Início › Cabelo › Óleo Capilar Elseve: só 1 dos 10 É um Óleo Elseve
Óleo Capilar Elseve: só 1 dos 10 É um Óleo Elseve
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: Dos dez resultados da busca por óleo capilar Elseve na Amazon Brasil, em 02/10/2026, sete são da linha Elseve — mas apenas um é óleo em frasco: o Óleo Extraordinário de 100 ml, com 4,8 estrelas sobre 121.687 avaliações. Os outros seis Elseve são sérum, leave-in, creme e um kit.
Óleo capilar Elseve recebe 880 buscas por mês, e é uma das poucas buscas deste site em que a marca procurada domina o resultado: sete dos dez anúncios são Elseve. O problema não é ausência — é formato. Só um deles é óleo dentro de um frasco.
O restante da linha aparece como sérum, leave-in, creme e kit, e o único óleo de verdade, o Óleo Extraordinário de 100 ml, carrega sozinho 121.687 avaliações — 54,4% de toda a evidência pública desta tabela. Números lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026.
O produto mais avaliado do silo de cabelo inteiro é o terceiro mais caro por mililitro desta tabela. O Elseve Óleo Extraordinário 100 ml, com 121.687 avaliações e 4,8★, sai a R$ 38,79, ou R$ 0,39 por ml. O Dove Óleo + Sérum Bifásico, com 12.212 avaliações, sai a R$ 0,30 por ml — o Elseve custa 28,2% mais por mililitro (0,3879 ÷ 0,302636 = 1,2818). A distância encolheu: na leitura anterior eram 52,9%.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — e aqui ela é a maior deste silo inteiro. Ao lado de cada nome dizemos se o item é Elseve e qual é o formato: óleo, sérum, leave-in, creme ou kit. A distinção importa porque a busca pede “óleo” e devolve sobretudo leave-in. A coluna de preço por mililitro compara os oito que publicam volume; dois saem com travessão — um kit que não publica quantidade e um creme vendido em grama, que não se divide na mesma unidade.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | produto — Elseve ou não, e qual é o formato | nota | avaliações | volume | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elseve Óleo Extraordinário 100 ml — o único óleo Elseve em frasco | 4,8★ | 121.687 | 100 ml | R$ 38,79 | R$ 0,39 | Amazon |
| 2 | Lola Argan Óleo Reparador 50 ml — NÃO é Elseve; óleo | 4,8★ | 47.688 | 50 ml | R$ 17,35 | R$ 0,35 | Amazon |
| 3 | Dove Óleo + Sérum Bifásico 110 ml — NÃO é Elseve; o menor preço por ml | 4,6★ | 12.212 | 110 ml | R$ 33,29 | R$ 0,30 | Amazon |
| 4 | Pantene Pro-V Óleo Capilar 95 ml — NÃO é Elseve; óleo leave-in | 4,8★ | 11.673 | 95 ml | R$ 34,20 | R$ 0,36 | Amazon |
| 5 | Elseve Liso dos Sonhos 100 ml — sérum leave-in, não é óleo | 4,7★ | 9.910 | 100 ml | R$ 34,23 | R$ 0,34 | Amazon |
| 6 | Elseve Glycolic Gloss 100 ml — sérum; o Elseve mais barato por ml | 4,7★ | 6.504 | 100 ml | R$ 30,94 | R$ 0,31 | Amazon |
| 7 | Elseve Óleo Extraordinário Creme 300 g — creme, vendido em peso | 4,8★ | 5.870 | — | R$ 30,42 | — | Amazon |
| 8 | Kit Elseve Óleo Extraordinário + Leave-In — sem volume publicado | 4,9★ | 4.432 | — | R$ 60,93 | — | Amazon |
| 9 | Elseve Collagen Lifter 100 ml — leave-in, não é óleo | 4,8★ | 2.086 | 100 ml | R$ 40,79 | R$ 0,41 | Amazon |
| 10 | Elseve Bond Repair 90 ml — leave-in; o pior preço por ml da tabela | 4,7★ | 1.522 | 90 ml | R$ 74,14 | R$ 0,82 | Amazon |
Sete linhas são Elseve; uma é um óleo Elseve
A marca não está ausente — está superrepresentada. Sete dos dez resultados da busca por óleo capilar Elseve são da linha, em 02/10/2026. O que muda tudo é o formato de cada um:
- 1 óleo em frasco — o Óleo Extraordinário 100 ml, R$ 38,79
- 3 leave-in / sérum — Liso dos Sonhos (100 ml), Collagen Lifter (100 ml), Bond Repair (90 ml)
- 1 sérum finalizador — Glycolic Gloss (100 ml)
- 1 creme — o Óleo Extraordinário Creme de Tratamento, 300 g, que carrega o nome do óleo e é outra coisa
- 1 kit — Óleo Extraordinário + leave-in Cicatri Renov, R$ 60,93
Ou seja: 1 de 10 linhas é o produto que a busca pede. As três linhas restantes são de outras marcas — Lola Argan, Dove e Pantene —, e duas delas escrevem “óleo” no próprio título.
