Início › Perfumes Árabes › Perfume Dia a Dia Feminino: 38 Vezes de R$/ml
Perfume Dia a Dia Feminino: 38 Vezes de R$/ml
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, a busca por perfume dia a dia feminino devolve dez anúncios que somam 35.909 avaliações. O preço por mililitro vai de R$ 0,28, num body splash Natura de 200 ml, a R$ 10,74, num Armani de 30 ml — 38 vezes. O perfume mais barato por mililitro é o La Rive Her Choice, R$ 0,66.
580 pessoas por mês procuram perfume dia a dia feminino. O pedido é sobre uso: um cheiro que se repete de segunda a sexta, que se acaba e se recompra. A prateleira que a Amazon Brasil devolveu em 2 de outubro de 2026 responde com outra coisa — dez anúncios que somam 35.909 avaliações e que vão de R$ 0,28 a R$ 10,74 por mililitro. E o mais caro por mililitro da lista é um frasco de 30 ml, o tamanho que menos serve a quem usa todo dia.
A busca por “dia a dia” devolve o frasco de R$ 531,05 e o de R$ 55,95 na mesma tela. Por mililitro são R$ 0,2798 (body splash Natura de 200 ml) contra R$ 10,735 (Armani My Way de 30 ml) — 38 vezes. Entre coisas do mesmo tipo, só perfume contra perfume, a distância ainda é de 16,2 vezes. E nenhum dos dez títulos escreve “dia a dia”.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome dizemos o que o produto é: eau de parfum, eau de toilette, deo colônia ou body splash. Isso importa mais aqui do que na média das listas, porque o termo dia a dia atrai as quatro categorias e elas não custam o mesmo por mililitro nem entregam a mesma concentração de essência. Duas linhas estão fora da disputa do menor preço por mililitro — a colônia Granado de 230 ml e o body splash da Natura —; elas continuam na tabela, com o preço por ml calculado e visível, mas o negrito fica com o perfume mais barato, que é comparação de mesmo tipo.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | produto — e o que ele é de fato | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cacharel Amor Amor EDT 30 ml — o mais avaliado da busca, 38,9% da amostra | 4,6★ | 13.969 | 30 ml | R$ 156,66 | R$ 5,22 | Amazon |
| 2 | Gabriela Sabatini EDT 60 ml — o segundo mais avaliado e o único frasco intermediário | 4,5★ | 8.062 | 60 ml | R$ 90,24 | R$ 1,50 | Amazon |
| 3 | Armani My Way EDP 30 ml — o maior preço por mililitro da tabela; volume lido na ficha técnica, não no título | 4,6★ | 5.963 | 30 ml | R$ 322,05 | R$ 10,74 | Amazon |
| 4 | Granado Terrapeutics 230 ml — deo colônia, não perfume; fora da disputa do menor R$/ml | 4,7★ | 2.908 | 230 ml | R$ 65,99 | R$ 0,29 | Amazon |
| 5 | JPG Scandal EDP 80 ml — o frasco mais caro da tabela, R$ 531,05 | 4,8★ | 2.628 | 80 ml | R$ 531,05 | R$ 6,64 | Amazon |
| 6 | Chanson d'Eau Jasmine EDT 100 ml — R$ 111,40 no frasco cheio de 100 ml | 4,4★ | 950 | 100 ml | R$ 111,40 | R$ 1,11 | Amazon |
| 7 | La Rive Her Choice EDP 100 ml — o perfume mais barato por mililitro da lista | 4,5★ | 619 | 100 ml | R$ 66,40 | R$ 0,66 | Amazon |
| 8 | Armani Acqua di Gioia EDP 30 ml — o segundo maior preço por mililitro, atrás do outro Armani de 30 ml | 4,7★ | 461 | 30 ml | R$ 299,99 | R$ 10,00 | Amazon |
| 9 | Natura Todo Dia body splash 200 ml — não é perfume; fora da disputa do menor R$/ml | 4,7★ | 245 | 200 ml | R$ 55,95 | R$ 0,28 | Amazon |
| 10 | Granado Vintage Époque Tropical 75 ml — a menor amostra da tabela, 104 avaliações | 4,7★ | 104 | 75 ml | R$ 291,90 | R$ 3,89 | Amazon |
”Dia a dia” não é categoria de loja, e a busca prova isso
Não existe, na Amazon Brasil, uma etiqueta chamada dia a dia. Existe eau de parfum, eau de toilette, deo colônia e body splash — quatro concentrações diferentes de essência, com quatro faixas de preço diferentes. A busca por perfume dia a dia feminino devolve as quatro ao mesmo tempo, e é por isso que a coluna de R$/ml desta página abre em 38 vezes.
