de 100 ml, por metade do líquido | 4,7★ | 310 | 50 ml | R$ 580,00 | R$ 11,60 | Amazon |
| 11 | La Belle EDP 30 ml — o frasco mais barato em reais entre os Jean Paul Gaultier | 4,5★ | 274 | 30 ml | R$ 365,75 | R$ 12,19 | Amazon |
| 12 | Brand No. 324 25 ml — NÃO é Jean Paul Gaultier; fora da comparação de R$/ml | 4,1★ | 7 | 25 ml | R$ 44,90 | R$ 1,80 | Amazon |
Dois anúncios do mesmo Classique, R$ 4,75 de diferença — e o barato é o mais avaliado
O piso desta tabela é o Classique EDT de 100 ml, a R$ 546,25, com 1.912 avaliações e 4,7★: R$ 5,46 por mililitro.
O mesmo frasco aparece outra vez, na quinta linha, por R$ 551,00, com 1.196 avaliações e exatamente a mesma nota 4,7. São R$ 4,75 entre os dois — 0,9% —, e o mais barato é também o de maior amostra: 1,6 vez mais avaliações (1.912 ÷ 1.196).
Não há razão visível na página do produto para os R$ 4,75. São duas listagens do mesmo frasco, na mesma loja, no mesmo dia, e quem chega pela busca pode cair em qualquer uma das duas. A diferença encolheu bastante desde a leitura anterior desta página, quando passava de quatorze reais — mas o padrão é o mesmo, e o sinal prático também: nesta prateleira, conferir se o mesmo frasco tem outro anúncio vale mais que escolher entre frascos diferentes.
A maior nota da lista tem 2.628 pessoas por trás
O Scandal EDP de 80 ml lidera duas colunas ao mesmo tempo: 4,8★, a maior nota da tabela, e 2.628 avaliações, a maior amostra — 22,9% das 11.462 avaliações somadas pelos onze frascos Jean Paul Gaultier. É 1,4 vez o segundo colocado (2.628 contra 1.912).
Ela custa R$ 6,64 por mililitro (R$ 531,05 pelos 80 ml): R$ 1,18 a mais por mililitro que o Classique, ou 22%.
Vinte e dois por cento por uma décima de nota, com 716 avaliações a mais por trás dela, é um prêmio pequeno e mensurável — e ele aumentou nesta leitura, porque o Classique barateou e o Scandal não.
O preço do frasco quase não muda; o volume muda 3,3 vezes
Dez dos onze frascos Jean Paul Gaultier desta tabela publicam o volume. Eles custam, do mais barato ao mais caro: R$ 365,75, R$ 370,50, R$ 437,00, R$ 456,00, R$ 531,05, R$ 546,25, R$ 551,00, R$ 568,10, R$ 570,00 e R$ 580,00. A média é R$ 497,57, e o mais caro é 1,6 vez o mais barato (580,00 ÷ 365,75 = 1,59).
O volume dentro deles não se comporta assim. Vai de 30 ml a 100 ml: 3,3 vezes de diferença. Quando se divide uma coisa pela outra, o preço por mililitro abre de R$ 5,46 a R$ 12,35 — 2,3 vezes (12,35 ÷ 5,46 = 2,26).
É isso que a etiqueta de preço esconde: numa prateleira de importado, dois frascos com preços parecidos podem conter quantidades muito diferentes de perfume.
O caso mais limpo está entre duas linhas da tabela:
- Classique EDT 100 ml — R$ 546,25 — R$ 5,46/ml
- Divine EDP 50 ml — R$ 580,00 — R$ 11,60/ml
São R$ 33,75 de diferença no caixa, 6,2%. O de 50 ml é o mais caro dos dois e traz metade do líquido: sai a 2,1 vezes o preço por mililitro do outro (11,60 ÷ 5,46 = 2,12). São perfumes diferentes, e ninguém é obrigado a preferir um; mas quem acha que está pagando quase o mesmo precisa saber o que leva por esse quase.