A linha do creme merece um parágrafo próprio, porque é a mais fácil de comprar por engano: ele se chama “Elseve Óleo Extraordinário Creme de Tratamento”, é vendido em 300 g e custa R$ 30,42 — mais barato que o óleo de 100 ml. Quem procura o frasquinho de óleo e clica pelo nome leva um creme de tratamento. Os dois compartilham a marca e a submarca; não compartilham o formato.
O campeão de avaliações do silo é o 3º mais caro por mililitro
O Elseve Óleo Extraordinário 100 ml tem 121.687 avaliações e 4,8★. Para dar a dimensão desse número dentro do próprio site: a lista inteira de kit cronograma capilar, com seis itens, soma 82.471; este produto sozinho tem 1,5 vez isso. E a lista de progressiva sem formol soma 9.160 — ele tem 13,3 vezes mais.
Só que a coluna de preço por mililitro conta outra história. Ordenando os oito que publicam volume, do mais barato ao mais caro:
- Dove Óleo + Sérum Bifásico, 110 ml — R$ 0,30/ml (0,3026)
- Elseve Glycolic Gloss, 100 ml — R$ 0,31/ml (0,3094)
- Elseve Liso dos Sonhos, 100 ml — R$ 0,34/ml (0,3423)
- Lola Argan, 50 ml — R$ 0,35/ml (0,3470)
- Pantene Pro-V Óleo Capilar, 95 ml — R$ 0,36/ml (0,3600)
- Elseve Óleo Extraordinário, 100 ml — R$ 0,39/ml (0,3879)
- Elseve Collagen Lifter, 100 ml — R$ 0,41/ml (0,4079)
- Elseve Bond Repair, 90 ml — R$ 0,82/ml (0,8238)
O produto com a maior amostra da tabela está em sexto de oito. Ele custa 28,2% mais por mililitro que o Dove (0,3879 ÷ 0,302636 = 1,2818) e 7,8% mais que a Pantene, que também é vendida como óleo capilar e tem 11.673 avaliações com a mesma nota, 4,8★. Essas duas distâncias eram de 52,9% e 32,1% na leitura anterior: o Dove e a Pantene subiram, e o Elseve ficou parado — a desvantagem continua, mas é bem menor.
Isso não diz que o Dove é melhor: não testamos nenhum dos dez, e óleo finalizador é escolha de textura e cheiro, coisas que tabela não mede. Diz que a evidência pública enorme do Elseve não vem acompanhada do menor preço por mililitro — e que quem escolhe por “é o mais avaliado” está escolhendo pela amostra, não pela conta.
A diferença dentro da própria Elseve é maior que entre marcas
A dispersão mais violenta da tabela está dentro de uma marca só. O Bond Repair leave-in de 90 ml, a R$ 74,14, sai a R$ 0,82 por mililitro; o Glycolic Gloss de 100 ml, a R$ 30,94, sai a R$ 0,31. São 166,3% de diferença (0,823778 ÷ 0,3094 = 2,6626) entre dois finalizadores da mesma linha, na mesma prateleira, no mesmo dia — e a dispersão aumentou, porque o Bond Repair subiu de R$ 63,80 para R$ 74,14.
O Bond Repair é também a menor amostra da tabela — 1.522 avaliações, contra as 121.687 do Óleo Extraordinário: 80 vezes menos — e é o único item avulso da página acima de R$ 60 na etiqueta.
