Início › Body Splash › Body Splash Deleite: 2 Anúncios, R$ 14,25 de Diferença
Body Splash Deleite: 2 Anúncios, R$ 14,25 de Diferença
Este artigo contém links de afiliado — podemos receber comissão pelas compras feitas por eles, sem custo a mais para você, e isso não muda a nossa avaliação. Como avaliamos.
Direto ao ponto: O Body Splash Cuide-se Bem Deleite 200 ml aparece em dois anúncios na Amazon Brasil, lidos em 02/10/2026, e desta vez a amostra é idêntica: 112 avaliações em cada um. Entre os dois há 20% de diferença de preço pelo mesmo produto, e o mais barato é também o de nota maior, 4,7★ contra 4,6★ — é ele, o segundo anúncio, o menor preço por mililitro da tabela.
6.300 pessoas por mês procuram body splash deleite, o Cuide-se Bem do Boticário, e a Amazon Brasil devolve o mesmo frasco de 200 ml em dois anúncios concorrentes: R$ 85,40 num e R$ 71,15 no outro, com 112 avaliações em cada, lidos um a um em 2 de outubro de 2026. Amostra idêntica, R$ 14,25 de diferença. Esta página existe para que você não pegue o caro — e o caro trocou de lado desde a leitura anterior.
Dois anúncios, o mesmo Body Splash Cuide-Se Bem Deleite 200 ml, a mesma amostra — 112 avaliações em cada — e R$ 14,25 de diferença de preço (20,0%). Volume é o mesmo, e a nota maior está no frasco mais barato: 4,7★ contra 4,6★. E o MINI de 60 ml, a R$ 42,65, custa R$ 0,71 por mililitro contra R$ 0,36 do frasco grande barato: exatamente o dobro por mililitro.
Ver as indicações e onde comprar ↓
Como montamos o ranking
Ordenamos por volume de avaliações na Amazon Brasil, que é a amostra — quanto maior, mais confiável a nota. Os dois primeiros são anúncios diferentes do mesmo produto e ficam lado a lado de propósito: é a comparação que esta página existe para mostrar. A coluna de R$/ml é obrigatória aqui porque a tabela mistura 200 ml e 60 ml — em reais cheios o MINI parece barato, e por mililitro é o mais caro da tabela. O kit fica fora dessa divisão: ele traz três produtos, e dividir o preço dele pelos 60 ml do body splash daria um número comparável só na aparência. Anúncio sem contagem de avaliações publicada sai com travessão e vai para o fim.
Nota, avaliações e preço lidos na Amazon Brasil em 2 de outubro de 2026. O preço é estimado: é o que a loja publicava naquele dia, e ele muda — medimos os 2.275 anúncios do site e, em três dias, 1 em cada 10 mudou mais de 10% — e de um dia para o outro 18 deixaram de ter caixa de compra. Confira na loja antes de comprar.
| # | anúncio — fragrância e formato | nota | avaliações | frasco | preço estimado | R$/ml | onde comprar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cuide-Se Bem Deleite 200 ml — o primeiro anúncio, R$ 14,25 mais caro que o segundo | 4,6★ | 112 | 200 ml | R$ 85,40 | R$ 0,43 | Mercado LivreAmazon |
| 2 | Cuide-Se Bem Deleite 200 ml — o segundo anúncio, o menor preço por mililitro da tabela | 4,7★ | 112 | 200 ml | R$ 71,15 | R$ 0,36 | Amazon |
| 3 | Cuide-Se Bem Deleite Chocolatudo 200 ml — outra fragrância da linha | 4,8★ | 53 | 200 ml | — sem caixa de compra | — | Amazon |
| 4 | Kit Deleite — body splash 60 ml + loção 200 ml + creme de mãos 45 g | 4,9★ | 10 | — | R$ 101,55 | — | Amazon |
| 5 | MINI Morango e Leite 60 ml — 1 avaliação, a menor amostra da tabela | 5,0★ | 1 | 60 ml | R$ 39,80 | R$ 0,66 | Amazon |
| 6 | MINI Deleite 60 ml — a loja não publica contagem de avaliações | 4,7★ | — | 60 ml | R$ 42,65 | R$ 0,71 | Amazon |
Dois anúncios do mesmo produto, R$ 14,25 de diferença — e a ordem inverteu
Os dois primeiros itens da tabela têm o mesmo título — Body Splash Cuide-Se Bem Deleite 200ml — e, na leitura de 02/10/2026, a mesma amostra: 112 avaliações em cada um. É quase um experimento controlado: dois grupos do mesmo tamanho, comprando a mesma coisa, avaliando quase igual, 4,6★ e 4,7★.
