Início › Cabelo › Progressiva Forever Liss: a Marca Está, a Progressiva Não

Progressiva Forever Liss: a Marca Está, a Progressiva Não

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: A busca por progressiva Forever Liss devolveu oito anúncios na Amazon Brasil em 02/10/2026. Cinco são Forever Liss — Desmaia Cabelo, Anti-Emborrachamento SOS, dois Banho de Verniz e BTX Zero — e nenhum dos cinco traz a palavra progressiva no título. Os três títulos que trazem são de outras marcas: um Prohall e dois Borabella.

Link de afiliado · preço e disponibilidade mudam, confira na loja.

Quem digita progressiva forever liss recebe uma prateleira que é da marca: cinco dos oito anúncios são Forever Liss, e quatro dos seis primeiros por número de avaliações. A marca tem presença real aqui, ao contrário de outras marcas muito procuradas que a Amazon Brasil simplesmente não devolve. O problema é o outro lado do termo. Nenhum desses cinco anúncios traz progressiva no título — e os três que trazem são de Prohall e Borabella. Marca e categoria não se cruzam em uma linha sequer. Tudo lido na página de cada produto em 2 de outubro de 2026.

Cinco dos oito anúncios são Forever Liss, e nenhum deles diz progressiva no título. Em linhas a marca é maioria; em evidência de compradores, não: descontada a contagem que a loja repete nos dois Banho de Verniz, os Forever Liss somam 5.599 avaliações, 47,5%, contra 6.195, 52,5%, dos três títulos que dizem progressiva — Prohall Select One (R$ 70,43), Borabella Selagem Semi-definitiva (R$ 39,99) e Borabella Not Cry More, hoje sem caixa de compra. E a separação de preço que esta página descrevia acabou: a Selagem é o terceiro item mais barato dos oito, e três Forever Liss custam mais que ela.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

A ordem é o volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra: quanto maior o número, menos a nota depende de poucos relatos. As colunas de tamanho e de preço por unidade vêm vazias de propósito. Os oito anúncios estão em medidas que não se comparam — três declaram mililitro, três declaram grama, um é um kit de dois frascos e um não teve quantidade registrada no levantamento —, e dividir preço por medidas diferentes produziria um número falso. No lugar delas, ao lado de cada nome vão a marca do título e se o título usa a palavra progressiva. As contas de preço por medida aparecem no texto, e só entre anúncios da mesma medida.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.

# anúncio — de quem é e o que o título diz nota avaliações tamanho preço estimado R$/un onde comprar
1 Prohall Select One Progressiva, 300 ml — não é Forever Liss; o título diz progressiva 4,6★ 3.810 — R$ 70,43 — Amazon
2 Forever Liss Desmaia Cabelo, 350 g — é Forever Liss; o título não diz progressiva 4,4★ 2.051 — R$ 37,65 — Amazon
3 Forever Liss Anti-Emborrachamento SOS, 300 ml — é Forever Liss; o título não diz progressiva 4,7★ 1.627 — R$ 42,96 — Amazon
4 Borabella Selagem Semi-definitiva, 350 ml — não é Forever Liss; o título diz progressiva 4,6★ 1.497 — R$ 39,99 — Amazon
5 Forever Liss Banho de Verniz, 1 Kg no título — é Forever Liss; o título não diz progressiva 4,5★ 1.089 — R$ 51,00 — Amazon
6 Forever Liss Banho de Verniz, 250 g — é Forever Liss; o título não diz progressiva 4,5★ 1.089 — R$ 38,90 — Amazon
7 Borabella Not Cry More, kit 2x350 ml — não é Forever Liss; o título diz progressiva 4,5★ 888 — — sem caixa de compra — Amazon
8 Forever Liss BTX Zero, 250 g — é Forever Liss; o título não diz progressiva 4,4★ 832 — R$ 56,81 — Amazon

Cinco dos oito anúncios são Forever Liss — e nenhum diz progressiva

Lendo a marca no título, um a um, nos oito anúncios que a Amazon Brasil devolveu em 02/10/2026: Forever Liss em cinco — Desmaia Cabelo, Anti-Emborrachamento SOS, os dois Banho de Verniz e o BTX Zero —, Borabella em dois e Prohall em um. Entre os seis primeiros por amostra, os Forever Liss são quatro. A marca não é figurante: cinco linhas em oito. Mas também não é a maioria da evidência, e aqui a conta precisa de um cuidado — os dois Banho de Verniz publicam a mesma contagem, 1.089 cada, que é o que a Amazon faz com variações do mesmo produto. Contada uma vez, a Forever Liss soma 5.599 avaliações das 11.794 desta prateleira, 47,5%.

