Início › Perfumes Árabes › Perfume Refrescante Feminino: 6 de 10 Vêm de Uma Casa

Perfume Refrescante Feminino: 6 de 10 Vêm de Uma Casa

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, a busca por perfume refrescante feminino devolve dez anúncios com 14.004 avaliações. Contando por fabricante, seis saem do grupo Granado — três Granado e três Phebo — e concentram 86,2% da amostra. Seis dos dez são deo colônia, não perfume.

420 pessoas por mês procuram perfume refrescante feminino, e a Amazon Brasil devolveu, em 2 de outubro de 2026, uma prateleira que parece variada e não é. São dez anúncios e 14.004 avaliações, com oito nomes de marca diferentes no rótulo. Contados por quem fabrica, seis dos dez saem da mesma empresa — e essa empresa responde por 86,2% de toda a prova pública da lista.

Granado e Phebo são a mesma casa, e juntas são 6 das 10 linhas e 86,2% das avaliações. A Granado comprou a Phebo em 2004 e as duas operam como marcas irmãs do mesmo grupo (Exame, 2025) — o que nenhum dos seis anúncios diz. E seis dos dez não são perfume: são deo colônia, de R$ 0,29 a R$ 0,63 por mililitro nas cinco que têm preço, contra R$ 10,00 do único importado da página.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome dizemos quem fabrica e o que o produto é: deo colônia, eau de parfum ou “perfume” sem concentração declarada. As duas informações mudam a leitura desta prateleira em particular, porque seis das dez linhas saem do mesmo grupo com dois rótulos diferentes e seis das dez são colônia, não perfume. Seis linhas estão fora da disputa do menor preço por mililitro — as deo colônias —, com a divisão feita e visível. O negrito da coluna é automático e cai no menor número dela, que é uma colônia; entre os perfumes, que é a comparação de mesmo tipo, o menor está escrito no texto.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.

# produto — quem fabrica e o que é nota avaliações frasco preço estimado R$/ml onde comprar
1 Phebo Limão Siciliano 200 ml (grupo Granado) — deo colônia; 56,1% da amostra da tabela 4,7★ 7.854 200 ml R$ 57,87 R$ 0,29 Amazon
2 Phebo Gerânio Bourbon 200 ml (grupo Granado) — deo colônia; mesmo preço do Limão 4,6★ 2.059 200 ml R$ 57,85 R$ 0,29 Amazon
3 Granado Terrapeutics 230 ml — deo colônia; o maior frasco da página 4,7★ 1.450 230 ml R$ 65,99 R$ 0,29 Amazon
4 La Rive Cuté Woman EDP 100 ml — o perfume mais barato por mililitro da tabela 4,5★ 1.230 100 ml R$ 63,55 R$ 0,64 Amazon
5 Phebo Verbena Tropical 200 ml (grupo Granado) — deo colônia; R$ 12,12 a mais que o Limão Siciliano 4,7★ 495 200 ml R$ 69,99 R$ 0,35 Amazon
6 Armani Acqua di Gioia EDP 30 ml — o único importado da lista e o maior R$/ml, R$ 10,00 por mililitro 4,7★ 461 30 ml R$ 299,99 R$ 10,00 Amazon
7 Granado Vintage Citrus Brasilis 75 ml — declara "perfume", sem concentração; R$ 3,53/ml 4,6★ 184 75 ml R$ 264,52 R$ 3,53 Amazon
8 Jequiti Colônia Cebolinha 25 ml — colônia de personagem infantil; sem caixa de compra 4,7★ 160 25 ml — sem caixa de compra — Amazon
9 Ciclo Sunset 100 ml — deo colônia em lata; a menor amostra entre as colônias, 75 avaliações 4,6★ 75 100 ml R$ 63,13 R$ 0,63 Amazon
10 Granado Vintage Infusão Botânica 75 ml — declara "perfume", sem concentração; 36 avaliações 4,7★ 36 75 ml R$ 278,27 R$ 3,71 Amazon

Seis dos dez saem da mesma casa, e o rótulo não conta isso

Lida pelo nome no frasco, esta tabela tem oito marcas: Phebo (três vezes), Granado (três vezes), La Rive, Giorgio Armani, Jequiti e Ciclo. Lida pelo fabricante, Phebo e Granado são a mesma empresa — a Granado comprou a marca paraense em 2004, e as duas operam desde então como marcas irmãs dentro do grupo (Exame).