O que não é igual é o preço. R$ 85,40 no primeiro, R$ 71,15 no segundo — R$ 14,25 de diferença, 20,0% a mais (14,25 ÷ 71,15). Em preço por mililitro, R$ 0,43 contra R$ 0,36.
E aqui vale a parte que esta página não tinha como prever: na leitura anterior, quatro dias antes, era o primeiro anúncio o barato dos dois. Ele subiu, o segundo caiu, e os dois trocaram de lugar. A versão anterior deste texto mandava comprar o primeiro; hoje isso seria o conselho errado, e o registro fica aqui em vez de ser apagado — num par de anúncios do mesmo produto, quem está barato é circunstância, não característica.
São dois anúncios concorrentes do mesmo produto, e não há nada publicado no anúncio caro que justifique os R$ 14,25. Nota empata dentro de um décimo — e, quando desempata, é a favor do mais barato. Amostra é a mesma, volume é o mesmo. O único dado que separa os dois é o preço, e ele separa em 20,0%. Quem chega pela busca e clica no primeiro resultado tem uma chance em duas de pagar a mais por um frasco que o título descreve como idêntico.
Duas ressalvas honestas, porque elas fazem parte da resposta. A primeira: não dá para afirmar daqui que os dois frascos saem do mesmo lote, do mesmo vendedor ou da mesma embalagem — o que foi lido foi o que cada página de anúncio publica, em 02/10/2026: título, volume, nota, contagem de avaliações e preço. A segunda, que esta página acabou de provar no próprio corpo: preço de marketplace muda, e a ordem dos dois já inverteu uma vez. Confira os dois antes de comprar — a tabela acima tem um botão para cada um, e é por isso que ela tem os dois.
O Chocolatudo saiu de venda, e o menor R$/ml voltou para o Deleite
Até a leitura anterior, o menor preço por mililitro desta tabela não era de nenhum dos dois anúncios do Deleite: era do Deleite Chocolatudo, a terceira linha, outra fragrância da mesma linha Cuide-Se Bem no mesmo frasco de 200 ml. Em 02/10/2026 ele está sem caixa de compra — a Amazon mostra a página do produto e não mostra preço. O anúncio continua na tabela, declarado, com 4,8★ sobre 53 avaliações, que é a maior nota entre os três frascos de 200 ml. Só que sem preço ele sai de toda conta de dinheiro: média, extremos e R$/ml.
E isso muda o resultado da página. Com o Chocolatudo fora das contas, o menor preço por mililitro da tabela passa a ser o segundo anúncio do próprio Deleite: R$ 0,36. A alternativa mais barata dentro da linha virou o produto que você veio procurar — não é preciso trocar de cheiro para pagar o menor R$/ml daqui.
O que segue valendo do Chocolatudo é o dado de reputação, não o de preço: 53 avaliações e 4,8★, menos da metade da amostra de cada anúncio do Deleite. Se ele voltar a ter caixa de compra, volta a ser candidato — e o botão da tabela leva à página dele.
Vale situar esse R$ 0,36/ml no silo inteiro: na nossa lista de melhor body splash, o Kiss da Ciclo sai a R$ 0,14/ml. O item mais barato por mililitro desta página é 2,5 vezes isso — 148% mais caro. Marca grande custa mais por mililitro nesta categoria, e com o Chocolatudo fora de venda a distância ficou maior, não menor.
