Início › Perfumes Importados › D&G Original: o Mesmo Perfume em 2 Preços
D&G Original: o Mesmo Perfume em 2 Preços
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 2 de outubro de 2026, a busca por Dolce Gabbana perfume original devolveu dez anúncios. Dois deles são o mesmo The Only One, com as mesmas 2.799 avaliações e 6,6% de diferença entre as duas listagens. Entre as oito linhas que publicam volume, o mililitro vai de R$ 5,27 a R$ 12,76, e os três Light Blue ocupam as duas pontas.
630 pessoas por mês procuram Dolce & Gabbana perfume original, e a tela que a Amazon Brasil devolveu em 2 de outubro de 2026 tem uma armadilha que não se vê de relance: duas das dez linhas são o mesmo perfume, com R$ 43,90 de diferença entre elas. Abaixo estão os dez anúncios ordenados por número de avaliações, com o preço por mililitro de cada um — e com travessão, explicado, nos dois em que a loja não publica volume nenhum.
Duas linhas desta tabela são o mesmo perfume, e uma custa R$ 43,90 a mais. O The Only One aparece nos anúncios B07H3QTK4X (R$ 668,60) e B07H3TF78L (R$ 712,50), os dois com 4,7★ e exatamente as mesmas 2.799 avaliações — que é como a Amazon marca variações de um mesmo registro. Por isso a prova desta página é de 24.632 avaliações e não de 27.431: somar as dez linhas contaria 2.799 compradores duas vezes, 11,4% a mais.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome dizemos qual fragrância da casa o anúncio é, porque a tela tem quatro nomes parecidos e três Light Blue diferentes. Duas linhas saem sem preço por mililitro, porque a loja não publica volume nenhum nelas. Uma terceira tem o número, mas com ressalva: o volume publicado é uma conversão de onças (73,94 ml) que não corresponde a frasco nenhum — os três casos estão explicados no texto. Duas linhas são o mesmo perfume e publicam a mesma contagem de avaliações; contamos essa contagem uma vez só. Não cheiramos nenhum frasco.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — qual Dolce & Gabbana é, e o que o título diz | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | The One eau de parfum — o mais avaliado da tela; volume publicado é conversão de onças | 4,6★ | 6.851 | 73,94 ml | R$ 664,05 | — | Amazon |
| 2 | Light Blue masculino EDT 125 ml — o menor preço por mililitro; título diz “100% Original” | 4,7★ | 6.589 | 125 ml | R$ 658,35 | R$ 5,27 | Amazon |
| 3 | Light Blue feminino EDT 100 ml — 63,3% mais caro por ml que o masculino; diz “100% Original” | 4,5★ | 4.780 | 100 ml | R$ 860,11 | R$ 8,60 | Amazon |
| 4 | The Only One — mesmo perfume da linha 5, R$ 43,90 mais caro; volume não publicado | 4,7★ | 2.799 | — | R$ 712,50 | — | Amazon |
| 5 | The Only One — o anúncio barato do mesmo perfume; volume não publicado | 4,7★ | 2.799 | — | R$ 668,60 | — | Amazon |
| 6 | D&G Pour Femme EDP 100 ml — mesma etiqueta do The One, R$ 6,64/ml | 4,5★ | 1.394 | 100 ml | R$ 664,05 | R$ 6,64 | Amazon |
| 7 | “Q EDP 100ML” — o título não escreve a marca; R$ 5,40/ml, o segundo melhor da tela | 4,6★ | 1.196 | 100 ml | R$ 540,08 | R$ 5,40 | Amazon |
| 8 | Dolce EDP 75 ml — a maior etiqueta da página, R$ 11,51/ml | 4,6★ | 907 | 75 ml | R$ 862,98 | R$ 11,51 | Amazon |
| 9 | The One EDP 75 ml — 2ª listagem, 116 vezes menos amostra que a primeira e R$ 37,05 mais barata | 4,6★ | 59 | 75 ml | R$ 627,00 | R$ 8,36 | Amazon |
| 10 | “LIGHT BLUE EDP 30ML” — sem marca no título; o mililitro mais caro e a menor nota | 4,3★ | 57 | 30 ml | R$ 382,85 | R$ 12,76 | Amazon |
O mesmo The Only One está na tela duas vezes, com R$ 43,90 entre os dois
O achado que decide esta busca não é sobre qual perfume comprar: é sobre qual anúncio do mesmo perfume.
- B07H3TF78L — The Only One eau de parfum · R$ 712,50 · 4,7★ · 2.799 avaliações
- B07H3QTK4X — The Only One eau de parfum · R$ 668,60 · 4,7★ · 2.799 avaliações
Mesmo nome, mesma nota e exatamente a mesma contagem de avaliações. Isso não é coincidência: a Amazon publica a mesma contagem em cada variação de um mesmo registro de produto. As duas linhas são o mesmo perfume, visto por duas portas — e uma delas custa R$ 43,90 a mais, 6,6%.
