Início › Cabelo › Progressiva Chinesa: 10 Anúncios, Nenhum Diz China
Progressiva Chinesa: 10 Anúncios, Nenhum Diz China
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por progressiva chinesa devolveu dez anúncios na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026 e nenhum deles menciona China, procedência chinesa ou importação no título. A única referência asiática em dez títulos é o nome da marca Japinha Cosméticos, que aparece em dois anúncios e soma 234 avaliações.
380 pessoas por mês procuram progressiva chinesa, e a Amazon Brasil devolve dez anúncios em que essa palavra não aparece uma vez sequer. Lidos em 2 de outubro de 2026, nenhum dos dez títulos cita China, procedência chinesa ou importação — e a única palavra de sabor asiático em toda a lista é o nome de uma marca, Japinha, que remete ao Japão e não à China. A tabela abaixo mostra o que a busca entrega de fato, ordenado pela amostra real de compradores, e a seção seguinte mostra o que a ANVISA exige de um alisante importado, que é a parte verificável da pergunta.
Nenhum dos dez títulos diz China, chinesa ou importado. A prateleira que a busca devolve é de seis fabricantes — Borabella (3 anúncios), Fashion Gold (2), Japinha (2), Prohall, Let Me Be e Mutari (1 cada) — somando 3.975 avaliações. E a exigência que vale para qualquer alisante de fora está escrita pela Agência: “todos os alisantes capilares, inclusive os importados, devem ser registrados”.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. Ao lado de cada nome vai o fabricante, contado produto a produto e não pela palavra no título — é assim que se responde uma busca sobre origem. A coluna de R$ por mililitro cobre oito das dez linhas: a Fashion Gold de 150 g publica peso e não volume, e o kit Fashion Gold junta uma escova de 150 g com um pós-progressiva de 300 ml e 250 g, ou seja, três medidas diferentes que nenhuma divisão única resolve. Um anúncio publica nota e não publica quantas pessoas avaliaram; ele entra com travessão nessa coluna e vai para o fim da ordenação.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | produto — marca e o que o título declara | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Borabella Selagem Semi-definitiva Sem Formol 350 ml — Borabella, alisante | 4,6★ | 1.497 | 350 ml | R$ 39,99 | R$ 0,11 | Amazon |
| 2 | Mutari Progress Redutor Reconstrutor 240 ml — Mutari, alisante sem formol | 4,5★ | 705 | 240 ml | R$ 123,40 | R$ 0,51 | Amazon |
| 3 | Let Me Be Protein Smoothing Restaura Fios 500 ml — Let Me Be, alisante | 4,5★ | 685 | 500 ml | R$ 87,39 | R$ 0,17 | Amazon |
| 4 | Prohall Select One Progressiva Sem Formol 300 ml — Prohall, alisante | 4,5★ | 471 | 300 ml | R$ 89,90 | R$ 0,30 | Amazon |
| 5 | Fashion Gold Escova Progressiva 150 g — Fashion Gold, alisante; publica peso, não volume | 4,3★ | 334 | — | R$ 94,90 | — | Amazon |
| 6 | Japinha Cosméticos Progressiva Orgânica 300 ml — Japinha, alisante | 4,4★ | 183 | 300 ml | R$ 56,97 | R$ 0,19 | Amazon |
| 7 | Japinha Progressiva Orgânica 1 L — Japinha, alisante; o título diz "sem químicos" | 4,1★ | 51 | 1.000 ml | R$ 109,90 | R$ 0,11 | Amazon |
| 8 | Borabella Escova Progressiva Não Chore Mais 90 ml — Borabella, alisante | 4,4★ | 43 | 90 ml | R$ 29,90 | R$ 0,33 | Amazon |
| 9 | Fashion Gold, escova 150 g + kit pós-progressiva 300 ml/250 g — Fashion Gold; três medidas num anúncio | 3,3★ | 6 | — | R$ 246,90 | — | Amazon |
| 10 | Borabella Perfecta Bio Definitive 90 ml — Borabella, alisante; a loja não publica a contagem de avaliações | 4,8★ | — | 90 ml | R$ 29,90 | R$ 0,33 | Amazon |
A palavra “chinesa” não aparece em nenhum dos dez títulos
É o resultado mais simples desta página e o que ela existe para dizer: em 02/10/2026, os dez anúncios que a Amazon Brasil devolveu para progressiva chinesa não mencionam China, chinesa, importada nem procedência nenhuma. O que eles declaram é o de sempre desta prateleira: progressiva, selagem, escova, redutor, orgânica, sem formol.
