Início › Cabelo › Alisamento em Cabelo Cacheado: 1 Anúncio é 89,4%
Alisamento em Cabelo Cacheado: 1 Anúncio é 89,4%
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: A busca por alisamento em cabelo cacheado na Amazon Brasil devolve dez anúncios que somam 11.367 avaliações em 02/10/2026. Um único creme alisante, que não diz uma palavra sobre cacho, responde por 89,4% dessa prova. Os três anúncios que de fato citam cacheado, crespo ou afro somam 490 avaliações — 4,3% da tabela.
390 pessoas por mês procuram alisamento em cabelo cacheado, e a prateleira que a Amazon Brasil devolve para essa busca tem um problema de endereço. Os dez anúncios, lidos em 2 de outubro de 2026, somam 11.367 avaliações — mas quase tudo isso vem de um produto que não menciona cabelo cacheado em nenhum ponto do título. Os que mencionam existem, são três, e são pequenos.
89,4% da prova desta tabela vem de um anúncio que não fala de cacho. O creme alisante da Lola tem 10.160 avaliações — os outros nove anúncios somados dão 1.207, 10,6%. E os três títulos que de fato dizem cacheados, crespos ou afro — todos da Salon Line — somam 490 avaliações, 4,3% da tabela. A busca tem endereço; a prateleira responde de outro lugar.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra. A coluna divide preço por grama, e cobre cinco das dez linhas: três publicam só mililitro, o pente elétrico não publica medida nenhuma, e uma sexta linha publica o peso mas ficou sem caixa de compra — sem preço não há divisão.
Uma exceção à ordem, declarada: a releitura de 2 de outubro mexeu nas contagens e as linhas 3 e 4 trocaram de lugar sem que a tabela fosse reordenada — a linha 3 publica 333 avaliações e a linha 4 publica 334. Não renumeramos a coluna # para não deixar a prosa citando posições que a tabela não teria mais; a ordem está correta nas outras oito linhas, e a diferença entre as duas invertidas é de uma avaliação. Onde este texto fala de posição, a conta foi feita pelos números, não pelo número da linha.
Duas linhas pedem leitura própria na coluna de R$/g, e o texto explica por quê — uma porque define cacho em vez de alisar (e, por ser um pote de 1 kg barato, é ela que o negrito da coluna marca como mínimo aritmético), e outra porque é um kit de quatro embalagens cujo preço a coluna divide pelo peso de uma só delas.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | produto — alisa, relaxa, define cacho ou é aparelho | nota | avaliações | peso (g) | preço estimado | R$/g | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lola Hair Vintage Girl 100 g — creme alisante; o título não cita cacho | 4,5★ | 10.160 | 100 | R$ 21,90 | R$ 0,22 | Amazon |
| 2 | Salon Line Relaxante Guanidina Cálcio & Oil — relaxamento em kit de 4 embalagens | 4,5★ | 337 | 215 | R$ 44,99 | — | Amazon |
| 3 | Salon Line Permanente Afro 500 g — relaxamento, declarado para cabelo afro | 4,5★ | 333 | 500 | R$ 38,37 | R$ 0,08 | Amazon |
| 4 | Fashion Gold Escova Progressiva 150 g — progressiva | 4,3★ | 334 | 150 | R$ 94,90 | R$ 0,63 | Amazon |
| 5 | Salon Line Cachos dos Sonhos 1 kg — creme de tratamento para DEFINIR cacho, não para alisar | 4,4★ | 79 | 1.000 | R$ 19,80 | R$ 0,02 | Amazon |
| 6 | Salon Line Total Liss 500 g — creme alisante, declarado para cacheados e crespos | 4,2★ | 78 | 500 | — sem caixa de compra | — | Amazon |
| 7 | Brscience Sem Pausa 300 ml — máscara alisadora; publica ml, não grama | 4,0★ | 36 | — | R$ 85,40 | — | Amazon |
| 8 | Brscience Sem Pausa 1 L — o mesmo produto, frasco grande, mesmas 36 avaliações | 4,0★ | 36 | — | R$ 161,40 | — | Amazon |
| 9 | Escova Progressiva Sem Formol 300 ml — anúncio sem marca no título, 6 avaliações | 4,4★ | 6 | — | R$ 86,53 | — | Amazon |
| 10 | Pente Alisador sem Fio — aparelho elétrico, não é química | 5,0★ | 4 | — | R$ 119,69 | — | Amazon |
Três anúncios falam com quem tem cacho, e eles são 4,3% da tabela
Conferi título por título quem se dirige a cabelo cacheado, crespo ou afro. São três em dez, e os três são do mesmo fabricante, a Salon Line:
- Salon Line Total Liss 500 g — “Para Cabelos Cacheados e Crespos”. 78 avaliações, 4,2★, e sem caixa de compra em 2 de outubro: a loja mostra o anúncio e não vende.
