Início › Perfumes Importados › Angel Perfume Original: de R$ 6,28 a R$ 23,18 por ml

Angel Perfume Original: de R$ 6,28 a R$ 23,18 por ml

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, o Mugler Angel original aparece em quatro anúncios, todos com nota 4,6. O frasco de 25 ml sai a R$ 23,18 por mililitro; o de 100 ml sai a R$ 6,28 — 3,7 vezes menos por mililitro, com só 8,4% a mais de etiqueta e quatro vezes mais perfume. Nenhum dos quatro põe o volume no título. As etiquetas estimadas estão na tabela.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

6.380 pessoas por mês digitam angel perfume original, e a palavra que carrega essa busca é original: quem escreve assim está com medo de comprar falsificado. A busca devolveu oito anúncios na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026, e o que eles expõem não é falsificação — é confusão de prateleira. Quatro dos oito são o mesmo perfume, três deles com título idêntico palavra por palavra, e nenhum dos quatro publica o volume no nome do anúncio.

O frasco mais barato é o mais caro. O Angel de 25 ml custa R$ 579,50 — R$ 23,18 o mililitro. O de 100 ml custa R$ 628,10 — R$ 6,28 o mililitro. São R$ 48,60 a mais por quatro vezes mais perfume: 3,7 vezes menos por mililitro (23,18 ÷ 6,28). Montar 100 ml comprando quatro frascos de 25 custaria R$ 2.318,00 — R$ 1.689,90 a mais que o frasco grande.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Duas observações sobre esta tabela em particular. Primeira: a coluna de avaliações não pode ser somada. Três linhas marcam o mesmo número, 4.192, porque são variações do mesmo anúncio — a loja repete a contagem em todas elas. Segunda: os volumes dos quatro anúncios de Angel não estão no título; foram lidos na ficha técnica de cada produto, um por um. Sem esse número não existe coluna de R$/ml, e sem a coluna de R$/ml esta prateleira é ilegível.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.

# anúncio — o que é de fato nota avaliações frasco preço estimado R$/ml onde comprar
1 Paloma Picasso Edp 100 ml — não é Angel e não é Mugler; entrou na busca por categoria 4,6★ 6.523 100 ml — sem caixa de compra — Amazon
2 Thierry Mugler Alien Femme Edp 90 ml — outro perfume da mesma casa 4,6★ 4.841 90 ml R$ 836,00 R$ 9,29 Amazon
3 Perfume Angel Edp, Thierry Mugler — 25 ml, volume só na ficha; o pior R$/ml da tabela 4,6★ 4.842 25 ml R$ 579,50 R$ 23,18 Mercado LivreAmazon
4 Mugler Angel Edp Refilável — 100 ml; mesmo título e mesmas 4.182 avaliações dos dois abaixo 4,6★ 4.192 100 ml R$ 847,40 R$ 8,47 Amazon
5 Mugler Angel Edp Refilável — 100 ml, R$ 261,09 abaixo do anterior; o melhor R$/ml entre os Angel 4,6★ 4.192 100 ml R$ 628,10 R$ 6,28 Amazon
6 Mugler Angel Edp Refilável — 25 ml, o mesmo título dos dois de 100 ml 4,6★ 4.192 25 ml R$ 535,80 R$ 21,43 Amazon
7 Alien Mugler Edp 100 ml — mais barato e maior que o Alien de 90 ml 4,6★ 3.917 100 ml R$ 763,80 R$ 7,64 Amazon
8 Mugler Angel loção corporal 200 ml — é loção, não é perfume 4,6★ 1.739 200 ml R$ 450,30 R$ 2,25 Amazon

Metade da busca por Angel não é Angel

A busca por angel perfume original devolveu oito anúncios em 02/10/2026. Quatro deles são o Mugler Angel eau de parfum: B00BVOAV2G, B08S5PFDGV, B0B3XCF3L8 e B00A3TALAM. Os outros quatro são coisas diferentes — dois anúncios do Alien, que é outro perfume da mesma casa; uma loção corporal da linha Angel, que não é perfume; e o Paloma Picasso, que não é Mugler, não é Angel e ainda assim ficou em primeiro lugar.

Para quem digitou “original” porque teme falsificação, isso é um começo ruim: o primeiro resultado tem outro nome, três resultados têm o mesmo nome entre si, e nenhum dos quatro Angel diz quantos mililitros vêm no frasco. Nesta prateleira a confusão faz mais estrago do que a falsificação — e confusão custa dinheiro de um jeito que dá para medir.

