Início › Maquiagem › Maquiagem para Senhoras de 70 Anos: as 4 Piores Notas
Maquiagem para Senhoras de 70 Anos: as 4 Piores Notas
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Na Amazon Brasil de 02/10/2026, nenhum dos nove resultados desta busca traz a idade no título: quatro se vendem como maquiagem para mulheres mais velhas. Esses quatro são paletas de sombra importadas, carregam as quatro piores notas da tabela e apenas 10,9% das 20.105 avaliações. Quase metade da prova está num primer que não tem público de idade.
490 buscas por mês procuram maquiagem para senhoras de 70 anos. Em 2 de outubro de 2026, a Amazon Brasil devolveu nove anúncios, e eles se partem em dois grupos muito diferentes: quatro paletas de sombra importadas que se anunciam “para mulheres mais velhas” e cinco produtos que não dizem idade nenhuma. Os quatro que nomeiam o público são justamente os que têm as piores notas e a menor prova da tabela.
Os quatro anúncios que se vendem “para mulheres mais velhas” têm as quatro piores notas da tabela — 4,4★, 4,2★, 3,8★ e 3,8★ — e somam 2.191 das 20.105 avaliações, 10,9%. Os dois únicos 3,8★ da lista são ambos deles. Enquanto isso, 47,7% da prova está num primer da L’Oréal que não menciona idade em lugar nenhum: 9.584 avaliações, mais de quatro vezes as quatro paletas juntas.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome registramos o que a coisa é e se o título nomeia o público, porque é aí que a prateleira se divide: quatro dos nove anúncios se vendem explicitamente “para mulheres mais velhas”, e os outros cinco não dizem idade nenhuma. A coluna de tamanho sai vazia: seis dos nove não publicam tamanho, e os três que publicam estão em medidas diferentes — 27 g, 30 ml e 7 g. Uma coluna única misturando grama e mililitro destacaria um “melhor preço por unidade” que não compara a mesma medida. As três divisões estão no corpo, com uma ressalva sobre a terceira.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — o que é, e se o título nomeia a idade | nota | avaliações | tamanho publicado | preço estimado | R$/un | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L'Oréal Revitalift Blur Mágico, 27 g — primer com efeito blur; não nomeia idade | 4,6★ | 9.584 | — | R$ 79,99 | — | Amazon |
| 2 | Megaglo Makeup Stick Floral Majority — maquiagem em bastão, produto cremoso; não nomeia idade | 4,2★ | 4.810 | — | R$ 74,09 | — | Amazon |
| 3 | Angel Magic Blindagem, Catharine Hill, 30 ml — blindagem de pele e olhos; não nomeia idade | 4,8★ | 3.439 | — | R$ 72,59 | — | Amazon |
| 4 | Paleta Quad bege nude fosca — anúncio importado, "para mulheres mais velhas"; a mais cara da tabela | 4,4★ | 983 | — | R$ 90,29 | — | Amazon |
| 5 | Erinde Paleta nude fosca — anúncio importado, "para mulheres mais velhas" e "pele madura" | 4,2★ | 843 | — | R$ 83,20 | — | Amazon |
| 6 | Paleta de 4 sombras marrom champanhe — importada, "para mulheres mais velhas"; 3,8★ | 3,8★ | 316 | — | R$ 82,99 | — | Amazon |
| 7 | Base Stick 3 em 1, 7 g — base, corretivo e contorno; o R$ 4,76 de setembro era etiqueta errada, veja o texto | 4,2★ | 74 | — | R$ 36,99 | — | Amazon |
| 8 | Paleta dourada metálica — importada, "para mulheres mais velhas"; a pior combinação da tabela | 3,8★ | 49 | — | R$ 83,30 | — | Amazon |
| 9 | Kit Fairyland — paleta, iluminador, blush e batom; o mesmo kit aparece em três buscas diferentes deste site | 4,8★ | 7 | — | R$ 35,90 | — | Amazon |
Nenhum título diz 70 anos; quatro dizem “mulheres mais velhas”
A busca traz uma idade exata, e nenhum dos nove títulos a repete. O que aparece, em quatro deles, é uma expressão traduzida: “para mulheres mais velhas”. Os quatro são paletas de sombra importadas, com títulos escritos em português de máquina — um deles chega a deixar “sombras de ojos”, em espanhol, no meio da frase em português.
Os outros cinco anúncios não declaram público de idade nenhum: um primer da L’Oréal, uma maquiagem em bastão, uma blindagem da Catharine Hill, uma base em bastão 3 em 1 e um kit de maquiagem genérico.