Contados por fabricante, e não pela palavra no título, são seis marcas:
- Borabella — 3 anúncios: Selagem Semi-definitiva 350 ml, escova Não Chore Mais 90 ml e Perfecta Bio Definitive 90 ml. Somam 1.540 avaliações, 38,7% da tabela (o terceiro não publica contagem).
- Mutari — 1 anúncio, 705 avaliações, 17,7%.
- Let Me Be — 1 anúncio, 685, 17,2%.
- Prohall — 1 anúncio, 471, 11,8%.
- Fashion Gold — 2 anúncios, 340, 8,6%.
- Japinha Cosméticos — 2 anúncios, 234, 5,9%.
A única referência asiática em dez títulos é Japinha, e ela aponta para o Japão, não para a China — é nome comercial de marca, não declaração de origem. Somados, os dois anúncios Japinha são 5,9% da amostra desta página.
Esta é uma regra da casa, publicada na home: marca ou procedência muito procurada que não aparece no marketplace é escrita como ausente, não substituída em silêncio por outra parecida. Aqui a ausência é de uma origem, não de uma marca — e o efeito para quem compra é o mesmo: quem digita “progressiva chinesa” e clica no primeiro resultado leva uma Borabella.
O que a ANVISA exige de um alisante importado
Esta é a parte da pergunta que tem resposta com fonte, e ela vale para qualquer produto de fora, chinês ou não.
Na página Formol não pode ser utilizado em alisantes de cabelos (publicada em 17/12/2019, modificada em 03/12/2025, lida por nós em 28/09/2026), a ANVISA responde como identificar se um alisante é seguro: “Verifique se a embalagem do produto contém o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo, que corresponderá ao número de registro do produto. Todos os alisantes capilares, inclusive os importados, devem ser registrados.”
Isso é o que dá para checar antes de comprar, e é a checagem que a concorrência não faz: se o anúncio publica AFE e número de registro. Produto importado sem registro não é uma categoria mais barata — é um produto fora da norma. A página da Agência está aqui.
A mesma fonte é literal sobre o formol: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” E acrescenta que o glutaraldeído (glutaral) “devido à semelhança química com o formol, também tem sido utilizado de forma irregular como alisante de cabelo”, com “os mesmos riscos”.
Três dos dez títulos desta busca vendem sem formol — Prohall, Borabella Selagem e Mutari. Eles somam 2.673 avaliações, 67,2% da tabela. Não é um diferencial: todo alisante vendido legalmente no Brasil é sem formol, porque o contrário é crime. A frase na capa informa que o fabricante cumpriu a lei.
E há a checagem que rende mais que qualquer selo: a ANVISA determina que produtos com derivados de ácido glioxílico, como Glyoxyloyl Keratin Amino Acids e Glyoxyloyl Carbocysteine, tragam no rótulo “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. Se a ficha lista Glyoxyloyl, isso diz mais que “orgânica” na embalagem. O que não podemos afirmar é que um produto específico não tem formol: lemos anúncios, não laudos.
”Orgânica” e “sem químicos” são nome comercial, não categoria regulada
Dois anúncios Japinha se vendem como orgânica, e o de 1 litro acrescenta “sem amônia” e “sem químicos”. Vale registrar o que a regulação diz do vocabulário desta prateleira: a ANVISA registra o produto, não o procedimento, e escreve que escova inteligente, definitiva e de chocolate “não são regulamentadas”, porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”.
Ou seja, não existe um selo oficial de “progressiva orgânica” que signifique alguma coisa fixa; é como o fabricante batizou a linha. O mesmo vale para semi-definitiva na Borabella e Bio Definitive na Perfecta: descrevem durabilidade prometida, não categoria registrada. E “sem químicos” num produto que altera a estrutura do fio é, no mínimo, uma frase de marketing — nós não analisamos composição, então não afirmamos nada além disso.