Agora a segunda leitura, palavra por palavra nos mesmos títulos. Progressiva aparece em três: o Prohall Select One, a Borabella Selagem Semi-definitiva e o Borabella Not Cry More. Os cinco Forever Liss: zero. Não é “quase”, não é “um ou outro” — é uma separação limpa. Toda linha que é Forever Liss não declara progressiva, e toda linha que declara progressiva não é Forever Liss.

É um resultado incomum. O mais comum é a marca procurada estar presente e pequena, dividindo o termo com quem o batizou melhor — foi o que apareceu na busca por Haskell pós progressiva, onde a marca respondia por menos de um quarto da amostra e ainda assim tinha um produto com o termo no título. Aqui é o contrário nos dois eixos: a marca domina a prateleira e casa com o termo em nenhum anúncio.

Quem ocupa a palavra progressiva são Prohall e Borabella

Os três anúncios que dizem progressiva somam 6.195 avaliações, os outros 52,5% da lista — ou seja, a maioria. E o mais avaliado da prateleira inteira é justamente um deles: o Prohall Select One Progressiva, com 3.810 avaliações e 4,6★, a R$ 70,43. Sozinho, ele tem 86% mais avaliações que o Forever Liss de maior amostra desta busca, o Desmaia Cabelo, com 2.051.

Os outros dois são Borabella: a Selagem Semi-definitiva, 1.497 avaliações e 4,6★ a R$ 39,99, e o Not Cry More, 888 avaliações e 4,5★, anunciado como kit de dois frascos — e sem caixa de compra nesta leitura: o anúncio segue no ar, com nota e avaliações, e a loja não oferece o botão de comprar. Por isso ele sai de toda conta de preço desta página.

Um detalhe que os três compartilham e que muda a pergunta seguinte: os três títulos dizem sem formol. Quem chegou até aqui procurando progressiva vai decidir, na prática, dentro da prateleira sem formol — e o que isso declara, o que a regra brasileira permite e o que existe do outro lado estão em progressiva com formol e em progressiva sem formol.

As duas faixas de preço, que não se encostavam, agora se cruzam

Esta página descrevia uma separação limpa: tudo que era Forever Liss custava menos que tudo que se declarava progressiva. Essa linha deixou de existir nesta leitura, e por uma mudança só — a Selagem Borabella desceu para dentro da faixa da marca.

Os sete preços da tabela, em ordem:

Forever Liss Desmaia Cabelo, 350 gR$ 37,65
Forever Liss Banho de Verniz, 250 gR$ 38,90
Borabella Selagem Semi-definitiva — diz progressivaR$ 39,99
Forever Liss Anti-Emborrachamento SOS, 300 mlR$ 42,96
Forever Liss Banho de Verniz, 1 KgR$ 51,00
Forever Liss BTX Zero, 250 gR$ 56,81
Prohall Select One, 300 ml — diz progressivaR$ 70,43

O oitavo anúncio, o Borabella Not Cry More, está sem caixa de compra e não tem preço para entrar na ordem.

A Selagem é hoje o terceiro item mais barato dos oito, e três Forever Liss custam mais que ela — o BTX Zero sai 42% acima (56,81 ÷ 39,99 = 1,42). Das duas pontas da lista, uma é Forever Liss (R$ 37,65) e a outra é progressiva declarada (R$ 70,43), mas o meio está misturado: não existe mais um preço de corte que separe marca de categoria.

Isso continua não dizendo que um grupo é caro e o outro é barato. Diz que o preço parou de denunciar a diferença de compra que o título denuncia. Quem usava a etiqueta como atalho para saber se estava comprando alisante perdeu o atalho: R$ 39,99 compra uma progressiva declarada, e R$ 56,81 compra um BTX Zero que não se declara progressiva.

As notas, essas sim, continuam não distinguindo nada. Os oito anúncios ficam entre 4,4★ e 4,7★ — 0,3 estrela separa o primeiro do último, com cinco deles em 4,4 ou 4,5.

O que os cinco Forever Liss declaram, e o que não declaram

A regra de leitura aqui é estrita: vale o que o título do anúncio diz, não o que o nome do produto sugere.