Isso já responde metade da pergunta. A Amazon Brasil não tem uma prateleira de maquiagem para 70 anos. O que ela tem é um punhado de anúncios importados que usam a expressão “mulheres mais velhas” como palavra-chave, e o catálogo geral de pele por baixo. A idade, nesta loja, é um termo de busca — não uma categoria.
As quatro que nomeiam o público são as de pior nota
Aqui está o achado que não esperávamos. Separando os nove pelo que o título declara:
- Os quatro “para mulheres mais velhas”: notas 4,4★, 4,2★, 3,8★ e 3,8★. Média das notas: 4,05.
- Os cinco que não nomeiam idade: notas 4,8★, 4,8★, 4,6★, 4,2★ e 4,2★. Média: 4,52.
Os dois únicos 3,8★ da tabela são ambos paletas “para mulheres mais velhas”. E a pior combinação da lista inteira — 3,8★ sobre 49 avaliações, a R$ 83,30 — é a paleta dourada metálica, que é também o anúncio com menos prova entre os quatro.
Em avaliações, o grupo inteiro é pequeno: os quatro somam 2.191 avaliações, 10,9% da tabela. Os cinco que não dizem idade somam 17.914, 89,1%.
É preciso ser exato sobre o que isso significa e o que não significa. Não significa que sombra nude não sirva para pele madura. Significa que os anúncios que usam a idade como argumento de venda são, nesta busca, os que têm menos compradores e as piores notas — e que quem escolher pela frase do título estará escolhendo dentro do pior quartil da prateleira.
Um detalhe de preço que chama atenção nas quatro
As quatro paletas custam R$ 90,29, R$ 83,30, R$ 83,20 e R$ 82,99. Isso é uma faixa de R$ 7,30 entre a mais cara e a mais barata — 8,8% de variação entre quatro produtos de fabricantes aparentemente diferentes, com números de sombras diferentes (uma quad, uma de quatro, duas sem contagem publicada) e notas que vão de 3,8★ a 4,4★. A releitura apertou ainda mais o nó: três das quatro agora cabem dentro de trinta e um centavos (R$ 82,99, R$ 83,20 e R$ 83,30), e mesmo assim os três preços são diferentes — não é o mesmo anúncio repetido.
A média das quatro é R$ 84,95. Não sabemos por que quatro anúncios importados distintos convergem para quase o mesmo preço, e não vamos inventar uma explicação — registramos porque é o padrão mais estranho da tabela.
Quase metade da prova está num primer — o mesmo da nossa outra página
O item mais avaliado da busca é o L’Oréal Paris Revitalift Blur Mágico, 27 g, com 9.584 avaliações e 4,6★, a R$ 79,99. Sozinho, ele é 47,7% da prova da tabela, e 4,4 vezes as quatro paletas somadas (9.584 ÷ 2.191).
Ele já tinha aparecido neste site, com exatamente as mesmas 9.584 avaliações, no topo da nossa lista de maquiagem em pele madura — onde também era o mais avaliado e também não era o produto que a busca pedia. Duas consultas diferentes sobre o mesmo assunto, e a loja devolve o mesmo primer nas duas.
A diferença entre as duas prateleiras, no entanto, é grande, e é o que justifica esta página existir ao lado daquela. Em “pele madura”, sete dos dez resultados eram a linha retinol de uma fabricante nacional. Em “senhoras de 70 anos”, essa linha desaparece por completo e entram quatro paletas importadas. A consulta com idade traz catálogo de fora; a consulta com o termo técnico traz catálogo nacional. O total também muda: 20.105 avaliações aqui contra 16.752 lá — 20,0% a mais.
Os três primeiros colocados desta tabela — o primer da L’Oréal (9.584), a maquiagem em bastão Megaglo (4.810) e a blindagem Angel Magic da Catharine Hill (3.439) — somam 17.833 avaliações, 88,7% de tudo. É neles que está a informação desta busca, e nenhum dos três menciona idade.
O preço de R$ 4,76 era etiqueta errada, e a releitura mostrou isso
A sétima linha da tabela é uma base em bastão 3 em 1 de 7 g, com 4,2★ sobre 74 avaliações, e ela é a razão de esta seção existir. Em setembro a loja publicava R$ 4,76 nesse anúncio, e escrevemos aqui que não confiávamos no número: uma base, corretivo e contorno em bastão por menos de cinco reais era 6,0% da mediana da tabela, e nós não tínhamos uma segunda leitura para confirmar.
