Início › Cabelo › Prohall Select One: 5 Frascos de 300 ml, 5 Preços
Prohall Select One: 5 Frascos de 300 ml, 5 Preços
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por escova progressiva Prohall Select One devolveu dez anúncios na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026, e todos os dez trazem Prohall no título. Cinco são frascos de 300 ml da mesma linha, com 48,2% de diferença entre o mais barato e o mais caro. O mais barato dos cinco é também o mais avaliado da tabela, com 3.810 avaliações.
390 pessoas por mês procuram escova progressiva Prohall Select One, e esta é uma das poucas buscas de marca deste site em que a loja responde com a marca certa: os dez anúncios trazem Prohall no título. O problema deixa de ser achar o produto e passa a ser escolher entre dez anúncios da mesma linha, lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026 e ordenados pelo número real de avaliações.
Cinco frascos de 300 ml da mesma linha, cinco preços diferentes: R$ 70,43, R$ 87,62, R$ 89,90, R$ 98,91 e R$ 104,40 — 48,2% do mais barato ao mais caro. E não há dúvida sobre qual o mercado escolheu: 3.810 das 6.590 avaliações da tabela (57,8%) estão no de R$ 70,43. O segundo mais avaliado, com 776, custa R$ 98,91 — 40,4% a mais pelo mesmo volume.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por número de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. A coluna de R$/ml divide o preço pelo volume que o próprio anúncio declara. Uma linha fica fora da divisão: é um kit que publica 300 ml e 300 g ao mesmo tempo, e não dá para saber qual dos dois é o alisante. Contamos os títulos um a um; o que não dá para conferir sem abrir a página de cada vendedor é quem fabrica, e isso está dito no texto.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | produto — frasco, linha e o que ele diz ser | nota | avaliações | volume declarado | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Select One 300 ml — o 300 ml mais barato e o mais avaliado da tabela; título diz sem formol | 4,6★ | 3.810 | 300 ml | R$ 70,43 | R$ 0,23 | Amazon |
| 2 | Alinhamento Térmico Select One 300 ml — segunda maior amostra; título diz sem formol | 4,6★ | 776 | 300 ml | R$ 98,91 | R$ 0,33 | Amazon |
| 3 | Escova de Realinhamento Sinérgica Select One, 1 litro — o menor R$/ml da tabela; título diz sem formol | 4,8★ | 732 | 1.000 ml | R$ 189,90 | R$ 0,19 | Amazon |
| 4 | Select One 1 litro, segundo anúncio de litro — título diz sem formol | 4,6★ | 473 | 1.000 ml | R$ 217,45 | R$ 0,22 | Amazon |
| 5 | Select One 300 ml, segundo anúncio — R$ 19,47 acima do primeiro, mesmo volume | 4,5★ | 471 | 300 ml | R$ 89,90 | R$ 0,30 | Amazon |
| 6 | Select One Orgânica 300 ml — o 300 ml mais caro; orgânico não é claim regulado | 4,6★ | 131 | 300 ml | R$ 104,40 | R$ 0,35 | Amazon |
| 7 | Kit Select One — publica 300 ml e 300 g ao mesmo tempo; fora da divisão por isso | 4,6★ | 114 | — | R$ 165,11 | — | Amazon |
| 8 | Select One 1 litro, terceiro anúncio de litro — o mais caro da tabela, R$ 269,90 | 4,4★ | 82 | 1.000 ml | R$ 269,90 | R$ 0,27 | Amazon |
| 9 | Escova de Realinhamento Sinérgica Select One, 300 ml — 5,0★ sobre 1 avaliação | 5,0★ | 1 | 300 ml | R$ 87,62 | R$ 0,29 | Amazon |
| 10 | Select One Orgânica com óleo de coco, 120 ml — o frasco mais barato e o mililitro mais caro | 4,8★ | — | 120 ml | R$ 63,26 | R$ 0,53 | Amazon |
A busca pela linha devolve dez anúncios; a busca pela marca devolvia dois
Este site já tinha medido a Prohall. Na página progressiva Prohall, lida na mesma loja e no mesmo dia, a busca pelo nome da marca devolveu uma prateleira em que apenas dois anúncios eram Prohall — os mesmos B08JW8W77V e B08JX3LWF4 que abrem esta tabela. Aqui, buscando o nome da linha, os dez trazem Prohall no título.
