Início › Perfumes Árabes › Perfume Árabe Royal Amber: 71,3% Não é Royal Amber

Perfume Árabe Royal Amber: 71,3% Não é Royal Amber

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Royal Amber é uma fragrância da Orientica, e a busca por ela na Amazon Brasil devolve nove anúncios que somam 6.066 avaliações em 02/10/2026. Só 1.740 delas — 28,7% — são de produtos Royal Amber. O mais avaliado da tabela é o Amber Rouge, com 2.477, que é outro perfume da mesma casa.

320 pessoas por mês procuram perfume árabe feminino royal amber. A Amazon Brasil devolveu nove anúncios em 2 de outubro de 2026 — seis deles de Royal Amber, em frasco, em peso, em body splash e em dois giftsets, e três que são outra coisa. A tabela está ordenada pelo número de avaliações de compradores, e o primeiro lugar dela não é o perfume que você digitou.

Os dois anúncios que não são Royal Amber carregam 71,3% da prova pública da busca. O Amber Rouge, irmão de catálogo da Orientica, tem 2.477 avaliações — 40,8% — e o Sabah Al Ward, da Al Wataniah, tem 1.849 — 30,5%. Os seis anúncios de Royal Amber somados ficam com 1.740, 28,7%. E o Amber Rouge, que tem 1,75 vezes a amostra do Royal Amber de 80 ml, é o de menor nota entre os dois: 4,0★ contra 4,4★ — cobrando R$ 75,05 a mais, 18,8%.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. A coluna de nome diz, linha a linha, se o produto é Royal Amber ou não, porque dois dos nove não são e eles carregam a maior parte da prova. Duas linhas publicam a mesma contagem, 262 avaliações com a mesma nota 4,4 — é a Coleção de Luxo em dois anúncios, e a Amazon repete o total do produto em cada variação: contamos essas 262 uma vez só na soma da página. Quatro linhas ficam sem preço por mililitro: duas publicam peso (76 g e 142 g) e duas são giftsets de vários frascos. O body splash está fora da disputa do negrito — 300 ml de body splash e 80 ml de eau de parfum não se comparam por divisão. Nada foi cheirado nem testado.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.

# anúncio — é Royal Amber? casa, formato e o que o título publica nota avaliações frasco preço estimado R$/ml onde comprar
1 Orientica Amber Rouge, 80 ml — NÃO é Royal Amber; o mais avaliado da tabela e a menor nota entre os que têm amostra grande 4,0★ 2.477 80 ml R$ 474,05 R$ 5,93 Amazon
2 Al Wataniah Sabah Al Ward, 100 ml — NÃO é Royal Amber nem é Orientica; o menor R$/ml entre os perfumes 4,4★ 1.849 100 ml R$ 123,40 R$ 1,23 Amazon
3 Orientica Royal Amber Eau de Parfum, 80 ml — o frasco principal da linha 4,4★ 1.416 80 ml R$ 399,00 R$ 4,99 Amazon
4 Royal Amber Coleção de Luxo, 76 g — publica peso, não volume; avaliações compartilhadas 4,4★ 262 — R$ 531,23 — Amazon
5 Royal Amber Luxury Collection, 142 g — mesmo produto do anterior, mesmas 262 avaliações 4,4★ 262 — R$ 619,90 — Amazon
6 Giftset Royal Amber 80 ml + 7,5 ml + 2× 10 ml — quatro frascos, 107,5 ml somados 4,3★ 40 — R$ 569,05 — Amazon
7 Giftset Royal Amber 30 ml + 7,5 ml — dois frascos, 37,5 ml somados; 70 ml a menos que o giftset grande, e R$ 1,95 a mais 3,9★ 15 — R$ 571,00 — Amazon
8 Orientica Royal Amber, 30 ml unissex — o pior preço por mililitro da tabela, e custa mais que o frasco de 80 ml 4,7★ 5 30 ml R$ 414,00 R$ 13,80 Amazon
9 Body splash Royal Amber, 300 ml — fora da disputa de R$/ml, é outra concentração 5,0★ 2 300 ml R$ 94,99 R$ 0,32 Amazon

A busca devolve a linha, mas a prova está em quem não foi procurado

Nove anúncios, 6.066 avaliações somadas (com o desconto explicado abaixo). Delas:

  • 2.477 — 40,8% são do Orientica Amber Rouge, que não é Royal Amber;
  • 1.849 — 30,5% são do Al Wataniah Sabah Al Ward, que não é Royal Amber nem é Orientica;
  • 1.740 — 28,7% são dos seis anúncios de Royal Amber somados.

