Início › Presentes › Kit Perfume Feminino: o Mais Avaliado Está Fora de Venda
Kit Perfume Feminino: o Mais Avaliado Está Fora de Venda
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, a busca por kit perfume feminino devolve oito itens que somam 5.044 avaliações. Dois estão sem caixa de compra: o Lattafa Kit Yara 4 × 25 ml, o mais avaliado da tela, e o Giovanna Baby Kit Classic, o de maior nota. Dos seis que dá para comprar, só um traz quatro frascos de perfume na caixa, a R$ 5,75 por mililitro.
3.620 pessoas por mês procuram kit perfume feminino. A Amazon Brasil devolve oito itens, lidos em 2 de outubro de 2026, e dois deles não são kit: são frascos únicos, um a R$ 299,99, o mais caro da tabela. Outros dois estão sem caixa de compra nesta leitura — a loja mostra o anúncio e não vende. A lista abaixo ordena pela amostra de compradores e diz, item a item, quantos frascos a caixa traz — porque é isso que a palavra kit está prometendo.
Os dois itens que davam as respostas desta página saíram de venda. O Lattafa Kit Yara 4 × 25 ml — o mais avaliado da tela, 1.989 avaliações — e o Giovanna Baby Kit Classic — a maior nota, 4,8★ — estão sem caixa de compra em 2 de outubro de 2026. Dos oito itens, seis dá para comprar, e entre eles um só traz quatro frascos de perfume na caixa: o Yara de 4 × 5 ml, que passou de R$ 43,99 na leitura anterior para R$ 114,90 — R$ 5,75 por mililitro, o segundo pior preço por medida da tabela.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. A coluna de preço por unidade divide o preço pelo volume total de perfume da caixa, não pelo número de peças — e essa escolha muda o resultado, então vale explicar. Os dois kits Lattafa Yara trazem quatro frascos cada, e a ficha da loja publica o tamanho de um frasco: 5 ml num, 25 ml no outro. Multiplicamos por quatro e registramos 20 ml e 100 ml. Se dividíssemos por peça, o kit de 4 × 5 ml sairia como o mais barato da tabela, R$ 11,00 a peça, escondendo que cada peça tem 5 ml. Nos dois kits Giovanna Baby, a divisão considera só os 20 ml de colônia: a loção de 200 ml e o sabonete de 90 g estão no preço e ficam fora da conta, porque não são perfume. Duas linhas saíram da coluna de preço por unidade nesta leitura porque perderam a caixa de compra — sem preço não há divisão. Elas continuam na tabela com nota, amostra e volume, e ficam fora de toda média, extremo e comparação de preço desta página.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | item — quantos frascos a caixa traz | nota | avaliações | perfume na caixa | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lattafa Kit Yara 4 × 25 ml — kit de 4 frascos, 100 ml no total | 4,6★ | 1.989 | 100 ml | — sem caixa de compra | — | Amazon |
| 2 | La Rive Cuté Woman 100 ml — frasco único, não é kit | 4,5★ | 1.230 | 100 ml | R$ 63,55 | R$ 0,64 | Amazon |
| 3 | Lattafa Kit Yara 4 × 5 ml — kit de 4 frascos, 20 ml no total | 4,4★ | 835 | 20 ml | R$ 114,90 | R$ 5,75 | Amazon |
| 4 | Armani Acqua di Gioia 30 ml — frasco único, não é kit | 4,7★ | 461 | 30 ml | R$ 299,99 | R$ 10,00 | Amazon |
| 5 | Giovanna Baby Kit Classic — colônia 20 ml + loção 200 ml + sabonete 90 g | 4,8★ | 259 | 20 ml | — sem caixa de compra | — | Amazon |
| 6 | Kit Gabriela Sabatini EDT 30 ml — perfume + necessaire | 4,4★ | 117 | 30 ml | R$ 81,59 | R$ 2,72 | Amazon |
| 7 | Estojo Eudora EDP Namorados 2024 — estojo batizado de 2024, 100 ml | 4,6★ | 77 | 100 ml | R$ 151,90 | R$ 1,52 | Amazon |
| 8 | Giovanna Baby Kit Blanc Vanilla — colônia 20 ml + loção 200 ml + sabonete 90 g | 4,6★ | 76 | 20 ml | R$ 39,62 | R$ 1,98 | Amazon |
Dois dos oito não são kit
A busca pede kit. Dois dos oito itens que a loja devolve são frasco único, sem segunda peça nenhuma: a La Rive Cuté Woman, 100 ml por R$ 63,55, e o Armani Acqua di Gioia, 30 ml por R$ 299,99. Juntos somam 1.691 avaliações, 33,5% da tabela (1.691 ÷ 5.044) — um terço da amostra desta prateleira está em produtos que não são kit. E, depois de 2 de outubro, os dois estão entre os seis itens que ainda dá para comprar.