A diferença não é do estoque, é da consulta: acrescentar “Select One” à busca troca oito anúncios de outras marcas por oito anúncios da mesma. Quem digita só a marca vê uma prateleira genérica com dois Prohall no meio; quem digita a linha vê o catálogo dela. É a mesma loja, no mesmo dia.
Uma cautela honesta sobre essa contagem: contamos a palavra no título, e palavra no título não prova fabricante. Este site já se enganou nos dois sentidos — marca que aparecia em 9 de 10 títulos e fabricava 6, marca que aparecia em 3 e fabricava 9. O que dá para afirmar de 02/10/2026 é que os dez anúncios se apresentam como Prohall; quem fabrica e quem revende cada um só a página de cada vendedor diz.
Cinco frascos de 300 ml, cinco preços
Este é o achado da página, e é grande. Cinco anúncios da tabela vendem 300 ml da linha Select One, e cada um cobra um preço:
| anúncio | preço | R$/ml | avaliações |
|---|---|---|---|
| Select One 300 ml | R$ 70,43 | R$ 0,23 | 3.810 |
| Realinhamento Sinérgica 300 ml | R$ 87,62 | R$ 0,29 | 1 |
| Select One 300 ml (2º anúncio) | R$ 89,90 | R$ 0,30 | 471 |
| Alinhamento Térmico 300 ml | R$ 98,91 | R$ 0,33 | 776 |
| Select One Orgânica 300 ml | R$ 104,40 | R$ 0,35 | 131 |
Do mais barato ao mais caro vão R$ 33,97 — 48,2% (104,40 ÷ 70,43). A leitura de 2 de outubro abriu o leque: em setembro a distância entre as pontas era de menos de um terço, e hoje é de quase metade, porque o anúncio da ponta de baixo caiu e o da ponta de cima ficou parado. Não são cinco produtos idênticos: os títulos descrevem progressiva, realinhamento, alinhamento térmico e orgânica, e a linha vende variações. Mas dois deles se chamam a mesma coisa — Select One 300 ml, R$ 70,43 e R$ 89,90, 27,6% de diferença — e este site já tinha registrado exatamente esse par na página de promoção de progressiva, onde a conclusão foi que uma leitura dá preço, não oferta.
O mercado não hesitou: 3.810 das 6.590 avaliações publicadas na tabela, 57,8%, estão no de R$ 70,43. O segundo mais avaliado, com 776, custa R$ 98,91 — 40,4% a mais pelos mesmos 300 ml. Nove dos dez anúncios publicam contagem de avaliações; um publica só a estrela e entra com travessão nessa coluna.
Três anúncios do mesmo litro, R$ 189,90 a R$ 269,90
A mesma dispersão aparece no formato grande. Três anúncios vendem 1 litro da linha:
- Realinhamento Sinérgica 1 L — R$ 189,90, 4,8★ sobre 732 avaliações. R$ 0,19/ml, o menor preço por mililitro da tabela inteira.
- Select One 1 L — R$ 217,45, 4,6★ sobre 473. R$ 0,22/ml.
- Select One 1 L Profissional — R$ 269,90, 4,4★ sobre 82. R$ 0,27/ml, e o preço mais alto da página.
Do mais barato ao mais caro, R$ 80,00 — 42,1% (269,90 ÷ 189,90) pelo mesmo litro declarado. E aqui a ordem se mantém: o litro mais barato é também o mais bem avaliado em nota (4,8★) e o de maior amostra entre os três (732).
O litro ainda compensa contra o frasco, mas por bem menos do que compensava. Montar 1.000 ml comprando o frasco de 300 ml mais barato exigiria 3,33 frascos: R$ 234,77. O litro de R$ 189,90 custa R$ 44,87 a menos — 19,1% mais barato pelo mesmo volume declarado. Em setembro essa vantagem era de 34,2%; ela encolheu porque o frasco de 300 ml barateou mais que o litro. Só o litro mais caro da tabela, a R$ 269,90, continua acima dessa conta.