O detalhe que fecha o argumento: nenhum dos dez títulos escreve “dia a dia”. O que mais chega perto é o Natura Todo Dia Cereja e Avelã — e Todo Dia ali é o nome de uma linha da Natura, não uma descrição de uso. Ele também é a única linha da tabela que não é perfume nem colônia: é body splash, a menor concentração das quatro.
A consequência prática é que a lista não pode ser lida de cima a baixo como se todos disputassem a mesma coisa. Por isso duas linhas estão marcadas fora da disputa do menor preço por mililitro: a colônia Granado de 230 ml e o body splash da Natura. As duas aparecem com o preço por ml calculado — R$ 0,2869 na colônia e R$ 0,2798 no body splash, que a tabela arredonda para R$ 0,29 e R$ 0,28 — e são, de fato, o que sai mais barato por mililitro nesta página. A releitura de 2 de outubro trocou a ordem entre elas: o body splash, que era o mais caro dos dois, passou a ser o menor valor da coluna inteira. Só que barato por mililitro de colônia e barato por mililitro de eau de parfum não são o mesmo número.
Três frascos de 30 ml levam 56,8% da amostra — e são os mais caros por mililitro
Esta é a contradição central da prateleira. Amor Amor (13.969 avaliações), My Way (5.963) e Acqua di Gioia (461) são frascos de 30 ml. Juntos somam 20.393 avaliações, 56,8% da tabela inteira. E são, respectivamente, R$ 5,22, R$ 10,74 e R$ 10,00 por mililitro — o quarto, o primeiro e o segundo lugar em preço por ml da página.
Trinta mililitros é o frasco que menos serve a quem usa perfume todo dia: acaba mais rápido e custa mais caro por borrifada. A busca por “dia a dia”, ainda assim, coloca três deles no topo da amostra. Isso não é defeito da loja — é o que acontece quando a decisão do comprador é tomada pela etiqueta em reais. R$ 156,66 parece um preço de uso diário ao lado dos R$ 531,05 do Scandal. Por mililitro, o Amor Amor de 30 ml custa 7,9 vezes o La Rive Her Choice de 100 ml.
Um aviso sobre esses volumes: os três vieram da ficha técnica do produto, não do título. Nenhum dos três anúncios escreve o tamanho no nome. Sem abrir a ficha de cada um, esta coluna não existiria — e sem ela, a tabela seria ilegível.
O perfume mais barato por mililitro tem 619 avaliações
O La Rive Her Choice, eau de parfum de 100 ml a R$ 66,40, sai a R$ 0,66 por mililitro. É o menor valor entre os oito produtos que são perfume, e é 16,2 vezes menos que o My Way. Em etiqueta, o Scandal custa 8,0 vezes o Her Choice.
O que sustenta essa indicação é pouco: 619 avaliações, 1,7% da tabela, com nota 4,5★. Não é amostra desprezível — é maior que a de metade da lista —, mas é 22,6 vezes menor que a do Amor Amor. Esta página não cheirou nenhum dos dez, não mediu fixação e não tem como dizer que o Her Choice dura tanto quanto o My Way. O que ela pode dizer é o que está publicado: mesmo tipo de produto, 0,1 estrela de diferença na nota e R$ 0,66 contra R$ 10,74 por mililitro.
O La Rive Her Choice tem, neste site, uma página própria sobre de qual perfume ele é contratipo — e é uma leitura relevante antes de comprar por preço, porque contratipo é exatamente o que ele se propõe a ser.