- Salon Line Permanente Afro 500 g — “Para Cabelos Afro”. 333 avaliações, 4,5★, R$ 38,37.
- Salon Line Cachos dos Sonhos 1 kg — “Para Cabelos Cacheados e Crespos”. 79 avaliações, 4,4★, R$ 19,80. Mas leia a seção seguinte antes de considerar este: ele não alisa.
Somados, 490 avaliações — 4,3% das 11.367 da tabela. Do outro lado, o creme alisante da Lola, que ocupa a primeira linha, tem 10.160 avaliações sozinho, 89,4%, e o título dele é apenas “Hair Vintage Girl Creme Alisante 100g, Lola Cosmetics”: nenhuma palavra sobre tipo de cabelo, nem cacheado, nem liso, nem ondulado.
Há um quarto anúncio que quase conta: a máscara da Brscience diz “para Todos os Tipos de Cabelos”. Dizer “todos” não é endereçar cacho; é não endereçar nenhum.
A leitura honesta desses números é esta: a Amazon Brasil não tem uma prateleira de alisamento formulada para cabelo cacheado. Tem uma prateleira de alisamento, e dentro dela três itens de uma marca só que declaram o público. Quem chega aqui procurando produto específico vai encontrar sobretudo produto genérico bem avaliado.
O anúncio mais barato por grama não alisa — e por isso está fora da comparação
A linha do Salon Line Cachos dos Sonhos 1 kg tem o menor preço por grama de toda a tabela — e, depois da releitura, por uma margem bem maior: R$ 0,02/g (19,80 ÷ 1.000), contra R$ 0,04/g na leitura anterior. É nela que o negrito da coluna cai, porque é de fato o mínimo aritmético. E é o pior lugar possível para um negrito nesta página, porque este produto faz o contrário do que a busca procura.
O produto é um creme de tratamento 3 em 1 da linha “Cachos dos Sonhos”, com banana e óleo de rícino, vendido para definir e nutrir cacho. Ele aparece nesta busca porque o buscador da Amazon casou as palavras “cabelo cacheado”, e não porque alise coisa nenhuma. Então leia o negrito da coluna pelo que ele é: a conta mais barata da tabela, feita sobre o produto que mantém o cacho. Oferecer isso a quem quer alisar, pelo argumento de ser barato, seria responder outra pergunta.
Fica na tabela porque a busca o devolveu e esconder resultado é pior; fica fora da comparação de preço porque dois produtos que fazem coisas opostas não têm preço comparável. Se você chegou aqui na dúvida entre alisar e definir, esta linha é a que responde à segunda pergunta, e por R$ 19,80 o quilo — hoje, de longe, a etiqueta mais baixa da página.
O empate que acabou: um dos dois saiu de venda
Até a leitura anterior o menor preço por grama desta tabela era um empate perfeito entre dois Salon Line de 500 g: o Permanente Afro (relaxamento) e o Total Liss (creme alisante), ambos a R$ 40,46, ambos a R$ 0,08/g, ambos 4,5★. Era uma coincidência bonita, e ela não sobreviveu à releitura de 2 de outubro.
Hoje o Total Liss está sem caixa de compra — a Amazon mantém o anúncio, com 4,2★ sobre 78 avaliações, e não oferece o botão de comprar. Sem preço, ele sai da coluna de R$/g e de toda conta de dinheiro desta página. O Permanente Afro caiu para R$ 38,37 e passou a ser, sozinho, o menor preço por grama entre os produtos que de fato alisam ou relaxam: R$ 0,0767/g, que a célula arredonda para R$ 0,08.
A perda é maior que o empate. O Total Liss era o único creme alisante da tabela declarado para cacheados e crespos — o Permanente Afro é relaxamento, declarado para cabelo afro, e o terceiro Salon Line define cacho em vez de alisar. Ou seja: quem procurava exatamente “creme alisante para cabelo cacheado” tinha um anúncio na prateleira, e em 2 de outubro ele não estava à venda.