O frasco mais barato é o mililitro mais caro
O anúncio de 120 ml, a R$ 63,26, é o único item da tabela abaixo de R$ 70,00 — e é o pior negócio por volume: R$ 0,53/ml, 2,78 vezes o litro de R$ 0,19 (0,5272 ÷ 0,1899). Ele marca 4,8★ e não publica quantas pessoas avaliaram, o que deixa a nota sem denominador.
Essa é a armadilha padrão desta categoria e vale escrever de novo: o preço que aparece na busca é o do frasco, não o do mililitro. Numa faixa que vai de R$ 0,19 a R$ 0,53 por mililitro — 2,78 vezes —, olhar só o número grande da vitrine leva a pagar quase o triplo pela mesma coisa.
Uma linha fica fora dessa comparação: o Kit Select One, R$ 165,11, que publica 300 ml e 300 g ao mesmo tempo. Não dá para saber, pelo que a loja publica, se o alisante é o volume ou o peso — e dividir R$ 165,11 por um denominador escolhido a esmo produziria um número com cara de preço e sem significado. Ele fica na tabela, com preço, e fora da divisão.
”Sem formol” está em 8 dos 10 títulos — e é o mínimo legal
Oito dos dez anúncios desta tabela escrevem sem formol no título. Os dois que não escrevem se chamam orgânica — e os dois marcam bem: 4,6★ o de 300 ml e 4,8★ o de 120 ml. A menor nota da página, 4,4★, é de um anúncio que escreve sem formol no título. A frase não separa nota boa de nota ruim.
A frase não é um diferencial: é a norma. A ANVISA, na página Formol não pode ser utilizado em alisantes de cabelos (gov.br/anvisa, publicada em 17/12/2019, modificada em 03/12/2025, lida por nós em 28/09/2026 — a leitura da norma é dessa data; a leitura dos anúncios é de 02/10/2026), responde: “Não. O formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal.” Um produto que se vende por “sem formol” está sendo elogiado por não cometer um crime.
“Orgânica” também não quer dizer nada de regulado aqui. A mesma página da ANVISA diz que escova inteligente, definitiva e de chocolate não são regulamentadas pela agência — “a Agência registra somente os produtos que serão utilizados”. O procedimento não tem registro; o produto tem. O que a ANVISA manda conferir na embalagem é objetivo: o número de Autorização de Funcionamento da Empresa (AFE) e o número do processo, que corresponde ao registro do produto — inclusive nos importados.
E há um substituto com advertência própria. Ainda segundo a ANVISA, produtos com derivados de ácido glioxílico (por exemplo Glyoxyloyl Keratin Amino Acids e Glyoxyloyl Carbocysteine) devem trazer no rótulo a frase: “Aplicações repetidas podem causar queda ou alterar a coloração dos cabelos”. Se a ficha de um destes dez anúncios listar Glyoxyloyl, isso informa mais que qualquer selo de “orgânica”. Nós não analisamos nenhum frasco em laboratório: o que se pode afirmar é o que o anúncio declara ou deixa de declarar.
A agência também é explícita sobre criança: “O uso de alisantes em crianças é proibido.” Nenhuma linha desta tabela se destina a menores.
O que a tabela mede, e o que ela não mede
Mede três coisas publicadas na loja em 02/10/2026: nota, número de avaliações e preço, mais o volume quando o anúncio o declara. Não mede desempenho. Nenhum destes dez produtos foi testado por nós, e nenhuma linha desta página diz que um alisa melhor que outro.
