Início › Cabelo › Cronograma Truss: 7 Produtos, Nenhum Diz Cronograma

Cronograma Truss: 7 Produtos, Nenhum Diz Cronograma

Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.

Direto ao ponto: A Truss não vende um produto chamado cronograma capilar. Na Amazon Brasil, em 02/10/2026, sete dos dez anúncios desta busca são fabricados pela Truss e nenhum dos sete traz a palavra cronograma no título. Os três que trazem são de Wella, Lola e Itallian Hairtech, e somam 9.239 avaliações contra 29.094 da Truss.

720 pessoas por mês procuram cronograma capilar Truss, e a busca da Amazon Brasil devolve, em 2 de outubro de 2026, uma resposta que vale escrever antes da tabela: a Truss está lá, e o cronograma não. Sete dos dez anúncios são fabricados pela Truss — contados por fabricante, não por palavra no título — e nenhum dos sete se declara cronograma capilar. Os três que se declaram são de outras três marcas. A tabela abaixo ordena pelo número real de avaliações de compradores.

A marca e a categoria não se encontram em nenhuma linha desta tabela. Sete dos dez anúncios são da Truss e zero escrevem cronograma. Três escrevem cronograma capilar — e zero são da Truss: são Wella, Lola Cosmetics e Itallian Hairtech. A divisão é perfeita e nas duas direções. A Truss domina a amostra (29.094 avaliações, 75,9%), mas quem digitou a busca inteira procurava um produto que, nesta prateleira, a marca não vende.

Ver as indicações e onde comprar ↓

Como montamos o ranking

Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, menos a nota depende de poucos relatos. Ao lado de cada nome está quem fabrica e se o título escreve a palavra cronograma — contado por fabricante, não por palavra solta, porque Uso Obrigatório, Nutri Infusion e Night Spa são nomes de linha da Truss e não trazem a marca no começo do título. Na coluna de peso entram três dos dez. Ficam de fora: três anúncios que publicam mililitro (mililitro não vira grama sem inventar densidade), um kit que publica 300 ml e 180 g ao mesmo tempo — shampoo, condicionador e máscara, sem total —, e três que não publicam quantidade nenhuma. O kit Truss de 1.030 g aparece com a divisão feita, mas fora da disputa do melhor preço por grama, porque o peso dele inclui shampoo e condicionador: não é a mesma grama de uma máscara de tratamento. Nada aqui foi testado por nós.

Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.

# anúncio — fabricante e se o título diz "cronograma" nota avaliações peso utilizável (g) preço estimado R$/g onde comprar
1 Truss Uso Obrigatório, 260 ml — Truss; o título não diz cronograma; 18.801 avaliações 4,8★ 18.801 — R$ 101,55 — Amazon
2 Lola Be(m) Dita Ghee — não é Truss; o título diz cronograma capilar; o mais barato da tabela 4,8★ 7.327 — R$ 45,79 — Amazon
3 Truss Night Spa, 250 ml — Truss; o título não diz cronograma 4,7★ 5.787 — R$ 113,90 — Amazon
4 Truss Uso Obrigatório Spray, 260 ml — Truss; o título não diz cronograma 4,6★ 3.209 — R$ 99,90 — Amazon
5 Wella Fios Perfeitos — não é Truss; o título diz cronograma capilar; R$ 300,28 4,8★ 1.226 — R$ 300,28 — Amazon
6 Truss Nutri Infusion, 180 g — Truss; o título não diz cronograma 4,8★ 704 180 R$ 144,30 R$ 0,80 Amazon
7 Itallian Hairtech — não é Truss; o título diz cronograma capilar; sem peso publicado 4,6★ 686 — R$ 132,90 — Amazon
8 Kit Truss Nutri Infusion — Truss; publica 300 ml e 180 g e nenhum total; fora da divisão 4,7★ 305 — R$ 360,98 — Amazon
9 Kit Truss Uso Obrigatório, 3 produtos — Truss; 1.030 g incluem shampoo e condicionador 4,7★ 225 1.030 R$ 242,98 R$ 0,24 Amazon
10 Truss Máscara Stop Damage Metal, 180 g — Truss; o título não diz cronograma; 63 avaliações 4,6★ 63 180 R$ 151,99 R$ 0,84 Amazon