A diferença entre as duas químicas continua valendo, e está no que o rótulo chama a operação: um é creme alisante, o outro é creme de relaxamento. E o terceiro relaxante da tabela, o Guanidina Cálcio & Oil, explicita a química no próprio nome.
Esse detalhe importa e vem de fonte pública. O INCA, ao tratar de quem quer fugir da escova com formol, escreve que uma alternativa é usar produtos “que contenham outras substâncias com capacidade alisante registradas pela agência, como o ácido tioglicólico, o hidróxido de lítio, o carbonato de guanidina e o hidróxido de cálcio” (INCA, publicado em 20/06/2022, atualizado em 26/03/2025). O órgão escreve “como” — são exemplos, não a lista fechada de tudo o que é permitido.
Duas das quatro substâncias que o INCA nomeia dão nome a uma linha desta tabela: guanidina e cálcio, no Salon Line Relaxante. Na mesma passagem o INCA adverte que “pode ocorrer incompatibilidade entre o último produto aplicado e o substituto, por isso observe sempre as recomendações do rótulo ou peça orientação de um profissional” — aviso que vale especialmente em cabelo que já passou por outra química.
Por que o R$/g do kit de relaxamento não quer dizer nada
A linha do Salon Line Relaxante Guanidina Cálcio & Oil mostra R$ 0,21/g, e esse número precisa de aviso. O anúncio informa que o kit contém 215 g, 30 ml, 50 ml e 54 ml — quatro embalagens. A coluna divide os R$ 44,99 pelos 215 g do creme principal, ou seja, trata os outros três frascos como se fossem de graça. R$ 0,21/g é o preço por grama do pote maior supondo que o resto do kit é grátis; o preço por grama do kit, esse não dá para calcular, porque mililitro e grama não se somam.
A célula de peso registra os 215 g porque é o número que o vendedor publicou. Nas comparações deste texto esta linha não entra: número plausível e incompleto engana mais que coluna vazia explicada — e, como aqui o número está na tabela, o aviso tem de estar na prosa.
Duas linhas, um produto só, as mesmas 36 avaliações
A Brscience Sem Pausa aparece duas vezes: 300 ml por R$ 85,40 e 1 L por R$ 161,40. Os dois anúncios publicam exatamente 4,0★ e 36 avaliações — o mesmo número, porque a Amazon repete a contagem de avaliações em cada variação do mesmo produto.
Por isso a soma desta página é 11.367 e não 11.403: contei essas 36 avaliações uma única vez. Somar as duas linhas contaria o mesmo comprador duas vezes e inflaria a prova em 36.
Na tabela as duas linhas ficam, porque são ofertas diferentes com preços muito diferentes — e a diferença é a conta mais útil que estes dois anúncios oferecem. Como eles publicam mililitro e não grama, ficam fora da coluna, mas a divisão está aqui: R$ 0,28/ml no frasco de 300 ml (85,40 ÷ 300) contra R$ 0,16/ml no de 1 litro (161,40 ÷ 1.000). O frasco pequeno custa 76,4% mais por mililitro — era 85,7% na leitura anterior, e o que mudou foi o frasco pequeno ficar mais barato. Com 36 avaliações no total, nenhum dos dois tem amostra para sustentar recomendação.
A faixa de preço por grama, e o que ela diz sobre o que você está comprando
Entre as linhas que disputam a coluna de verdade, o preço por grama vai de R$ 0,08 (Salon Line Permanente Afro, 38,37 ÷ 500 = 0,0767) a R$ 0,63 (Fashion Gold Escova Progressiva, 94,90 ÷ 150 = 0,6327) — 8,25 vezes. Se a linha do creme de cacho entrasse na disputa, a faixa iria de R$ 0,02 a R$ 0,63, quase 32 vezes, e a comparação perderia o sentido de vez.
O que separa as pontas não é marca, é categoria. As duas pontas baratas são cremes de aplicação caseira em pote grande; a ponta cara é uma escova progressiva em frasco de 150 g, produto de aplicação com prancha e de outro ciclo de uso. A Lola, que domina a amostra, fica em R$ 0,22/g — 2,85 vezes o Salon Line de 500 g, no pote de 100 g.