A distância encolheu desde a leitura anterior desta página, quando eram R$ 148,10 e 24,6%, e vale dizer o que isso significa e o que não significa. Não significa que o problema acabou: os dois anúncios continuam lado a lado, sem nenhuma diferença publicada entre eles, e quem clica no de cima paga mais. Significa que a diferença entre duas portas do mesmo produto é instável — mudou quase cem reais em quatro dias, sem que nada no produto mudasse. É exatamente por isso que esta casa escreve o preço com data e o chama de estimado.
Duas consequências práticas, e as duas valem dinheiro.
A primeira é de compra: R$ 43,90 é o preço de clicar no anúncio errado hoje, e nada garante que amanhã seja esse número.
A segunda é de leitura. Somar as dez linhas desta tabela daria 27.431 avaliações. O número honesto é 24.632, porque as 2.799 do The Only One contam uma vez só. A soma ingênua infla a prova desta página em 11,4% — e quem lê “27 mil avaliações” está lendo 2.799 compradores duas vezes.
Light Blue é o mesmo nome a R$ 5,27 e a R$ 12,76 o mililitro
Três dos dez anúncios são Light Blue, e eles ocupam as duas pontas da coluna da direita:
- Light Blue masculino, eau de toilette 125 ml — R$ 658,35 → R$ 5,27/ml (o menor da tabela)
- Light Blue feminino, eau de toilette 100 ml — R$ 860,11 → R$ 8,60/ml
- Light Blue eau de parfum 30 ml — R$ 382,85 → R$ 12,76/ml (o maior da tabela)
Do primeiro ao último, 2,42 vezes pelo mesmo nome de linha. A versão feminina de 100 ml custa 63,3% a mais por mililitro que a masculina de 125 ml — a distância entre as duas aumentou desde a leitura anterior, quando era 54,8%.
Não são a mesma fragrância: gênero e concentração mudam entre as três — duas eau de toilette e um eau de parfum. O que a coluna mostra é que o tamanho do frasco explica a maior parte da diferença: 125 ml na ponta barata, 30 ml na ponta cara. O de 30 ml também tem a menor nota da tela, 4,3★, e a menor amostra da tela, 57 avaliações — 116 vezes menos gente que o Light Blue masculino, que tem 6.589.
Juntos, os dois Light Blue grandes somam 11.369 avaliações, 46,2% de toda a prova desta página.
O anúncio mais avaliado publica um volume que nenhum frasco tem
O The One eau de parfum, com 6.851 avaliações, é o anúncio com mais gente por trás desta tela. E o número da coluna de preço por mililitro dele — R$ 8,98 — é o único da tabela que pede uma ressalva antes de ser usado.
A loja publica, na ficha, 73,94 ml. Isso não é tamanho de frasco de perfume: 73,94 ml é o que dão 2,5 onças (2,5 × 29,5735 = 73,93). É uma conversão de unidade entrando no campo de volume, não uma medida da embalagem — e a prova está na própria tabela, na linha 9: o mesmo The One eau de parfum aparece num segundo anúncio declarando 75 ml.
A diferença que isso faz é pequena, e é justamente por isso que é perigosa. Pelos 73,94 publicados, o mililitro sai a R$ 8,98; pelos 75 ml que o anúncio-irmão declara, R$ 8,85. São 1,4% — nada que mude uma decisão de compra, e tudo que faz um número errado parecer plausível. Preço por mililitro é a coluna que mais mente quando o denominador está errado, e aqui o denominador vem de uma conversão de unidade, não de uma embalagem.
O mesmo The One a R$ 664,05 e a R$ 627,00 — e agora o barato é o que ninguém comprou
As duas listagens do The One eau de parfum são o contrário do caso do The Only One: aqui as contagens são diferentes, o que confirma que são anúncios independentes e não variações de um registro.
- B0012RURYO — R$ 664,05 · 4,6★ · 6.851 avaliações · volume publicado: 73,94 ml · R$ 8,98/ml
- B07MC6PTV9 — R$ 627,00 · 4,6★ · 59 avaliações · 75 ml · R$ 8,36/ml
São R$ 37,05 de diferença, 5,9%, e 116 vezes de diferença em amostra (6.851 ÷ 59 = 116,1). Mesma nota nos dois. E o par inverteu desde a leitura anterior: o anúncio que quase ninguém comprou deixou de ser o mais caro e passou a ser o mais barato dos dois, por R$ 37,05.