Onde a conta para de fechar: os frascos pequenos do Scandal
O Scandal aparece em quatro linhas e responde por 5.553 avaliações, 48,4% de tudo o que a marca acumula nesta tabela. Dentro dele mora a maior armadilha da página:
| frasco | preço | avaliações | nota | R$/ml |
|---|---|---|---|---|
| Scandal EDP 30 ml | R$ 370,50 | 1.222 | 4,5 | R$ 12,35 |
| Scandal EDP 50 ml | R$ 456,00 | 1.226 | 4,6 | R$ 9,12 |
| Scandal EDP 80 ml | R$ 531,05 | 2.628 | 4,8 | R$ 6,64 |
| Scandal Le Parfum 80 ml | R$ 570,00 | 477 | 4,5 | R$ 7,13 |
Subir do frasco de 30 ml para o de 80 ml custa R$ 160,55 a mais e derruba o preço por mililitro em 46,2%, quase pela metade. É a maior diferença interna da tabela — e aqui a nota sobe junto, de 4,5 para 4,8, o que é incomum: em geral o frasco pequeno compra a mesma nota por mais dinheiro.
O Scandal de 50 ml é o frasco que esta página já desaconselhava, e o número novo não o salvou. A R$ 9,12 por mililitro, ele está 67% acima do Classique de R$ 5,46 — a mesma distância da leitura anterior, porque os dois baratearam juntos. A nota é 4,6★ contra 4,7★ do Classique: preço por mililitro maior e nota menor ao mesmo tempo. E 4,8★ e 4,6★ aqui são o mesmo líquido, em duas listagens do mesmo Scandal: quem procura “o Scandal de 4,8★” e leva o frasco de 50 ml está levando o de 4,6, a R$ 9,12 o mililitro. O frasco de 80 ml pede R$ 75,05 a mais em reais e entrega o mililitro 27% mais barato.
O Scandal Le Parfum de 80 ml tem o mesmo volume do campeão e custa R$ 38,95 a mais, 7,3% — metade da distância que esta página media na leitura anterior. Concentração diferente justifica preço diferente; a amostra 5,5 vezes menor (477 contra 2.628) e a nota 4,5 contra 4,8 são fatos separados.
Uma dúvida que esta página não esconde: o Scandal de 50 ml tem 1.226 avaliações e o de 30 ml, 1.222 — quatro de diferença. Números tão próximos, no mesmo perfume, às vezes significam que a loja exibe a mesma base em duas listagens, e nesse caso a soma da coluna estaria inflada em 1.222, caindo de 11.462 para 10.240 entre os Jean Paul Gaultier. Aqui as duas linhas trazem notas diferentes (4,6 e 4,5), o que sugere bases separadas — mas a semelhança é grande demais para passar em branco.
”Perfume feminino Jean Paul”: uma das doze linhas não é Gaultier
Quem digita perfume feminino Jean Paul, sem o sobrenome, recebe esta mesma prateleira com um intruso dentro. A última linha da tabela é o “Brand No. 324 25 ml Jean Paul La Belle”, a R$ 44,90. Ele aparece porque o título carrega as palavras da busca, mas o produto não é um Jean Paul Gaultier — é um frasco de outra marca que cita o La Belle no próprio nome.
Está na tabela porque a busca o devolveu, e a regra da casa é mostrar o que a prateleira devolve, não maquiá-la. Mas está fora da comparação de preço por mililitro: a R$ 1,80/ml, ele é 67,1% mais barato que o melhor Jean Paul Gaultier da lista, e se disputasse o negrito a página estaria respondendo que “o melhor perfume feminino Jean Paul é um que não é Jean Paul”.
O frasco inteiro custa R$ 44,90 contra R$ 365,75 do Jean Paul Gaultier mais barato — 8,1 vezes menos. E tem 7 avaliações com nota 4,1, a menor da tabela. Sete avaliações não formam nota: é o tipo de número que não sustenta nem elogio nem crítica. Quem busca “Jean Paul” sem o Gaultier e vê um frasco de quarenta e poucos reais no meio de onze de trezentos e tantos está vendo exatamente isto, e não uma oportunidade.