Os dois Japinha juntos somam 234 avaliações, e o de 1 litro tem 51 com a menor nota entre os alisantes, 4,1★. Cinquenta e uma avaliações não sustentam recomendação.
Preço por mililitro: 4,7 vezes entre a ponta de baixo e a de cima
Oito linhas publicam mililitro e entram na divisão. Os extremos:
- O mais barato é o Japinha Orgânica de 1 litro, R$ 0,11/ml (109,90 ÷ 1.000) — e é a linha de menor nota entre os alisantes, 4,1★, sobre 51 avaliações.
- O mais caro é o Mutari Progress de 240 ml, R$ 0,51/ml (123,40 ÷ 240) — 4,7 vezes o Japinha (0,5142 ÷ 0,1099).
O que esta leitura fez foi colar a segunda ponta na primeira. Japinha de 1 litro e Borabella Selagem de 350 ml aparecem as duas como R$ 0,11 na coluna, e ficam a 4% de distância uma da outra na divisão real — 0,1099 contra 0,1143. O negrito está na linha certa: o litro do Japinha é o menor por fração de centavo, não por arredondamento. E o contraste é o melhor dado desta tabela: as etiquetas desses dois frascos são R$ 109,90 e R$ 39,99, 175% de diferença, e o mililitro dentro deles custa praticamente o mesmo.
Depois vêm Let Me Be R$ 0,17 e Japinha 300 ml R$ 0,19, e só então os frascos de 90 ml, R$ 0,33/ml os dois. O segundo anúncio da Prohall Select One — R$ 89,90 por 300 ml — sai a R$ 0,30/ml. O mesmo frasco Prohall de 300 ml está na loja por R$ 70,43 em outro anúncio, com oito vezes mais avaliações: 27,6% a menos pelo mesmo volume da mesma marca. A comparação entre as duas listagens está feita em definit progressiva, onde elas caem na mesma tabela.
Duas linhas fora da divisão, e o kit que mistura três medidas
A Fashion Gold de 150 g publica peso e não volume: fica com travessão. Para registro, R$ 0,63 por grama (94,90 ÷ 150).
O kit Fashion Gold, a R$ 246,90, é o produto mais caro da tabela e o mais difícil de medir. O título descreve escova progressiva 150 g mais kit de manutenção pós-progressiva 300 ml/250 g — três medidas em embalagens diferentes, num anúncio só. Dividir os R$ 246,90 pelos 300 ml daria R$ 0,82/ml e estaria simplesmente errado, porque esses 300 ml são uma parte do conjunto. A linha fica sem divisão.
Esse kit é também o pior dado da página em amostra: 3,3★ sobre 6 avaliações, a menor nota e a menor base da tabela. Seis avaliações não dizem nada, nem a favor nem contra.
A nota mais alta da tabela não tem denominador
A Borabella Perfecta Bio Definitive 90 ml marca 4,8★ — a maior nota da lista — e a loja não publica quantas pessoas avaliaram. Não é defeito de leitura: vários anúncios da Amazon publicam a estrela sem o número, e este é um deles. A célula sai com travessão e o produto vai para o fim da ordenação, porque ordenamos por amostra e essa amostra é desconhecida.
Uma estrela sem denominador não é comparável com as 1.497 avaliações da Selagem. Mantemos a linha na tabela porque tirá-la esconderia a prateleira; não a tratamos como a melhor avaliada, porque não há como saber.
O que esta página não mediu
Não testamos nenhum destes dez produtos, e não verificamos a origem de nenhum deles: o que afirmamos é que os títulos não declaram origem chinesa. Nota, avaliações, preço e volume foram lidos na Amazon Brasil em 02/10/2026, e preço muda dentro do mesmo dia. Sobre criança, a ANVISA não deixa margem: “o uso de alisantes em crianças é proibido”.
Qual escolher pelo seu perfil
- Procura especificamente uma progressiva chinesa: Esta busca não devolveu nenhuma. Nenhum dos dez títulos cita China ou importação, e a única palavra asiática da lista é a marca Japinha, que remete ao Japão. Se for indispensável, procure em outro canal.