A conta, portanto, é esta:

  • Grupo Granado — 6 linhas, 12.078 avaliações, 86,2% da tabela. Três com o rótulo Phebo (Limão Siciliano, Gerânio Bourbon, Verbena Tropical) e três com o rótulo Granado (Terrapeutics, Vintage Citrus Brasilis, Vintage Infusão Botânica).
  • Os outros quatro juntos — 1.926 avaliações, 13,8%. La Rive (1.230), Giorgio Armani (461), Jequiti (160) e Ciclo (75).

É a diferença entre ler uma prateleira variada e ler uma prateleira de uma casa só. Quem abre esta busca esperando comparar fabricantes está, em quase nove décimos da prova pública, comparando produtos do mesmo dono.

Este site já errou esse tipo de contagem no sentido contrário — contando marca pela palavra no título e concluindo ausência onde havia domínio. Por isso a regra virou olhar quem fabrica. Aqui ela muda a página inteira: pelo rótulo seriam seis marcas distintas; pelo fabricante, uma.

Seis dos dez não são perfume — são deo colônia

A segunda coisa que esta tabela esconde atrás do nome. Contando pelo que cada anúncio declara:

  • 6 deo colônias — os três Phebo, a Granado Terrapeutics, a Jequiti Cebolinha e a Ciclo Sunset. Somam 12.093 avaliações, 86,4% da tabela. Cinco delas têm preço e custam de R$ 0,29 a R$ 0,63 por mililitro; a Jequiti está sem caixa de compra.
  • 2 eau de parfum — La Rive Cuté (R$ 0,64/ml) e Armani Acqua di Gioia (R$ 10,00/ml). Somam 1.691 avaliações, 12,1%.
  • 2 que dizem só “perfume” — os dois Granado Vintage, sem concentração declarada no título. Somam 220 avaliações, 1,6%.

Deo colônia tem concentração de essência muito menor que um eau de parfum, e por isso as seis estão fora da disputa do menor preço por mililitro. Elas seguem na tabela com a divisão visível — esconder as seis seria esconder a prateleira —, mas premiar a mais barata por mililitro numa página de perfume seria responder outra pergunta. O negrito da coluna é automático e cai numa colônia; ignore-o se o que você quer é perfume. Entre os perfumes, o menor por mililitro é o La Rive Cuté, R$ 0,64.

Os dois recortes quase coincidem em percentual — 86,2% de grupo Granado e 86,4% de deo colônia — mas não são o mesmo conjunto: quatro linhas estão nos dois (os três Phebo e a Granado Terrapeutics), duas colônias são de fora (Jequiti e Ciclo) e dois Granado não são colônia (os Vintage).

A distância é de 34,9 vezes, e o topo é o único importado da lista

A célula mais baixa da coluna de preço por mililitro mudou de dono em 2 de outubro: hoje é a Granado Terrapeutics, 230 ml por R$ 65,99, a R$ 0,2869 por mililitro — por pouco, mas abaixo do Phebo Limão Siciliano, 200 ml por R$ 57,87, que sai a R$ 0,2894. Na ponta de cima, o Armani Acqua di Gioia, 30 ml por R$ 299,99, sai a R$ 10,00 — 34,9 vezes o Terrapeutics. Em setembro essa abertura era de 41,8 vezes, e ela encolheu porque o importado baixou e as colônias subiram. É quase a mesma abertura da lista de perfume fresco feminino, que tem outro Phebo de 200 ml no piso e este mesmo Armani no topo: 34,6 vezes lá, 34,9 aqui. As duas buscas terminam na mesma distância por razões idênticas.

O Armani é o único produto importado da página, e tem 461 avaliações, 3,3% da amostra. Nove das dez linhas são de fabricante nacional. Numa busca em que a palavra-chave (“refrescante”) descreve uma sensação e não uma categoria, a loja respondeu com a prateleira de colônia brasileira — que é, historicamente, o que se compra no Brasil para esse uso.

Entre coisas do mesmo tipo a distância cai muito: entre os dois eau de parfum, R$ 0,64 contra R$ 10,00 ainda são 15,7 vezes, mas isso é efeito do frasco de 30 ml do Armani, não da categoria. Entre as cinco colônias com preço, de R$ 0,29 a R$ 0,63, são 2,2 vezes — a mais cara delas é a Ciclo Sunset de 100 ml. A sexta, a Jequiti de 25 ml, era a mais cara por mililitro da leitura anterior e hoje está sem caixa de compra, então saiu da conta.