No La Belle, três frascos e 2,1 vezes de diferença por mililitro
A mesma pergunta se repete na outra linha da marca, agora com três frascos em vez de dois:
- La Belle EDP 30 ml — R$ 365,75 — R$ 12,19/ml — 4,5★ em 274 avaliações
- La Belle EDP 50 ml — R$ 437,00 — R$ 8,74/ml — 4,6★ em 509 avaliações
- La Belle Le Parfum 100 ml — R$ 568,10 — R$ 5,68/ml — 4,5★ em 1.104 avaliações
Ir do EDP de 30 ml ao Le Parfum de 100 ml custa R$ 202,35 a mais e derruba o preço por mililitro em 53,4%. São concentrações diferentes, então não é o mesmo produto em dois tamanhos; mas é a mesma família, e a conta vale ser feita antes de escolher.
No meio fica o EDP de 50 ml, a R$ 8,74/ml, que esta página já chamou de “o menor desembolso em reais” e de “segundo pior preço por mililitro”. Com onze frascos, ele não é nem uma coisa nem outra: o menor desembolso é o EDP de 30 ml, a R$ 365,75, e R$ 8,74/ml é o quinto pior preço por mililitro, não o segundo.
E o Le Parfum de 100 ml, a R$ 5,68/ml, fica a 22 centavos do Classique mais barato, com 4,5★ contra 4,7★ e 1.104 avaliações contra 1.912. São três frascos de 100 ml nesta tabela, e o Classique de R$ 546,25 ganha dos outros dois em preço por mililitro, em nota e em amostra ao mesmo tempo.
O Divine aparece duas vezes, e uma delas não diz o tamanho
São dois anúncios, com ASINs diferentes. O Divine EDP de 50 ml custa R$ 580,00 — R$ 11,60 por mililitro — com 4,7★ em 310 avaliações, e é a maior etiqueta entre os frascos que publicam volume. O outro custa R$ 636,49, o maior valor em reais da tabela inteira, tem 4,6★ em 604 avaliações e não publica o tamanho do frasco.
Sem volume não existe preço por mililitro, e por isso as duas células dele saem com travessão. Supor 100 ml porque “costuma ser” seria inventar justamente o número que esta comparação usa para decidir.
Para dar escala a esse R$ 636,49 sem inventar denominador: ele está 74% acima do frasco mais barato em reais da marca, o La Belle EDP de 30 ml a R$ 365,75, e 16,5% acima do Divine de 50 ml, que é o mesmo nome em outro anúncio.
O que sobra para decidir
Os onze Jean Paul Gaultier cabem entre 4,5★ e 4,8★ — três décimos de estrela —, com amostras que vão de 274 a 2.628, quase dez vezes de diferença. Quando as notas são todas parecidas, é o tamanho da amostra que separa uma informação de um palpite.
O Classique EDT de 100 ml, no anúncio de R$ 546,25, é a escolha de quem decide pelo bolso sem abrir mão de nota: R$ 5,46 por mililitro, o piso da tabela, 4,7★ e 1.912 avaliações. É o frasco-busto que assina a casa desde os anos 1990 — quem comprou relata um floral em pó, baunilhado, mais clássico que moderno.
O Scandal EDP de 80 ml é a escolha de quem decide pela nota: a maior da lista, a maior amostra, e um prêmio de 22% por mililitro sobre o Classique. Quem comprou relata um doce forte de mel e caramelo, de rastro longo, mais noite que escritório.
Os frascos de 30 ml — Scandal a R$ 12,35/ml e La Belle a R$ 12,19/ml — pagam 2,3 e 2,2 vezes o mililitro do Classique: fazem sentido para conhecer a fragrância gastando menos de uma vez só, não para uso diário.