A média da tabela é R$ 199,16, e quase ninguém está perto dela
Os dez preços somam uma média de R$ 199,16, e essa média não descreve nenhum produto da página. Quatro anúncios ficam abaixo de R$ 100,00 (Natura R$ 55,95, Granado colônia R$ 65,99, La Rive R$ 66,40, Sabatini R$ 90,24) e quatro ficam acima de R$ 280,00 (Granado Vintage R$ 291,90, Acqua di Gioia R$ 299,99, My Way R$ 322,05, Scandal R$ 531,05). No meio, dois: Chanson d’Eau a R$ 111,40 e Amor Amor a R$ 156,66.
É uma prateleira partida em dois blocos que quase não se tocam. E o bloco barato não é o bloco fraco em amostra: Granado colônia e Gabriela Sabatini somam 10.970 avaliações, 30,6% da tabela, custando em média R$ 78,12.
Nota não separa nada: a tabela inteira cabe em 0,4 estrela
De 4,4★ (Chanson d’Eau) a 4,8★ (Scandal). Quatro décimos separam o pior do melhor, e seis dos dez marcam 4,6★ ou 4,7★. Se a decisão dependesse da estrela, não haveria decisão — e é por isso que esta página ordena por amostra e compara por preço por mililitro, que são as duas colunas onde os números de fato se afastam.
Vale registrar o cruzamento incômodo: o produto de maior nota da tabela (Scandal, 4,8★) é o de maior etiqueta (R$ 531,05), e o de menor nota (Chanson d’Eau, 4,4★) tem 950 avaliações, mais que o dobro da amostra do Acqua di Gioia, que custa 2,7 vezes mais em etiqueta.
Dois anúncios dividem a contagem com outro que não está nesta tabela
A Amazon publica a mesma contagem de avaliações em todas as variações de um produto. Dois itens desta página estão nessa situação: o Gabriela Sabatini de 60 ml (8.062 avaliações) e o My Way de 30 ml (5.963). Cada um divide o número com outro anúncio do mesmo produto — e, nos dois casos, esse outro anúncio não está nesta tabela.
Ou seja: aqui não há duplicata a descontar. As 35.909 avaliações da coluna são de dez anúncios distintos, sem nenhum par repetindo a mesma base. Isso não vale para toda lista deste site: a de perfume Giorgio Armani feminino tem dois pares dividindo base, e a soma bruta lá infla a prova em mais de seis mil avaliações. Conferimos aqui um a um antes de somar.
O que a tabela não mostra
Três coisas, ditas de uma vez.
Fixação e duração não são publicadas. Nenhuma loja publica quanto tempo um perfume dura na pele, e nenhum dos dez anúncios traz um número disso. O que aparece é texto de vendedor. Numa busca por “dia a dia”, em que a pergunta real é quanto dura até eu ter que borrifar de novo, essa é a informação que mais falta e a que menos existe.
Custo por dia não dá para calcular. Depende de quantas borrifadas a pessoa usa e de quanto sai por borrifada, e nenhum dos dois é publicado. Temos uma página só sobre quantas borrifadas tem um perfume de 100 ml, e mesmo lá o número depende do válvula de cada frasco.
Os três frascos de 30 ml não dizem que são de 30 ml. Repetimos porque é o dado que mais muda a leitura da página: o volume foi lido na ficha técnica, um por um, em 02/10/2026.
O que esta página mediu e o que não mediu
Mediu nota, número de avaliações, preço e volume publicados na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026, item a item, na página de cada produto. Calculou o preço por mililitro a partir desses dois últimos.
