Início › Perfumes Árabes › Perfume Suave Masculino: 92,6% da Prova É da Nautica
Perfume Suave Masculino: 92,6% da Prova É da Nautica
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, os dez anúncios desta busca somam 170.432 avaliações, e três listagens da Nautica ficam com 157.794 delas — 92,6%. Nenhum dos dez títulos usa a palavra suave: o único sinal de intensidade publicado é a classe de concentração, e o preço por mililitro vai de R$ 0,57 a R$ 1,58.
740 pessoas por mês procuram perfume suave masculino, e a busca esbarra num problema que não é de prateleira: “suave” não é um dado que a loja publique. Nenhum dos dez anúncios que a Amazon Brasil devolveu em 2 de outubro de 2026 diz quanto o perfume projeta, quanto tempo dura ou qual é o percentual de essência. O que os títulos declaram é a classe de concentração — colônia, eau de toilette, eau de parfum —, e é só com isso que dá para trabalhar. Abaixo, os dez, ordenados pelo número de avaliações, com o preço por mililitro ao lado.
Três anúncios da Nautica respondem por 92,6% da prova desta busca. As dez listagens somam 170.432 avaliações; duas do Nautica Voyage e uma do Nautica Blue somam 157.794. E o mesmo Voyage de 100 ml aparece em dois anúncios com contagens diferentes — 142.020 e 13.952 — e com R$ 12,63 de diferença de preço, 11,6%. O mais barato dos dois é o menos avaliado.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome está a classe de concentração declarada no título — colônia, eau de toilette ou eau de parfum —, porque essa é a única informação sobre intensidade que os dez anúncios publicam. Nenhum deles publica percentual de essência, projeção ou fixação, e nada aqui foi cheirado: a tabela compara nota, amostra, volume e preço. A coluna de preço por mililitro põe frascos de 25 a 100 ml na mesma régua.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — e a classe de concentração que o título declara | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nautica Voyage — eau de toilette, 100 ml; a maior amostra do site inteiro nesta faixa | 4,6★ | 142.020 | 100 ml | R$ 121,89 | R$ 1,22 | Amazon |
| 2 | Nautica Voyage — eau de toilette, 100 ml, outra listagem; R$ 12,63 mais barata | 4,6★ | 13.952 | 100 ml | R$ 109,26 | R$ 1,09 | Amazon |
| 3 | UDV for Men — o único título que não declara concentração nenhuma; 100 ml | 4,6★ | 4.380 | 100 ml | R$ 75,04 | R$ 0,75 | Amazon |
| 4 | Paris Elysees Night Caviar — eau de toilette, 100 ml | 4,5★ | 3.777 | 100 ml | R$ 74,95 | R$ 0,75 | Amazon |
| 5 | Nautica Blue — eau de toilette, 50 ml; o frasco pequeno, e o mililitro mais caro da tabela | 4,4★ | 1.822 | 50 ml | R$ 78,99 | R$ 1,58 | Amazon |
| 6 | Colônia Cebolinha, Turma da Mônica — colônia infantil, 25 ml; não é perfume adulto | 4,7★ | 1.629 | 25 ml | R$ 24,90 | R$ 1,00 | Amazon |
| 7 | Al Wataniah Attar Al Wesal — eau de parfum, 100 ml; a maior concentração declarada da tabela | 4,6★ | 1.033 | 100 ml | R$ 145,00 | R$ 1,45 | Amazon |
| 8 | Fiorucci UOMO — deo colônia, 100 ml; o segundo menor preço por mililitro da tabela | 4,4★ | 916 | 100 ml | R$ 58,81 | R$ 0,59 | Amazon |
| 9 | Natura Kaiak Clássico — desodorante colônia, 100 ml; a maior nota da tabela, 4,8★ | 4,8★ | 660 | 100 ml | R$ 77,90 | R$ 0,78 | Amazon |
| 10 | Cuba Gold — eau de toilette, 100 ml; a menor amostra da tabela, 243 avaliações | 4,4★ | 243 | 100 ml | R$ 56,99 | R$ 0,57 | Amazon |
”Suave” não está publicado em lugar nenhum desta prateleira
Começo pelo que a página não pode fazer, porque isso muda o que ela é. Nenhum dos dez anúncios publica projeção, fixação ou percentual de essência. Nenhum deles usa a palavra “suave” no título. A Amazon não tem um campo para isso, e o fabricante não o preenche.