  • Desmaia Cabelo, 350 g — o título traz marca, o código FOR86, o nome e o peso. Nada além disso. É o Forever Liss de maior amostra da busca: 2.051 avaliações, 4,4★, R$ 37,65, ou R$ 10,76 por 100 g — o menor preço por 100 g entre os três que declaram grama.
  • Anti-Emborrachamento SOS, 300 ml — 1.627 avaliações e 4,7★ a R$ 42,96. É a maior nota da tabela inteira. O nome nomeia um problema, não um alisamento.
  • Banho de Verniz, em dois anúncios — R$ 51,00 e R$ 38,90, tratados adiante.
  • BTX Zero, 250 g — 832 avaliações, 4,4★, R$ 56,81, ou R$ 22,72 por 100 g — o grama mais caro dos três e, nesta leitura, a segunda etiqueta mais alta da tabela. BTX é o apelido comercial de outra categoria, e quem chegou aqui por ela encontra a prateleira própria em botox capilar.

Os dois anúncios de Banho de Verniz saem idênticos em duas colunas: 4,5★ nos dois e 1.089 avaliações nos dois, número por número — e seguiram idênticos depois da releitura, que mexeu nas duas contagens ao mesmo tempo. É o que a Amazon faz com variações do mesmo produto: publica a avaliação do conjunto em cada tamanho. Por isso esta página conta essas 1.089 uma vez só nas somas; antes ela somava as duas listagens e inflava a evidência da marca em 1.089 avaliações que não existem como compradores distintos. O erro é anterior a esta leitura, e a releitura apenas o deixou mais visível ao manter a coincidência.

Na tabela as duas linhas continuam, porque são anúncios diferentes com preços diferentes: R$ 51,00 para o de 1 Kg contra R$ 38,90 para o de 250 g, 31% de diferença na etiqueta. O mesmo padrão de duas listagens convivendo já apareceu em escova progressiva.

Duas ressalvas de tabela. O anúncio de 1 Kg entra sem quantidade e com travessão nas colunas de tamanho e de preço por unidade: 1 Kg é o que o título escreve, e o levantamento não registrou medida para esse item — travessão em vez de um número deduzido. E o preço por 100 g só aparece entre os três que declaram grama: o de 250 g sai a R$ 15,56 por 100 g, 45% acima dos R$ 10,76 do Desmaia Cabelo. Comparar isso com os que vêm em mililitro produziria um número sem significado.

O que esta página não sabe

O levantamento é de título, marca declarada, nota, número de avaliações e preço, lidos na página de cada produto em 02/10/2026. Nenhum dos oito foi comprado, aplicado ou analisado.

Três consequências que valem mais que a tabela. A primeira: “não diz progressiva no título” não é o mesmo que “não serve”. Um produto pode ter qualquer uso sem que o anúncio use a palavra — o que a tabela mede é a palavra, e é ela que decide o que a busca devolve. A segunda: o catálogo da Forever Liss não é esta lista. Química capilar circula muito por distribuidor e salão, e o que aparece aqui é a fatia que a Amazon Brasil devolvia nesta busca, naquele dia. A terceira: o que está dentro de cada frasco está na lista de ingredientes e no registro impressos no rótulo — não no nome do produto e não no título do anúncio.

E há um limite de método honesto: a ordem desta tabela é a amostra, não a posição no resultado da busca. As duas coincidiram nesta leitura, e por isso não dá para separar uma da outra a partir deste dado.

Onde esta página para

O escopo aqui é uma busca só: a marca junto do termo. Quem quer as prateleiras fechadas das duas marcas que ocupam a palavra encontra progressiva Prohall, com dois produtos de mesma nota e mesmo frasco, e progressiva Borabella, com cinco. O panorama de quais nomes comerciais a palavra cobre fica em progressiva.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer uma progressiva da Forever Liss nesta prateleira: Não há. Nenhum dos cinco anúncios Forever Liss desta busca traz progressiva no título; os três que trazem são Prohall e Borabella
  • Quer o anúncio mais avaliado que se declara progressiva: Prohall Select One Progressiva — 3.810 avaliações e 4,6★, R$ 70,43, com 300 ml no título; é também o mais avaliado da lista inteira
  • Quer o menor preço entre os que se declaram progressiva: Borabella Selagem Semi-definitiva — R$ 39,99, 1.497 avaliações e 4,6★, com 350 ml no título; nesta leitura é também o terceiro item mais barato dos oito
  • Quer o Forever Liss com a maior amostra desta busca: Desmaia Cabelo — 2.051 avaliações e 4,4★, R$ 37,65 por 350 g, ou R$ 10,76 por 100 g; o título não diz progressiva
  • Está comparando os dois anúncios de Banho de Verniz: Mesma nota, 4,5★, e o mesmo número de avaliações, 1.089, nos dois — contados uma vez nas somas, porque a loja repete a contagem entre variações. O de 1 Kg custa R$ 51,00 e o de 250 g, R$ 38,90 — 31% de diferença na etiqueta
  • Chegou aqui pelo BTX Zero: O título diz BTX Zero, não progressiva. A prateleira da categoria está na página de botox capilar
  • Quer comparar marcas de progressiva entre si: A tabela com Prohall, Borabella e Omega Zero lado a lado está na página de progressiva sem formol