Nenhum dos quatro anúncios de Angel publica o volume no título

Este é o mecanismo, e ele está nos títulos. Os três anúncios que não são o Angel eau de parfum trazem o tamanho escrito no nome:

  • “Paloma Picasso Perfume Edp 100Ml”
  • “Perfume Thierry Mugler Alien Femme Eau de Parfum Feminino 90ML”
  • “MUGLER Angel, loção corporal perfumada, …, 200 ml”

E os quatro que são o Angel:

  • “Perfume Angel Edp, Thierry Mugler”
  • “Perfume Feminino Mugler Angel Eau de Parfum Refilável” — três vezes, palavra por palavra

Nenhum. Os números da coluna “frasco” desta tabela — 25 ml, 25 ml, 100 ml, 100 ml — foram lidos na ficha técnica de cada produto, rolando a página do anúncio até a tabela de especificações. O perfume que você procurou é exatamente aquele cujo tamanho a loja não escreve onde você olha primeiro.

Três anúncios, o mesmo nome, R$ 219,30 de diferença

As linhas 4, 5 e 6 da tabela têm o mesmo título, a mesma nota (4,6★) e o mesmo número de avaliações (4.192). O número repetido não é erro de leitura: são variações do mesmo produto, e a Amazon mostra a mesma contagem de avaliações em todas as variações de um anúncio. O que muda entre as três é só o preço e o volume — e nenhum dos dois aparece no nome:

  • B08S5PFDGV — 100 ml, R$ 847,40, R$ 8,47 o mililitro
  • B0B3XCF3L8 — 100 ml, R$ 628,10, R$ 6,28 o mililitro
  • B00A3TALAM — 25 ml, R$ 535,80, R$ 21,43 o mililitro

Os dois primeiros têm o mesmo título e o mesmo volume, e R$ 219,30 de diferença: o de R$ 847,40 custa 34,9% mais pelos mesmos 100 ml. O terceiro tem o mesmo título e um quarto do conteúdo, por um preço que parece o mais camarada dos três.

É isso que faz alguém comprar errado. Não é um vendedor mentindo: são três anúncios verdadeiros, com o mesmo nome, empilhados na mesma busca, e a única coisa que os distingue está numa tabela que ninguém rola até o fim.

O frasco pequeno é a armadilha: R$ 23,18 contra R$ 6,28

Juntando os quatro Angel, o preço por mililitro vai de R$ 6,28 a R$ 23,18 — uma variação de 3,7 vezes dentro do mesmo perfume, na mesma loja, no mesmo dia.

O caso mais caro é o Perfume Angel Edp, Thierry Mugler (B00BVOAV2G): R$ 579,50 por 25 ml, ou R$ 23,18 o mililitro. É também o anúncio de Angel com mais avaliações da tabela, 4.842 — ou seja, é o mais comprado e o pior negócio por mililitro ao mesmo tempo.

A comparação que dói é com o B0B3XCF3L8: R$ 628,10 por 100 ml. R$ 48,60 a mais no total, quatro vezes o conteúdo. Quem monta 100 ml comprando quatro frascos de 25 a R$ 579,50 gasta R$ 2.318,00 — R$ 1.689,90 a mais pela mesma quantidade de perfume.

Até o outro frasco de 25 ml deixa isso claro: o B00A3TALAM custa R$ 535,80, R$ 43,70 abaixo do B00BVOAV2G pelo mesmo volume. Dois frascos de 25 ml de Angel, na mesma prateleira, com R$ 43,70 de diferença.

A nota não separa nada: os oito são 4,6

Os oito anúncios desta tabela têm exatamente a mesma nota: 4,6★. Nenhum 4,5, nenhum 4,7. Quando a estrela é igual na prateleira inteira, ela para de ser critério de escolha — o que sobra para decidir é amostra e preço por mililitro.

A amostra também não separa muito: 6.523, 4.841, 4.842, 4.192, 4.192, 4.192, 3.917 e 1.739. Somar essa coluna daria 34.438, e esse número seria falso: três das parcelas são o mesmo 4.192 contado três vezes. Vale registrar para quem for citar esta tabela em outro lugar.