A Truss não vende cronograma capilar nesta prateleira

A regra da casa é escrever a ausência em vez de substituí-la em silêncio por outra coisa parecida, e este é um caso limpo dela. Contando por fabricante — que é como se conta marca, porque Uso Obrigatório, Nutri Infusion, Night Spa e Stop Damage são nomes de linha e não trazem a palavra Truss no começo do título —, sete dos dez anúncios desta busca são da Truss:

  • Truss Uso Obrigatório Reconstrutor Capilar, 260 ml — R$ 101,55, 18.801 avaliações.
  • Truss Serum Night Spa, 250 ml — R$ 113,90, 5.787 avaliações.
  • Truss Uso Obrigatório Reconstrutor Spray, 260 ml — R$ 99,90, 3.209 avaliações.
  • Truss Máscara Nutri Infusion, 180 g — R$ 144,30, 704 avaliações.
  • Kit Truss Nutri Infusion (shampoo, condicionador e máscara) — R$ 360,98, 305 avaliações.
  • Kit Truss Uso Obrigatório Hair Reconstructor, 3 produtos, 1.030 g — R$ 242,98, 225 avaliações.
  • Truss Máscara Stop Damage Metal, 180 g — R$ 151,99, 63 avaliações.

Nenhum desses sete títulos contém a palavra “cronograma”. Nem no singular, nem em variação, nem como subtítulo. Eles são reconstrutores, máscaras e séruns, vendidos por promessa de dano reparado — não por calendário.

Os três anúncios que escrevem “Cronograma Capilar” no título são de três outras marcas: Wella Fios Perfeitos (R$ 300,28), Lola Cosmetics Be(m) Dita Ghee (R$ 45,79) e Itallian Hairtech (R$ 132,90). Nenhum é Truss.

A divisão é completa nas duas direções: 7 Truss, 0 com a palavra; 3 com a palavra, 0 da Truss. O buscador da Amazon fez o que costuma fazer quando a consulta junta duas coisas que não existem juntas — devolveu a marca de um lado e a categoria de outro, misturadas na mesma página de resultados.

O que a busca devolve é 76% de uma marca que não respondeu à pergunta

Os dez anúncios somam 38.333 avaliações. A Truss carrega 29.094 delas, 75,9%; as três marcas de cronograma, 9.239, 24,1%.

Sozinho, o Truss Uso Obrigatório de 260 ml tem 18.801 avaliações — 49,0% da tabela inteira e 2,0 vezes os três kits de cronograma somados (18.801 ÷ 9.239). Para dar escala a esse número fora desta página: a lista inteira de progressiva sem formol deste site, com seis produtos, soma 9.160 avaliações. Um único frasco da Truss tem 2,1 vezes isso.

Essa tabela inteira, com 38.333, é maior que a de o que é cronograma capilar (35.836, oito itens) e menor que a de kit cronograma capilar (82.471, seis itens). A diferença é que naquelas duas a amostra era de produtos que respondiam à busca; aqui, três quartos dela são de produtos que não.

O que isso significa na prática, para quem procurou: a Truss é uma marca grande nesta loja, com base de compradores enorme — e não tem um produto que se apresente como cronograma capilar. Se o objetivo é montar um cronograma com produtos Truss, será preciso escolher etapa por etapa entre os reconstrutores e máscaras dela, porque a caixa pronta não existe aqui.

Nenhum produto Truss desta tabela custa menos de R$ 99,90

Os dez preços vão de R$ 45,79 a R$ 360,98, mas a faixa se divide limpa entre os dois grupos.

O produto Truss mais barato é o Reconstrutor Spray de 260 ml, a R$ 99,90. O kit de cronograma mais barato — e o mais comprado dos três — é o Lola Be(m) Dita Ghee, a R$ 45,79. O piso da Truss está 118,2% acima do Lola (99,90 ÷ 45,79), e seis dos sete produtos Truss custam acima de R$ 100.

A média dos sete Truss é R$ 173,66; a dos três kits de cronograma, R$ 159,66 — números próximos, mas a média dos kits está inflada pelo Wella de R$ 300,28, o mais caro dos três. Tirando o Wella, os outros dois kits de cronograma custam R$ 45,79 e R$ 132,90: o Lola fica abaixo dos sete Truss, e o Itallian abaixo de quatro deles.