O que os títulos declaram é a classe de concentração, e ela se distribui assim nas dez linhas:
- cinco declaram eau de toilette — as duas listagens do Nautica Voyage, o Nautica Blue, o Paris Elysees Night Caviar e o Cuba Gold;
- três declaram colônia — a Colônia Cebolinha da Jequiti, a Deo Colônia UOMO da Fiorucci e o Desodorante Colônia Kaiak, da Natura;
- um declara eau de parfum — o Al Wataniah Attar Al Wesal;
- um não declara nada — o UDV for Men, da Ulric de Varens, cujo título traz só “Edição Vap.”.
Classe de concentração é a coisa mais próxima de “suave” que existe publicada, e ela é uma faixa, não uma medida. Colônia costuma ter menos essência que eau de toilette, que costuma ter menos que eau de parfum — mas dentro de cada classe há uma variação enorme que nenhum rótulo revela. Quem promete que um perfume é suave sem ter cheirado está inventando um dado. Esta página compara nota, amostra, volume e preço, lidos em 2 de outubro de 2026, e nada além disso.
Um perfume responde por quase toda a prova da busca
As dez listagens somam 170.432 avaliações. A Nautica tem 157.794 delas em três anúncios — 92,6%. Os outros sete anúncios juntos ficam com 12.638, 7,4%.
É a concentração mais extrema já medida numa lista deste site. E ela vem quase toda de uma linha só: o Nautica Voyage de 100 ml, que aparece em dois anúncios diferentes, com 142.020 e 13.952 avaliações.
Esses dois números merecem atenção. A Amazon costuma repetir a mesma contagem em cada variação de um produto — o que obrigaria a contar uma vez só. Não é o caso aqui: as contagens são diferentes, e diferentes por muito — 10,2 vezes (142.020 ÷ 13.952). São dois anúncios com históricos próprios do mesmo perfume no mesmo tamanho. Somei os dois nas contas acima, porque são compradores distintos; o que não dá para dizer é que existem duas prateleiras de Nautica Voyage.
O que dá para dizer é o que importa para quem compra: os dois anúncios do mesmo frasco custam R$ 121,89 e R$ 109,26. São R$ 12,63 de diferença, 11,6% (121,89 ÷ 109,26 = 1,1156) — e o mais barato é o de amostra menor. Por mililitro, R$ 1,2189 contra R$ 1,0926. A releitura de 02/10 abriu essa fresta: só a listagem barata baixou de preço. Vale abrir os dois antes de fechar a compra.
O terceiro Nautica é o Blue de 50 ml, com 1.822 avaliações e 4,4★ — empatado na menor nota da tabela — a R$ 78,99, ou R$ 1,5798 o mililitro. É a demonstração mais limpa do efeito do frasco pequeno nesta página: ele custa R$ 4,04 a mais, em reais, que o Paris Elysees Night Caviar de 100 ml, e sai a 2,11 vezes o preço por mililitro (1,5798 ÷ 0,7495), porque tem metade do líquido. Com a releitura de 02/10 ele passou a ser o mililitro mais caro da tabela inteira — posto que até então era do perfume árabe.
As duas pontas por mililitro deixaram de responder à classe de concentração
Ordenados por preço por mililitro, os dez ficam assim:
- Cuba Gold, eau de toilette 100 ml — R$ 0,5699
- Fiorucci UOMO, deo colônia 100 ml — R$ 0,5881
- Paris Elysees Night Caviar, eau de toilette 100 ml — R$ 0,7495
- UDV for Men 100 ml — R$ 0,7504
- Natura Kaiak Clássico, colônia 100 ml — R$ 0,779
- Colônia Cebolinha 25 ml — R$ 0,996
- Nautica Voyage 100 ml, listagem barata — R$ 1,0926
- Nautica Voyage 100 ml, listagem cara — R$ 1,2189
- Al Wataniah Attar Al Wesal, eau de parfum 100 ml — R$ 1,45
- Nautica Blue, 50 ml — R$ 1,5798
De ponta a ponta são 2,77 vezes (1,5798 ÷ 0,5699). Até a leitura anterior as duas pontas caíam exatamente onde a classe de concentração previa — a deo colônia embaixo, o único eau de parfum em cima. Essa arrumação acabou nesta releitura, e nas duas pontas ao mesmo tempo: embaixo, o Cuba Gold, uma eau de toilette, passou a ser o mililitro mais barato; em cima, o Nautica Blue, outra eau de toilette, passou o perfume árabe. O que separa as pontas hoje não é a classe, é o tamanho do frasco: o único de 50 ml da tabela está no teto, e o piso é de 100 ml.