Três dos quatro leave-in/sérum Elseve vêm em 100 ml, o que facilita a comparação: R$ 30,94, R$ 34,23 e R$ 40,79 — uma faixa de R$ 9,85 entre o mais barato e o mais caro, que já foi de R$ 3,29 e deixou de ser estreita. O Bond Repair sai dessa faixa por dois lados ao mesmo tempo: 90 ml em vez de 100, e R$ 74,14 em vez de trinta e poucos.
O kit entrega o leave-in por R$ 22,14
Kit fechado esconde o preço de cada peça — mas, quando um dos componentes está avulso na mesma tabela, dá para abrir a caixa com uma subtração.
O Kit Elseve Óleo Extraordinário + Leave-In Cicatri Renov custa R$ 60,93 e tem 4,9★ sobre 4.432 avaliações — a maior nota da página. O óleo avulso, na linha 1, custa R$ 38,79. Subtraindo: 60,93 − 38,79 = R$ 22,14. É esse o preço implícito do leave-in Cicatri Renov dentro da caixa.
Não sabemos se R$ 22,14 é acima ou abaixo do preço avulso dele, porque o leave-in Cicatri Renov não apareceu nesta busca e não o lemos. O que dá para afirmar é o número — e que ele é menor que qualquer outro leave-in da tabela, que começa em R$ 30,94.
O kit é também uma das duas linhas sem preço por mililitro: o anúncio não publica volume nenhum, nem do óleo, nem do leave-in. A outra é o creme de 300 g, vendido em peso: dividir reais por grama e alinhar o resultado numa coluna de reais por mililitro daria um número com a cara certa e o significado errado. Os dois ficam na tabela, com travessão, e o motivo escrito aqui.
Elseve concentra 68% das avaliações, mas não das mais baratas
Somando por marca, em 02/10/2026:
- Elseve (7 linhas): 152.011 avaliações — 68,0% do total
- Não-Elseve (3 linhas): 71.573 — 32,0%
A tabela inteira soma 223.584 avaliações, de longe a maior de qualquer página de cabelo deste site. E, apesar disso, a linha mais barata por mililitro não é Elseve — é o Dove, a R$ 0,30 —, e a menor etiqueta da página também não: é o Lola Argan de 50 ml, a R$ 17,35, com 47.688 avaliações e 4,8★, o segundo produto mais avaliado da tabela e o mais barato de comprar. O que mudou nesta leitura é que a Pantene subiu para R$ 0,36 e saiu do pelotão barato: hoje o segundo menor mililitro é um Elseve, o Glycolic Gloss.
Repare no detalhe: o Lola é o mais barato na etiqueta e só o quarto em preço por mililitro (R$ 0,35), porque o frasco tem metade do tamanho do Elseve. É a mesma armadilha de tamanho que já registramos na promoção progressiva — a menor etiqueta raramente é o menor preço unitário.
O que esta página compara — e o que não
Comparamos nota, número de avaliações, volume e preço publicados na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. Nada aqui foi testado: não medimos brilho, frizz, maciez, nem proteção térmica, e não afirmamos que qualquer um dos dez produtos faz o que o rótulo promete.
Vale também separar o que estes produtos são do que eles não são: finalizadores e leave-ins são cosméticos de acabamento, e nenhum deles é tratamento capilar de alisamento nem se vende como tal. Quem chega a esta página vindo de uma progressiva deve saber que nenhum óleo desfaz ou prolonga uma química — e que, sobre o alisante, a moldura legal é rígida: a ANVISA determina que “o formol não pode ser utilizado como alisante capilar”, e adicioná-lo é “infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal” (ANVISA, publicado em 17/12/2019, modificado em 03/12/2025).