Nada aqui foi testado. Esta página compara nota, avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil. Fixação e projeção não estão em nenhuma dessas colunas, e não seria honesto fingir que estão. Preço e estoque também mudam — já medimos, neste site, o mesmo anúncio com preços diferentes dentro do mesmo dia.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o menor preço por mililitro: Classique EDT 100 ml no anúncio de R$ 546,25 — R$ 5,46/ml, 4,7★ e 1.912 avaliações; é o piso da tabela
- Quer o mais bem avaliado da marca: Scandal EDP 80 ml — 4,8★ em 2.628 avaliações, a maior nota e a maior amostra, a R$ 6,64/ml (22% acima do Classique)
- Quer gastar o mínimo em reais: La Belle EDP 30 ml — R$ 365,75, o menor preço absoluto da marca na tabela; mas sai a R$ 12,19/ml, 2,2 vezes o Classique de 100 ml
- Está de olho no Scandal de 50 ml: Reveja: 4,6★ e R$ 9,12/ml, 67% acima do Classique, com nota menor — e é o mesmo líquido do frasco de 80 ml, que marca 4,8★ e sai 27% mais barato por mililitro
- Está comparando os dois anúncios do Classique: o de R$ 546,25 tem 1.912 avaliações e o de R$ 551,00 tem 1.196, com a mesma nota 4,7 — o mais barato é também o de maior amostra
- Está considerando o Divine: são dois anúncios: o de 50 ml a R$ 580,00 (R$ 11,60/ml, 4,7★, 310 avaliações) e o de R$ 636,49, que não publica o volume
- Viu um frasco de R$ 44,90 e achou barato demais: é o Brand No. 324 de 25 ml, que NÃO é Jean Paul Gaultier — R$ 1,80/ml, 7 avaliações e nota 4,1, a menor da tabela
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
Veja também os perfumes franceses femininos mais bem avaliados, os importados femininos doces, os importados femininos em geral e os melhores perfumes femininos.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor perfume Jean Paul Gaultier feminino?
Depende do critério, e na leitura de 02/10/2026 os dois critérios levam a frascos diferentes. Pela nota, é o Scandal EDP de 80 ml: 4,8★ em 2.628 avaliações, a maior nota e a maior amostra da lista, a R$ 6,64 por mililitro. Pelo preço por mililitro, é o Classique EDT de 100 ml no anúncio de R$ 546,25: R$ 5,46, com 4,7★ em 1.912 avaliações. A diferença entre eles é de uma décima de nota e 22% por mililitro.
Qual perfume feminino Jean Paul sai mais barato por mililitro?
O Classique EDT de 100 ml, no anúncio de R$ 546,25: R$ 5,46 por mililitro. Em seguida vem o segundo anúncio do mesmo Classique, a R$ 551,00 (R$ 5,51/ml), e depois o La Belle Le Parfum de 100 ml, a R$ 568,10 ou R$ 5,68/ml. O mais caro por mililitro entre os Jean Paul Gaultier é o Scandal de 30 ml, a R$ 12,35/ml — 2,3 vezes o Classique, embora o frasco custe R$ 175,75 menos. Há um item mais barato ainda na tabela, a R$ 1,80/ml, mas ele não é Jean Paul Gaultier.
O Scandal de 50 ml vale a pena?
Pelo que a tabela mostra, não em comparação com o Classique. Ele custa R$ 9,12 por mililitro (R$ 456,00 por 50 ml), 67% acima dos R$ 5,46 do Classique, e tem 4,6★ contra 4,7★ — nota mais baixa por mililitro mais caro. E é o mesmo perfume do frasco de 80 ml, que marca 4,8★ e sai 27% mais barato por mililitro, por R$ 75,05 a mais no caixa.
Por que o mesmo Classique aparece com dois preços?
Porque são duas listagens distintas do mesmo frasco de 100 ml na mesma loja: R$ 546,25 com 1.912 avaliações e R$ 551,00 com 1.196, as duas com nota 4,7, lidas em 02/10/2026. A diferença é de R$ 4,75, ou 0,9% — e, ao contrário do que se espera, o anúncio mais barato é o que tem 1,6 vez mais avaliações.
Existe um Jean Paul feminino barato de verdade?
Entre os Jean Paul Gaultier desta tabela, não: os dez frascos com volume publicado custam de R$ 365,75 a R$ 580,00, média de R$ 497,57, e o décimo primeiro, sem volume publicado, sai a R$ 636,49. O único item abaixo de R$ 100,00 é o Brand No. 324 de 25 ml, a R$ 44,90 — e ele não é Jean Paul Gaultier, tem 7 avaliações e nota 4,1, a menor da lista.
Por que o Divine está sem preço por mililitro na tabela?
Porque o anúncio de R$ 636,49 não publica o tamanho do frasco, e sem volume não existe preço por mililitro. O que se leu foi 4,6★, 604 avaliações e o preço. Há um segundo Divine na tabela, este de 50 ml a R$ 580,00 (4,7★ em 310 avaliações), que sai a R$ 11,60/ml — 2,1 vezes o preço por mililitro do Classique de 100 ml, que custa R$ 33,75 menos.