Início › Maquiagem › Blanche Maquiagem: a Marca Não Está na Prateleira
Blanche Maquiagem: a Marca Não Está na Prateleira
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Blanche não aparece na prateleira que a busca devolve. Em 2 de outubro de 2026, os dez anúncios da Amazon Brasil para blanche maquiagem são blushes de sete fabricantes — Vult, Océane, Catharine Hill, Payot, Ruby Rose, Vivai e Vizzela — e nenhum traz Blanche no título nem é fabricado por ela. Somam 3.805 avaliações.
320 pessoas por mês procuram blanche maquiagem, e a resposta honesta tem que vir antes da tabela: Blanche não está lá. A Amazon Brasil devolve dez anúncios, todos lidos em 2 de outubro de 2026, e nenhum deles é fabricado por uma marca chamada Blanche — conferimos um a um, pelo fabricante e não pela palavra no título. O que a loja entrega é blush, de sete fabricantes diferentes. A tabela abaixo mostra essa prateleira como ela é, e o texto explica o que a busca não achou.
Zero de dez. Nenhum dos dez anúncios que a busca por blanche maquiagem devolve traz Blanche no título ou no fabricante: são Vult, Océane (3 anúncios), Catharine Hill, Payot (2), Ruby Rose, Vivai e Vizzela. E nenhum é branco — as cores declaradas são coral, caramelo, cacau, pêssego, rosa, terracota e mocha. A prateleira substituta soma 3.805 avaliações, 36,7% menos que as 6.014 da busca por maquiagem blush medida neste site.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Ao lado de cada nome está quem fabrica, porque a pergunta desta página é de marca: conferimos fabricante por fabricante, não a palavra no título. A coluna de peso tem cinco células de dez: metade dos anúncios não publica gramas, e a metade que publica mistura compacto, cremoso e bastão. O menor preço por grama sai em negrito por regra do gerador — aqui ele repousa sobre 177 avaliações, a terceira menor amostra da lista, e isso está dito no texto.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | produto — fabricante e o que é | nota | avaliações | peso | preço estimado | R$/g | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vizzela — blush em bastão, cor mocha; a maior amostra da tabela | 4,7★ | 909 | — | R$ 56,90 | — | Amazon |
| 2 | Catharine Hill — compacto, cor cacau, 6 g | 4,6★ | 811 | 6 | — sem caixa de compra | — | Amazon |
| 3 | Payot — compacto, cor pêssego; o mais caro da tabela, sem peso publicado | 4,6★ | 429 | — | R$ 66,00 | — | Amazon |
| 4 | Océane — blush em bastão, cor rosa, 6 g | 4,7★ | 420 | 6 | R$ 38,90 | R$ 6,48 | Amazon |
| 5 | Océane — cremoso, cor caramelo, 6 g; a maior nota da tabela | 4,8★ | 386 | 6 | R$ 49,40 | R$ 8,23 | Amazon |
| 6 | Payot — compacto, cor terracota; mesmo produto do pêssego, R$ 15,28 mais barato | 4,6★ | 241 | — | R$ 50,72 | — | Amazon |
| 7 | Océane — cintilante, cor rosa, 1,6 g; o maior preço por grama da tabela, 6,3 vezes o do Vult | 4,7★ | 191 | 1,6 | R$ 44,20 | R$ 27,63 | Amazon |
| 8 | Vult — compacto matte, cor coral, 3 g; o mais barato da tabela, R$ 13,21 | 4,6★ | 177 | 3 | R$ 13,21 | R$ 4,40 | Amazon |
| 9 | Ruby Rose — compacto; a menor nota da tabela, 4,2★ | 4,2★ | 129 | — | — sem caixa de compra | — | Amazon |
| 10 | Vivai — paleta com blush, iluminador e contorno; não é só blush | 4,6★ | 112 | — | R$ 25,90 | — | Amazon |
Conferimos por fabricante, não pela palavra no título
A regra da casa aqui é antiga e foi paga com erro: contar marca pela palavra que aparece no título erra nos dois sentidos. Boticário apareceu em 3 de 10 títulos numa lista em que a marca era dona de 9, porque a linha se chama Cuide-se Bem. Forever Liss apareceu em 9 de 10 e era dona de 6, porque o resto era revenda com o nome no título.