É um caso em que as duas colunas apontam para lados opostos e nenhuma delas resolve sozinha. R$ 37,05 é pouco diante de 6.792 avaliações de diferença — essa é a leitura desta casa, e ela está escrita aqui como opinião sobre o peso da amostra, não como fato da tabela.
Dois dos dez títulos não escrevem o nome da marca
A busca pede Dolce & Gabbana, e dois anúncios chegam à tela sem o nome no título: “Q EDP 100ML”, com 1.196 avaliações, e “LIGHT BLUE EDP 30ML”, com 57.
O segundo é fácil de situar: Light Blue é a linha que aparece escrita por extenso, com a marca, em outras duas linhas desta mesma tabela. Do primeiro, registramos só o que dá para registrar: o título não diz qual casa fabrica, e a busca por Dolce & Gabbana o devolveu. Não vamos atribuir fabricante que não conferimos na página do produto — este site já errou medindo marca por palavra no título, e a regra que ficou é conferir quem fabrica antes de afirmar.
Isso importa na hora de comprar por dois motivos: título sem marca não dá para conferir contra a caixa, e é o tipo de anúncio em que o preço por mililitro fica fora da média sem explicação — o Q de 100 ml sai a R$ 5,40/ml, o segundo menor da tela inteira, 2,5% acima do Light Blue masculino (R$ 5,27) e bem abaixo do Pour Femme (R$ 6,64), que é do mesmo volume.
“100% Original” aparece em dois títulos — e nos dois é Light Blue
A palavra que a busca pede aparece aqui, ao contrário do que este site mediu em outras prateleiras. Dois dos dez títulos escrevem “100% Original”, e são justamente os dois Light Blue grandes: o feminino de 100 ml (R$ 860,11) e o masculino de 125 ml (R$ 658,35).
Vale comparar com o que a casa já mediu: na busca por perfume Carolina Herrera original, nenhum dos dez títulos usava a palavra. Na busca por Invictus 100 ml original, um usava — e era um Ferrari, que nem Invictus era.
A leitura é sempre a mesma: “100% Original” no título é texto escrito pelo vendedor, não selo verificado pela loja. Não é motivo para desconfiar nem para confiar. É motivo para conferir o que dá para conferir de fato: lote na caixa e no frasco, reputação do vendedor, e preço dentro da faixa da prateleira.
Quatro nomes parecidos, quatro perfumes — e dois deles com a etiqueta idêntica
A Dolce & Gabbana vende, nesta tela, quatro fragrâncias femininas de nomes vizinhos, e confundi-las custa caro:
- The One eau de parfum — R$ 664,05, 6.851 avaliações
- The Only One eau de parfum — R$ 668,60 no anúncio barato, 2.799 avaliações
- D&G Pour Femme eau de parfum 100 ml — R$ 664,05 (R$ 6,64/ml), 1.394 avaliações
- Dolce eau de parfum 75 ml — R$ 862,98 (R$ 11,51/ml), 907 avaliações
Três dos quatro cabem hoje dentro de R$ 4,55 — e dois deles, o The One e o Pour Femme, estão exatamente na mesma etiqueta. Quem está diante desta tela e vê três frascos ao redor de R$ 665,00 não tem o preço como critério: a escolha é de fragrância, e os nomes não ajudam a fazê-la. Do mais barato ao mais caro há R$ 198,93, 30,0%, e esse vão inteiro está entre os três de baixo e o Dolce de 75 ml, a maior etiqueta da página e o segundo pior preço por mililitro, atrás só do Light Blue de 30 ml.
O que esta tabela não mostra
Não mostra desempenho. Não cheiramos nenhum frasco. O que está comparado aqui é nota publicada, número de avaliações publicado e preço publicado, lidos na Amazon Brasil em 02/10/2026.
Não mostra volume em duas das dez linhas. Os dois anúncios do The Only One não publicam o tamanho do frasco — a ficha vem vazia, e a célula sai com travessão em vez de um número inventado. Numa terceira, o The One de 6.851 avaliações, o volume publicado é a conversão de onças explicada acima: o número existe na coluna, mas o denominador não é uma embalagem. Oito das dez linhas têm preço por mililitro; duas não têm, e uma pede a ressalva.