Os dois intrusos juntos valem 4.326 avaliações, 71,3% da tabela. É um resultado incomum: em quase toda busca por produto medida neste site, o produto buscado domina a própria página. Na busca por perfume árabe Club de Nuit, lida na mesma loja no mesmo dia, os dez anúncios eram da linha buscada. Aqui, menos de um terço.

A razão é a distribuição interna: dos seis anúncios de Royal Amber, um só tem amostra relevante — o frasco de 80 ml, com 1.416 avaliações, 81,4% de tudo que a linha acumula na página. Os outros cinco somam 324: a Coleção de Luxo (262, contada uma vez), os dois giftsets (40 e 15), o frasco de 30 ml (5) e o body splash (2).

Contamos 262 avaliações uma vez, não duas

Duas linhas da tabela publicam exatamente 262 avaliações e exatamente 4,4★: a Coleção de Luxo Royal Amber, 76 g, a R$ 531,23 e a Royal Amber Luxury Collection, 142 g, a R$ 619,90. Número idêntico e nota idêntica em dois anúncios significa que a Amazon está exibindo a contagem do mesmo produto nas duas variações — é o que a loja faz, e somar as duas linhas contaria os mesmos compradores duas vezes.

Então: a soma desta página é 6.066, não 6.328. A diferença é exatamente as 262 repetidas. As duas linhas continuam na tabela, porque são anúncios diferentes com preços diferentes — R$ 88,67 separam os dois, por 66 g a mais —, mas a prova conta uma vez.

Quatro linhas não têm preço por mililitro, e cada uma por um motivo diferente

Duas das quatro publicam peso, não volume: a Coleção de Luxo em 76 g e em 142 g. Grama não vira mililitro sem a densidade do líquido, que nenhum dos dois anúncios informa. Um detalhe que vale registrar: o anúncio de 76 g também traz “80” no cadastro de volume da loja, número que o título não confirma — ficamos com o que está escrito no título, que é o peso, e deixamos a célula vazia.

As outras duas são giftsets, e aí o motivo é outro: cada caixa tem mais de um frasco, e a loja não publica um volume único. Os títulos, porém, publicam os frascos, e isso permite uma conta que a tabela não mostra:

  • Giftset de 30 ml + 7,5 ml = 37,5 ml, a R$ 571,00 → R$ 15,23 por mililitro
  • Giftset de 80 ml + 7,5 ml + 2× 10 ml = 107,5 ml, a R$ 569,05 → R$ 5,29 por mililitro

A comparação entre os dois é o achado mais estranho da prateleira, e nesta leitura ele ficou pior: a caixa menor custa R$ 1,95 a mais que a maior e traz 70 mililitros a menos. Até setembro a diferença ainda tinha lógica — a caixa grande pedia R$ 28,00 a mais pelos 70 ml extras —, mas a maior baixou de R$ 599,00 para R$ 569,05 e a pequena ficou parada em R$ 571,00. Agora o giftset pequeno sai a 2,88 vezes o preço por mililitro do grande, e a 3,05 vezes o do frasco avulso de 80 ml (R$ 4,99/ml), cobrando mais em reais que as duas alternativas. O giftset grande fica 6,1% acima do frasco avulso por mililitro, entregando 27,5 ml a mais em três frascos extras. Entre os dois giftsets não há o que pesar: um é mais caro em tudo.

A célula fica vazia na tabela porque a loja não publica esse volume consolidado; a conta fica aqui, feita a partir dos títulos, e com a ressalva de que frasco de viagem e frasco cheio não são a mesma utilidade ainda que o mililitro custe o mesmo.

O mais barato por mililitro desta página não é Royal Amber

Com o body splash fora da disputa, o menor preço por mililitro da tabela é o do Sabah Al Ward: R$ 1,2340 (R$ 123,40 por 100 ml). Ele é 4,04 vezes mais barato por mililitro que o Royal Amber de 80 ml, que sai a R$ 4,99.