A amostra, aqui, é boa para os padrões deste silo: 6.590 avaliações somadas — nove vezes a tabela inteira de escova progressiva Portier, que soma 714. Mas ela é concentrada: tirando o primeiro anúncio, os outros nove somam 2.780, e quatro deles têm menos de 140 avaliações cada. Nota de 5,0★ sobre 1 avaliação, como a do Realinhamento Sinérgica de 300 ml, não é comparável com 4,6★ sobre 3.810.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o anúncio que mais gente comprou: Select One 300 ml a R$ 70,43 — 3.810 avaliações e 4,6★, 57,8% de toda a amostra da tabela; é também o 300 ml mais barato
- Quer o menor preço por mililitro: Realinhamento Sinérgica 1 L, R$ 189,90 — R$ 0,19/ml, 4,8★ sobre 732 avaliações; 19,1% mais barato que montar 1.000 ml com frascos de 300 ml
- Quer gastar o mínimo de uma vez só: Orgânica 120 ml, R$ 63,26 — mas é o mililitro mais caro da tabela, R$ 0,53, 2,78 vezes o do litro, e não publica quantas pessoas avaliaram
- Vai comprar 300 ml e quer não pagar a mais: Há cinco anúncios de 300 ml entre R$ 70,43 e R$ 104,40. Dois se chamam igual e custam R$ 70,43 e R$ 89,90 — 27,6% de diferença pelo mesmo volume declarado
- Reparou na nota 5,0 e quer saber se vale: É o Realinhamento Sinérgica de 300 ml, R$ 87,62, com 5,0★ sobre 1 avaliação. Uma avaliação não é uma nota; o mesmo produto em 1 litro tem 4,8★ sobre 732
- Procura kit em vez de frasco avulso: Kit Select One, R$ 165,11, 4,6★ sobre 114 avaliações — publica 300 ml e 300 g ao mesmo tempo, e por isso está fora da comparação de preço por mililitro
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
Compare com progressiva Prohall, onde a busca pela marca — sem o nome da linha — devolveu só dois anúncios Prohall, e com promoção de progressiva, que registrou o mesmo par de 300 ml, hoje a R$ 70,43 e R$ 89,90. Sobre a frase que aparece em 8 dos 10 títulos daqui, veja alisamento sem formol.
Perguntas frequentes
Qual Prohall Select One é o mais vendido na Amazon?
O que tem mais avaliações é o Select One 300 ml a R$ 70,43, com 3.810 avaliações e 4,6★ em 02/10/2026 — 57,8% das 6.590 avaliações publicadas na tabela inteira. O segundo é o Alinhamento Térmico 300 ml, com 776, a R$ 98,91. Avaliações não são vendas, mas são o único rastro público de quem comprou.
Por que o mesmo 300 ml aparece a preços diferentes?
Porque são anúncios diferentes da mesma linha. Cinco anúncios vendem 300 ml, de R$ 70,43 a R$ 104,40 — 48,2% de diferença. Dois deles têm o mesmo nome, Select One 300 ml, e custam R$ 70,43 e R$ 89,90: 27,6%. Preço na Amazon também muda ao longo do dia; estes são os de 02/10/2026.
Compensa comprar o litro em vez do frasco de 300 ml?
Pela conta, sim, nos dois litros mais baratos — mas por menos do que em setembro. Montar 1.000 ml com o frasco de 300 ml mais barato custaria R$ 234,77 (3,33 × R$ 70,43); o litro de Realinhamento Sinérgica custa R$ 189,90 — R$ 44,87 a menos, 19,1%, contra 34,2% na leitura anterior. Só o litro de R$ 269,90 fica acima dessa conta.
O Prohall Select One tem formol?
Não podemos afirmar o que há dentro de nenhum frasco: não analisamos nada em laboratório. O que dá para dizer é o que a loja publica — 8 dos 10 títulos escrevem “sem formol” — e o que diz a norma: segundo a ANVISA, “o formol não pode ser utilizado como alisante capilar”, e adicioná-lo é infração sanitária e crime hediondo pelo art. 273 do Código Penal. “Sem formol” é o mínimo legal, não um diferencial.
Qual é o Prohall Select One mais barato por mililitro?
O Realinhamento Sinérgica de 1 litro, a R$ 189,90: R$ 0,19/ml. O mais caro por mililitro é a Orgânica de 120 ml, a R$ 63,26 — R$ 0,53/ml, ou seja, 2,78 vezes mais. O frasco mais barato da vitrine é o pior negócio por volume.
Todos os dez anúncios são mesmo da Prohall?
Todos os dez se apresentam como Prohall: a palavra está nos dez títulos, lidos em 02/10/2026. Palavra no título não prova fabricante — já vimos marca com nome em 9 de 10 títulos fabricando 6. Para conferir, a ANVISA manda olhar na embalagem o número de AFE e o do processo de registro, exigidos inclusive para importados.