O décimo resultado é um aparelho, tem a maior nota da tabela e quatro avaliações
A última linha da tabela é um Pente Alisador sem Fio com Temperatura Ajustável, R$ 119,69. Não é química: é calor, e por isso não entra em nenhuma das comparações acima — não tem peso, não tem fórmula, não tem rótulo de alisante. Tem 5,0★ sobre 4 avaliações: a maior nota e a menor amostra da tabela, as duas coisas na mesma linha.
E é o melhor exemplo da página de por que nota sem denominador não é informação: cinco estrelas sobre quatro pessoas aparecem acima dos 4,5★ que a Lola sustenta com 10.160 avaliações, e não dizem nada. Quatro avaliações não sustentam nota nenhuma. A menor nota da tabela, para registro, são os 4,0★ dos dois anúncios da Brscience. Registro a linha porque a busca a devolveu, e porque ela mostra que a Amazon considera aparelho térmico uma resposta válida para “alisamento em cabelo cacheado” — o que é verdade no mundo e deixa de ser verdade numa comparação de preço por grama.
O que a página não pode afirmar
Nenhum destes dez produtos foi testado aqui. A tabela compara nota, número de avaliações, preço e medida publicada em 02/10/2026, e nada além.
Sobre composição, o limite é rígido: não dá para afirmar que um produto específico não tem formol, só que o anúncio declara ou não declara. Vale lembrar o que a ANVISA publica: “o formol não pode ser utilizado como alisante capilar. Adicionar formol a esses produtos é infração sanitária (adulteração ou falsificação) e crime hediondo, de acordo com o art. 273 do Código Penal” (ANVISA, 17/12/2019, modificado em 03/12/2025). Um dos dez títulos desta tabela vende “sem formol” como atributo — está anunciando o mínimo legal.
E o que não tem nuance: a ANVISA afirma que “não existem alisantes capilares destinados ao público infantil” e que “o uso de alisantes em crianças é proibido”. Cabelo cacheado infantil não é exceção a essa regra.
Qual escolher pelo seu perfil
- Tem cabelo afro e quer o produto declarado para isso: Salon Line Permanente Afro 500 g — R$ 38,37, R$ 0,0767/g, 4,5★ sobre 333 avaliações; é a maior amostra entre os três que citam o público e, hoje, o menor R$/g entre os que alisam ou relaxam
- Tem cacho ou crespo e quer creme alisante, não relaxamento: era o Salon Line Total Liss 500 g, o único da tabela com essa descrição — e em 02/10/2026 ele estava sem caixa de compra, com 4,2★ sobre 78 avaliações. Não há substituto equivalente nesta prateleira: o que sobra declarado para cacho ou crespo é relaxamento (Permanente Afro) ou definição de cacho (Cachos dos Sonhos)
- Quer o anúncio com mais compradores, mesmo sem menção a cacho: Lola Hair Vintage Girl 100 g — 10.160 avaliações, 89,4% da prova desta tabela, R$ 21,90; por grama é caro, R$ 0,22
- Quer definir o cacho em vez de alisar: Salon Line Cachos dos Sonhos 1 kg — R$ 19,80 e o menor preço por grama da tabela, R$ 0,02; está fora da comparação de alisamento porque não alisa
- Quer o kit de relaxamento com guanidina e cálcio: Salon Line Relaxante Guanidina Cálcio & Oil — R$ 44,99, 4,5★ sobre 337 avaliações; são quatro embalagens (215 g, 30 ml, 50 ml e 54 ml), e o R$ 0,21/g da coluna divide o preço só pelos 215 g do pote maior
- Está de olho na Brscience: Leve o litro, não o frasco: R$ 0,16/ml contra R$ 0,28/ml, 76,4% de diferença. Mas os dois anúncios dividem as mesmas 36 avaliações — amostra pequena demais para decidir por ela
Antes de comprar: é original?
Química capilar é onde o rótulo importa mais. Confira a lista de ingredientes e o registro do produto no anúncio, porque “sem formol” não quer dizer “sem ativo alisante” — há outras substâncias com capacidade alisante registradas na Anvisa, e as que o INCA nomeia são ácido tioglicólico, hidróxido de lítio, carbonato de guanidina e hidróxido de cálcio. Prefira vendedor com reputação alta e, na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Frasco sem lote legível, sem rótulo em português ou com cheiro forte de fora da embalagem justifica devolução — e, na dúvida sobre o que passar no seu cabelo, quem responde é o profissional que vai aplicar, não um anúncio.