Isso não é uma recomendação de troca — são dois perfumes diferentes, de duas casas diferentes, e não cheiramos nenhum. É um aviso de escala: a Orientica, nesta busca, joga numa faixa de preço quatro a onze vezes acima do resto da prateleira árabe medida neste site. A régua completa dos cinco anúncios que publicam volume:

  • R$ 0,3166/ml — body splash Royal Amber, 300 ml, R$ 94,99 (fora da comparação: outra concentração)
  • R$ 1,2340/ml — Sabah Al Ward, 100 ml, R$ 123,40
  • R$ 4,9875/ml — Royal Amber, 80 ml, R$ 399,00
  • R$ 5,9256/ml — Amber Rouge, 80 ml, R$ 474,05
  • R$ 13,8000/ml — Royal Amber, 30 ml, R$ 414,00

O frasco de 30 ml é o achado ruim da página, e virou pior do que era: custa R$ 414,00 e o de 80 ml caiu para R$ 399,00 — o frasco pequeno agora custa R$ 15,00 a mais por 50 ml a menos. Em setembro ele ainda saía R$ 6,00 abaixo do grande; hoje não há leitura em que ele ganhe. São 2,77 vezes o preço por mililitro do frasco grande. Ele publica 4,7★, a maior nota da tabela — sobre cinco avaliações, que não sustentam nota nenhuma.

Amber Rouge custa 18,8% mais e é o pior avaliado dos dois

Os dois frascos de 80 ml da Orientica estavam separados por R$ 8,38 — 2,0% — na leitura de setembro. Nesta, a distância abriu: o Royal Amber caiu para R$ 399,00 e o Amber Rouge subiu para R$ 474,05, R$ 75,05 — 18,8% acima. E o resto diverge na mesma direção:

  • Amber Rouge: 2.477 avaliações, 4,0★ — a menor nota da tabela entre os anúncios com amostra real
  • Royal Amber: 1.416 avaliações, 4,4★

O mais comprado é o pior avaliado, por 1,75 vezes a amostra e R$ 75,05 a mais. Quando a diferença era de R$ 8,38 dava para chamar de empate de preço; a 18,8% não dá mais. É o mesmo padrão que a página da Al Wataniah registrou na casa dela: volume de venda e nota apontando para lados opostos. Vale dizer o óbvio: nota 4,0 sobre 2.477 avaliações é uma informação sólida e não é boa. Nota 4,4 sobre 1.416 também é sólida, e é melhor.

Sobre a palavra “feminino” da busca

A consulta pede perfume árabe feminino royal amber. Lendo os nove títulos, nenhum anúncio da Orientica declara gênero feminino: quatro não declaram nada e um diz explicitamente “Unisex” (o frasco de 30 ml). Os dois títulos da tabela que escrevem “feminino” são o body splash Royal Amber — que não é Orientica — e o Sabah Al Ward, que é Al Wataniah.

Isso não quer dizer que a fragrância não sirva a quem procura um feminino; quer dizer que a marca não a vende assim, e que a classificação veio de quem busca, não de quem fabrica. É o tipo de descolamento que aparece em toda a categoria: na lista de perfume árabe feminino, medida no mesmo dia, só uma das oito listagens escrevia a palavra “feminino” no título.

Esta página compara nota, avaliações, volume, peso e preço publicados em 2 de outubro de 2026. Não cheiramos nenhum dos nove, não medimos fixação e não dizemos qual lembra qual.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o Royal Amber com a maior base de compradores: O frasco de 80 ml, R$ 399,00 — 1.416 avaliações e 4,4★, R$ 4,99 por mililitro. É 81,4% de toda a prova que a linha acumula nesta busca
  • Quer o mais avaliado que esta busca devolve: Orientica Amber Rouge, 80 ml, R$ 474,05 — 2.477 avaliações, 40,8% da tabela. Mas é outro perfume, tem a menor nota entre os de amostra grande (4,0★) e custa R$ 75,05 a mais que o Royal Amber, 18,8%
  • Está decidindo entre os dois giftsets: O de 80 ml + 7,5 ml + 2× 10 ml, R$ 569,05: são 107,5 ml por R$ 5,29/ml. O de 30 ml + 7,5 ml custa R$ 1,95 a mais e traz 70 ml a menos — R$ 15,23/ml, 2,88 vezes mais caro por mililitro e mais caro também em reais
  • Pensou em levar o frasco pequeno para gastar menos: Não funciona aqui: o de 30 ml custa R$ 414,00 e o de 80 ml, R$ 399,00 — o pequeno saiu R$ 15,00 mais caro por 50 ml a menos. São R$ 13,80/ml contra R$ 4,99, 2,77 vezes. A nota 4,7★ dele está sobre 5 avaliações
  • Quer o menor preço por mililitro da tabela: Al Wataniah Sabah Al Ward, R$ 123,40 por 100 ml — R$ 1,2340/ml, 4,04 vezes mais barato que o Royal Amber de 80 ml. Não é Royal Amber, é outra casa, e marca 4,4★ sobre 1.849 avaliações
  • Quer o cheiro Royal Amber gastando pouco e aceita body splash: O body splash de 300 ml a R$ 94,99 — R$ 0,3166/ml, o menor da página, mas é outra concentração e tem só 2 avaliações. Ficou fora da comparação de preço por esse motivo

Antes de comprar: é original?