A segunda leitura veio em 02/10/2026 e deu R$ 36,99 — 7,8 vezes o valor anterior. A desconfiança estava certa, e vale registrar o que a torna reproduzível: o aviso não se apoiou em conhecer o produto, e sim em uma razão entre dois números da própria tabela. Quando uma linha fica a menos de um décimo da mediana das outras oito, a hipótese mais provável não é oportunidade — é etiqueta errada, promoção relâmpago ou variação de tamanho diferente da anunciada. Quem comprou pelo número de setembro não vai reencontrá-lo.
Esse anúncio tem outra particularidade, e ela também precisa de ressalva. Em setembro ele publicava as mesmas 72 avaliações de outro anúncio do mesmo produto na loja — a Amazon repete a contagem em cada variação. Hoje esta linha marca 74; o anúncio irmão não está nesta tabela e não foi relido em 02/10, então o empate é uma hipótese de setembro, não um fato de hoje. O que seguimos fazendo é contar uma vez só: as 20.105 desta página são a soma simples das nove linhas.
Com o preço corrigido, a tabela inteira fica comportada: o preço vai de R$ 35,90 a R$ 90,29, 2,5 vezes entre as pontas, com média de R$ 71,04 e mediana de R$ 79,99. Em setembro, com o R$ 4,76 dentro, essa razão era de 18,9 vezes — um número que descrevia a etiqueta, não a prateleira.
O mesmo kit de R$ 35,90 aparece em três buscas diferentes deste site, e agora é o mais barato
A última linha é o Kit de Maquiagem Fairyland, R$ 35,90, 4,8★ sobre 7 avaliações — paleta, iluminador, blush e batom. Com o fim do R$ 4,76, ele passou a ser o anúncio mais barato da tabela, por R$ 1,09 de diferença para a base stick.
Ele não tem nada a ver com 70 anos, e o próprio anúncio não diz que tem. O que chama atenção é a onipresença: o mesmo kit, com as mesmas 7 avaliações, apareceu também na nossa busca por maquiagem de adulto e na de maquiagem para meninas de 11 anos — além de já estar na lista de maquiagem para adolescente. Um kit genérico de sete avaliações que a loja usa para preencher qualquer busca de maquiagem sem público definido, dos 11 aos 70 anos.
Sete avaliações não sustentam a nota 4,8★, e vale dizer isso da mesma forma que dissemos sobre as paletas de nota baixa.
O que a tabela não mostra: tamanho
Seis dos nove não publicam tamanho nenhum — as quatro paletas e o kit. Os três que publicam usam medidas diferentes, e as divisões possíveis são estas:
- L’Oréal Revitalift Blur Mágico: 27 g por R$ 79,99 → R$ 2,96/g.
- Angel Magic, Catharine Hill: 30 ml por R$ 72,59 → R$ 2,42/ml.
- Base Stick 3 em 1: 7 g por R$ 36,99 → R$ 5,28/g — com o preço de 02/10, é a divisão mais cara das três, e não a mais barata, como a etiqueta de setembro fazia parecer.
Grama de primer e mililitro de blindagem não se comparam, e é por isso que a coluna de preço por unidade fica vazia em vez de mostrar um “melhor preço” entre medidas diferentes.
O que esta página não faz
Nenhum destes nove produtos foi testado aqui. A comparação é de nota, número de avaliações e preço publicados na Amazon Brasil em 02/10/2026.