Veja também alisamento para cabelo, a busca-mãe deste silo, onde três dos oito resultados são aparelho elétrico; botox capilar cabelo cacheado, onde nenhum dos oito anúncios declara formulação para cacho; e tipos de alisamento de cabelo, que separa creme alisante, relaxamento, progressiva e alisamento térmico.
Perguntas frequentes
Existe alisamento específico para cabelo cacheado na Amazon?
Existem três anúncios em dez, todos da Salon Line: Total Liss 500 g (“cacheados e crespos”, 78 avaliações, sem caixa de compra em 02/10/2026), Permanente Afro 500 g (“cabelos afro”, 333) e Cachos dos Sonhos 1 kg (que define cacho, não alisa, 79). Juntos são 490 avaliações, 4,3% das 11.367 da tabela. Os outros sete não dizem para que tipo de cabelo são — inclusive o primeiro colocado, que sozinho vale 89,4% da prova.
Qual a diferença entre creme alisante e creme de relaxamento?
Os rótulos usam nomes diferentes para químicas de famílias diferentes, e os dois exemplos desta tabela são o Salon Line Total Liss 500 g (alisante) e o Salon Line Permanente Afro 500 g (relaxamento). Até a leitura anterior custavam o mesmo, R$ 40,46 e R$ 0,08/g cada; em 02/10/2026 o Total Liss ficou sem caixa de compra e o Permanente Afro caiu para R$ 38,37, R$ 0,0767/g. O INCA nomeia, entre as substâncias com capacidade alisante registradas na agência, o ácido tioglicólico, o hidróxido de lítio, o carbonato de guanidina e o hidróxido de cálcio — as duas últimas dão nome ao relaxante Guanidina Cálcio & Oil desta lista. O próprio INCA escreve “como”, ou seja, são exemplos, e adverte sobre incompatibilidade entre o produto anterior e o substituto.
Por que o produto mais barato por grama está fora da comparação?
Porque ele não alisa. O Salon Line Cachos dos Sonhos 1 kg custa R$ 0,02/g (19,80 ÷ 1.000), o menor da tabela, mas é um creme de tratamento para definir cacho — o oposto do que esta busca procura. Ele aparece porque o buscador casou as palavras “cabelo cacheado”. O negrito da coluna cai nele, porque é o mínimo aritmético — e é por isso que este aviso existe: numa página sobre alisar, o número mais barato é o do produto que mantém o cacho. Tirando essa linha, o menor é R$ 0,08/g, do Permanente Afro.
Por que dois produtos da tabela têm exatamente 36 avaliações?
Porque são o mesmo produto em dois tamanhos: a Brscience Sem Pausa de 300 ml (R$ 85,40) e de 1 L (R$ 161,40). A Amazon publica a mesma contagem em cada variação, então somar as duas linhas contaria o mesmo comprador duas vezes. Contei uma vez: por isso a tabela soma 11.367 e não 11.403. A diferença útil entre os dois é de preço — R$ 0,28/ml contra R$ 0,16/ml, 76,4% a mais no frasco pequeno.
Posso alisar cabelo cacheado de criança?
Não. A ANVISA afirma que “não existem alisantes capilares destinados ao público infantil”, que os produtos são indicados “exclusivamente, para adultos” e que “o uso de alisantes em crianças é proibido”. A Agência exige a frase “Não usar em crianças” no rótulo desses produtos. Nenhum dos dez anúncios desta tabela é para uso infantil, e esta página não indica nenhum para isso.
O mais avaliado é o melhor para cacho?
A tabela não permite dizer isso. O Lola Hair Vintage Girl 100 g tem 10.160 avaliações e 4,5★ — 89,4% da prova desta prateleira —, mas o anúncio não diz para que tipo de cabelo o creme é. As notas dos três produtos que declaram cacho, crespo ou afro são 4,5★, 4,4★ e 4,2★, no mesmo patamar ou abaixo, sobre amostras entre 78 e 333 — e a de 4,2★ é a do anúncio que estava sem caixa de compra. Esta página compara nota, avaliações e preço publicados; não testou nenhum produto e não avalia desempenho em cacho.