O MINI de 60 ml custa exatamente o dobro por mililitro
R$ 42,65 por 60 ml é R$ 0,71 por mililitro. O frasco de 200 ml, no anúncio barato, é R$ 0,36. O MINI custa o dobro por mililitro (0,7108 ÷ 0,3558 = 2,00) — 100% a mais.
Em reais absolutos a conta engana, e é aí que a compra escorrega: R$ 42,65 parece bem abaixo de R$ 71,15, e é — são 60% do preço. Só que entrega 30% do produto (60 ml de 200). Gastar menos e pagar menos não são a mesma coisa, e a coluna de R$/ml é o único lugar da página onde essa diferença fica visível.
O MINI Morango e Leite, a R$ 39,80, é um pouco menos ruim pela mesma lógica: R$ 0,66/ml, 1,86 vez o preço por mililitro do frasco de 200 ml barato. E tem 1 avaliação — a menor amostra desta tabela. Uma avaliação com 5,0★ não é nota, é uma pessoa, e a página não vai tratar isso como se fosse informação.
Nada disso quer dizer que o MINI seja compra errada. Frasco de 60 ml cabe na bolsa, viaja sem estourar a franquia de líquidos e serve para experimentar uma fragrância antes de pagar por 200 ml. Quer dizer que ele é caro por mililitro e o anúncio não diz isso — a tabela diz.
Um detalhe do MINI Deleite: a loja não publica contagem de avaliações para ele. É o único dos seis anúncios sem esse número, e por isso a célula sai com travessão e ele fica no fim da tabela. A nota publicada, 4,7★, aparece sem nada atrás.
O kit de R$ 101,55, e o que dá para deduzir dele
O Kit Deleite reúne body splash de 60 ml, loção hidratante de 200 ml e creme de mãos de 45 g por R$ 101,55, com 4,9★ sobre 10 avaliações — a segunda maior nota da tabela e a segunda menor amostra. É também o único item desta página que custa mais que o frasco de 200 ml mais caro.
A célula de R$/ml dele está vazia de propósito. Dividir R$ 101,55 pelos 60 ml do body splash daria R$ 1,69 por mililitro, um número com cara de comparável que estaria cobrando três produtos no volume de um só. A coluna compara body splash com body splash; o kit não é isso, e por isso fica fora da divisão em vez de aparecer como o “pior custo-benefício” da página.
O que dá para fazer é uma subtração, e ela ajuda. O MINI Deleite de 60 ml sozinho custa R$ 42,65 nesta mesma tabela. Tirando esse valor do kit, sobram R$ 58,90 para a loção de 200 ml e o creme de mãos de 45 g. Isso é o que sobra da conta, não um veredito: a tabela não tem o preço avulso desses dois itens, e sem ele não dá para dizer se o kit é vantagem ou não. Quem quiser decidir precisa olhar o preço da loção e do creme separados na loja e comparar com os R$ 58,90.
+10 mil vendidos no Mercado Livre contra 112 avaliações na Amazon
O mesmo Body Splash Cuide-se Bem Deleite está no Mercado Livre, e lá o retrato é outro: 4,8★, mais de 10 mil unidades vendidas, R$ 67,84 — com oferta comissionável, que é o botão do Mercado Livre na primeira linha da tabela. Aviso de data, e ele importa nesta página: esse preço do Mercado Livre é de 28/09/2026. A releitura de 02/10 cobriu só a Amazon, e foi nesses quatro dias que os dois anúncios da Amazon inverteram — ou seja, qualquer comparação entre as duas lojas aqui cruza datas diferentes.
Antes de comparar, uma regra desta casa: “avaliações” e “unidades vendidas” não são o mesmo número e não entram na mesma coluna. Avaliação é quem comprou e voltou para escrever; unidade vendida é quem comprou. Somar os dois, ou dizer que 10 mil é 89 vezes 112, seria inventar uma medida que nenhuma das duas lojas publica. Por isso a tabela acima é só da Amazon, com a coluna de avaliações, e o Mercado Livre aparece aqui, em prosa, com o nome do número que ele é.