Não cheirou nada, não testou fixação, não comparou notas olfativas e não tem opinião sobre qual cheira melhor. Preço de Amazon muda dentro do mesmo dia — os valores acima são os de 02/10/2026 e servem para comparar a prateleira entre si, não para prometer o que você vai pagar hoje.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer gastar o mínimo por mililitro e ainda é perfume: La Rive Her Choice EDP 100 ml — R$ 66,40, R$ 0,66/ml, 4,5★ sobre 619 avaliações; 16,2 vezes menos por ml que o My Way
- Quer o mais comprado da prateleira: Cacharel Amor Amor EDT 30 ml — 13.969 avaliações, 38,9% da tabela, 4,6★; mas é frasco de 30 ml e sai a R$ 5,22/ml
- Quer amostra grande sem pagar preço de grife: Gabriela Sabatini EDT 60 ml — 8.062 avaliações e R$ 90,24; R$ 1,50/ml, o terceiro menor entre os perfumes
- Quer o frasco que dura mais tempo em casa: Granado Terrapeutics 230 ml a R$ 65,99 — é deo colônia, não perfume, e por isso está fora da disputa; R$ 0,2869/ml, o segundo menor da página, atrás do body splash da Natura
- Quer a maior nota e não se importa com a etiqueta: Jean Paul Gaultier Scandal EDP 80 ml — 4,8★ sobre 2.628 avaliações, R$ 531,05, R$ 6,64/ml; 8,0 vezes o preço do Her Choice
- Está escolhendo entre os dois Armani de 30 ml: O My Way a R$ 322,05 sai a R$ 10,74/ml e o Acqua di Gioia a R$ 299,99 sai a R$ 10,00/ml — a releitura de 2 de outubro inverteu a ordem, e hoje o My Way é o mais caro dos dois nas duas colunas; os dois são frasco pequeno, e o volume não está no título
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
Se o critério é preço, a lista de perfume bom e barato feminino mede a mesma loja com outro recorte. Se a pergunta é sobre marca conhecida em vez de uso diário, a lista de perfume feminino famoso mostra uma prateleira em que a média de preço é R$ 458,84 — 2,3 vezes a desta página. O equivalente masculino está em perfume masculino dia a dia, onde uma única listagem leva 80,5% da amostra. E, para o uso em si, perfumes para usar de dia.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume mais barato por mililitro desta lista?
Entre os que são perfume, o La Rive Her Choice EDP de 100 ml: R$ 66,40, ou R$ 0,66 por mililitro. Contando a tabela inteira, o menor valor é do body splash Natura Todo Dia de 200 ml, R$ 0,2798 por ml, seguido pela colônia Granado Terrapeutics de 230 ml, R$ 0,2869 — mas body splash, colônia e eau de parfum não têm a mesma concentração de essência, e por isso os dois estão fora da disputa.
Frasco pequeno sai mais barato?
Em etiqueta, sim; por mililitro, não. Os três frascos de 30 ml desta tabela custam R$ 5,22, R$ 10,74 e R$ 10,00 por mililitro. O frasco de 100 ml mais barato da página sai a R$ 0,66. A diferença entre o pior 30 ml e o melhor 100 ml é de 16,2 vezes.
Quantas avaliações tem a lista inteira?
35.909, somando os dez anúncios lidos em 02/10/2026. A soma é limpa: dois anúncios (Gabriela Sabatini e My Way) dividem a contagem com variações do mesmo produto, mas essas variações não estão nesta tabela, então nenhuma avaliação foi contada duas vezes.
Algum dos anúncios diz que é para o dia a dia?
Nenhum dos dez títulos escreve “dia a dia”. O mais próximo é o Natura Todo Dia Cereja e Avelã — e Todo Dia é o nome de uma linha da Natura, não uma descrição de uso. Esse item também é body splash, não perfume.
Dá para saber qual dura mais na pele?
Não com dado público. Fixação e duração não são publicadas por nenhum dos dez anúncios, e esta página não testou nada. A única pista de catálogo é a concentração declarada: sete dos dez se declaram eau de parfum ou eau de toilette, um diz só “perfume” sem concentração, um é deo colônia e um é body splash.
Por que o preço pode estar diferente na loja?
Porque preço de Amazon muda dentro do mesmo dia. Os dez valores desta página foram lidos em 2 de outubro de 2026, um a um, na página de cada produto. Use-os para comparar a prateleira entre si e confira o valor atual na loja antes de comprar.