Uma última cautela sobre preço: já conferimos que o preço da Amazon anda dentro do mesmo dia, com leituras corretas dando números diferentes de manhã e à tarde. Por isso a página publica o número com a data ao lado, e recomenda conferir na loja antes de comprar.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer literalmente o óleo Elseve: Óleo Extraordinário 100 ml — R$ 38,79, 4,8★ sobre 121.687 avaliações; é o único óleo Elseve em frasco da tabela e o 3º mais caro por mililitro
- Quer o menor preço por mililitro: Dove Óleo + Sérum Bifásico 110 ml — R$ 33,29, R$ 0,30 por ml, 22,0% abaixo do Elseve Óleo Extraordinário, com 4,6★ sobre 12.212 avaliações
- Quer gastar o mínimo na etiqueta: Lola Argan Óleo Reparador 50 ml — R$ 17,35, com 4,8★ sobre 47.688 avaliações; o frasco tem metade do tamanho, então o preço por ml (R$ 0,35) não acompanha
- Quer o Elseve mais barato por mililitro: Glycolic Gloss Sérum Finalizador 100 ml — R$ 30,94, R$ 0,31 por ml, 20,2% abaixo do Óleo Extraordinário, e o segundo menor mililitro da tabela inteira; é sérum, não óleo
- Quer o óleo e o leave-in numa compra só: Kit Elseve Óleo Extraordinário + Cicatri Renov, R$ 60,93 — descontado o óleo avulso, o leave-in sai por R$ 22,14 implícitos; a maior nota da página, 4,9★ sobre 4.432
- Se guia pela maior amostra de compradores: Óleo Extraordinário 100 ml, com 121.687 avaliações — 1,5 vez a lista inteira de kit cronograma capilar deste site e 13,3 vezes a de progressiva sem formol
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
A página de óleo capilar mostra o mesmo título anunciado a R$ 64,07 e a R$ 156,89 em ASINs diferentes, e cronograma capilar Elseve acompanha a marca na outra prateleira do silo. Para a armadilha de tamanho de frasco vista aqui no Lola de 50 ml, veja promoção progressiva.
Perguntas frequentes
Qual é o óleo capilar Elseve?
Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, o único óleo Elseve em frasco desta busca é o Óleo Extraordinário de 100 ml, a R$ 38,79, com 4,8★ sobre 121.687 avaliações. Os outros seis resultados Elseve são sérum, leave-in, creme e um kit — inclusive um creme de 300 g que se chama “Óleo Extraordinário Creme de Tratamento” e é fácil de comprar por engano.
O Elseve Óleo Extraordinário é o mais barato?
Não por mililitro. Ele sai a R$ 0,39 por ml e fica em sexto entre os oito que publicam volume. O Dove Óleo + Sérum Bifásico custa R$ 0,30 por ml (22,0% menos) e até o Elseve Glycolic Gloss, da mesma linha, sai a R$ 0,31 (20,2% menos). A Pantene Pro-V, que também se vende como óleo capilar, subiu para R$ 0,36 e hoje está só 7,2% abaixo, com a mesma nota de 4,8★ e 11.673 avaliações. Na etiqueta, o mais barato é o Lola Argan de 50 ml, a R$ 17,35.
Por que dois produtos não têm preço por mililitro?
Porque a loja não publica volume neles. O Kit Óleo Extraordinário + Cicatri Renov não informa quantidade de nenhum dos dois frascos, e o Óleo Extraordinário Creme de Tratamento é vendido em 300 g — peso, não volume. Dividir reais por grama e pôr o resultado numa coluna de reais por mililitro daria um número falso, então as duas células saem com travessão.
Vale mais a pena o kit ou o óleo avulso?
Dá para abrir a caixa por subtração: o kit custa R$ 60,93 e o óleo avulso, R$ 38,79 — logo, o leave-in Cicatri Renov sai por R$ 22,14 implícitos, menos que qualquer leave-in avulso desta tabela, que começa em R$ 30,94. Se você já ia comprar os dois, a conta é favorável; se queria só o óleo, o kit acrescenta R$ 22,14.
Qual é a diferença de preço dentro da própria linha Elseve?
É maior que entre marcas. O Bond Repair leave-in de 90 ml sai a R$ 0,82 por ml (R$ 74,14) e o Glycolic Gloss de 100 ml, a R$ 0,31 (R$ 30,94) — 166,3% de diferença entre dois finalizadores da mesma linha. Três dos quatro leave-in/sérum Elseve vêm em 100 ml, numa faixa de R$ 9,85: R$ 30,94, R$ 34,23 e R$ 40,79.
Essa tabela tem avaliações suficientes para confiar?
É a maior amostra de qualquer página de cabelo deste site: 223.584 avaliações somadas, sendo 152.011 (68,0%) das sete linhas Elseve. Só o Óleo Extraordinário responde por 121.687, ou 54,4% do total — 1,5 vez a lista inteira de kit cronograma capilar. Ainda assim, nota alta mede satisfação declarada, não desempenho: não testamos nenhum dos dez.