Os dois Granado Vintage custam cerca de 12 vezes a colônia da mesma casa

A Granado vende, nesta mesma tabela, a colônia mais barata por mililitro e dois dos três perfumes mais caros:

  • Terrapeutics Lavanda e Cedro, 230 ml, R$ 65,99 — R$ 0,2869/ml, 1.450 avaliações.
  • Vintage Citrus Brasilis, 75 ml, R$ 264,52 — R$ 3,53/ml, 184 avaliações.
  • Vintage Infusão Botânica, 75 ml, R$ 278,27 — R$ 3,71/ml, 36 avaliações.

Os dois Vintage trocaram de lugar entre si na leitura de 2 de outubro: o Infusão Botânica, que era o mais barato dos dois por larga margem, passou o Citrus Brasilis e virou o perfume mais caro por mililitro da Granado.

Do Phebo Limão ao Vintage Citrus, dentro do mesmo grupo, são 12,2 vezes por mililitro; ao Infusão Botânica, 12,8 vezes. São produtos diferentes, com concentrações diferentes, e a linha Vintage é posicionada como perfumaria fina — a comparação não diz que uma é cara demais. Diz que, dentro de uma casa só, esta prateleira vai de R$ 0,29 a R$ 3,71 por mililitro.

Um aviso sobre a base: os dois Vintage têm as duas menores amostras da página, 184 e 36 avaliações. Trinta e seis avaliações é pouco, e uma nota de 4,7★ em cima de 36 pessoas não sustenta recomendação. É metade da amostra do décimo colocado de quase qualquer outra lista deste site.

Uma colônia de personagem infantil numa busca por perfume feminino

O oitavo resultado é a Colônia Cebolinha, da Jequiti, 25 ml, com 4,7★ sobre 160 avaliações. É colônia de personagem infantil, e não é resposta para “perfume refrescante feminino”.

Em 2 de outubro ela está sem caixa de compra: a loja não publica preço, e por isso ela sai de toda conta de preço por mililitro. Isso derruba o que esta página tinha a dizer sobre ela — era o frasco mais caro por mililitro das seis colônias, justamente por ser o menor frasco, e esse título não tem mais número que o sustente. O que sobra, e que já era o ponto, é a linha existir: vinte e cinco mililitros é o padrão de colônia infantil, não de perfume adulto, e a busca a devolveu assim mesmo.

Mantivemos na tabela porque a busca a devolveu e porque a regra da casa é não substituir em silêncio o que a prateleira mostra.

Se a busca era essa mesmo, este site tem um silo de perfume infantil onde a comparação é entre pares.

”Refrescante”, “fresco” e “cítrico” devolvem prateleiras diferentes — e isso é informação

As três buscas foram medidas na mesma loja, em 02/10/2026:

  • Perfume fresco feminino: oito anúncios, quatro deo colônias, e um Calvin Klein CK IN2U que sozinho valia 82% da amostra.
  • Perfume cítrico feminino: oito listagens, 10.696 avaliações, com 92,3% concentradas em duas colônias.
  • Perfume refrescante feminino (esta página): dez anúncios, 14.004 avaliações, seis deo colônias, nenhum importado além de um, e 86,2% da amostra numa casa só.

O que “refrescante” tem de próprio é a origem: é a única das três em que o resultado é praticamente todo nacional, e a única em que a concentração de fabricante aparece — porque é a única em que Phebo e Granado ocupam seis linhas ao mesmo tempo. Nas outras duas, a contagem por rótulo não revelaria nada, porque não há três anúncios de cada marca para somar.

O que esta página mediu e o que não mediu

Mediu nota, número de avaliações, preço e volume publicados na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026, item a item, na página de cada produto, e calculou o preço por mililitro a partir dos dois últimos. Registrou quem fabrica cada um e o que cada anúncio declara ser.