Na média, porém, a ordem das classes continua de pé — é só nas pontas que ela quebrou. As três colônias saem, em média, a R$ 0,7877 por mililitro ((0,996 + 0,5881 + 0,779) ÷ 3); as cinco eau de toilette, a R$ 1,0421 ((1,2189 + 1,0926 + 0,7495 + 1,5798 + 0,5699) ÷ 5). A eau de toilette média custa 32,3% a mais por mililitro que a colônia média (1,0421 ÷ 0,7877). E o único eau de parfum, sozinho, está 39,1% acima da eau de toilette média (1,45 ÷ 1,0421).
Isso é uma correlação de preço com classe declarada, e nada mais. Não estamos dizendo que o Fiorucci é mais suave que o Al Wataniah — não cheiramos nenhum dos dois, e a loja não publica esse dado. Estamos dizendo que quem procura menos concentração vai encontrá-la mais barata nesta prateleira, e que é assim que o mercado precifica a classe.
Duas linhas que não respondem a pergunta que foi feita
A sexta linha é a Colônia Cebolinha da Turma da Mônica, da Jequiti, com 1.629 avaliações e 4,7★, por R$ 24,90. É o menor preço em reais da tabela e não é perfume masculino adulto: é uma colônia infantil de personagem, em frasco de 25 ml. Ela entra em toda busca por perfume masculino barato deste site, e aparece aqui pelo mesmo motivo — o buscador lê “masculino” e “leve” e a categoria bate. Ela fica na tabela porque a prateleira a devolveu, com o rótulo dizendo o que ela é.
A sétima é o Al Wataniah Attar Al Wesal, o único perfume árabe da lista, com 1.033 avaliações e 4,6★, a R$ 145,00 — o maior preço em reais da tabela, embora já não seja o maior por mililitro: o Nautica Blue de 50 ml o ultrapassou. Ele é o oposto do que a busca pede: eau de parfum é a classe mais concentrada declarada aqui. Não está errado que ele apareça; está errado presumir, pelo resultado da busca, que ele é suave.
A maior nota da tabela é de uma colônia nacional com 660 avaliações
O Natura Kaiak Clássico leva 4,8★, a maior nota destes dez anúncios, a R$ 77,90 por 100 ml (R$ 0,779 o mililitro). A amostra é de 660 avaliações — 0,4% da prova desta página, e 215 vezes menos que o Nautica Voyage do topo (142.020 ÷ 660). A releitura de 02/10 derrubou o preço dele em R$ 26,50, e com isso o Kaiak saiu do meio da coluna de R$/ml e virou o quinto mais barato por mililitro dos dez — maior nota e quinto menor R$/ml na mesma linha.
Esse é o contraste que a coluna de nota esconde quando lida sozinha. Os dois Nautica Voyage marcam 4,6★ sobre 142.020 e 13.952 avaliações; o Kaiak marca 4,8★ sobre 660. A diferença de dois décimos é real e está publicada, mas ela não foi medida na mesma escala: uma nota apoiada em 660 pessoas e uma apoiada em 142.020 não são o mesmo tipo de afirmação.
No outro extremo da lista, três anúncios empatam na menor nota, 4,4★: o Nautica Blue (1.822), o Fiorucci UOMO (916) e o Cuba Gold (243). O Cuba Gold, com 243 avaliações, tem a menor amostra da página — e, desde esta releitura, o melhor preço por mililitro.
O que a tabela mede
Mede nota, número de avaliações, preço e volume declarado, lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026, e a classe de concentração escrita nos títulos. Não mede intensidade. Se você chegou aqui querendo um perfume que não incomode ninguém no escritório, a informação honesta é que a prateleira não vende esse dado — e que a classe declarada é a melhor pista pública que existe, não uma garantia.
Preço na Amazon muda dentro do mesmo dia, e esta página tem um caso vivo disso: o mesmo Nautica Voyage de 100 ml, em dois anúncios, com R$ 12,63 entre eles no mesmo dia da leitura.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o menor preço por mililitro da tabela: Cuba Gold 100 ml — R$ 56,99, R$ 0,57/ml; é também o frasco mais barato em reais entre os de 100 ml, com 4,4★, mas sobre a menor amostra da página, 243 avaliações
- Quer a classe menos concentrada pelo melhor preço: Fiorucci Deo Colônia UOMO 100 ml — R$ 58,81, R$ 0,59/ml, a um centavo e oito do piso da tabela, com 4,4★ sobre 916 avaliações
- Quer o anúncio com a maior base de compradores: Nautica Voyage 100 ml — 142.020 avaliações e 4,6★, a R$ 121,89 (R$ 1,22/ml); confira antes a outra listagem do mesmo frasco, R$ 12,63 mais barata
- Quer o mesmo Nautica Voyage pagando menos: Nautica Voyage 100 ml, a outra listagem — R$ 109,26, R$ 1,09/ml, 11,6% abaixo da primeira; a amostra é 10,2 vezes menor, 13.952 avaliações
- Quer a maior nota da tabela: Natura Kaiak Clássico 100 ml — 4,8★ a R$ 77,90 (R$ 0,78/ml); a nota está apoiada em 660 avaliações, 215 vezes menos que a do Nautica do topo
- Quer o oposto do que a busca pede, a maior concentração declarada: Al Wataniah Attar Al Wesal 100 ml — eau de parfum a R$ 145,00, R$ 1,45/ml, o maior preço da tabela em reais, com 4,6★ sobre 1.033 avaliações
Antes de comprar: é original?