Não trocamos os dois por outra coisa parecida, e não os escondemos: a busca devolveu isso, e o que a busca devolve é o que a página mostra. Mas eles ficam marcados como frasco único na coluna de nome, porque quem digita “kit” está procurando mais de um frasco na caixa.
O Armani é, de longe, o pior preço por mililitro da lista: R$ 10,00/ml. A La Rive é o melhor: R$ 0,6355/ml. A distância entre os dois extremos é de 15,7 vezes (9,9997 ÷ 0,6355). Os dois são frasco único — ou seja, os dois pontos extremos da coluna mais importante da tabela vêm de produtos que não respondem à busca.
Metade da prateleira é o mesmo kit, duas vezes
Os dois Lattafa Yara somam 2.824 avaliações, 56,0% da tabela (1.989 + 835). São o mesmo conjunto — Yara, Yara Moi, Yara Tous e Yara Candy — vendido em dois tamanhos de frasco. Mais da metade de todo o rastro de compradores desta prateleira está em duas versões de uma coisa só — e a versão com mais da metade dessa prova é a que não está à venda.
A distância de nota entre eles, que era o segundo achado desta seção, quase desapareceu na releitura de 2 de outubro. O kit grande, de 4 × 25 ml, tem 4,6★ sobre 1.989 avaliações — a maior amostra da tabela — e o pequeno, de 4 × 5 ml, 4,4★ sobre 835. Eram 4,3★ e 3,7★ na leitura anterior, seis décimos de diferença; hoje são dois décimos, e nenhum dos oito itens está abaixo de 4,4. A tese de que o mesmo conjunto rendia notas muito diferentes conforme o tamanho do frasco não sobreviveu à leitura nova, e fica registrada aqui como o que era: uma leitura de um dia, não uma lei.
A conta que dava o título desta página não existe mais
Até a leitura anterior, os dois Lattafa Yara estavam lado a lado com preço, e a comparação entre eles era o ponto da página: R$ 2,20 por mililitro no kit de 4 × 5 ml contra R$ 1,30 no de 4 × 25 ml, com as mesmas quatro fragrâncias dentro. Em 2 de outubro essa conta não fecha mais, porque um dos dois lados perdeu a caixa de compra.
O que a tabela de hoje sustenta é mais simples e mais duro:
- O kit de 4 × 25 ml, o mais avaliado da tela, está sem preço. Não tem R$/ml, não entra em média, não é extremo de nada. É uma linha com 4,6★ e 1.989 avaliações, e nenhum lugar para clicar e comprar.
- O kit de 4 × 5 ml passou de R$ 43,99 para R$ 114,90 entre as duas leituras — 2,6 vezes. Por mililitro são R$ 5,75 (114,90 ÷ 20), o segundo pior da tabela, atrás só do Armani a R$ 10,00. Por peça são R$ 28,73 o frasco de 5 ml.
A régua por peça, que antes fazia o kit pequeno parecer o barato da lista, virou contra ele: dois frascos de 5 ml do Yara custam R$ 57,45, quase o mesmo que os 100 ml inteiros da La Rive Cuté, a R$ 63,55 — 10 ml de perfume contra 100. Por qualquer das duas réguas, o kit pequeno deixou de ser o preço de entrada desta prateleira.
A coluna continua dividindo pelo volume total de perfume da caixa, e não por peça, pelo mesmo motivo de antes: por peça, um frasco de 5 ml e um de 25 ml contam igual, e isso esconde justamente o que o comprador leva para casa.
O preço vai de R$ 39,62 a R$ 299,99, entre os que dá para comprar
A tabela cobre uma faixa de 7,6 vezes entre o mais barato e o mais caro com caixa de compra (299,99 ÷ 39,62). Os dois itens sem preço ficam fora dessa conta — e a saída deles virou do avesso a observação que esta seção fazia. Até a leitura anterior, o mais barato da lista era também o de maior nota, e o mais caro ficava atrás na estrela. Hoje:
- O mais barato comprável, o Giovanna Baby Kit Blanc Vanilla a R$ 39,62, tem 4,6★ sobre 76 avaliações — a menor amostra da tabela.