O resultado mais avaliado da busca por Angel não é Angel

O topo da lista é o Paloma Picasso, com 6.523 avaliações — 1.681 a mais que o Angel mais avaliado, 34,7% acima. É outra marca e outra casa, e nesta leitura ele nem preço tem: o anúncio está sem caixa de compra, com travessão na coluna de etiqueta e na de R$/ml.

Isso deixa a busca por Angel num lugar esquisito: o resultado com mais compradores por trás é o único que não dá para comprar. Ele está na tela porque faltou Angel para preencher oito posições — a loja completou uma busca de marca com a categoria —, e sem preço ele não disputa nada por mililitro. A disputa de R$/ml fica entre os quatro Angel, os dois Alien e a loção.

O Alien repete o padrão, e a loção não é perfume

Os dois anúncios do Alien mostram a mesma armadilha em escala menor. O de 90 ml custa R$ 836,00 (R$ 9,29/ml); o de 100 ml custa R$ 763,80 (R$ 7,64/ml). O maior é R$ 72,20 mais barato e ainda tem 10 ml a mais — 17,8% menos por mililitro. E o anúncio com mais avaliações acumuladas é o pior dos dois: 4.841 contra 3.917.

Na última linha está a loção corporal perfumada da linha Angel, 200 ml por R$ 450,30, com 1.739 avaliações — a menor amostra da tabela. Ela sai a R$ 2,25 o mililitro, o menor número da coluna, e é justamente o tipo de número que engana: preço por mililitro de loção corporal não se compara com o de eau de parfum. Ela está na tabela porque a busca a devolveu, e está nomeada pelo que é.

”Original” também é sobre qual variação você clicou

O bloco abaixo trata do que vale para qualquer importado. O que é específico do Angel é isto:

  • A palavra “Refilável” está no título de três dos quatro anúncios, e nada mais está. O frasco do Angel tem formato de estrela e a linha trabalha com refil — então “refilável” não responde à pergunta que importa na hora da compra: é o frasco ou é a reposição, e de quantos mililitros? A ficha técnica responde; o título, não.
  • Preço baixo demais é sinal de alerta, mas preço alto não é garantia. Na tabela, o mesmo Angel de 100 ml aparece por R$ 628,10 e por R$ 847,40. Pagar R$ 219,30 a mais não compra nada além do mesmo produto.
  • Faixa de referência para 100 ml, lida em 02/10/2026: R$ 628,10 a R$ 847,40. Um anúncio de 100 ml muito abaixo disso está fora do que a loja praticou naquele dia. Isso não prova falsificação — não verificamos a autenticidade de nenhum destes oito anúncios, e não temos como fazer isso de fora da loja —, mas é o número que vale ter na cabeça.

Esta página compara nota, número de avaliações, volume e preço publicados. Não cheiramos nada, não testamos fixação e não abrimos frasco nenhum. Procedência é outra conversa, e ela não cabe numa tabela de preços.

Se R$ 628,10 não cabe: o caminho do perfil parecido

R$ 628,10 pelos 100 ml é o piso desta tabela para o Angel, e a mediana de quem procura perfume importado no Brasil não gasta isso. O caminho de quem não vai pagar é o do perfume de perfil olfativo parecido — e esse caminho tem página própria aqui.

O Índice de Contratipos deste site mapeia hoje 7 fragrâncias e 28 perfumes semelhantes, e o Angel entra em um desses mapas: o do Kriska Drama, da Natura. Vale o aviso que o índice inteiro carrega: é comparação de perfil olfativo, dizemos que um perfume lembra outro e nunca que é o mesmo.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o menor preço por mililitro de Angel: Mugler Angel Refilável de 100 ml, o anúncio B0B3XCF3L8 — R$ 628,10, R$ 6,28/ml; é 3,7 vezes mais barato por mililitro que o frasco de 25 ml a R$ 579,50
  • Só tem orçamento para o frasco pequeno: Mugler Angel Refilável de 25 ml, B00A3TALAM — R$ 535,80, R$ 43,70 abaixo do outro anúncio de 25 ml; ainda assim sai a R$ 21,43/ml, 3,4 vezes o R$/ml do frasco de 100 ml
  • Quer o anúncio de Angel com mais avaliações: Perfume Angel Edp, Thierry Mugler (B00BVOAV2G) — 4.842 avaliações e 4,6★, mas são 25 ml por R$ 579,50: R$ 23,18/ml, o pior da tabela inteira
  • Está decidindo entre Angel e Alien: Alien de 100 ml, R$ 763,80 (R$ 7,64/ml) — R$ 72,20 mais barato e 10 ml maior que o Alien de 90 ml a R$ 836,00, que sai a R$ 9,29/ml
  • Procura o anúncio mais avaliado da busca: Paloma Picasso 100 ml, com 6.523 avaliações, a maior amostra da tela. Nesta leitura ele está sem caixa de compra e a loja não publica preço — não é Angel nem é Mugler, e está aqui porque a busca o devolveu
  • Quer a linha Angel sem pagar o eau de parfum: Loção corporal Mugler Angel de 200 ml, R$ 450,30 — R$ 2,25/ml, com 1.739 avaliações, a menor amostra da tabela. É loção corporal, não perfume, e o R$/ml dela não se compara com o dos outros sete