- Quer o alisante com a maior amostra de compradores: Borabella Selagem Semi-definitiva 350 ml — 1.497 avaliações e 4,6★ a R$ 39,99, R$ 0,11/ml. É 37,7% da prova desta tabela, e nesta leitura virou também a etiqueta mais barata entre os frascos grandes.
- Quer o menor preço por mililitro: Japinha Progressiva Orgânica 1 L — R$ 109,90, R$ 0,11/ml. Mas é a menor nota entre os alisantes, 4,1★, sobre apenas 51 avaliações.
- Quer comprar importado com segurança: Confira na embalagem o número de AFE e o de registro: a ANVISA exige que todos os alisantes, inclusive os importados, sejam registrados. Anúncio que não publica isso é o que você não sabe.
- Quer gastar o mínimo de etiqueta: Borabella Escova Não Chore Mais 90 ml ou Perfecta Bio Definitive 90 ml, R$ 29,90 cada — e os dois dividem o segundo R$/ml mais alto da tabela, R$ 0,33/ml. Só o Mutari Progress, a R$ 0,51/ml, sai mais caro por dose.
- Está olhando o kit Fashion Gold de R$ 246,90: É o mais caro da tabela e o de pior dado: 3,3★ sobre 6 avaliações. Junta escova de 150 g com pós-progressiva de 300 ml e 250 g, três medidas que não cabem numa divisão só.
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
Para o caso de uma marca que some por completo da busca, veja definit progressiva, onde as duas listagens da Prohall aparecem lado a lado. A lista geral da categoria está em progressiva, e a discussão sobre o rótulo “orgânica” em progressiva orgânica profissional e alisamento orgânico.
Perguntas frequentes
Existe progressiva chinesa na Amazon Brasil?
Esta busca não devolveu nenhuma. Em 02/10/2026, nenhum dos dez títulos menciona China, chinesa, importada ou procedência. A prateleira é de seis fabricantes — Borabella (3 anúncios), Fashion Gold (2), Japinha (2), Prohall, Let Me Be e Mutari — somando 3.975 avaliações. A única palavra asiática em dez títulos é a marca Japinha, que remete ao Japão.
O que checar antes de comprar um alisante importado?
A ANVISA responde: “Verifique se a embalagem do produto contém o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo, que corresponderá ao número de registro do produto. Todos os alisantes capilares, inclusive os importados, devem ser registrados.” É a checagem que dá para fazer na própria página do anúncio, antes de pagar.
”Progressiva orgânica” ou “sem químicos” quer dizer alguma coisa oficial?
Não como categoria registrada. A ANVISA registra o produto, não o procedimento — ela escreve que escova inteligente, definitiva e de chocolate “não são regulamentadas”, porque “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”. “Orgânica”, “semi-definitiva” e “Bio Definitive” são nomes comerciais. Os dois anúncios Japinha que usam “orgânica” somam 234 avaliações, 5,9% desta tabela.
Por que um produto da tabela está sem número de avaliações?
Porque a loja não publica. A Borabella Perfecta Bio Definitive 90 ml mostra 4,8★, a maior nota da lista, e nenhum denominador. A célula sai com travessão e o produto vai para o fim da ordenação, que é por amostra. Não o tratamos como o mais bem avaliado: uma estrela sem base não se compara com as 1.497 avaliações da Selagem Borabella.
Qual é o menor preço por mililitro desta busca?
O Japinha Orgânica de 1 litro, a R$ 0,11/ml (R$ 109,90 ÷ 1.000). O mais caro é o Mutari Progress de 240 ml, a R$ 0,51/ml — 4,7 vezes mais. Cuidado com a ponta barata: o Japinha de 1 L tem a menor nota entre os alisantes, 4,1★, sobre 51 avaliações.
”Sem formol” ajuda a escolher aqui?
Ajuda pouco, porque é obrigação. A ANVISA escreve que o formol “não pode ser utilizado como alisante capilar” e que adicioná-lo é “crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal”. Três dos dez títulos desta busca usam a frase (Prohall, Borabella Selagem e Mutari), somando 2.673 avaliações, 67,2% da tabela — todos os outros também são sem formol, só não escreveram.