- O mais caro, o Armani Acqua di Gioia a R$ 299,99, tem 4,7★ sobre 461 avaliações — a maior nota entre os seis que dá para comprar. E não é kit.
- O de maior amostra, o Lattafa Yara 4 × 25 ml, tem 4,6★ sobre 1.989 avaliações — e não tem preço.
A maior nota da tabela inteira, os 4,8★ do Giovanna Baby Kit Classic, está num item que ninguém consegue comprar hoje. Esses dois kits Giovanna Baby eram quase o mesmo produto em dois aromas, separados por R$ 0,56; com o Classic fora de venda, resta o Blanc Vanilla a R$ 39,62, R$ 1,98 por mililitro de colônia, com 4,6★ sobre 76 avaliações. Os dois somam 335 avaliações, 6,6% da tabela.
O estojo batizado de 2024, vendido em 2026
Um item da lista se chama, no próprio título da loja, “ESTOJO EUDORA EDP NAMORADOS 2024”. Ele está à venda em 2 de outubro de 2026, por R$ 151,90 — o terceiro preço mais alto entre os que têm caixa de compra —, com 4,6★ sobre 77 avaliações e 100 ml, o que dá R$ 1,52/ml.
O que isso quer dizer e o que não quer dizer. Não quer dizer que o produto esteja velho ou estragado: a loja não publica data de fabricação nem lote no anúncio, e esta página não inventa esse dado. Quer dizer que o estojo foi montado para uma data que passou há duas edições e que o anúncio nunca foi rebatizado. Se o kit é para presentear numa ocasião, vale saber que a caixa carrega o nome de outra — e que a Eudora costuma montar estojos novos a cada temporada, então este é o de 2024 mesmo.
Vale também o registro de amostra: 77 avaliações num anúncio que está no ar desde 2024 é pouco. O primeiro colocado tem 1.989, 25,8 vezes mais — ainda que, hoje, sem caixa de compra.
O que a tabela não mostra, e por quê
Três células escondem coisas que o preço cobra e a divisão não conta:
- Giovanna Baby, os dois kits. O preço compra colônia de 20 ml, loção de 200 ml e sabonete de 90 g. A coluna de R$/ml usa só os 20 ml de colônia, e por isso marca R$ 1,98 no Blanc Vanilla — o Classic está sem caixa de compra e sem célula de preço. A loção e o sabonete estão pagos e fora da conta — comparar loção com eau de parfum por mililitro não compara a mesma coisa.
- Kit Gabriela Sabatini. São 30 ml de EDT mais uma necessaire, que não tem volume. Os R$ 2,72/ml valem para o perfume; a necessaire entra de graça na conta, o que na prática é o oposto — ela está no preço e fora do divisor.
- Nenhum dos oito foi testado aqui. Esta página compara nota, número de avaliações e preço publicados na Amazon Brasil em 02/10/2026 — e, em duas linhas, a ausência de preço. Fixação, projeção e semelhança entre as quatro Yara não estão nesta tabela porque não estão no dado.
A prateleira inteira é pequena para o que o site já mediu
Os oito itens somam 5.044 avaliações. Para dar escala a esse número, dois pontos de comparação da própria casa, na mesma loja:
- A lista de presente para homem tem um único produto, o Nautica Voyage, com 142.020 avaliações — 28,2 vezes esta prateleira inteira (142.020 ÷ 5.044). Contra o líder daqui, o Yara 4 × 25 ml com 1.989, são 71 vezes.
- A lista de kit cronograma capilar soma 82.471 avaliações — 16,3 vezes esta.
