Início › Maquiagem › Spray Fixador: 4 Frascos de 150 ml, 3,8x de Diferença

Spray Fixador: 4 Frascos de 150 ml, 3,8x de Diferença

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: Spray para fixar maquiagem na Amazon Brasil, em 02/10/2026: dez anúncios, nove publicam volume. Quatro vêm no mesmo frasco de 150 ml e o mais caro custa quase quatro vezes o mais barato — o Vizzela Real Fix contra o Ricca. O menor preço por mililitro da tabela é R$ 0,08, sobre quatro avaliações.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

Quem digita spray para fixar maquiagem já decidiu o formato: quer o líquido que se borrifa no fim, não o pó nem as gotas. E essa decisão muda a prateleira — a busca devolveu, em 2 de outubro de 2026, dez líquidos borrifáveis e nada mais. Com o formato fixo, sobra uma pergunta só, e ela é de preço: quatro dos dez vêm exatamente no mesmo frasco de 150 ml, e entre o mais barato e o mais caro desses quatro há quatro vezes de diferença.

Quatro anúncios, o mesmo frasco de 150 ml, e de R$ 21,49 a R$ 82,55 — 284% de diferença pelo mesmo volume. O Ricca com ácido hialurônico sai a R$ 0,14/ml, o Ruby Rose a R$ 0,17/ml, a Catharine Hill Hidrafix a R$ 0,33/ml e o Vizzela Real Fix a R$ 0,55/ml. O Vizzela é o de melhor nota entre os quatro (4,8★ sobre 1.002 avaliações), e é também o único que cobra mais de cinquenta reais.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra por trás da nota. Ao contrário da busca por fixador de maquiagem, que devolve pó, gotas e primer no mesmo resultado, esta busca entregou dez líquidos borrifáveis — spray ou bruma —, e por isso a coluna R$/ml aqui compara coisas comparáveis: nove das dez linhas publicam volume, e a décima sai com travessão. Um detalhe de contagem: duas linhas são o mesmo produto da Catharine Hill em tamanhos diferentes, e a Amazon publica as mesmas 695 avaliações nas duas. Elas continuam na tabela, porque são frascos e preços diferentes; na soma de avaliações contamos uma vez só.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.

# anúncio — marca, volume e o que ele diz fazer nota avaliações frasco preço estimado R$/ml onde comprar
1 Océane Perfect Fix, 100 ml — a maior amostra da tabela, 1.146 avaliações 4,6★ 1.146 100 ml R$ 67,90 R$ 0,68 Amazon
2 Vizzela Real Fix, 150 ml — a maior amostra com 4,8★ e o frasco mais caro dos quatro de 150 4,8★ 1.002 150 ml R$ 82,55 R$ 0,55 Amazon
3 Catharine Hill Brumafix, 65 ml — o tamanho de viagem do produto da linha abaixo 4,4★ 695 65 ml R$ 26,90 R$ 0,41 Amazon
4 Catharine Hill Hidrafix, 150 ml — publica as mesmas 695 avaliações do travel size 4,4★ 695 150 ml R$ 49,20 R$ 0,33 Amazon
5 Dapop Blindagem, 15 ml — o frasco mais barato e o mililitro mais caro 4,4★ 454 15 ml R$ 17,92 R$ 1,19 Amazon
6 Ruby Rose, 150 ml — spray que promete tirar o aspecto de pó 4,6★ 324 150 ml R$ 25,75 R$ 0,17 Amazon
7 Vizzela Mini Real Fix, 100 ml — a versão menor do 150 ml, e mais cara por mililitro 4,8★ 234 100 ml R$ 66,40 R$ 0,66 Amazon
8 Ricca, 150 ml — o menor preço por mililitro entre os quatro frascos de 150 4,5★ 177 150 ml R$ 21,49 R$ 0,14 Amazon
9 Fran by Franciny Ehlke — o único anúncio da tabela que não publica o volume 4,6★ 163 — R$ 39,90 — Amazon
10 Max Love, 200 ml — o maior frasco e o menor R$/ml, sobre 4 avaliações 5,0★ 4 200 ml R$ 15,90 R$ 0,08 Amazon

Com o formato fixo, a pergunta que sobra é de preço

A busca por fixador de maquiagem neste mesmo site devolveu uma prateleira misturada: pó, gotas, spray e até um primer em primeiro lugar. A busca por spray para fixar maquiagem devolveu outra coisa: dez líquidos borrifáveis, sem uma única exceção. Nenhum pó, nenhuma gota, nenhum primer. Acrescentar a palavra spray fez o trabalho de filtro que a palavra fixador sozinha não faz.