O que a comparação sustenta é a ordem de grandeza da atividade. O mesmo produto tem três dígitos de rastro público na Amazon e cinco no Mercado Livre. Body splash é categoria de Mercado Livre — foi o que a medição das duas lojas em 28/09/2026 mostrou para este silo inteiro, e o Deleite é um dos casos mais claros dele. Essa comparação de atividade não envelhece como preço envelhece: três dígitos contra cinco não vira empate em quatro dias.
Em preço, não dá para fechar a conta com honestidade: o número do Mercado Livre é de 28/09 e os dois da Amazon são de 02/10. O que sustenta é a ordem de grandeza — R$ 67,84 naquele dia contra R$ 71,15 e R$ 85,40 quatro dias depois: o Mercado Livre estava abaixo dos dois, e seguiria abaixo mesmo que tivesse subido alguns reais. A diferença exata em reais fica de fora de propósito, porque subtrair preços de dias diferentes dá um número que parece medido e não é. Também não calculamos preço por mililitro do anúncio do Mercado Livre porque o volume não está entre os dados que registramos dele; comparar R$ 0,36/ml com um número que não medimos seria pior que não comparar.
Vale o contraste com a página irmã: a Eudora também vende muito body splash no Mercado Livre, mas pela loja oficial da marca, que fica fora do programa de afiliados — lá não há botão, porque não há oferta comissionável. Aqui há. A diferença é de programa, não de produto, e o leitor merece saber qual é qual.
O que esta página não mede
Esta página compara nota, número de avaliações, volume e preço, lidos anúncio por anúncio em 02/10/2026. Não testamos nenhum dos seis, não cheiramos nenhum e não temos opinião sobre fixação: os anúncios não publicam concentração de essência, e sem esse dado qualquer frase sobre “dura mais” seria invenção.
Também não repetimos aqui nada sobre pele que o rótulo do anúncio não diga. Sensibilidade, reação alérgica e uso em pele reativa não estão entre os dados que lemos, e uma tabela de preços não é o lugar para resolver isso.
Para fechar a escala: 6.300 buscas por mês contra 288 avaliações somadas nos cinco anúncios que publicam contagem (112 + 112 + 53 + 10 + 1) — 22 buscas para cada avaliação (6.300 ÷ 288). E cada anúncio do Deleite, com 112 avaliações, é 16,3 vezes menor que o líder de body splash da mesma loja, o Kiss da Ciclo, com 1.825 (1.825 ÷ 112). É base pequena, ainda que quase o dobro da prateleira inteira da Eudora na Amazon, que soma 152. Os números que mandam nesta página são os de preço, não os de estrela.
Qual escolher pelo seu perfil
- Quer o Deleite 200 ml e não quer pagar a mais: o segundo anúncio da tabela, R$ 71,15, com 112 avaliações e 4,7★ — R$ 0,36/ml, que é também o menor preço por mililitro da página; o primeiro anúncio do mesmo produto pede R$ 85,40, 20,0% a mais, com a mesma amostra e um décimo a menos de nota
- Quer o Deleite Chocolatudo: ele está sem caixa de compra em 02/10/2026 — a tabela mantém a linha e o botão, com 4,8★ sobre 53 avaliações, mas não há preço para comparar hoje
- Quer experimentar antes de comprar frasco grande: MINI Deleite de 60 ml, R$ 42,65 — mas são R$ 0,71/ml, o dobro do preço por mililitro do 200 ml barato, e a loja não publica contagem de avaliações desse anúncio
- Quer presentear: Kit Deleite — body splash 60 ml, loção 200 ml e creme de mãos 45 g por R$ 101,55, com 4,9★ sobre 10 avaliações: a segunda maior nota e a segunda menor amostra da tabela
- Quer comparar com o Mercado Livre: lá o mesmo Deleite marcava R$ 67,84 em 28/09/2026, com 4,8★ e +10 mil vendidos — abaixo dos dois anúncios da Amazon, mas numa leitura quatro dias mais velha que a da tabela, então vale como ordem de grandeza e não como diferença exata
- Quer a fragrância Morango e Leite: só o MINI de 60 ml, R$ 39,80, R$ 0,66/ml, com 1 avaliação — a menor amostra da tabela; não há frasco de 200 ml dessa fragrância entre os seis anúncios lidos
Antes de comprar: é original?