Perfume importado é dos produtos mais falsificados do país, e o desconto grande é o primeiro sinal. Compre de vendedor com reputação alta — na Amazon, prefira “vendido e entregue por Amazon” —, confira o código de lote impresso na caixa e no frasco, e desconfie de plástico frouxo ou impressão borrada. Temos um guia completo para identificar um perfume original e um checklist de autenticidade.
O comparativo entre Nautica Voyage e Nautica Blue separa os dois frascos que aqui aparecem na mesma coluna. Para a faixa de preço sem o recorte de intensidade, veja perfume masculino barato e perfume masculino dia a dia, onde a mesma Colônia Cebolinha reaparece. O equivalente feminino está em perfume suave feminino, e o único árabe desta tabela tem página própria em perfume árabe Al Wataniah.
Perguntas frequentes
Qual é o perfume masculino mais suave da Amazon?
A loja não publica esse dado. Nenhum dos dez anúncios desta busca declara projeção, fixação ou percentual de essência, e nenhum usa a palavra suave no título. A única pista pública é a classe de concentração: três declaram colônia, cinco eau de toilette, um eau de parfum e um não declara nada. A colônia mais barata da tabela é a Fiorucci UOMO, a R$ 58,81 (R$ 0,59/ml).
Qual anúncio tem o melhor preço por mililitro?
O Cuba Gold, a R$ 0,5699 por mililitro (R$ 56,99 ÷ 100), com a Fiorucci Deo Colônia UOMO logo atrás, a R$ 0,5881. O mais caro por unidade é o Nautica Blue de 50 ml, a R$ 1,5798 — 2,77 vezes mais. Até a leitura anterior as duas pontas caíam onde a classe de concentração previa, com a colônia embaixo e o eau de parfum em cima; hoje as duas são eau de toilette, e o que explica a distância é o tamanho do frasco.
Por que o mesmo Nautica Voyage aparece duas vezes com preços diferentes?
Porque são dois anúncios distintos do mesmo frasco de 100 ml, com históricos próprios: 142.020 avaliações a R$ 121,89 e 13.952 a R$ 109,26. A diferença de preço é de R$ 12,63, 11,6%, e a de amostra é de 10,2 vezes. Como as contagens são diferentes, não se trata da mesma contagem repetida em variações — são compradores distintos, e as duas linhas entram nas somas desta página.
Colônia é mais suave que eau de toilette?
Colônia costuma ter menos essência que eau de toilette, e eau de toilette menos que eau de parfum — mas isso é uma faixa declarada, não uma medida, e a variação dentro de cada classe é grande. O que esta tabela mostra é o efeito no preço médio: as três colônias saem a R$ 0,7877 por mililitro em média e as cinco eau de toilette a R$ 1,0421 — 32,3% a mais. Nas pontas, porém, a regra não vale mais: desde a leitura de 02/10 o mililitro mais barato e o mais caro da tabela são os dois eau de toilette. Sobre cheiro, nada: ninguém aqui testou os dez frascos.
Por que uma colônia infantil da Turma da Mônica está nesta lista?
Porque a busca da Amazon a devolveu, e a regra da casa é mostrar a prateleira como ela é, com o rótulo dizendo o que cada coisa é. A Colônia Cebolinha da Jequiti custa R$ 24,90, o menor preço em reais da tabela, em frasco de 25 ml — R$ 0,996 por mililitro, sexto lugar dos dez nessa conta. Ela tem 1.629 avaliações e 4,7★, e não é perfume masculino adulto.
O perfume com a maior nota é o mais confiável desta lista?
A maior nota é do Natura Kaiak Clássico, 4,8★, e ela está apoiada em 660 avaliações. Os dois anúncios do Nautica Voyage marcam 4,6★ sobre 142.020 e 13.952 — respectivamente 215 vezes e 21 vezes a amostra do Kaiak. Dois décimos de nota medidos em escalas tão diferentes não comparam a mesma coisa; a nota do Nautica é a mais bem apoiada da tabela.