Por isso, aqui, fomos anúncio por anúncio olhando quem fabrica:
| fabricante | anúncios | avaliações |
|---|---|---|
| Océane | 3 | 997 |
| Payot | 2 | 670 |
| Vizzela | 1 | 909 |
| Catharine Hill | 1 | 811 |
| Vult | 1 | 177 |
| Ruby Rose | 1 | 129 |
| Vivai | 1 | 112 |
| Blanche | 0 | 0 |
Sete fabricantes, dez anúncios, 3.805 avaliações. Nenhum deles é Blanche. Isso não é a busca falhando em achar um produto esgotado: é a prateleira não tendo a marca. Escrevemos isso em vez de apresentar um blush parecido como se fosse resposta — é uma das quatro regras publicadas na home desta casa.
E também não tem nada branco
Há uma segunda leitura possível da palavra. Blanche é branca em francês, e maquiagem branca existe: pó de palhaço, base branca de caracterização, pancake branco. Se é isso que a busca quer, a resposta é igualmente negativa.
As cores declaradas nos dez anúncios são mocha, cacau, pêssego, rosa, caramelo, terracota, rosa cintilante e coral — dois não declaram cor no título. Nenhuma delas é branco. A prateleira de maquiagem branca de verdade existe neste site, mas é outra: está em pó branco maquiagem e em base branca maquiagem, e nas duas o resultado também é cheio de ressalva.
Seja qual for o sentido — marca ou cor —, o que a busca devolve é blush colorido de outras sete empresas.
A prateleira substituta tem um terço menos de prova
Quando a loja substitui a busca por uma categoria vizinha, vale medir se a substituta é boa. Esta não é ruim, mas é menor do que a prateleira que a busca direta devolve.
Este site já mediu a busca por maquiagem blush na mesma loja e na mesma data: oito anúncios, 6.014 avaliações. A busca por blanche maquiagem devolve dez anúncios e 3.805 avaliações — mais produtos e 36,7% menos prova (3.805 ÷ 6.014 = 0,63). Duas linhas são as mesmas nas duas tabelas: o Vult Coral (177) e o Océane Cream Blush Caramelo (386), que juntos valem 563 avaliações, 14,8% desta página.
A concentração aqui é mais suave que o normal nesta casa. Os dois primeiros — Vizzela (909) e Catharine Hill (811) — somam 1.720, 45,2% do total. É bem menos que os 85,9% dos dois primeiros da lista de caixa de maquiagem, por exemplo. Ainda assim, nenhum anúncio desta tabela passa de mil avaliações, e o último tem 112.
Nota alta em quase tudo, e é isso que atrapalha
Oito dos dez anúncios marcam entre 4,6★ e 4,8★. A maior nota, 4,8★, é do Océane Cream Blush Caramelo, sobre 386 avaliações. A menor é do Ruby Rose, 4,2★, sobre 129.
Quando a variação de nota é tão estreita — oito produtos dentro de dois décimos —, a estrela deixa de separar as coisas e o que sobra para decidir é amostra e preço. Em amostra, o Vizzela manda: 909 avaliações, 2,4 vezes o Océane de nota mais alta. Em preço, a distância é grande, e é onde a tabela fica interessante.
O mesmo blush Payot, duas cores, R$ 15,28 de diferença
Dois dos dez anúncios — o Catharine Hill e o Ruby Rose — estão sem caixa de compra e ficam fora de toda conta de preço. Os oito que sobram vão de R$ 13,21 a R$ 66,00: o mais caro custa 5,0 vezes o mais barato (66,00 ÷ 13,21 = 5,00).