Confira a validade e prefira vendedor com reputação alta — na Amazon, “vendido e entregue por Amazon”. Body splash tem concentração baixa de essência e perde cheiro com o tempo e com o calor; frasco que chega morno ou com o líquido turvo justifica devolução.
Veja a nossa lista de melhor body splash, onde o mais barato sai a R$ 0,14/ml — menos da metade do R$ 0,36/ml mais barato desta página —, e a página do body splash da Eudora, que tem o problema inverso: a marca vende no Mercado Livre pela loja oficial, que está fora do programa de afiliados. Da mesma marca, mas em perfumaria, veja qual o melhor perfume do Boticário feminino.
Perguntas frequentes
Qual anúncio do Body Splash Deleite comprar na Amazon?
O segundo da tabela, a R$ 71,15. Os dois anúncios trazem o mesmo Cuide-Se Bem Deleite de 200 ml, com a mesma amostra — 112 avaliações em cada — e R$ 14,25 de diferença, 20,0%, lidos em 02/10/2026. O mais barato ainda é o de nota maior, 4,7★ contra 4,6★. Nada publicado no anúncio caro justifica esse valor. Preço de marketplace muda, e aqui mudou: na leitura anterior o barato era o outro. Confira os dois antes de fechar.
Por que o mesmo body splash aparece duas vezes com preços diferentes?
Porque são dois ASINs distintos para o mesmo produto na Amazon, cada um com sua própria página e seu próprio preço: R$ 85,40 e R$ 71,15 em 02/10/2026. As avaliações ficam separadas entre os dois (112 em cada), então nenhum dos dois mostra a amostra inteira, que somada dá 224. Preço separado também significa trajetória separada: entre 28/09 e 02/10 um subiu, o outro caiu, e eles trocaram de posição. Não dá para afirmar daqui que lote e vendedor são os mesmos — só que o título, o volume e a fragrância são.
O MINI de 60 ml compensa?
Por mililitro, não: R$ 42,65 por 60 ml são R$ 0,71/ml, contra R$ 0,36/ml do frasco de 200 ml mais barato — o dobro. Em reais cheios ele custa 60% do frasco grande e entrega 30% do produto. Compensa quando o objetivo é experimentar a fragrância ou levar na bolsa, não quando o objetivo é economizar.
Quanto custa o Body Splash Deleite no Mercado Livre?
R$ 67,84, com 4,8★ e mais de 10 mil unidades vendidas — mas esse valor é de 28/09/2026, e a tabela da Amazon acima é de 02/10/2026. Ele estava abaixo dos dois anúncios da Amazon; a diferença exata em reais não é calculável sem cruzar duas datas, então ela não está escrita aqui. Atenção também ao que cada número é: “unidades vendidas” do Mercado Livre e “avaliações” da Amazon são medidas diferentes e não se somam nem se comparam diretamente.
O Chocolatudo é o mesmo Deleite?
Não. É outra fragrância da mesma linha Cuide-Se Bem, também em 200 ml, com 53 avaliações e 4,8★ — a maior nota entre os três frascos de 200 ml, e menos da metade da amostra de cada anúncio do Deleite (112). Em 02/10/2026 ele está sem caixa de compra, então não há preço para comparar: ele deixou de ser a alternativa barata que era na leitura anterior, e o menor preço por mililitro da tabela voltou para o próprio Deleite, R$ 0,36/ml.
Por que o kit não tem preço por mililitro na tabela?
Porque ele traz três produtos — body splash de 60 ml, loção de 200 ml e creme de mãos de 45 g — e dividir os R$ 101,55 pelos 60 ml do splash daria R$ 1,69/ml, um número comparável só na aparência. O que dá para calcular: o MINI Deleite de 60 ml sozinho custa R$ 42,65 aqui, o que deixa R$ 58,90 para os outros dois itens. A tabela não tem o preço avulso deles, então isso é uma subtração, não um veredito.