Não cheirou nada. “Refrescante” é uma sensação, não uma família olfativa da loja e não um campo de ficha técnica: não existe classificação pública que diga quais destes dez são refrescantes e quais não são. A nota também não separa — de 4,5★ a 4,7★, dois décimos entre a menor e a maior, com nove dos dez marcando 4,6★ ou 4,7★. O que separa esta prateleira é preço por mililitro, tipo de produto e tamanho de amostra, e é o que a tabela mostra.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer gastar o mínimo por mililitro e ainda é perfume: La Rive Cuté Woman EDP 100 ml — R$ 63,55, R$ 0,64/ml, 4,5★ sobre 1.230 avaliações; 15,7 vezes menos por ml que o Armani
  • Quer o mais comprado da prateleira: Phebo Limão Siciliano 200 ml — 7.854 avaliações, 56,1% da tabela, 4,7★ a R$ 57,87; mas é deo colônia, não perfume, e por isso está fora da disputa de R$/ml
  • Quer o frasco que dura mais tempo em casa: Granado Terrapeutics Lavanda e Cedro 230 ml a R$ 65,99 — o maior frasco da página e, desde 2 de outubro, o menor preço por mililitro da tabela, R$ 0,2869; também deo colônia
  • Quer perfumaria fina nacional: Granado Vintage Citrus Brasilis 75 ml, R$ 264,52, R$ 3,53/ml — é o mais barato dos dois Vintage desde 2 de outubro, e tem 184 avaliações contra as 36 do Infusão Botânica, que não sustentam recomendação
  • Quer o importado da lista: Armani Acqua di Gioia EDP 30 ml — R$ 299,99, R$ 10,00/ml, o maior da página e 34,9 vezes a Granado Terrapeutics; 461 avaliações, 3,3% da amostra
  • Quer três cheiros diferentes pelo preço de um importado: Os três Phebo somam R$ 185,71 por 600 ml (Limão, Gerânio e Verbena) — 62% do Armani de 30 ml, que custa R$ 299,99

Antes de comprar: é original?

Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.

As duas buscas vizinhas, medidas na mesma loja no mesmo dia, devolvem prateleiras parecidas e não iguais: perfume fresco feminino, onde um Calvin Klein sozinho vale 82% da amostra, e perfume cítrico feminino, onde 92,3% estão em duas colônias. Se o critério é uso diário em vez de sensação, veja perfume dia a dia feminino. E, para o calor, perfumes para usar no calor.

Perguntas frequentes

Qual é o mais barato por mililitro desta lista?

A célula mais baixa é da Granado Terrapeutics, R$ 0,2869 por mililitro em 230 ml por R$ 65,99 — mas é deo colônia e está fora da disputa. Entre os perfumes, o menor é o La Rive Cuté Woman EDP de 100 ml: R$ 63,55, ou R$ 0,64 por mililitro.

Por que Granado e Phebo contam como a mesma empresa?

Porque a Granado comprou a Phebo em 2004 e as duas operam como marcas irmãs do mesmo grupo. Somando as duas, são seis das dez linhas e 12.078 das 14.004 avaliações — 86,2%. Nenhum dos seis anúncios diz isso; a contagem é por fabricante, não pelo nome no rótulo.

Quantos desta lista são perfume de verdade?

Quatro: dois eau de parfum (La Rive Cuté e Armani Acqua di Gioia) e dois que declaram só “perfume”, sem concentração (os Granado Vintage). Os outros seis são deo colônia, que tem concentração de essência muito menor, e somam 86,4% da amostra da tabela.

Por que um perfume importado custa 34,9 vezes mais por mililitro?

Porque são coisas diferentes em dois sentidos. A Granado Terrapeutics é deo colônia em frasco de 230 ml, a R$ 0,2869 por ml; o Armani é eau de parfum em frasco de 30 ml, a R$ 10,00. Concentração e tamanho de frasco empurram o preço por mililitro na mesma direção.

Dá para confiar na nota dos Granado Vintage?

Com ressalva. O Citrus Brasilis tem 184 avaliações e o Infusão Botânica tem 36 — as duas menores amostras da página. Trinta e seis pessoas é pouco para sustentar uma nota de 4,7★ como recomendação, e esta página não cheirou nenhum dos dois.

Por que uma colônia infantil aparece nesta busca?

Porque a busca da Amazon a devolveu, e a regra desta casa é mostrar o que a prateleira mostra em vez de substituir em silêncio. A Colônia Cebolinha da Jequiti tem 25 ml e, em 02/10/2026, está sem caixa de compra — a loja não publica preço para ela, então ela não entra em nenhuma conta de preço por mililitro. Vinte e cinco mililitros é frasco de colônia infantil, não de perfume adulto.

Continue lendo