O caso mais instrutivo está dentro de uma marca só. O Payot Blush Retinol Compacto aparece duas vezes, em duas cores: Pêssego a R$ 66,00 e Terracota a R$ 50,72. Mesmo produto, mesma nota 4,6★, R$ 15,28 de diferença — 30,1% a mais pelo pêssego. Não são variações com contagem compartilhada: o pêssego tem 429 avaliações e o terracota, 241, números diferentes, anúncios independentes. Quem quer esse blush e não tem preferência forte de cor economiza 23% escolhendo o terracota.
Os dois Payot são também o primeiro e o terceiro lugar em preço entre os anúncios à venda. O segundo é o Vizzela, a R$ 56,90, que tem a maior amostra. E o mais barato de todos, o Vult Coral a R$ 13,21, custa um quinto do Payot Pêssego e tem a mesma nota, 4,6★ — sobre 177 avaliações contra 429.
Metade não diz quanto pesa, e o negrito cai numa amostra pequena
Cinco dos dez anúncios publicam peso: Catharine Hill (6 g), Océane Blush Stick (6 g), Océane Cream Blush (6 g), Vult (3 g) e Océane Glossy (1,6 g). Os outros cinco — os dois Payot, o Vizzela, o Ruby Rose e a paleta Vivai — não publicam nada, e levam travessão.
Publicar peso, porém, não basta: o Catharine Hill está sem caixa de compra, e sem preço não há preço por grama. Sobram quatro linhas com peso e preço ao mesmo tempo:
- Vult Coral, 3 g, R$ 13,21 → R$ 4,40/g (o menor);
- Océane Blush Stick, 6 g, R$ 38,90 → R$ 6,48/g;
- Océane Cream Blush, 6 g, R$ 49,40 → R$ 8,23/g;
- Océane Glossy, 1,6 g, R$ 44,20 → R$ 27,63/g — 6,3 vezes o Vult.
Uma ressalva sobre o negrito: o gerador marca sozinho o menor preço por grama, e aqui ele caiu no Vult, que tem 177 avaliações — a terceira menor amostra da tabela. O número está certo, e ele é de longe o mais barato por grama; só não é o mais provado. O Océane Blush Stick, a R$ 6,48/g, custa 47% mais por grama e tem 2,4 vezes mais avaliações (420 contra 177). Essa é a comparação que sobrou: a que valia antes era com o Catharine Hill, e ela caiu junto com a caixa de compra dele.
O último caso que precisa de aviso é a paleta Vivai: ela traz blush, iluminador e contorno no mesmo estojo. Não é um blush, é três produtos — e por isso um preço por grama dela, se existisse, mediria coisa diferente do resto da coluna. Ela não publica peso, então o problema não chegou a aparecer; fica o registro de que R$ 25,90 pela paleta não se compara com R$ 25,90 por um blush.
O que esta página mede
Não testamos nenhum destes blushes. Não há avaliação de pigmentação, de duração, de como cada textura se comporta em pele seca ou oleosa. O que está aqui é nota, número de avaliações, preço e peso publicados na Amazon Brasil, lidos um anúncio por vez em 2 de outubro de 2026 — e a conferência de fabricante que respondeu a pergunta da página. Preço na Amazon muda dentro do mesmo dia; confira na loja antes de fechar.
Qual escolher pelo seu perfil
- Veio procurando a marca Blanche: Ela não está na Amazon Brasil nesta busca — zero de dez anúncios, conferido por fabricante. Não indicamos um substituto como se fosse ela
- Quer o blush com mais gente por trás da nota: Vizzela Blush Stick La’s Red Mocha — 909 avaliações e 4,7★ a R$ 56,90; é o segundo mais caro e não publica peso
- Quer a maior nota da tabela: Océane Cream Blush Caramelo — 4,8★ sobre 386 avaliações, R$ 49,40 por 6 g (R$ 8,23/g)
- Quer gastar o mínimo: Vult Blush Compacto Coral Matte — R$ 13,21 por 3 g, o menor preço por grama da tabela (R$ 4,40); tem 4,6★ sobre 177 avaliações, amostra pequena
- Quer barato com amostra grande: Océane Blush Stick Pink 6 g, R$ 38,90 — R$ 6,48/g, 47% acima do Vult por grama, com 420 avaliações, 2,4 vezes mais (o Catharine Hill, que ocupava esta linha, está sem caixa de compra)
- Está decidido pelo Payot Retinol: Leve o Terracota, R$ 50,72 — é o mesmo blush do Pêssego de R$ 66,00, mesma nota 4,6★, e custa R$ 15,28 (23%) menos
Antes de comprar: é original?