Perfume árabe virou o alvo preferido do reenvase: frasco original esvaziado e completado com outra coisa, ou decant vendido como frasco lacrado. Confira o lacre de fábrica e o código de lote impresso na caixa E no frasco — os dois têm que bater —, prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Desconfie de frasco com o líquido em altura diferente da foto e de preço muito abaixo do resto da prateleira. Temos um guia para identificar um perfume original.

A prateleira feminina inteira da categoria, com a régua de preço de outra faixa, está em perfume árabe feminino. O Sabah Al Ward, segundo colocado desta tabela, é medido em sabá perfume árabe e a casa dele em perfume árabe Al Wataniah. Para o contraste de busca por linha que devolve só a linha, veja perfume árabe Club de Nuit, cujos dez anúncios eram todos da marca procurada.

Perguntas frequentes

Qual é o perfume Royal Amber mais vendido na Amazon?

O Orientica Royal Amber Eau de Parfum de 80 ml, a R$ 399,00, com 1.416 avaliações e 4,4★ em 02/10/2026 — 81,4% de toda a amostra que a linha reúne nesta busca. Mas ele não é o mais avaliado da página: o Amber Rouge, que é outro perfume da mesma casa, tem 2.477.

Royal Amber é feminino ou unissex?

Nenhum dos anúncios da Orientica declara “feminino”. Quatro não declaram gênero e o frasco de 30 ml diz “Unisex” no título. Os dois títulos que escrevem “feminino” nesta tabela são o body splash Royal Amber, que não é Orientica, e o Sabah Al Ward, que é Al Wataniah. A classificação feminina vem de quem busca, não da marca.

Por que duas linhas mostram as mesmas 262 avaliações?

Porque a Amazon publica a contagem do produto em cada variação. A Coleção de Luxo de 76 g (R$ 531,23) e a Luxury Collection de 142 g (R$ 619,90) exibem 262 avaliações e 4,4★ cada uma — é a mesma base de compradores. Somar as duas contaria as mesmas pessoas duas vezes, então a soma desta página é 6.066, não 6.328.

Vale a pena o giftset de Royal Amber?

Entre os dois, o número é claro, e nesta leitura ficou absoluto. O de 80 ml + 7,5 ml + 2× 10 ml custa R$ 569,05 por 107,5 ml — R$ 5,29/ml, apenas 6,1% acima do frasco avulso de 80 ml. O de 30 ml + 7,5 ml custa R$ 571,00 por 37,5 ml — R$ 15,23/ml, 2,88 vezes mais por mililitro. A caixa menor agora sai R$ 1,95 acima da maior entregando 70 ml a menos — em setembro ela ainda era R$ 28,00 mais barata.

Qual a diferença entre Royal Amber e Amber Rouge?

São dois perfumes da Orientica, os dois em frascos de 80 ml, hoje separados por R$ 75,05 — 18,8%: o Royal Amber a R$ 399,00 e o Amber Rouge a R$ 474,05. O Amber Rouge tem 2.477 avaliações e 4,0★, a menor nota entre os de amostra grande; o Royal Amber tem 1.416 e 4,4★. O mais comprado é o pior avaliado, com 1,75 vezes a amostra. Não cheiramos nenhum dos dois e não comparamos perfil olfativo.

Compensa comprar o frasco de 30 ml?

Pelo preço publicado, não — e desde esta leitura nem pelo desembolso. O de 30 ml custa R$ 414,00 e o de 80 ml, R$ 399,00: o pequeno ficou R$ 15,00 mais caro por 50 mililitros a menos. Por mililitro são R$ 13,80 contra R$ 4,99, 2,77 vezes. O anúncio de 30 ml marca 4,7★, a maior nota da página, mas sobre cinco avaliações — base pequena demais para sustentar qualquer conclusão.

Continue lendo