Isso não é um defeito desta lista: é a informação de que kit de perfume feminino é uma categoria de compra muito menor do que “perfume feminino” na Amazon Brasil. A busca tem 3.620 pessoas por mês; a prateleira que atende a busca tem menos de cinco mil compradores que voltaram para avaliar. Nota alta sobre 76 ou 77 avaliações, como acontece nas duas últimas linhas, não sustenta recomendação sozinha — e a tabela mostra a amostra ao lado da estrela justamente para que a estrela não seja lida sem ela.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o menor preço por mililitro: La Rive Cuté Woman — R$ 0,6355/ml (R$ 63,55 por 100 ml), 4,5★ sobre 1.230 avaliações; é frasco único, não kit
- Quer de fato quatro frascos na caixa: Lattafa Kit Yara 4 × 5 ml — R$ 114,90 por 20 ml de perfume, R$ 5,75/ml, 4,4★ sobre 835 avaliações. É o único item comprável da tabela com quatro frascos dentro, e cobra caro por isso: só o Armani sai pior por mililitro
- Queria o Yara de 4 × 25 ml: Ele está sem caixa de compra em 2 de outubro. Continua na tabela com 4,6★ sobre 1.989 avaliações, a maior amostra da tela, e sem preço — não há o que recomendar enquanto a loja não voltar a vendê-lo
- Quer gastar menos de R$ 40: Giovanna Baby Kit Blanc Vanilla — R$ 39,62, 4,6★ sobre 76 avaliações; só 20 ml são colônia (R$ 1,98/ml), o resto é loção de 200 ml e sabonete de 90 g. O gêmeo Classic, de nota maior, está sem caixa de compra
- Quer marca de grife: Armani Acqua di Gioia — R$ 299,99 por 30 ml, R$ 10,00/ml, 15,7 vezes o preço por ml da La Rive; 4,7★ sobre 461 avaliações, a maior nota entre os compráveis, e não é kit
- Quer kit com necessaire para viagem: Kit Gabriela Sabatini EDT 30 ml — R$ 81,59, R$ 2,72/ml, 4,4★ sobre 117 avaliações; a necessaire está no preço e fora de qualquer divisão
Veja também presente para dia da mulher, cuja prateleira de 6.690 avaliações não tem um único perfume, a lista de presente para homem, onde um só produto tem 28 vezes a amostra desta tabela, e o ranking de melhores perfumes Lattafa, que explica o que é cada uma das quatro Yara dos kits acima.
Perguntas frequentes
Qual kit de perfume feminino tem mais avaliações na Amazon?
O Lattafa Kit Yara 4 × 25 ml, com 1.989 avaliações e 4,6★ em 02/10/2026 — 39,4% das 5.044 avaliações da tabela. A ressalva pesa: nessa leitura ele está sem caixa de compra, ou seja, é o mais avaliado da tela e não dá para comprar. O segundo colocado geral, a La Rive Cuté (1.230 avaliações), não é kit: é frasco único de 100 ml, a R$ 63,55.
Compensa o kit Lattafa Yara de 5 ml ou o de 25 ml?
Em 2 de outubro de 2026 a comparação não existe: o de 25 ml está sem caixa de compra e a tabela não publica preço para ele. Do de 5 ml dá para dizer o seguinte: custa R$ 114,90, ou R$ 5,75 por mililitro e R$ 28,73 por frasco — na leitura anterior eram R$ 43,99 e R$ 2,20 por mililitro, 2,6 vezes menos. As quatro fragrâncias continuam sendo as mesmas nos dois kits; o que mudou foi quem está à venda e por quanto.
Todos os resultados de “kit perfume feminino” são kits mesmo?
Não. Dois dos oito são frasco único: a La Rive Cuté Woman (100 ml, R$ 63,55, 1.230 avaliações) e o Armani Acqua di Gioia (30 ml, R$ 299,99, 461 avaliações). Somam 1.691 avaliações, 33,5% da tabela. Estão aqui porque a busca os devolveu, marcados como frasco único — não trocamos por outra coisa parecida em silêncio.
Qual é o kit de perfume feminino mais barato?
Entre os que dá para comprar em 2 de outubro de 2026, o Giovanna Baby Kit Blanc Vanilla, a R$ 39,62, com 4,6★ sobre 76 avaliações: colônia de 20 ml, loção de 200 ml e sabonete de 90 g. O gêmeo Classic, que era o mais barato da lista e tem a maior nota da tabela (4,8★ sobre 259 avaliações), está sem caixa de compra nesta leitura.
Por que a coluna divide por mililitro e não por peça?
Porque por peça a tabela mentiria sobre o caso central dela. O kit Lattafa Yara 4 × 5 ml apareceria com R$ 28,73 a peça, sem dizer que cada peça tem 5 ml. Dividindo pelo volume total da caixa — 20 ml —, ele aparece como o segundo mais caro por ml da tabela, R$ 5,75, atrás só do Armani. A ficha da loja publica o tamanho de um frasco; a multiplicação por quatro é nossa e está declarada.
Um estojo “Namorados 2024” à venda em 2026 é problema?
É um dado, e vale saber. O Estojo Eudora EDP Namorados 2024 está na prateleira em 02/10/2026 por R$ 151,90, com 4,6★ sobre 77 avaliações e 100 ml (R$ 1,52/ml). A loja não publica data de fabricação nem lote no anúncio, então não dá para afirmar nada sobre o estado do produto. O que dá para dizer é que a caixa é de uma temporada que passou e que 77 avaliações, contra as 1.989 do primeiro colocado, é uma amostra 25,8 vezes menor.