Em maquiagem o risco não é tanto a falsificação: é o produto vencido ou mal armazenado, que muda de textura e pode irritar a pele. Confira a validade e o PAO — aquele potinho aberto com “12M” ou “6M”, que diz quantos meses o produto dura depois de aberto. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Embalagem amassada, lacre rompido ou cor diferente da foto justificam devolução.
A busca direta pela categoria devolve outra prateleira, com mais prova: maquiagem blush, 6.014 avaliações em oito anúncios. Se o que você queria era maquiagem branca mesmo, veja pó branco maquiagem e base branca maquiagem. Para o resto do rosto, contorno do rosto.
Perguntas frequentes
A marca Blanche vende maquiagem na Amazon Brasil?
Nesta busca, não. Os dez anúncios que a Amazon Brasil devolve para blanche maquiagem em 02/10/2026 são de sete outros fabricantes: Océane (3 anúncios), Payot (2), Vizzela, Catharine Hill, Vult, Ruby Rose e Vivai. Conferimos por fabricante, não pela palavra no título — é uma checagem que já nos pegou errando nos dois sentidos. Nenhum anúncio é Blanche, e não substituímos a marca em silêncio por outra parecida.
O que a Amazon devolve quando se procura blanche maquiagem?
Blush. Dez anúncios, somando 3.805 avaliações, com notas entre 4,2★ e 4,8★; os oito que estão à venda custam de R$ 13,21 a R$ 66,00 (dois estão sem caixa de compra). O mais avaliado é o Vizzela Blush Stick La’s Red Mocha, com 909 avaliações. Vale comparar com a busca direta pela categoria: maquiagem blush devolve oito anúncios e 6.014 avaliações — 58% mais prova com menos produtos.
Blanche quer dizer maquiagem branca?
Blanche é branca em francês, mas a prateleira também não responde por aí: nenhum dos dez anúncios é branco. As cores declaradas são mocha, cacau, pêssego, rosa, caramelo, terracota, rosa cintilante e coral; dois anúncios não declaram cor. Maquiagem branca de verdade está em outras duas páginas deste site, pó branco e base branca, e nas duas mais da metade do que a busca devolve também não é branco.
Qual é o blush mais barato desta lista?
O Vult Blush Compacto Coral Matte, a R$ 13,21 por 3 g — R$ 4,40 por grama, o menor da tabela, com 4,6★ sobre 177 avaliações. O mais caro é o Payot Retinol Pêssego, R$ 66,00, 5,0 vezes mais. Se a prioridade é preço por grama com amostra maior, o Océane Blush Stick Pink (6 g, R$ 38,90, R$ 6,48/g) custa 47% mais por grama e tem 420 avaliações.
Por que o mesmo blush Payot aparece com dois preços?
Porque são duas cores anunciadas separadamente: o Retinol Pêssego custa R$ 66,00 e o Retinol Terracota, R$ 50,72 — R$ 15,28, ou 30,1%, de diferença pelo mesmo produto e a mesma nota 4,6★. Não é caso de contagem compartilhada: o pêssego tem 429 avaliações e o terracota, 241, números diferentes. Quem não tem preferência de cor economiza 23%.
Metade da tabela está sem peso. Por quê?
Porque cinco dos dez anúncios não publicam gramas: os dois Payot, o Vizzela, o Ruby Rose e a paleta Vivai. Travessão é dado que a loja não publicou, nunca estimativa nossa. Os cinco que publicam vão de 1,6 g (Océane Glossy, R$ 27,63/g) a 6 g (Catharine Hill, Océane Stick e Océane Cream) — e o Océane Glossy custa 6,3 vezes o Vult por grama. O Catharine Hill está sem caixa de compra, então dos cinco só quatro têm preço por grama.