Antes de comprar: é original?

Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.

Os três anúncios que dizem progressiva nesta busca também dizem sem formol — o outro lado da categoria está em progressiva com formol. As prateleiras fechadas das duas marcas que ocupam a palavra aqui estão em progressiva Prohall e progressiva Borabella, e o panorama dos nomes comerciais em progressiva. Para a outra busca em que a marca procurada não é quem ocupa o termo, veja Haskell pós progressiva.

Perguntas frequentes

A Forever Liss tem progressiva na Amazon?

Nesta busca, não. Dos oito anúncios que a Amazon Brasil devolveu em 02/10/2026, cinco são Forever Liss — Desmaia Cabelo, Anti-Emborrachamento SOS, dois Banho de Verniz e BTX Zero — e nenhum dos cinco traz progressiva no título. Os três títulos com a palavra são de outras marcas: Prohall Select One, Borabella Selagem Semi-definitiva e Borabella Not Cry More. Isso é o que esta prateleira mostra num dia; não é o catálogo da marca, que circula também por distribuidor e salão.

Qual é o produto Forever Liss mais avaliado nessa busca?

O Desmaia Cabelo de 350 g, com 2.051 avaliações e 4,4★, a R$ 37,65 — R$ 10,76 por 100 g, o menor preço por 100 g entre os três anúncios que declaram grama. O título traz marca, o código FOR86, o nome e o peso, e não usa a palavra progressiva. Na prateleira inteira ele é o segundo em amostra, atrás do Prohall Select One, que tem 86% mais avaliações.

Por que a busca por progressiva Forever Liss devolve produtos que não são progressiva?

Porque a busca casa duas coisas e esta prateleira entrega uma de cada vez. A marca aparece em cinco anúncios, que somam 5.599 avaliações — 47,5% da amostra, descontada a contagem que a loja repete nos dois Banho de Verniz; a palavra progressiva aparece em três, que somam 6.195, 52,5% — e os dois conjuntos não têm um anúncio em comum. Vale a ressalva: um título não dizer progressiva não diz nada sobre o que o produto faz. O que está dentro do frasco está na lista de ingredientes e no registro do rótulo.

Qual progressiva comprar se a Forever Liss não tem uma aqui?

Entre os três que se declaram progressiva nesta leitura de 02/10/2026, o de maior amostra é o Prohall Select One Progressiva: 3.810 avaliações, 4,6★, R$ 70,43. O de menor preço é a Borabella Selagem Semi-definitiva: R$ 39,99, 1.497 avaliações, 4,6★ — mais barata que três dos cinco Forever Liss. O terceiro, o Borabella Not Cry More (888 avaliações, 4,5★), está sem caixa de compra e não tem preço nesta leitura. Os três declaram sem formol no título — declaração de anúncio, não laudo.

Os dois Banho de Verniz da lista são o mesmo produto?

São anúncios distintos, com ASIN próprio e preços diferentes: R$ 51,00 para o que declara 1 Kg e R$ 38,90 para o de 250 g, 31% de diferença na etiqueta. Mas os dois trazem exatamente a mesma nota, 4,5★, e exatamente o mesmo número de avaliações, 1.089 — e continuaram idênticos depois de a releitura mexer nas duas contagens. É o comportamento da loja com variações do mesmo produto, e por isso essas 1.089 avaliações entram uma vez só nas somas desta página. O de 1 Kg entra sem quantidade nas colunas de tamanho e preço por unidade: 1 Kg é o que o título escreve, e o levantamento não registrou medida para esse item.

Continue lendo