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

Este site já mediu o Angel em outra prateleira: na lista de perfume importado feminino doce ele é o mais caro por mililitro dos onze, R$ 23,18 contra R$ 2,28 do Fantasy. Se a conta não fecha para você, o Índice de Contratipos mapeia perfumes de perfil parecido — o Angel aparece no mapa do Kriska Drama, da Natura. E a busca por parecido tem armadilha própria, contada em perfume contratipo.

Perguntas frequentes

Qual é o Angel original mais barato na Amazon?

Em preço cheio, o Mugler Angel Refilável de 25 ml (B00A3TALAM), a R$ 535,80 em 02/10/2026. Em preço por mililitro, que é o que importa, o mais barato é outro: o Refilável de 100 ml (B0B3XCF3L8), a R$ 628,10 — R$ 6,28 o mililitro, contra R$ 21,43 do frasco de 25 ml. São R$ 92,30 a mais por quatro vezes o conteúdo.

Por que três anúncios de Angel têm o mesmo nome e o mesmo número de avaliações?

Porque são variações do mesmo produto: a Amazon mostra a mesma contagem — 4.192 avaliações e 4,6★ — em todas as variações de um anúncio. O que muda é volume e preço: 100 ml por R$ 847,40, 100 ml por R$ 628,10 e 25 ml por R$ 535,80. Os dois primeiros são idênticos em tudo, menos nos R$ 219,30 que os separam.

Vale mais a pena o frasco de 25 ml ou o de 100 ml?

O de 100 ml, e a diferença não é pequena. R$ 579,50 por 25 ml dá R$ 23,18 o mililitro; R$ 628,10 por 100 ml dá R$ 6,28 — 3,7 vezes menos por R$ 48,60 a mais no total. Comprar quatro frascos de 25 ml para chegar aos mesmos 100 ml custaria R$ 2.318,00, ou R$ 1.689,90 a mais.

Como saber se o Angel que estou comprando é original?

Além do que vale para qualquer importado, dois números desta leitura ajudam. Primeiro, a faixa praticada para 100 ml em 02/10/2026 foi de R$ 628,10 a R$ 847,40 — muito abaixo disso está fora da faixa da loja naquele dia. Segundo, confirme o volume na ficha técnica: nenhum dos quatro anúncios de Angel publica o tamanho no título, e dois deles são de 25 ml. Não verificamos a autenticidade de nenhum anúncio desta tabela.

Por que o Paloma Picasso aparece na busca por Angel?

Porque a loja completa uma busca de marca com a categoria. O Paloma Picasso tem 6.523 avaliações, 1.681 a mais que o Angel mais avaliado (4.842), e ficou em primeiro lugar sem ser Angel nem Mugler. Nesta leitura ele está sem caixa de compra: a loja não publica preço, então ele aparece com travessão na etiqueta e no R$/ml — o resultado mais avaliado da busca é também o único que não dá para comprar.

Angel e Alien são o mesmo perfume?

Não. São dois perfumes diferentes da mesma casa, a Mugler, e a busca por Angel devolveu dois anúncios de Alien entre os oito resultados: 90 ml por R$ 836,00 (R$ 9,29/ml) e 100 ml por R$ 763,80 (R$ 7,64/ml). Os dois têm 4,6★, a mesma nota de toda a tabela. Aqui também o frasco maior é o mais barato: R$ 72,20 menos por 10 ml a mais.

Continue lendo