Isso tem uma consequência prática. Quando a prateleira mistura formatos, comparar preço por mililitro é comparar coisas diferentes — um pote de pó e um frasco de bruma não medem a mesma coisa. Aqui, nove das dez linhas publicam volume e as dez fazem a mesma função, então o preço por mililitro vira o número que decide. E ele varia muito.

Quatro frascos de 150 ml, de R$ 21,49 a R$ 82,55

Este é o achado da página, e ele é limpo justamente porque o denominador é igual nos quatro:

  • Ricca com ácido hialurônico — R$ 21,49 → R$ 0,14/ml, 4,5★ sobre 177 avaliações
  • Ruby Rose — R$ 25,75 → R$ 0,17/ml, 4,6★ sobre 324 avaliações
  • Catharine Hill Hidrafix — R$ 49,20 → R$ 0,33/ml, 4,4★ sobre 695 avaliações
  • Vizzela Real Fix — R$ 82,55 → R$ 0,55/ml, 4,8★ sobre 1.002 avaliações

O Vizzela custa 3,8 vezes o Ricca (82,55 ÷ 21,49 = 3,84) e 3,2 vezes o Ruby Rose (82,55 ÷ 25,75 = 3,21). Em setembro essas razões eram 4,0 e 3,4: o Vizzela cedeu R$ 4,35 e encolheu a própria distância, sem mudar de posição. Como os quatro frascos têm o mesmo volume, essa razão é a mesma na etiqueta e no mililitro — não há tamanho escondido explicando a diferença.

O que há do outro lado é amostra e nota. O Vizzela é o único 4,8★ entre os quatro, e a nota está apoiada em 1.002 avaliações, contra 177 do Ricca. A diferença de nota entre o mais caro e o mais barato é de 0,3 estrela; a diferença de preço é de R$ 61,06. Esta página não testou nenhum dos quatro e não vai dizer se a estrela a mais vale os 284% — vai dizer que é isso que se está comprando.

As mesmas 695 avaliações aparecem duas vezes

A Catharine Hill ocupa duas linhas: a Brumafix Travel Size de 65 ml, a R$ 26,90, e a Hidrafix de 150 ml, a R$ 49,20. Os dois anúncios publicam 4,4★ e 695 avaliações — o mesmo número, na mesma casa.

Isso não é defeito de leitura: é o que a Amazon faz quando dois anúncios são variações do mesmo produto. A consequência é que somar as dez linhas da tabela conta o mesmo comprador duas vezes. A soma crua dá 4.894 avaliações; descontando a duplicata, a prova real desta prateleira é de 4.199 avaliações. É esse o número que vale citar, e é 14,2% menor que o que a tabela aparenta. Vale registrar que a releitura de 02/10 manteve o empate: as duas linhas subiram de 693 para 695 juntas, o que é exatamente o comportamento esperado de duas variações do mesmo grupo de avaliações — e é a confirmação de que a duplicata não era erro de leitura.

Vale a mesma ressalva para a Max Love: o anúncio de 200 ml tem uma variação irmã que publica a mesma contagem, só que ela não caiu nesta busca e por isso não está na tabela.

O tamanho de viagem custa mais caro por mililitro — nos dois casos

Duas marcas aparecem aqui em dois tamanhos, e as duas repetem o mesmo comportamento:

  • Catharine Hill: 65 ml por R$ 26,90 = R$ 0,41/ml; 150 ml por R$ 49,20 = R$ 0,33/ml. O frasco pequeno custa 26% a mais por mililitro.
  • Vizzela: 100 ml por R$ 66,40 = R$ 0,66/ml; 150 ml por R$ 82,55 = R$ 0,55/ml. O mini custa 21% a mais por mililitro.

Não é armadilha — é como embalagem pequena costuma ser precificada em qualquer categoria. Mas é útil saber o tamanho do prêmio antes de comprar o frasco pequeno “para testar”: no caso da Vizzela, o mini de 100 ml sai por R$ 66,40, ou seja, 80% do preço do frasco 50% maior.