E há uma coisa que a prateleira inteira não responde, que é justamente o que a busca pede. Maquiagem em pele com mais idade é, em grande parte, uma questão de acabamento e camada — o que fica bem depende de textura, hidratação e de como o produto se assenta —, e nenhum dos nove anúncios publica isso. Quatro deles resolvem o problema pondo “para mulheres mais velhas” no título, e são os quatro de pior nota da lista. Preferimos escrever que a tabela mede preço, nota e amostra, e que a pergunta sobre o que fica bem no seu rosto continua aberta.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o anúncio com mais gente por trás: L’Oréal Revitalift Blur Mágico, 27 g, R$ 79,99 — 9.584 avaliações e 4,6★, 47,7% da prova; é primer, e sai a R$ 2,96/g
- Quer maquiagem em bastão, produto cremoso em vez de pó: Megaglo Makeup Stick Floral Majority, R$ 74,09 — 4.810 avaliações, a segunda maior amostra da tabela, com nota 4,2★
- Quer a maior nota com amostra grande: Angel Magic, Catharine Hill, 30 ml, R$ 72,59 — 4,8★ sobre 3.439 avaliações, R$ 2,42/ml; é blindagem, vai antes da maquiagem
- Quer mesmo uma paleta nude anunciada para a idade: A de melhor nota entre as quatro é a Paleta Quad bege nude, R$ 90,29, com 4,4★ sobre 983 avaliações — e é a mais cara da tabela inteira
- Quer gastar o mínimo com risco baixo: Kit Fairyland, R$ 35,90 — o mais barato da tabela desde a releitura; mas são 7 avaliações, e o mesmo kit aparece em três buscas diferentes deste site
- Viu o preço de R$ 4,76 em setembro e ficou em dúvida: Era etiqueta errada. A mesma base stick 3 em 1 de 7 g, com 4,2★ sobre 74 avaliações, foi lida a R$ 36,99 em 02/10/2026 — R$ 5,28 por grama, a divisão mais cara das três da tabela
Antes de comprar: é original?
Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.
Veja também maquiagem em pele madura, a mesma pergunta pelo termo técnico — lá a busca devolve uma linha retinol nacional em sete das dez linhas, e aqui ela desaparece —, e primer para maquiagem, onde o item mais avaliado desta tabela aparece com as mesmas 9.584 avaliações. Para a busca genérica pelo superlativo, maquiagem melhor; para a prateleira adulta sem recorte de idade, maquiagem de adulto.
Perguntas frequentes
Que maquiagem a Amazon vende para senhoras de 70 anos?
Nenhuma prateleira própria. Nenhum dos nove títulos traz a idade; quatro usam a expressão traduzida “para mulheres mais velhas” e são todos paletas de sombra importadas. Os outros cinco — um primer, uma maquiagem em bastão, uma blindagem, uma base stick e um kit — não declaram público nenhum. A idade, nesta loja, é palavra-chave de anúncio, não categoria de catálogo.
Vale comprar as paletas que dizem ser para mulheres mais velhas?
A tabela recomenda cautela. Os quatro anúncios que usam essa frase têm as quatro piores notas da lista — 4,4★, 4,2★, 3,8★ e 3,8★ — e somam só 2.191 das 20.105 avaliações, 10,9%. Os dois únicos 3,8★ da tabela são deles. E custam caro: R$ 82,99 a R$ 90,29, média de R$ 84,95. Escolher pela frase do título é escolher dentro do pior quartil desta prateleira.
Qual é o produto mais avaliado desta busca?
O L’Oréal Paris Revitalift Blur Mágico, 27 g, com 9.584 avaliações e 4,6★ a R$ 79,99 — 47,7% da prova da tabela, e 4,4 vezes as quatro paletas somadas. Ele é um primer, não maquiagem, e não menciona idade em lugar nenhum. O mesmo anúncio, com a mesma contagem, já liderava a nossa lista de maquiagem em pele madura.
Essa busca é diferente de “maquiagem em pele madura”?
Bem diferente, e é por isso que as duas páginas existem. Em pele madura, sete dos dez resultados eram a linha retinol de uma fabricante nacional, num total de 16.752 avaliações. Em senhoras de 70 anos, essa linha não aparece e entram quatro paletas importadas, num total de 20.105 — 20,0% a mais. As duas buscas só têm um anúncio em comum: o primer da L’Oréal.
E aquele produto que custava R$ 4,76?
Não custa mais, e o aviso que demos estava certo. É uma base stick 3 em 1 de 7 g, com 4,2★ sobre 74 avaliações: o R$ 4,76 era a leitura de setembro, e a releitura de 02/10/2026 devolveu R$ 36,99 — 7,8 vezes mais. Em setembro aquele valor era 6,0% da mediana da tabela (R$ 79,99); hoje a linha custa 46,2% da mediana e deixou de ser exceção. A faixa da tabela vai de R$ 35,90 a R$ 90,29, 2,5 vezes entre as pontas.
Por que a tabela não mostra preço por grama?
Porque seis dos nove anúncios não publicam tamanho — as quatro paletas e o kit. Os três que publicam usam medidas diferentes: 27 g (R$ 2,96/g no primer da L’Oréal), 30 ml (R$ 2,42/ml na Angel Magic) e 7 g (R$ 5,28/g na base stick). Grama de primer e mililitro de blindagem não medem a mesma coisa, então a coluna fica vazia e as contas ficam no texto.