E não mostra autenticidade. Nenhum número de anúncio prova que um frasco é verdadeiro, nem os dois que escrevem “100% Original” no título. O que serve de referência é o piso desta tela: R$ 5,27 por mililitro e R$ 382,85 de menor etiqueta. Um Light Blue de 100 ml muito abaixo dos R$ 860,11 desta página pede desconfiança, não pressa.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o Dolce & Gabbana com a maior base de compradores: The One eau de parfum — R$ 664,05, 4,6★ sobre 6.851 avaliações, 27,8% de toda a prova da tabela; é a linha com mais gente por trás na tela
- Quer o The Only One: Pelo anúncio de R$ 668,60, não pelo de R$ 712,50 — os dois publicam as mesmas 2.799 avaliações e a mesma nota 4,7★, e são o mesmo perfume; a diferença é de R$ 43,90, 6,6%
- Quer o menor preço por mililitro da tela: Light Blue masculino eau de toilette de 125 ml — R$ 658,35, R$ 5,27/ml, 4,7★ sobre 6.589 avaliações; é 38,8% mais barato por mililitro que o Light Blue feminino de 100 ml
- Quer gastar o mínimo em reais: Light Blue eau de parfum de 30 ml, R$ 382,85 — e saiba que é o mais caro por mililitro da página, R$ 12,76, 2,42 vezes o masculino de 125 ml, com a menor nota da tela (4,3★) sobre 57 avaliações
- Está em dúvida entre The One e The Only One: São perfumes diferentes, e hoje custam quase o mesmo: o The One tem 6.851 avaliações a R$ 664,05 e o The Only One, 2.799 a R$ 668,60 — R$ 4,55 de diferença e 2,4 vezes de amostra, com 4,6★ contra 4,7★
- Viu um anúncio de Dolce & Gabbana sem a marca no título: Dois dos dez são assim: “Q EDP 100ML” (1.196 avaliações, R$ 540,08, R$ 5,40/ml) e “LIGHT BLUE EDP 30ML” (57 avaliações). Título sem marca é título que não dá para conferir contra a caixa
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
A outra busca por marca deste lote é perfume Carolina Herrera original, onde dez de dez anúncios eram da marca e nenhum título usava a palavra original. O caso de duas listagens do mesmo frasco também aparece em Invictus 100 ml original. Para situar os R$ 5,27 e os R$ 12,76 desta página no resto da prateleira importada, os melhores perfumes importados e perfume importado feminino trazem as faixas de preço por mililitro que este site já mediu.
Perguntas frequentes
Por que o mesmo Dolce & Gabbana The Only One aparece a dois preços?
Porque são duas variações do mesmo registro: os anúncios B07H3TF78L (R$ 712,50) e B07H3QTK4X (R$ 668,60) publicam as mesmas 2.799 avaliações e a mesma nota 4,7★. A diferença é de R$ 43,90, 6,6%, sem nenhuma diferença publicada entre os dois — e ela já foi de quase cem reais a mais numa leitura anterior desta mesma página.
Quantas avaliações tem esta prateleira, de verdade?
24.632, e não 27.431. A soma direta das dez linhas conta as 2.799 avaliações do The Only One duas vezes, porque a loja publica a mesma contagem nas duas variações. Descontando a repetição, a prova desta página é 11,4% menor que a soma ingênua.
Qual o Dolce & Gabbana mais barato por mililitro na Amazon?
O Light Blue masculino eau de toilette de 125 ml: R$ 658,35, ou R$ 5,27 por mililitro. Logo atrás vem o anúncio “Q EDP 100ML”, a R$ 5,40. O mais caro é o Light Blue eau de parfum de 30 ml, a R$ 12,76/ml — 2,42 vezes o masculino, pelo mesmo nome de linha.
Algum anúncio garante que é original?
Dois dos dez títulos escrevem “100% Original”, e os dois são Light Blue: o feminino de 100 ml (R$ 860,11) e o masculino de 125 ml (R$ 658,35). É texto do vendedor, não selo da loja. Para comparar: na busca por Carolina Herrera original, nenhum dos dez títulos usava a palavra.
Por que duas linhas estão sem preço por mililitro?
Porque a loja não publica volume nenhum nelas: os dois anúncios do The Only One vêm com o campo vazio, e inventar 100 ml porque “costuma ser” seria inventar justamente o número que a comparação usa. Há ainda um terceiro caso com ressalva, o The One de 6.851 avaliações, cuja ficha traz 73,94 ml — a conversão de 2,5 onças (73,93 ml), e não um tamanho de frasco; o mesmo perfume aparece noutra linha declarando 75 ml.
Qual a diferença entre The One, The Only One, Pour Femme e Dolce?
São quatro perfumes femininos diferentes da casa, e hoje três deles custam quase o mesmo: R$ 664,05 (The One), R$ 664,05 (Pour Femme) e R$ 668,60 (The Only One). O quarto, o Dolce de 75 ml, sai a R$ 862,98 — R$ 198,93, 30,0% acima dos outros. Em amostra: 6.851 avaliações no The One, 2.799 no The Only One, 1.394 no Pour Femme e 907 no Dolce.