O menor preço por mililitro da tabela está apoiado em quatro avaliações

A Max Love Bruma Fixadora Matte, 200 ml por R$ 15,90, marca R$ 0,08/ml — o menor número da coluna, com folga. O segundo colocado, o Ricca, cobra R$ 0,14/ml, quase o dobro. E o Dapop, no extremo oposto, cobra R$ 1,19/ml, 15,0 vezes a Max Love.

O negrito da tabela cai na Max Love porque a conta é essa, e a conta está certa: 15,90 ÷ 200 = 0,0795. O que a conta não diz é que essa linha tem 4 avaliações. Com quatro compradores, a nota 5,0★ não é um veredito — é ruído. As outras nove linhas somam 4.195 avaliações entre elas, já descontada a duplicata da Catharine Hill; a Max Love tem 0,1% da prova da prateleira e o melhor preço dela. As duas coisas são verdade ao mesmo tempo, e quem decide entre elas é quem compra.

O frasco mais barato da lista é o mililitro mais caro

O Dapop Blindagem Poderosa custa R$ 17,92, a segunda menor etiqueta da tabela — e vem em 15 ml, o menor frasco por uma larga margem. O resultado é R$ 1,19/ml, o mais caro dos nove que publicam volume: 8,3 vezes o Ricca, 7,0 vezes o Ruby Rose.

Quinze mililitros é volume de amostra, não de frasco de bancada. Para efeito de comparação, os R$ 17,92 do Dapop compram 15 ml; os R$ 21,49 do Ricca compram 150 ml — dez vezes mais produto por R$ 3,57 a mais. A prova do Dapop é boa (454 avaliações, 4,4★), e ele faz sentido para quem quer levar na bolsa. Só não faz sentido como compra principal.

O que a nota separa nesta tabela, e o que ela não separa

Tirando a Max Love e suas quatro avaliações, as notas ficam entre 4,4★ e 4,8★ — uma faixa estreita sobre amostras que vão de 163 a 1.146 avaliações. Não há um produto ruim declarado pelos compradores nesta prateleira; há um topo.

O topo mudou de forma na releitura. Em setembro ele era o Vizzela Real Fix com o Océane Perfect Fix, que marcava 4,7★; hoje o Océane caiu para 4,6★ sobre 1.146 avaliações e continua sendo a maior amostra da tabela, mas não mais um dos dois melhores em nota. As duas notas 4,8★ são agora os dois frascos Vizzela — o de 150 ml, sobre 1.002 avaliações, e o mini de 100 ml, sobre 234. Eles cobram R$ 0,55 e R$ 0,66 por mililitro, 3,2 e 3,9 vezes o Ruby Rose, que marca 4,6★ sobre 324 avaliações. A distância entre 4,6★ e 4,8★ é de duas décimas; a distância de preço por mililitro passa de três vezes.

O que a tabela não mostra

Uma linha das dez, a Fran by Franciny Ehlke Power Finish, não publica volume na página do produto, e por isso sai com travessão na coluna de frasco e na de R$/ml. Não é descuido nosso: o anúncio não traz o dado. Com R$ 39,90 de etiqueta, ela fica entre o Ruby Rose e a Hidrafix em preço absoluto, mas não dá para dizer onde fica por mililitro.

A tabela também não mede duração. Nenhuma das dez foi testada por esta página: o que está comparado é nota publicada, número de avaliações e preço por mililitro lidos na loja em 2 de outubro de 2026. Quanto tempo cada uma segura a maquiagem no rosto é exatamente o que esses três números não respondem.