Vale registrar o que mudou nesta leitura: o mais caro de todos agora é Truss. O Kit Truss Nutri Infusion custa R$ 360,98, e o Kit Wella Fios Perfeitos, R$ 300,28 — R$ 60,70 de diferença, 20,2%. Em 28/09 os dois estavam separados por setenta e cinco centavos, com o Wella na frente; a ordem inverteu.

Preço por grama: as duas máscaras Truss empatam em 5%

Apenas três dos dez anúncios publicam peso em gramas, e dois deles são máscaras Truss do mesmo tamanho:

  • Truss Nutri Infusion, 180 g por R$ 144,30 — R$ 0,80 por grama.
  • Truss Stop Damage Metal, 180 g por R$ 151,99 — R$ 0,84 por grama, 5,3% acima da Nutri Infusion.
  • Kit Truss Uso Obrigatório, 1.030 g por R$ 242,98 — R$ 0,24 por grama (fora da disputa; ver abaixo).

As duas máscaras de 180 g são o par mais comparável desta tabela: mesma marca, mesmo peso, formatos equivalentes, e cinco por cento de diferença no preço por grama. A Nutri Infusion tem 4,8★ sobre 704 avaliações; a Stop Damage Metal, 4,6★ sobre 63 — 11,2 vezes menos amostra, por R$ 7,69 a mais.

O Kit Truss Uso Obrigatório aparece com a divisão feita, R$ 0,24 por grama, mas fora da disputa do negrito. O motivo: os 1.030 g declarados são o total de três produtos, incluindo shampoo e condicionador. Grama de shampoo e grama de máscara de tratamento não são a mesma grama, e deixar o kit disputar o “melhor preço por grama” contra máscaras puras produziria um vencedor que só venceu porque leva produto mais barato dentro. Ele fica na tabela, com o número à vista e a ressalva escrita.

O Kit Truss Nutri Infusion é o exemplo mais claro de por que conferir o peso contra o título importa: o anúncio publica 300 ml e 180 g ao mesmo tempo, porque são shampoo 300 ml + condicionador 300 ml + máscara 180 g. Nenhum dos dois números é o total da caixa, e usar qualquer um deles daria um preço por unidade errado — R$ 1,20 por mililitro ou R$ 2,01 por grama, os dois sem sentido. A linha fica com travessão.

Os três produtos que a tabela mede em mililitro

Os três Truss mais avaliados publicam volume, não peso, e por isso saem da coluna. As contas ficam registradas aqui:

  • Truss Uso Obrigatório Spray, 260 ml por R$ 99,90 — R$ 0,38 por mililitro, o mais barato por unidade dos três.
  • Truss Uso Obrigatório, 260 ml por R$ 101,55 — R$ 0,39 por mililitro.
  • Truss Serum Night Spa, 250 ml por R$ 113,90 — R$ 0,46 por mililitro, 1,2 vez o spray.

Esses três são também os três com maior amostra da marca: 27.797 avaliações somadas, 72,5% da tabela inteira. Ou seja, o que as pessoas de fato compram da Truss nesta loja são os produtos em mililitro, e nenhum deles entra numa comparação por grama. Converter mililitro em grama exige a densidade do produto, que nenhum dos anúncios publica e que não medimos.

O que esta página não faz

Ela não diz que os produtos Truss servem ou não servem para montar um cronograma — nada aqui foi testado por nós, e a página compara nota, número de avaliações, quantidade publicada e preço, lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026.

Ela também não substitui a marca procurada por outra parecida. Quem chegou querendo cronograma capilar Truss recebe o resultado honesto: a marca está nesta prateleira com sete anúncios e quase trinta mil avaliações, e nenhum desses sete produtos se apresenta como cronograma capilar. Os que se apresentam são de Wella, Lola e Itallian Hairtech, e estão na tabela com preço e nota à vista para quem quiser compará-los.