Por fim, um aviso de data, e ele vale mais agora do que na primeira versão desta página. Em setembro o Vizzela Real Fix de 150 ml aparecia a R$ 62,60 numa página deste site e a R$ 86,90 em outra, com um dia de diferença entre as leituras. Na releitura de 02/10, fixador de maquiagem e esta tabela trazem o mesmo R$ 82,55, porque foram lidas no mesmo dia. A lição é a de sempre: o número só vale colado na data. Confira a etiqueta na loja antes de comprar.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o menor preço por mililitro com amostra que sustente a nota: Ricca com ácido hialurônico, 150 ml por R$ 21,49 — R$ 0,14/ml, 4,5★ sobre 177 avaliações. É 3,8 vezes mais barato por mililitro que o Vizzela de mesmo volume
  • Quer o melhor equilíbrio entre prova e preço: Ruby Rose, 150 ml por R$ 25,75 — R$ 0,17/ml e 324 avaliações, quase o dobro da amostra do Ricca por R$ 4,26 a mais
  • Quer a maior nota e não se importa com o preço: Vizzela Real Fix, 150 ml por R$ 82,55 — 4,8★ sobre 1.002 avaliações, a maior nota bem apoiada da tabela, a R$ 0,55/ml
  • Quer a maior amostra de compradores da tabela: Océane Perfect Fix, 100 ml por R$ 67,90 — 1.146 avaliações e 4,6★, a R$ 0,68/ml, o segundo mililitro mais caro dos nove
  • Quer algo pequeno para levar na bolsa: Dapop Blindagem, 15 ml por R$ 17,92 — 454 avaliações e 4,4★; saiba que o mililitro sai a R$ 1,19, 8,3 vezes o do Ricca
  • Quer arriscar no preço mais baixo por mililitro: Max Love Matte, 200 ml por R$ 15,90 — R$ 0,08/ml, o menor da tabela; a nota 5,0★ está sobre 4 avaliações, 0,1% da prova desta prateleira

Antes de comprar: é original?

Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.

A prateleira maior, com os formatos que esta busca deixou de fora — pó, gotas e o primer que lidera o resultado —, está em fixador de maquiagem. A marca mais cara desta tabela tem página própria em fixador de maquiagem Vizzela, onde só 2 dos 10 anúncios da busca por Vizzela são de fato o spray. O passo anterior da rotina está em primer para maquiagem, E a prateleira vizinha, a da busca por make maquiagem, devolve cinco fixadores misturados a cinco acessórios — quatro dos seus dez anúncios estão também nesta tabela.

Perguntas frequentes

Qual o melhor spray para fixar maquiagem?

Depende do critério, e os critérios discordam. Em nota com amostra grande, o Vizzela Real Fix: 4,8★ sobre 1.002 avaliações, a R$ 82,55 por 150 ml. Em amostra pura, o Océane Perfect Fix: 1.146 avaliações e 4,6★. Em preço por mililitro com prova, o Ricca: R$ 0,14/ml, 4,5★ sobre 177 avaliações — e 3,8 vezes mais barato por ml que o Vizzela do mesmo volume.

Por que o mesmo frasco de 150 ml custa de R$ 21,49 a R$ 82,55?

Porque o que varia não é o volume: é a marca e a nota. Os quatro anúncios de 150 ml desta tabela são Ricca (R$ 21,49), Ruby Rose (R$ 25,75), Catharine Hill Hidrafix (R$ 49,20) e Vizzela Real Fix (R$ 82,55). O mais caro custa 3,84 vezes o mais barato e tem 0,3 estrela a mais — 4,8★ contra 4,5★.

O spray de 200 ml a R$ 0,08 o mililitro vale a pena?

É o menor preço por mililitro da tabela, e a conta está certa: R$ 15,90 ÷ 200 ml = R$ 0,08. O que pesa contra é a amostra: a Max Love tem 4 avaliações, contra 4.195 do resto da prateleira. A nota 5,0★ sobre quatro compradores não sustenta conclusão nenhuma sobre desempenho, nem a favor nem contra.

Compensa comprar o tamanho de viagem?

Por mililitro, não. A Catharine Hill de 65 ml sai a R$ 0,41/ml contra R$ 0,33/ml da de 150 ml — 26% a mais. O Vizzela mini de 100 ml sai a R$ 0,66/ml contra R$ 0,55/ml do de 150 ml — 21% a mais. O frasco pequeno compensa por caber na bolsa, não por preço.

Por que dois produtos da tabela mostram exatamente 695 avaliações?

Porque são variações do mesmo produto da Catharine Hill — a Brumafix de 65 ml e a Hidrafix de 150 ml — e a Amazon publica a mesma contagem em cada variação. Na releitura de 02/10 as duas subiram juntas, de 693 para 695, o que confirma o agrupamento. As duas linhas continuam na tabela porque os frascos e os preços são diferentes, mas na soma contamos uma vez: 4.199 avaliações, não 4.894.

Spray fixador é a mesma coisa que primer?

Não, e é o erro mais comum desta categoria. Primer vai antes da maquiagem, para preparar a pele; fixador vai depois, para selar. Na busca mais larga por fixador de maquiagem, o primeiro resultado da Amazon é um primer com mais de 40 mil avaliações. Nesta busca por spray, isso não aconteceu: as dez linhas são fixadores.

Continue lendo