Qual escolher pelo seu perfil

  • Quer o produto Truss mais comprado da loja: Truss Uso Obrigatório, 260 ml por R$ 101,55 — 18.801 avaliações e 4,8★, R$ 0,39/ml; é 49,0% da amostra desta tabela
  • Quer o produto Truss mais barato: Truss Uso Obrigatório Reconstrutor Spray, 260 ml por R$ 99,90 — R$ 0,38/ml, o menor por mililitro, com 3.209 avaliações e 4,6★
  • Quer uma máscara Truss e está escolhendo entre as duas de 180 g: Nutri Infusion, R$ 144,30 (R$ 0,80/g), tem 4,8★ sobre 704 avaliações; a Stop Damage Metal, R$ 151,99 (R$ 0,84/g), tem 4,6★ sobre 63
  • Quer um kit de cronograma de verdade, com a palavra no rótulo: Nenhum é Truss. O mais comprado é o Lola Be(m) Dita Ghee, R$ 45,79 com 7.327 avaliações e 4,8★ — o Truss mais barato custa 118,2% mais
  • Quer o maior volume Truss numa compra só: Kit Truss Uso Obrigatório, 3 produtos, 1.030 g por R$ 242,98 — R$ 0,24/g, mas o peso inclui shampoo e condicionador; 4,7★ sobre 225 avaliações
  • Está considerando o Kit Truss Nutri Infusion de R$ 360,98: O anúncio publica 300 ml e 180 g e nenhum total, então não há preço por unidade confiável. A máscara sozinha custa R$ 144,30 e tem 2,3 vezes a amostra do kit

Antes de comprar: é original?

Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.

A definição do método está em o que é cronograma capilar, cuja tabela soma 35.836 avaliações — menos que esta. Os kits que de fato se chamam cronograma estão em kit cronograma capilar e em como fazer cronograma capilar. Para a etapa de reposição de massa, veja cronograma capilar reconstrução.

Perguntas frequentes

A Truss tem um kit de cronograma capilar?

Nesta prateleira, não. Dos dez anúncios lidos na Amazon Brasil em 02/10/2026, sete são fabricados pela Truss — contando por fabricante, não por palavra no título — e nenhum dos sete traz a palavra cronograma. Eles são reconstrutores, máscaras e séruns. Os três anúncios que escrevem Cronograma Capilar são de Wella, Lola Cosmetics e Itallian Hairtech.

Qual é o produto Truss mais avaliado da Amazon?

Nesta busca, o Truss Uso Obrigatório Reconstrutor Capilar de 260 ml, com 18.801 avaliações e 4,8★ a R$ 101,55 — 49,0% das 38.333 avaliações da tabela inteira e 2,0 vezes os três kits de cronograma somados. Para escala: a lista inteira de progressiva sem formol deste site soma 9.160 avaliações; este frasco sozinho tem 2,1 vezes isso.

Quanto custa um produto Truss comparado a um kit de cronograma?

O Truss mais barato desta tabela é o Reconstrutor Spray, R$ 99,90 — 118,2% acima do kit de cronograma mais comprado, o Lola Be(m) Dita Ghee a R$ 45,79. Seis dos sete produtos Truss custam acima de R$ 100. A média dos sete Truss é R$ 173,66 e a dos três kits, R$ 159,66, mas esta última está inflada pelo Wella de R$ 300,28.

Qual máscara Truss sai melhor por grama?

A Nutri Infusion: 180 g por R$ 144,30, ou R$ 0,80 por grama. A Stop Damage Metal, do mesmo peso, sai a R$ 0,84 por grama (R$ 151,99) — 5,3% acima, com 4,6★ sobre 63 avaliações contra 4,8★ sobre 704 da Nutri Infusion: 11,2 vezes menos amostra por R$ 7,69 a mais.

Por que o Kit Truss Nutri Infusion não tem preço por unidade?

Porque o anúncio publica 300 ml e 180 g ao mesmo tempo — são shampoo 300 ml, condicionador 300 ml e máscara 180 g — e nenhum dos dois números é o total da caixa. Dividir R$ 360,98 por qualquer um deles daria um preço por unidade errado. A célula fica com travessão. Pelo mesmo motivo, o kit de 1.030 g aparece com a conta feita mas fora da disputa: o peso inclui shampoo e condicionador.

Dá para montar um cronograma capilar só com produtos Truss?

A loja não vende uma caixa pronta com esse nome: zero dos sete anúncios Truss desta busca se declara cronograma. Quem quiser usar a marca precisa escolher etapa por etapa entre os reconstrutores e máscaras dela, e os três mais comprados — Uso Obrigatório 260 ml, Night Spa 250 ml e o spray de 260 ml, 27.797 avaliações somadas — publicam volume, não peso. Não testamos nenhum deles.

Continue lendo